28.01.2019

Моя ароматная зима

Мое парфюмерное «меню» четко разделяется по сезонам. Сегодня хочу рассказать о зимних ароматах.

Сладкие, томные, теплые

Здравствуйте, девушки! Еще лет 6-8 назад я и не думала о том, что каждому времени года соответствует своя ароматная гамма. Душилась тем, что нравится… Постепенно пришло осознание того, что цитрусовые нотки — это больше для лета, а амбра и специи более уместны для холодного времени года. Постепенно, флаконы в моем шкафчике распределились по сезонам.

Приглашаю посмотреть и почитать о выборе на зиму.

«Tobacco Vanille» Tom Ford EDP

Группа: восточные пряные

Верхние ноты: Табачный лист и Специи;

средние ноты: Бобы тонка, Цветок табака, Ваниль и Какао;

базовые ноты: Сухофрукты и Древесные ноты.

Между первой «пробой» и покупкой этого аромата прошло 6 мес. С первых секунд одурманил голову и вызвал желание утащить с собой целое ведро. Икупаться в нем, купаться! Но пришел здравый смысл, и я долго думала, нужен ли, не слишком ли дымный, громкий, уместен ли в офис и т.д. Затем здравый смысл был усмирён, и я приобрела данный аромат в тестере.

Принесла благоухающую коробочку домой, легла с ней на кровать возле мужа и начала доставать флакон. Запах добрался до мужского носа, и мужчина обратил внимание на коробку. Унюхав аромат из флакона, муж обалдел в хорошем смысле слова. Это окончательно усмирило сомнения и аромат был принят в мою небольшую парфюмерную коллекцию.

После первого «пшика» Tobacco Vanille не сбивает с ног, а мягко окутывает густым, но легким облаком. Явно чувствую теплую композицию «сухофрукты-какао-ваниль+немного специй и табака».

Аромат сладкий, но с перчинкой. На мне не меняется, аж пока не слетит. Стойкость — часов 5-6, затем угасает. На палантине я чувствую его и спустя 2-3 дня.

Беспокойства по поводу дымности и уместности в моем случае оказались беспочвенными. Аромат сидит близко к коже, не сильно шлейфит, не кричит о своем присутствии на всю округу и не мешает окружающим. По крайней мере зимой. Спросила близкую подругу-коллегу комфортен ли окружающим мой парфюм (она обычно комментирует каждый новый мой аромат), она сказала, что не чувствует его, а понюхав меня поближе, прошептала «вау, что это?»… Летом, думаю, его опасно носить, так как его томность и густота превратятся в липкий и удушающий хват.

Аромат красивый, уютный и согревающий. Люблю.

«Angel» Mugler EDP

Сколько лет этому аромату, но актуальности своей он не теряет...

Группа восточные гурманские

Верхние ноты: Бергамот, Дыня, Кокос, Мандарин, Жасмин, Лист черной смородины, Сахарная вата и Ананас;

средние ноты: Тмин, Мускатный орех, Мед, Абрикос, Ежевика, Слива, Орхидея, Персик, Жасмин, Ландыш, Роза и Красные ягоды;

базовые ноты: Бобы тонка, Ваниль, Пачули, Сандал, Амбра, Мускус, Шоколад и Карамель

Впервые я познакомилась с этим ароматом, будучи студенткой первого курса. Знакомая привезла подарки из Италии, среди которых был пробник Angel Mugler. Подружкам в универе понравился сладкий запах, мне тоже, но пробник быстро закончился. Спустя лет 7-8 я получила этот парфюм в подарок. К этому времени я обзавелась Alien Essence Absolue и Womanity (заслуживает отдельного поста) от Thierry Mugler и считала себя поклонницей бренда. Angel попал ко мне именно в классической версии, и я начала заново с ним знакомиться.

Как и вся известная мне парфюмерия от Thierry Mugler, Angel очень стойкий и громкий аромат. Именно про такую парфюмерию говорят, что «сначала входит аромат, а потом его обладательница». Это не тихий шепот Tobacco Vanille, а громкое заявление о себе.

