Парфюмерия и ароматы

Всем привет!

Начитавшись постов о любимых зимних ароматах, я решила внести и свои 3 5 копеек и поделиться парфюмами, которые, на мой взгляд, прекрасно раскрываются в зимний холод. Мне кажется, каждый из этих ароматов в своем роде соответствует одному из зимних месяцев. Предлагаю почитать о Frapin 1270, Hermès L'Ambre des Merveilles и Guerlain Shalimar Parfum Initial.

Декабрь — Frapin 1270 EdP

Декабрь, январь и февраль: тройка интересных зимних ароматов
Не могла не запечатлеть красивейшую гравировку в виде фамильного герба

Рождественские базарчики, кексы с фруктами, вымоченными в коньяке и роме, горячие напитки — грог и ирландский кофе, долгие вечера в кругу близких друзей. Когда веселое застолье перетекает в негромкие разговоры в парах и тройках на диванчике в углу комнаты. Когда по телу растекается тепло от камина и коньяка, а в воздухе витает тонкий медовый аромат восковой свечи и немного подсохших долек ананаса, несправедливо обделенных вниманием на накрытом столе.

Неудивительно, когда парфюм, названный в честь памятной даты в истории коньячной династии Фрапан, и сам напоминает коньяк — не только основными нотами, но и пробковой крышкой на массивном флаконе и густым янтарным цветом самой жидкости. Frapin 1270 хоть и содержит массу «традиционных» гурманских нот, при этом остается совершенно «несъедобным». Не очень любимые мной ноты мёда и липы здесь лишь поддерживают алкогольно-фруктовую композицию. Аромат шлейфовый, но негромкий, стойкость средняя — часов 8.

Год выпуска: 2010

Парфюмер: Сидони Лансессёр / Sidonie Lancesseur

Группа ароматов: пряные восточные

Верхние ноты: апельсиновые цукаты, лесной орех, изюм, чернослив, какао, бобы тонка, кофе

Ноты сердца: цветы винограда, бессмертник, липа, перец, специи

Базовые ноты: древесные ноты, дерево гуаяк, белый мёд, ваниль

Ноты с оф. сайта — интересно, что не указан ананас, так как по мнению пользователей Фрагрантики это самая «явная» нота. Я тоже слышу дольки консервированных ананасов в шлейфе.

Январь — Hermès L'Ambre des Merveilles EDP

Декабрь, январь и февраль: тройка интересных зимних ароматов

После шумных праздников наступает январь — традиционно более спокойный месяц, когда хочется отдохнуть от людных мест, позволить себе быть немного ленивым. Время долгих пробуждений под тёплым одеялом, время тихих прогулок по заснеженному лесу, время строить планы на предстоящий год… В такие спокойные дни незамысловатый, но такой уютный, L'Ambre des Merveilles приходится очень кстати.

Лабданум в этом аромате не такой «церковный» как, например, в Elixir des Merveilles, да и нет громкого цитрусового старта, как во многих парфюмах этой линейки. L'Ambre des Merveilles — это согревающая амбра замешанная с неприторной ванилью. Аромат довольно линейный, имеет легкий шлейф в самом начале нанесения, но затем медленно сливается с кожей и по истечении 4 часов я его уже почти не слышу. Именно поэтому чаще всего им пользуюсь днём дома, потому что он позволяет «переодеться» в другой парфюм «на выход», если вдруг захочется.

Год выпуска: 2012

Парфюмер: Жан-Клод Эллена / Jean-Claude Ellena

Группа ароматов: ванильные восточные

Ноты: амбра, лабданум, ваниль, пачули

Февраль — Guerlain Shalimar Parfum Initial EdP

Впереди весна, а за окном февральские морозы. Солнечных дней становится всё больше, и глядя на искрящийся от лучей снег понимаешь, что вот-вот природа начнет просыпаться. Хочется женственности и одеться потеплее — поэтому шелковая блузка оказывается скрытой под пушистым объёмным кардиганом. Для цветочных ароматов еще слишком холодно, а вот пудровые ноты приходятся как раз кстати!

