25.02.2012

Выбираем шампунь правильно. Увлажнение и питание - берем лучшее от природы

Не так давно, я столкнулась с проблемой правильного выбора шампуня, в котором содержатся природные компоненты. Справившись с задачей успешно, появилась идея написать об этом. Этот пост будет своего рода началом моего исследования тайской косметики для волос, на основе натуральных компонентов.
И так выбираем шампунь правильно!

Раньше, покупая шампунь я ориентировалась только на марку, хорошие отзывы, рекламу. Никогда не обращала внимание на состав. Сейчас, обстоятельства в виде сухости, пористости, истончения волос, вынудили меня более серьезно подойти к вопросу подбора шампуня.
Я считала, что функция шампуня сводиться лишь к очищению, все остальное делают маски и бальзамы. Это и было для меня главным критерием.
Теперь, почерпнув информации, я начала изучать состав, в поисках шампуня и масок на основе природных компонентов, с щадящим моющим составом.

Для простоты определения буду называть шампунь на основе природных компонентов – Нerbal Shampoo (знаю, что переводиться как травяной, но пусть будет так).

И так, выбираем шампунь правильно.
1. В первых строчках состава, должно быть как можно больше компонентов натурального происхождения (в составе указаны компоненты в порядке убывания, если то что нам надо в конце, значит натуральных ингредиентов мизерное количество не достаточное для хорошего Herbal шампуня).
К примеру, сравним составы двух шампуней: Panten Pro-V- позиционирует себя как Nature Care. Масло авокадо стоит в последних строчках, а значит содержание его минимальное.
И шампунь Baivan (Herbal products) тайского производства, с оливковым маслом и Хом-нин рисом. (Об этом шампуне в моем следующем посте).

2. Обращаем внимание на ПАВы (поверхностно активные вещества, они отвечают за очищение). ПАВы есть агрессивные: Ammonium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate. Если такие есть в составе, то часто они смягчаются ПАВами более дорогими и щадящими: Cocamidopropyl Betaine (очень мягкий очиститель, применяется в детских шампунях), Decyl polyglucose (пенящее активное вещество, добывающееся из кокосовых орехов и кукурузы), кокамидопропил бетан (производится из жирных кислот кокосового масла и вещества, содержащегося в свекле). И не агрессивные Sodium Laureth Sulfate, TEA Layril Sulfate, ТЕА Laureth Sulfate, они бережнее очищают нашу кожу, но они и более дорогие.
3. Избегаем в составе: Минерального масла (Mineral oil), ведь это продукты нефтепереработки, которые утежеляют наши волосы, делают их нерашливыми сосульками. Также парабенов (метилпарабен (код пищевой добавки — E218), этилпарабен (E214), пропилпарабен (E216) и бутилпарабен), и формальдегидов (FORMALDEHYDE) и их производных, например, бронопол.
4. Хорошо когда в составе присутвуют:
экстракт гамамелиса
экстракт папоротника
экстракт моркови – эти три компонента хорошо питают и укрепляют фолликулы волос

экстракт эвкалипта – нормализует работу сальных желез

грейпфрутовый экстракт
рисовые отруби
экстракт листьев крапивы
экстракт тысячелистника
экстракт ромашки- все пять придают блеск волосам, делают их более живыми, шелковистыми.

масло авокадо
оливковое
жожоба
касторовое
кокосовое
зародышей пшеницы
виноградных косточек
ши – эти масла самые ценные для наших волосиков, они образуют защитную пленку, питают витаминами, делают мягкими и упругими.

экстракт листьев розмарина
экстракт тысячелистника
экстракт хвоща
экстракт шалфея – стимулируют рост волос
экстракт крапивы
чайное дерево
эвкалипт – помогут избавиться от перхоти
настойка лаванды
экстракт мандарина
чайное дерево
эвкалипт – обладают антисептическим, успокаивающим действием
ментол — оказывает освежающее воздействие на кожу головы, он полезен при лечении перхоти, а также стимулирует рост, благодаря улучшению кровообращение и питания луковиц
гиалуроновая кислота
глицерин
керамиды
производная цистеина
хитозан
ланолин (масло, полученное при обработке овечьей шерсти)
скуволан
шелк гидролизированный — делают наши волосы шелковистыми и упругими
коллаген
конский кератин- являются белками, которые, по сути, заполняют полости в поврежденных волосах и, тем самым, придают им здоровый вид и необходимый объем
пчелиный воск
мед
лауриловая кислота
парафин – питают волосы
таурин (и его производные)
протеины жемчуга — отлично восстанавливают ствол волоса, делая более прочным и упругим

информация об ингредиентах взята от сюда: Ссылка

5. И так, выбрали шампунь. Кстати, цена шампуня с натуральными компонентами должна быть на порядок выше обыкновенного. Покупаем и тестируем, т.к. выбранный шампунь с природными компонентами у некоторых людей может вызвать аллергические реакции, будем внимательны при использовании.

При использовании шампуня, я обращаю внимание на следующие факторы.

