06.11.2012

Красная хна Lush

Всем привет! Я крашу волосы хной Lush уже 2 года и хочу поделиться своим опытом и выводами.

Предыстория.
Свой цвет волос у меня серый. Волосы совсем не густые, толщина средняя, длина до лопаток. Кожа головы жирная, соответственно, чтобы прилично выглядеть приходится мыть голову каждый день.

Исходя из этого, обычная краска вымывалась из волос на ура, т.е. первую неделю-две я ходила с нормальным цветом, остальные две, до следующей покраски, с волосами разной степени облезшести.
И вот 2 года назад я решила попробовать покрасить волосы хной. Выбрала красную хну Лаш.

Выводы:

1) Хна дает очень ровный цвет. Я не искушенный покраской волос в салонах человек. Зато с опытом покраски в самые разнообразные экстремальные цвета. Но со временем таки захотелось привести цветовое буйство к порядку. С моей регулярностью мытья волос и вымыванием краски сделать это было не просто. Честно признаюсь, волосы мои на просвет выглядели как срез почвы – там и кайнозойская эра виднеется, и мезозойская еще просматривается. Ужас, в общем.

Хна полностью устранила это безобразие. Цвет стал насыщенным, ровным по всей длине и самое главное – он не вымывается до этих блеклых оттенков, как краска! Цвет меняется, несомненно. В начале он более красный и яркий, под конец более рыжий, с медным оттенком. Самое прекрасное то, что когда подходит срок краситься, меня постоянно начинают спрашивать, не покрасилась ли я. =) Т.е. да, видно, что цвет изменился, но он настолько ровный и неблеклый, что выглядит просто как будто я покрасилась в другой цвет. Вот этот момент меня ну очень радует!

2) Когда волосы начинают отрастать, граница между окрашенными волосами и своим цветом значительно мягче, чем когда отрастают волосы, окрашенные обычной краской. В результате, при желании, красить волосы можно немного реже, чем обычной краской. Да и на протяжении всего времени отрастающие волосы выглядят гораздо опрятнее.

3) Существенно улучшилось качество волос! Раньше, поврежденные разными красками, жесткой водой и всем остальным, волосы мои были сухими и секущимися, речи не шло о том, чтобы их отращивать, т.к. нужно было постоянно срезать некрасивые кончики. Теперь… ну вы поняли. =) Волосы блестят и выглядят отлично. Получаю регулярно комплементы, хотя раньше и мечтать об этом не могла! Если еще использовать репейное масло хотя бы раз в неделю на час, то волосы становятся еще и более шелковистыми, мягкими.

4) Изменилась толщина волоса. Волосы стали толще. В этом есть и небольшой минус, т.к. они перестали виться почти полностью, т.е. распрямились, зато им теперь проще придать более аккуратный вид.

5) Не могу сказать, что хна как то повлияла на жирность волос. Жирнее точно не стали, но и подсушивания я не заметила вообще.

Всего у Lush 4 вида хны, но другие оттенки я не пробовала. Все время крашусь одним и тем же цветом и всем довольна. Надеюсь, когда появится седина, хна сможет ее закрасить, так как очень не хочется снова переходить на обычную краску.

Результаты:

Советы по применению:

• После покупки хну лучше перетереть на терке сразу, пока она еще свежая. Когда хна полностью высохнет, полежав месяц-другой, тереть её будет гораздо труднее. Хранить в закрытой баночке.
• Перчатки для окрашивания проще всего купить в аптеке, медицинские, обработанные тальком. Стоят копейки, воспользовался и выкинул.
• Для покраски используется ложка и руки. Стоит предусмотреть место, куда можно безопасно временно положить ложку. Также понадобится влажная тряпочка, чтобы стирать излишки хны в процессе.
• Самая удобная консистенция для нанесения – как сметана примерно 15% жирности. Т.е. хна должна быть довольно жидкой, т.к. в процессе она еще немного загустевает.
• Я завариваю хну просто разбавив её кипятком и тщательно перемешав. По началу делала баню, но разницы от нее не заметила. Наношу практически сразу.
• На мою длину и объем волос хватает 3 кубиков хны.
• После нанесения я одеваю 2 пакета (не знаю, почему 2, так изначально повелось) и сверху заматываю все это дело полотенцем. Сижу, пока не надоест, часа 4 максимум. Минимум часа 2, тогда цвет менее интенсивный получается.
• Смываю, низко наклонившись в ванной, чтобы радостные брызги не превратили ванную в кошмар. Вымывать приходится довольно долго, после нужно раза 2 помыть голову шампунем, иначе волосы будут местами жирные, а также жесткие.
• Краситься лучше в пятницу или в субботу, чтобы к понедельнику кожа головы отмылась от хны.
• Если срок окраски подошел, но по каким-то причинам покраситься вы не успеваете, можно развести совсем немного хны и нанести на пробор, минут на 20-30. Корни слегка подкрасятся и вид, примерно еще на неделю, станет вполне приличный.
• Очень полезно научить своего МЧ/мужа красить вас хной. ^_^ Удобнее, чем самой мучиться.
• И еще, если решитесь купить хну, не покупайте шампунь для волос, окрашенных хной, который Реинкарнация! Вообще не моет. Наверное, единственный шампунь, который я выбросила.
Стоимость: 570р.
Срок тестирования: 2 года
Оценка: 5!

Natali09 06 ноября 2012, 12:35
Спасибо за интересный пост, а она потом смоется?
Olga182 06 ноября 2012, 12:39
Вот об этом я пока не думала. =) Качественное изменение волос в лучшую сторону перевешивает желание менять оттенки. Да и говорят этот цвет мне идет.
Natali09 06 ноября 2012, 12:40
Я просто хотела волосы хной покрасить. но меня отговорили с фразой, что она потом не смоется ничем.ждать только когда отрастут волосы. Цвет вам действительно идет. очень красивый
Olga182 06 ноября 2012, 12:51
Я думаю, лучше всего избавляться, покрасившись сначала тоже хной, но в цвет, более близкий к натуральному, а потом потихоньку отращивать. Есть конечно средства, которые смоют быстрее, но зато сведут на нет всю пользу, которую хна дала волосам.
nikogdavsegda 06 ноября 2012, 14:26
извините, что вмешиваюсь. Но с моих волос именно эта хна спокойно смылась) Правда окрашивание было только одно
kisyonych 06 ноября 2012, 13:38
извините, я тут влезу…
хна въедается в волос, и рыжина будет вылезать всегда. но в принципе, эффект накопительный, то есть после первого раза она скорее всего смоется, а вот дальше рыжина всегда будет, пока волосы не отрастут.
Masyana 06 ноября 2012, 13:57
да да, самое веселое будет, когда вдруг автор захочет стать естественного цвета, и эта медь будет и будет вылазить наружу
Olga182 06 ноября 2012, 14:14
Вы знаете, я раньше красилась в красные и бордовые оттенки, так вот с моей частотой мытья волос, какой бы ни был цвет в начале, в итоге все равно смывается в рыжий. Причем не такой рыжий, как сейчас, а тусклый и блеклый, на ужасных волосах.

Так что пусть будет рыжий, зато красивого цвета. Для меня из вариантов только в более темный краситься, точно не в блонд, так что если и придется закрашивать — не очень страшно. Плюс меня зеленые оттенки волос тоже не пугают. ;)
Masyana 06 ноября 2012, 14:19
а по теме — такой цвет дает обычная хна, за 5 руб в порошке. На терке тереть не надо, наносить так же геморойно, смывать тоже. эффект такой же. В студенчестве сильно ей увлекалась, волосы по пояс испортила жуть как, пересушила, пришлось резать. Цвет был один в один ваш.
Вот на фотке — обычная хна. Здесь уже волосы сострижены. Вид у них здоровый, а вот реальное состояние — ужасное. Сухие, неприятные на ощупь, расчесываются с трудом и т.п. фигня
Olga182 06 ноября 2012, 14:24
Может в качестве волос и есть отличие хны за 5р. от хны Лаш? У меня волосы никогда не были здоровее, чем сейчас. =)