Angel — это концентрация сладостей. Я чувствую сладкую вату, слегка перегретую до появления горчинки от жженого сахара, кокос, как в шоколадках Баунти, ваниль и это все дополнено щекочущим нос мускусом. Ягод и цитрусов мне не положили. Исходя из всего вышеописанного, категорически не ношу данный аромат на работу и в принципе в помещения. Выгуливаю только на уличных прогулках, с недолгим посещением кофеен или кафе. В помещении Angel превращается в демона и душит все вокруг своими липкими объятиями. На улице же, в прохладе, парфюм ведет себя как покладистый Купидон, шуршащий крыльями и рассыпающий вокруг себя сладкую сахарную пудру.

Неоднозначные чувства к аромату, но, тем не менее, ношу часто.

Стойкость — убойная. Одного пшика более чем достаточно. Этот парфюм я распыляю в воздух и прохожу в ароматное облако. Так его ароматное «Я!» ведет себя чуть скромнее.

Флакон уж очень фотогеничный:)

«Chocolate Greedy» Montale EDP

Популярный аромат, но не скажу, что очень узнаваем.

Группа восточные гурманские

Композиция аромата включает ноты: Кофе, Какао, Бобы тонка, Горький апельсин, Ваниль и Сухофрукты.

Именно его я выбираю, когда «нечего надеть». Будет уместным всегда и везде. Приятен, ненавязчив и негромок, хоть и имеет шлейф.

На себе не чувствую ни апельсинов, ни сухофруктов. Только ваниль, какао и горький шоколад. Ну и печенье в начале. Аромат хорошей кондитерской, но не приторный. Представьте, что едите брауни и запиваете какао, наслаждаясь атмосферой хорошей кофейни со своей пекарней.

Горячий, молочный, густой… Исправно собирает комплименты. Не меняется в течение дня, утихает через 6-8 часов и сидит очень близко к коже. Буду покупать, пока выпускается.

«Rose Oud» Yves Rocher EDP

Группа восточные цветочные

Композиция аромата включает ноты: Дамасская роза, Уд, Тмин и Лабданум.

Никогда не любила ноты розы и ладана в парфюмерии, для меня это всегда было ретро, ароматы для тех, «кому за...». Но вкусы меняются и я купила этот красивый темно-бордовый флакон. Доросла-таки...

Аромат осенне-зимний, с первых нот солирует терпкое красное вино с специями и розой. Как будто кто-то разлил розовое масло вблизи чашки с горячим глинтвейном. Запах густой, сидит близко к коже, шлейфа практически нет. Стойкость — почти весь день, на одежде ощущается дольше.

Слышала, что этот аромат, как и некоторые другие, перевыпущен у Yves Rocher. Точной истории его судьбы я не знаю… Мне посчастливилось забрать последний флакон в магазине нашего города. После этого, данный аромат пропал с полок и из интернет-магазина. Исправьте, знатоки, если есть какая-то информация об этом аромате.

«Black Orchid» Tom Ford EDP

Царица, не иначе...

Группа восточные цветочные

Верхние ноты: жасмин, гардения, иланг-иланг, бергамот, лимон, мандарин, черная смородина и трюфель;

Ноты сердца: специи, фруктовые ноты, лотос и орхидея;

Ноты базы: ветивер, Сандаловое дерево, пачули, амбра, ладан, ваниль и темный шоколад.

Впервые познакомилась с этим ароматом лет 6 назад, когда вслепую заказала отливант (понравились ноты). Отливант закончился очень быстро, хоть и растягивала как могла. Невозможно было надышаться этим парфюмом, хочется чувствовать его постоянно. Купила полную версию и, вот оно — счастье! Стойкость феноменальная. Наносить микродозами! Один пшик на одежду с утра — пахнет не то, что до вечера — а несколько суток! Или на волосы — и всё, сижу нюхаю свою шевелюру весь день😍

Black Orchid — вечерний аромат, днём не всегда и не везде будет уместен. Но это моё восприятие, которое вы имеете право не разделять. Но в офис (проветриваемый!) — разве что микродозой. Аромат вызывает интерес, но может задушить в людном душном помещении.