1. Шампуни на основе природных компонентов бережно очищают волосы, поэтому часто не промывают их с первого раза. Использую шампунь дважды.
2. Во время мытья и после, должно выпадать значительно меньше волос.
3. Изменение структуры волоса. Волосы должны блестеть, стать более тяжелыми, послушными, увлажненными, струящимися.
4. Кожа головы не должна быть раздражена.

Если действительность соответствует всем этим пунктам, значит шампунь отвечает указанной на упаковке пометке Herbal-Shampoo.
Фото волос после употребления Herbal-шампуня, волосы просто вымыты и расчесаны.
Надеюсь мой пост стал для кого-то полезным.
Заботьтесь о своих волосах и они ответят вам взаимностью! Будьте прекрасны!
Я Венера, со мной на ты.

P.S. Девушки, а какой для Вас лучший шампунь на основе природных компонентов?

Enotik 25 февраля 2012, 12:20
Спасибо за пост!
Я очень довольна шампунем от Yves Roсher. У меня для жирных волос с крапивой. Пользуюсь им 2 месяца, результат хороший — волосы стали меньше жирниться, окрепли, пропала перхоть, которую я заработала неправильной маской из горчицы. А на втором месте для меня это шампуни Чистая Линия, стоят дешевле чем Ив Роше, но результатом не уступают. Составы обоих шампуней хорошие, действительно растительного происхождения.
VeneraMilos 25 февраля 2012, 12:23
Чистая линия, интересно! Еще не пробовала, но вы меня очень заинтересовали!
Enotik 25 февраля 2012, 12:54
Вот составы. Лично я ничего пугающего не нашла в них. Может вы подскажете?
Чистая линия
Yves Rocher
VeneraMilos 25 февраля 2012, 13:10
У Чистой линии состав больше понравился. У Ив Роше не увидела ни одного натур. компонента, может не разглядела?!
Enotik 25 февраля 2012, 14:04
производитель пишет, что в состав шампуня входят экстракт Крапивы БИО и моющая основа растительного происхождения. Не знаю точно как они указываются в составе
helentochka 25 февраля 2012, 14:15
У Чистой линии 3 плохих консерванта, я их всегда избегаю, найдя в продукте не покупаю.
А ИвРошер обычный моющий шампунь без какого либо ухода или функции: помыл и все.
miss_Alaska 25 февраля 2012, 14:25
+ 1
в чистой линии формальдегид на формальдегиде и формальдегидом погоняет. фитотерапия, чо уж там)))
Irina77 25 февраля 2012, 19:33
шапунь чистой линии после 3 раз применения у меня нашел себя в качестве моющего средства в быту!!!
Enotik 25 февраля 2012, 20:15
Каждому свое подходит! Мне подошел и я очень рада этому.
miss_Alaska 25 февраля 2012, 21:41
лучше в быту от такой химозины воздержаться. уж лучше сиберикой, я ей даже собаку мою))))
Irina77 25 февраля 2012, 21:58
если б была, то мыла бы собачку. застирываю им тряпочки, губки для мытья поверхностей в ванной, линолиума и плитки. мужу давала машину помыть.область применения большая.
miss_Alaska 25 февраля 2012, 22:08
о да, для машины самое то!)))
happy 25 февраля 2012, 22:34
Вы имеете ввиду, производные формальдегида?? Как они называются, напишите, пожалуйста.
miss_Alaska 25 февраля 2012, 23:05
они самые:

К консервантам донорам формальдегида относятся
• DMDM hydantoin;
• imidazolidinyl urea;
• diazolidinyl urea;
• 2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol (сокращенно — bronopol или BNPD, или bronosol, или lexgard bronopol, или onyxide 500, или midpol 2000, или в-bromo-в-nitrotrimethylene glycol). 5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane
туда же
methenamine
Quaternium-15
sodium hydroximethyl glycinate
benzylhemiformal

+ там methylisothiazolinone и methychloiблаблабла, которые тоже не есть хорошо
Enotik 26 февраля 2012, 01:13
В составе ЧЛ я не нашла ничего сверхвредного.methylisothiazolinone является одним из «мягких» консервантов, sodium hydroximethyl glycinate — активное моющее вещество, которое входит в большинство шампуней, потому что является неким середнячком поэтому месте с ним добавляют Cocamidopropyl Betaine, который является очень мягким очистителем и добавляется в детские шампуни, он способствует смягчению действия более агрессивных компонентов.
miss_Alaska 26 февраля 2012, 12:29
вот и пользуйтесь «на здоровье»!
Enotik 27 февраля 2012, 00:03
Верно подмечено) Здоровья мои волосы и поднабрались именно от этих шампуней)
Minytka 25 февраля 2012, 16:03
а в чем неправильность маски из горчицы была? подозреваю у меня тоже самое сейчас…
Enotik 25 февраля 2012, 20:12
наверно переборщила просто с ней, хотя не пекло голову, добавляла в маску немного масла и сметаны, а все равно перхоть появилась…
Minytka 25 февраля 2012, 21:44
просто у меня первый день после этой маски перхоть была в 2мм диаметром… я чуть не упала когда увидела…
хотела уже бежать в аптеке за лечебным шампунем, но она прошла после мытья обычным шампунем.
жалко так — мне очень понравились горчичные маски…
Enotik 25 февраля 2012, 23:05
мне тоже, после них и волосы не жирнятся быстро, и укрепляются корни заметно… у меня появилась перхоть после второй или третьей маски наверно…
Minytka 25 февраля 2012, 23:15
вот и у меня все слово-в слово)
Enotik 26 февраля 2012, 00:55
Хочу попробовать горчицу перцем заменить, но боюсь та же картина будет. Еще говорят хорошие дрожжевые маски…
Xristina 25 февраля 2012, 13:11
Спасибо! очень полезный пост и как раз вовремя — я пару дней назад начала задумываться о смене ухода. жду ваших отзывов про указанный шампунь, потому что волосы у нас похожи- пористые, сухие, вьющиеся
VeneraMilos 25 февраля 2012, 16:04
LisAlisa 25 февраля 2012, 13:46
Не поняла вот этот Ваш пункт:
2. Во время мытья и после, должно выпадать значительно меньше волос.