Приведу состав производителя:
Хна (Lawsonia inermis), какао-масло (Theobroma cacao), свежий органический лимонный сок (Citrus limonum), порошок розмарина (Rosmarinus officinalis), масло из гвоздичных почек (Eugenia caryophyllus), цитраль*, эвгенол*, гераниол*, цитронеллол*, лимонен*, линалоол*, парфюмерная композиция.
* Компоненты эфирных масел.
Masyana 06 ноября 2012, 14:51
ладно, останемся каждый при своем мнении. Ваши волосы, что хотите то делаете.
vroni 13 ноября 2012, 11:33
вы знаете, я не пробовала хну не Лаш, где-то полгода красилась коричневой от Лаш, и волосы она мне тоже сильно пересушила, у меня и так сухие, но с хной стал вообще кошмар. Я вернулась к краскам, делаю маски, пью витамины и все такое. А рыжина, кстати, и правда все время лезет, когда краска немного смывается — рыжина тут как тут. Так что вы аккуратнее с хной, если не пугает рыжина — хорошо, а вот с сухостью держите руку на пульсе))
Olga182 13 ноября 2012, 14:48
У меня как раз жирные волосы, если бы она их подсушила немного, я бы только рада была. =)
Kukla_Tilda 06 ноября 2012, 15:11
тоже одно время фанатела от лашевской хны, но пришлось отказаться, так как хна сильно сушила волосы и не закрашивала седину. красилась смесью коричневой и черной, но все равно вылезал противный рыжий пигмент, от которого больше года потом уходила. но вам очень идет этот цвет!)
Olga182 06 ноября 2012, 15:20
Спасибо! Говорят и правда идет, хотя по этим моим фоткам конечно сложно понять. =)
Мне тоже очень не нравилось когда рыжий цвет провляется, хотя красишься совсем в другой оттенок. А тут, самой удивительно, совсем не скучный цвет и не раздражает. =)
Жаль, если седину не закрашивает. А может если я и дальше буду ею краситься, хна победит и закрасит? :D
Kukla_Tilda 06 ноября 2012, 15:24
вряд ли, это зависит не от боевого характера хны, а от структуры седины. у меня седые волосы «стеклянные» и толстые, их берет только химическая краска. хна лишь слабо окрашивала седые волоски и смывалась на второй раз
Olga182 06 ноября 2012, 15:29
Ну значит когда появится седина напишу пост «Как я возвращалась к химической краске после N лет окрашивания хной». Наверняка картинки будут интересные. =)
FromtheMars 06 ноября 2012, 15:31
Какой роскошный цвет! какие красивые волосы.
Если я вдруг решусь когда-то краситься, это будет рыжий, и скорее всего хной
Olga182 06 ноября 2012, 15:36
На ваши волосы потребуется мноого хны! =)
Kukla_Tilda 06 ноября 2012, 17:05
черт с ним с хной, потребуется много терпения и времени, чтобы сначала нанести хну, а потом смыть всю эту труху ))
Olga182 06 ноября 2012, 17:17
Если подобрать правильную консистенцию, то красить не так уж сложно. А еще проще становится, если попросить покрасить кого-то другого. ;) Мой МЧ уже практически профи в этом деле (за 2 то года покраски хной :D). Смывать тоже ок.
Вот что мне действительно лень, так это убирать и мыть все причиндалы после покраски — пластиковую коробку в которой была разведенная хна, ложку, расческу, тряпочку и т.п.
Kukla_Tilda 06 ноября 2012, 17:26
мое мнение, что негоже мужчин привлекать к таким делам.
Olga182 06 ноября 2012, 17:31
Это единственное подобное дело, к которому я его привлекаю, т.к. таки да, процесс трудоемкий. Потом довольно любуется результатом своей работы. =)
ozhyna 06 ноября 2012, 15:37
Волосы шикарные у вас :)