Что любопытно, когда я впервые приобрела флакон Black Orchid, то жила и работала в обожаемом мной городе Баку. Там и мужчины массово носят этот аромат, считая его унисексуальным. Было немного странно поначалу проводить встречи в офисе, явно ощущая на оппоненте аромат Black Orchid. Но потом привыкла, так как этот аромат можно унюхать прям на улице на проходящем мимо мужчине.

Определенно есть чертовщина какая-то в Black Orchid. Мне сложно описать какие ноты я чувствую, аромат цельный. Сладкий, томный, дерзкий, откровенный. Шоколад, чуть специй, ладан, ваниль… Да, и есть трюфель, та самая грибная нотка, но она органична в общей базе и делает этот аромат небанальным. В итоге получилось сладко-тягучее, очаровывающе-манящее зелье. Люблю!

Любимчики

Благодарю всех, кто зашел в пост и осилил его.

Поделитесь, каким ароматам отдаете предпочтение в холодное время года? Или не заморачиваетесь и не делите парфюмерию по сезонам?

Меня зовут Вита 😉

Morozko_21 28 января 2019, 17:05
Из ваших есть «Чёрная орхидея», тоже ношу ее в холодное время года. Прям бредила ей пока не купила
Manticora 28 января 2019, 17:13
Ее или любят или ненавидят) Но она волшебная
Pinkmoon 28 января 2019, 17:11
Из всех ароматов только, наверное, Шоколад от Монталь мне бы подошел.
Manticora 28 января 2019, 17:13
Он самый тихий из вышеперечисленных. Переживать о его уместности не приходится)
LazyArt 28 января 2019, 17:18
Chocolate Greedy негромкий? 6-8 часов? О_О
Два пшика под волосы и люди приходили по шлейфу с другого этажа ) Если не помыть голову на ночь, утром просыпаюсь все еще в этом кондитерском облаке! На мне пахнет свежими сдобно-молочно-ванильными булочками, шоколад слышу только на старте, к сожалению (
Manticora 28 января 2019, 17:23
Вот это вы с ним подошли друг другу) На мне он негромкий и деликатный. Да, аромат отдает, люди обращают внимание, но шлейф на пару этажей — это не про нас с ним) На волосы и под волосы его не распыляю. На одежде, конечно ощущается пару дней, но на мне от него и намека не остается после вечернего душа.
mares 28 января 2019, 17:46
Спасибо, что поделились своими любимчиками! У меня нет ни одного из перечисленных, Том Форд пока ни разу не зацепил, Ангел — слишком гурманский, а я все-таки не фанат «съедобных» ароматов. Тем не менее, недавно захотела исследовать ноты темного шоколада и кофе — Chocolate Greedy обязательно запишу в список на пробу.
Manticora 28 января 2019, 19:32
Chocolate Greedy- это скорей шоколад с какао, кофе там нет. Но он есть в Intense Cafe Montale😉
Nelly1981 28 января 2019, 18:14
Жила в арабской стране, там Черная Орхидея скорее мужской аромат. А его Ваниль на мне просто сладючая ваниль, ни намека на так любимый табак( Иногда делаю подходы, не сдаюсь)
Manticora 28 января 2019, 19:34
Восточные мужчины любят такие густые ароматы) Я ходила долго вокруг Tobacco Vanile)
khajiit 28 января 2019, 18:37
Очень заманчиво написано)
Судя по описанию, вкусы у нас с вами чем-то похожи, потому что кроме Rose Oud захотелось попробовать все) особенно Монталь и Орхидею)
Люблю быть ходячей кондитерской)
Спасибо за атмосферный пост)
Manticora 28 января 2019, 19:37
О, ну раз любите, обязательно попробуйте! Монталь, думаю, будет как скума для Каджита😉 Вам спасибо, что зашли)
khajiit 28 января 2019, 20:30
😁😁😁 Посмеялась от души)
Lina_Bellsi 28 января 2019, 19:37
«Tobacco vanille» тоже пользуюсь только зимой, для меня это аромат новогодних праздников)