Волосы выпадающие во время мытья, умерли уже давно, и мытье никак не связано с этим. Это только если пользоваться шампунем около месяца можно сказать, что он повлиял на потерю волос.
VeneraMilos 25 февраля 2012, 14:30
Да, вы правы. Шампунь тоже влияет на кол-во выпавших волос.
stasalj 25 февраля 2012, 14:36
А я очень люблю банное мыло бабушки Агафьи для таких целей.У меня есть и цветочное и черное — сказочно пахнут и состав вроде бы натуральный(хотя что там на самом деле — не знаю).
slastenka 25 февраля 2012, 15:01
А я так и не нашла «свой» шампунь.
Сейчас пользуюсь Натурой сиберикой, он вроде как относится к органике и не содержит сульфатов и пр. Но не могу сказать, что в восторге от него, он недотаточно промывает волосы, они потом висят, от этой увлажненности и гладкости. В итоге раз в неделю промываю их сульфатными шампунями. В общем думаю, что если не найду шампунь, то буду мыться горчичным порошком)))
VeneraMilos 25 февраля 2012, 16:06
Шампуни советуют менять, не использовать долго один.
slastenka 25 февраля 2012, 16:41
Ну я так и делаю, не помню уже когда покупала 1 шампунь 2 раза…
У меня сейчас в использование 14 шампуней… а толку ноль. Хотя возможно я много жду от шампуня, поэтому так разочаровываюсь в них…
VeneraMilos 25 февраля 2012, 16:50
А какие именно проблемы с волосами вы хотите решить с помощью шампуня?
slastenka 25 февраля 2012, 17:12
Да особо ни каких.
Просто есть шампуни от которых волосы блестят, но при этом висят как сосульки.
Есть шампуни которые придают объем, но от которых сохнут кончики волос.
и т.д.
А хочется найти просто нейтральный шампунь, от которого волосы не будут тусклыми, который не будет сушить кончики, не будут прилизанными и пр.
Irina77 25 февраля 2012, 19:39
Согласна с вами. от использования одного шампуня потом появляются разные бяки. то перхоть, то выпадение или вымывают сильно краску.
Irina77 25 февраля 2012, 19:36
шампуни натур сиберики мне тоже не подошли и также нашли себя в быту как моющее средство. ну совсем они меня не впечатляют. шанс им давала неоднократно
slastenka 25 февраля 2012, 19:43
Меня, если честно, не впечатлил ни один шампунь без СЛС. Они все очень плохо промывали мои волосы. Возможно это потому, что моя кожа головы и так склонна к жирности, а тут ещё и шампунь такой мягкий…
Natalkin 27 февраля 2012, 09:59
Странно, пост про натуральность шампуней, а на первом фото «совсем ненатуральные» шампуни… диссонанс однако ж!
VeneraMilos 27 февраля 2012, 17:40
Заголовок «Выбираем шампунь правильно. Увлажнение и питание — берем лучшее от природы» Из пяти предложенных шампуней, выбираем то, что нужно. Поэтому и фото такое.
Elena-Baku 09 июня 2012, 19:29
у меня вот шампуни-уходы с натур.эфирными маслами вызывают зуд кожи головы. Рене Фуртурер и KEUNE / Ароматическая серия So Pure — после них чесалась, как блохастая обезьянка
и кстати.только сегодня узнала, что — Мольтобене снимают с производства несколько серий типа Марин Грас и Дино-Эйдж. Мелон-панда пишет " Давно меня тревожила загадка популярных в России продуктов для волос Moltobene Marine Grace и «одежды для волос» Hair Dresser. Я уже много раз писала, что в Японии эти вещи нигде не продаются. И вот решила серьезно подойти к этому вопросу и выяснить, был ли мальчик.

Сразу скажу — спрей для волос Moltobene Hair Dresser я не нашла вообще нигде. Ни одного упоминания. С Marine Grace немного лучше. Некоторые интернет-магазины говорят, что серия снята с продажи "

и кроме того, узнала, что конский кератин — это… жир, вытопленный из мяса лошади…   как-то вот расхотелось этим пользоваться… несмотря на то, что к ярым гринписовцам себя не отношу…