Долгое время пользовалась хной, но держала совсем капельку, минут 15-30, ради лечебного эффекта.
Она действительно со временем превратила мои тонкие волосы в мочалку, сухую и жесткую. А вот подруге отец привозил из Йемена настоящую хну, и на её не европейские толстые волосы эффект был просто потрясающий.

И седину она не закрашивает (классический вариант точно, возможно, в Lush есть какие-то добавки).
Olga182 06 ноября 2012, 15:46
Спасибо! Я сама очень довольна изменениями, которые произошли с волосами, раньше очень переживала и по поводу качества, и по поводу неровного цвета. Изначально потому и решила покраситься хной.
Эта хна довольно жирная. Иногда даже после 2 раз подряд шампунем не полностью вымывается, и волосы местами замасляными остаются. Думаю от состава многое зависит.
ozhyna 06 ноября 2012, 17:42
В моем случае была просто хна в порошке, так что Lush добавляет какие-нибудь масла, наверное :)
Я, кстати, всегда смывала просто водой, и в течение 3х дней после не мыла голову с шампунем — говорят, что в противном случае весь эффект пропадает.
Olga182 06 ноября 2012, 17:50
Да, в ней много масел. Я выше в коментариях указала состав. (Жаль сразу забыла)
Если смывать не шампунем, а просто водой, волосы очень жесткие становятся, так что я всегда очень тщательно вымываю.
xxx71x 06 ноября 2012, 15:45
красивый цвет. Абажаю рыжие волосы. Скажу секрет — хна завареннач кефиром смывается легче.
Olga182 06 ноября 2012, 15:51
Спасибо! Про кефир слышала, но не пробовала. Говорят от него цвет более интенсивный, совсем красная стану. =)
Exentrichnaya 06 ноября 2012, 16:25
Было бы очень интересно посмотреть на Ваш цвет волос до окрашивания! А так очень красиво!
Olga182 06 ноября 2012, 16:42
Спасибо! =)
Изначально цвет волос был абсолютно серый и неинтересный. Примерно как здесь, но гораздо скучнее, без синего оттенка и волосы хуже по качеству.
Хной я закрашивала волосы после того, как они были и красными, и бардовыми, и фиолетовыми, и даже синими местами. Красками выравнять все это многослойное безобразие не получалось. Хна, я думаю, примерно через пол года все привела к однородному цвету.
the-one 06 ноября 2012, 17:07
Если кто-то еще хочет покрасить волосы хной, предлагаю посмотреть на фото ниже.
Видно, какие стали волосы. Как некрасиво она сползает (причем какой-то четкой линией, как будто отросли), и какой невнятный стал цвет.
Радовалась я недолго, вообщем. Сначала волосы вроде окрепли и стали плотнее… Потом превратились в мочалку.
Хорошо что этот кошмар в прошлом! Сейчас все это закрашено в красивый темный, волосы восстановились спустя полгода-год.
и в тени (с макушки она почти смылась уже)
Olga182 06 ноября 2012, 17:19
Наверное хна — это выбор для тех, кто уже наэкспериментировался. =) Как раз мой случай.
А почему вы не закрасили рыжую хну более темной? Было бы гораздо ближе к вашему цвету и отрастало бы более естественно.
the-one 06 ноября 2012, 17:31
Закрашивала, просто больше нет наглядного фото. Я достаточно долгое время с ней ходила. Первый раз покрасила лет в 13 примерно. Второй примерно 1.5 года назад.
Вот только недавно закрасила. До конца она так и не смылась у меня… Много сухих волос в итоге состригла.
Olga182 06 ноября 2012, 17:40