Шалимар «для чайников» Shalimar Parfum Initial — это в первую очередь сладкий пудровый аромат, с еле заметным цветочным аккордом и долгоиграющей «грязноватой» базой из пачули, ветивера и мускуса. Несмотря на ноты ванили и карамели, этот аромат определенно не гурманский. В тёплую погоду для меня он становится слишком приторным, а вот на морозе или в прохладный дождливый день — это то, что надо! Пары пшиков более, чем достаточно, иначе парфюм может задушить. Стойкость часов 10 и бОльшую часть этого времени аромат явно ощущается на себе, а на свежем воздухе можно даже уловить двухметровый шлейф.

Год выпуска: 2011

Парфюмер: Тьерри Вассер / Thierry Wasser

Группа ароматов: шипровые цветочные

Верхние ноты: бергамот, апельсин, зеленые ноты

Ноты сердца: ирис, ветивер, пачули, жасмин, роза

Базовые ноты: мускус, ваниль, бобы тонка, карамель

Вот такая получилась небольшая подборка 🙂

Знакомы ли вы с этими ароматами? Какие парфюмы были любимчиками этой зимой?

Спасибо, что читаете!

Мария

Очень красивый пост. Спасибо Вам! К своему стыду, не знакома ни с одним из вышеописанных ароматов, хотя они «на слуху»)
  • 07 февраля 2019, 16:46
Парфюмы хоть и «на слуху», но не так доступны в реальной жизни. Frapin — это все-таки нишевая парфюмерия, а данный аромат Guerlain вообще снятость. Но если очень интересно, всегда можно найти способы познакомиться с этими ароматами
С удовольствием прочла! На фотографиях, лично мне, уже чудится пробуждение весны, о котором Вы писали… солнце уже, как будто не такое зимнее…
Ни с одним из представленных ароматов я, увы, не знакома. Слышала и достаточно много читала об этом Шалимаре-снятости и, так как знакома с классической версией, с этой бы тоже познакомилась, но, увы, негде.
Спасибо за атмосферный пост!
Я ношу этой зимой «La Vie Est Belle L'Eau de Parfum Intense» Lancome не снимая
  • 07 февраля 2019, 17:54
Здорово, что фотографиями получилось передать настроение — солнышко уже хорошо так пригревало.
Я Shalimar Parfum Initial купила вслепую, поддавшись на восхищенные отзывы, его до сих пор несложно выловить в интернете. Мне кажется, этот аромат можно брать вслепую, если нравятся пудровые ароматы, тем более, если нравится ДНК оригинального Шалимара.
Согласна, очень легко его найти Онлайн, я давно нашла, Вы даже не представляете, как руки чешутся его купить
А еще, кстати, мне очень понравились Ваши ассоциативные картинки к этому аромату… пудра и нежно-розовое летящее платье… Это прямо вот про мое нынешнее состояние и поиск парфюма к нему!
Спасибо Вам еще раз!
  • 07 февраля 2019, 19:54
Ну уж если даже платье совпало по настроению — это точно знак))
Шикарный пост, спасибо! Очень заинтересовал Frapin — у меня очень схожие ассоциации с декабрем. Обожаю Шалимар в классической версии, именно благодаря ему я начала интересоваться парфюмом. Шалимар у меня стойко ассоциируется с Парижем и Оперой, зимой, тяжёлыми бархатными платьями и красной помадой.
  • 07 февраля 2019, 18:19
Спасибо, что поделились своими ассоциациями! Frapin 1270 — очень «алкогольный», хотя такой ноты там не заявлено. Если нравятся такие ароматы — то советую попробовать
  • Cypre
  • 07 февраля 2019, 17:16
Рванулась в пост, заглядевшись на чудеснейшие картинки! Отличное описание ароматов. Знаю их, не носила… мои зимние — традиционно несколько вариантов пятёрок шанель, беж ее же, matin Calvin comptoir sud pacific, сумерки герлен, nerotic. Ещё радовал один эксклюзив шисейдо — фиалочка
  • 07 февраля 2019, 19:50
Спасибо! Я наконец нашла применение своему умению фотографировать маленькие неподвижные предметы
Очень атмосферный пост! Почитала с удовольствием
  • 07 февраля 2019, 20:29
Рада, что пост понравился!
Frapin великолепен как исполнением флакона, так и содержимым. Тестировала его дома и просто влюбилась. Но меня ждало разочарование. В морозную погоду он мне дал такой хороший запах псины в обрамлении цветов
  • 07 февраля 2019, 18:20
Вот ведь как обидно :( Надеюсь, парфюм все равно не пропадает зря?
У марки есть и другие ароматы, хотя 1270, на мой взгляд — «визитная карточка».
Чудесный пост и очень красивые фотографии