Жаль, что вам хна волосы высушила. У меня совсем нет такого эффекта, скорее наоборот, т.к. волосы были жирными у корней и сухими на кончиках, ломались постоянно. Теперь практически не секутся (особенно если не лениться и репейное масло использовать). Может действительно зависит от качества хны? Эта лашевская — мой единственный опыт использования хны, но о ней я немало хороших отзывов читала.
MyRedCat 06 ноября 2012, 19:29
Ностальжи=) Я этой хной пользовалась тоже года полтора, всё в ней нравится, волосы ухоженные становятся, цвет красивый. Но сейчас отращиваю волосы, чтобы потом состричь хну и покраситься в холодный блонд. Тёплые, рыжие цвета мне не идут, к сожалению(
Olga182 06 ноября 2012, 21:01
А мне блонд не идет 100%, так что если буду перекрашиваться, то более темным закрашу. Хотя вполне возможно до седых волос об этом думать не буду. =)
Рада, что вам тоже эта хна понравилась. =)
irrsinnig 06 ноября 2012, 22:15
Видимо все же у Лаш хна совсем не такая, как обычная недорогая, столько отзывов хороших! Интересно, за счет масел, или сама трава более высокого качества…
Я тоже из тех, кто сжег волосы дешевой хной за полтора года окрашиваний, и сходила она пятнами, и вымывалась в блеклый рыжий, и красками не перекрывалась, в итоге отрастила свой цвет 2 года назад, но качество волос все равно плохое. Я еще и по цветотипу лето, натуральный цвет — холодный темно-русый, мне рыжий просто не идет)
Olga182 07 ноября 2012, 00:16
Я перед тем как краситься почитала форумы Лаш именно про хну, посмотрела фото результатов окрашивания. Вопрос решился. =) Кстати про пересушивание даже не знала, т.к. на форуме никто не упоминал об этом. Будем считать, что мне повезло с выбором.
Кстати странно, что Лаш до сих пор не выпустили бесцветную хну. Ведь не мало людей, которым нравится свой цвет волос, но которые хотели бы улучшить качество. Или пусть придумают уже хну для блондинок. =)
Deimia 07 ноября 2012, 08:55
Тоже как то красилась хной -такого ужас получился. Больше никогда не буду ей краситься.
Olga182 07 ноября 2012, 09:06
Тоже хной Lush?
Alexia 18 ноября 2012, 13:20
Ох, мне даже завидно, как у вас все красиво получилось.
Я такой же хной пыталась красится где-то год-два назад. уже не помню, но итог был не очень. Цвет стал неравномерным, волосы стали очень жирными и лежали как после ливня. Только через 3-4 раза мытья головы я привела в относительны порядок волосы. И решила больше не рисковать.
По мне проще и дешевле смешать обычную хну и чуть-чуть басмы и получать более здоровые волосы (
Olga182 18 ноября 2012, 14:13
А у вас изначально волосы какие? Сухие, жирные? У меня жирные, поэтому я всегда мою 2 раза (и каждый день). Первый раз после окраски особо тщательно вымывать надо т.к. да, волосы жирные после неё.
Цвет волос, после всех предыдущих экспериментов хна выровняла где-то через пол года наверное. Был ужас на просвет. =)
Alexia 23 ноября 2012, 11:11
У меня волосы нормальные, хотя опять же из-за Лашовский шайб иногда становятся сухими. Но я уже научилась контролировать их использование так, чтобы больше не пересушивать голову.

Я обычно после хны еще несколько раз прополаскиваю голову в тазике, потому что просто струей из под душа не выбить все мелкие точки хны. Ладно, с первого раза масло я не убрала, но второе мытье тоже не помогло. В итоге жирность я убрала с третьего раза. Опять же мытьем с шампунем ><

Эх, хотя кому-то такая хна подходит, тому и повезло )