Я ужасно грущу от того, что не купить больше Guerlain Shalimar Parfum Initial.У меня с ним была самая большая и иррациональная любовь в жизни — когда-то я его спонтанно купила как абсолютно нетипичный для себя аромат, и с тех пор не вылезаю из сладкой пудры :) Сейчас взяла ему на замену Insolance и туалетную воду Метеориты, там тоже есть похожая пудра, но всё равно не совсем то… Эхх…
  • 08 февраля 2019, 14:10
Для меня пудровые ароматы тоже нетипичны и Parfum Initial единолично заполняет эту нишу в моем парфюмерном гардеробе)
Есть Guerlain Shalimar Parfum Initial Edp. Согласна с вами, что он очень красив в морозные и дождливые дни
  • 08 февраля 2019, 16:10
Да, он как мягкий кашемировый шарф тогда обволакивает!
Очень люблю Шалимар, в основном его его наношу на вечер, на какие-нибудь мероприятия. Жаль что классику сняли, поэтому очень берегу свой флакончик!
Классический Shalimar не сняли, на сколько мне известно, а вот его фланкер Shalimar Initial-да.
  • 10 февраля 2019, 05:13
А что в вашем понимании «классика»? Оригинальная формула Shalimar?
Очень красивый, атмосферный пост
А вот для меня Shalimar Initial- парфюм исключительно на тёплое время года (не на жару конечно, но от +10), в мороз плохо на мне сидит  , и вот пудровых нот тоже не могу в нём найти-чувствую ярче всего пачули+карамель+ваниль, но у меня сложные отношения с пачули.С другими ароматами из вашего поста к сожалению не знакома.
  • 08 февраля 2019, 16:57
Удивительно! Еще раз подтверждает, что парфюмы — материя очень тонкая 😅
А я не слышу во Фрапане 1270 ананасы. Очень удивилась, когда на Фраге увидела их в пирамиде. И еще больше удивилась, что эта нота там самая слышимая… Надо ориентироваться на официальные сайты, ибо Фрагрантика часто «врет» по поводу заявленных нот. Аромат красив, хоть и не любитель таких, но из -за своей деликатности зашел на «ура». Только для меня он не зимний. В тепло он красивее, как то смолистее и тоньше звучит. Не на жару, конечно, но на умеренное тепло. А вот в холода на мне скукоживается, прячется, не показывает свои лучшие грани.
  • 08 февраля 2019, 18:22
Ну да, я ноты взяла с оф. сайта, и удивилась, что нет ананаса)) Я слышу его в шлейфе через раз, но это определенно ананас 😏
Надо будет летом тоже попробовать, мне теперь тоже интересно!
  • Bru
  • 14 февраля 2019, 14:10
Для меня Shalimar Initial исключительно на осень… причем такую, теплую. Мне почему-то зимой в нем холодно)
  • 14 февраля 2019, 14:57
Мне неплохо заходит в прохладные и влажные дни, когда температура +10+15. Просто там где я живу, это можем быть как февраль, так и июнь   Как раз-таки мороз поймать сложнее, но мне понравилось, как они раскрылись в более «звенящем» воздухе.
  • Bru
  • 14 февраля 2019, 16:49
Да, да именно такая температура у нас обычно «тепленькой» осенью)) Ну, учитывая скорость использования моей парфюмерии, у меня еще будет много зим чтобы его опробовать в них)