Manticora 28 января 2019, 21:01
О, да! Праздничный зимний аромат!)
Olga Kharlamova 28 января 2019, 19:46
Из вашего списка-три попадания в мой! Форд ТабакоВаниле, Монталь, Ив Роше)))
Manticora 28 января 2019, 21:02
Рада, что наши предпочтения практически совпали) А что еще у вас есть из зимнего?)
Olga Kharlamova 29 января 2019, 05:55
Открытие и любовь этой зимы-Mukhallat Montale-вкусная клубничка с молоком в арабской версии, я бы ею круглый год упивалась-уливалась! Все кто нюхает говорят-пахнет как в детстве… детством, видимо впала я в детство  .И ещё одно приятное зимнее знакомство-NOIR POUR FEMME TOM FORD-тягучее, густое вишневое варенье сваренное с дымком-вот такая гурманистическая нынче моя зима!
Manticora 30 января 2019, 15:04
Ни с одним не знакома, но любопытно. Вишневое варенье с дымком — мне это должно понравится!)
Lana2014 28 января 2019, 22:00
Как волшебно написано.
Читаю и завидую. Мне нравятся такие ароматы, но я не могу их позволить себе. Мне кажется, многое зависит не только от личного восприятия, но и от типажа. Вот я, например, типичная славянка — бледная кожа, светлые волосы, в целом образ очень легкий и прозрачный. И вот такие тяжелые восточные ароматы на мне буквально «кричат», как бы деликатно я их не нанесла, и слышатся очень вульгарно, как дешевый одеколон из перехода. И я, и окружающие прямо чувствуют эту тяжесть. А вот на смуглых томных брюнетках слышу такие ароматы и поражаюсь, как органично они на своих обладательниц ложатся. Увы, мой удел — очень легкие, прохладные и скорее химозные, нежели «пищевые», ароматы.
Но я все равно закинула ваши в свой список, ибо #ежикиплакалинокололись#
Manticora 29 января 2019, 14:24
Спасибо за добрый комментарий! Начните с отливантов! Можно попробовать «разносить» желанный аромат без ущерба для финансов) Chocolat greedy, если он вам нравится, подойдет любому типажу. Вульгарным от одного пшика он точно не будет. У меня он был в отливантах 4 года прежде чем я купила полный флакон. А у вас есть любимый парфюм? С которым комфортно?
Kind_Sunday 29 января 2019, 16:42
Очень солидарна с автором в подборе зимних «любимцев». И да, я — блондинка с голубыми глазами. И отлично оба Тома Форда раскрываются и собирают комплименты. В 3 и более пшиков, и даже в офисе. И Ангел прекрасен, но тут бы выдержать самой и не задохнуться от сахарной пудры.
Manticora 29 января 2019, 21:29
Рада, что наши предпочтения совпали) Про Ангела вы точно отметили, самой бы не задохнуться) В микродозах он волшебный)
ssmetankina 28 января 2019, 23:02
У нас с Вами стопроцентное попадание: все эти ароматы у меня либо есть, либо были :) Люблю каждый, и тоже считаю их преимущественно осенне-зимними.
Manticora 29 января 2019, 14:25
Классно, что совпали! А что еще у вас есть?) Я бы расширила свою «зимнюю» линейку )
Sorbonna 29 января 2019, 04:10
Мне были подарены ангел и чёрная орхидея.
И это два из трёх парфюмом, которые я продала.
Так долго и мучительно пыталась себя к ним приучить, но головная боль и тошнота на неделю мне были гарантированы после каждого использования. И даже после душа и стирки вещей я чувствовала эти ароматы.
Много слышала о шоколадном монталь, но никак не решусь на его пробу
Manticora 29 января 2019, 14:27
Оба эти парфюма очень кричащие, да. Могут раздражать вплоть до тошноты, если изначально они не очень нравлятся. Шоколад как-то поспокойнее, попробуйте)
ganiamos 29 января 2019, 04:15
А вот на мне Montale пахнет только печеньем и сухофруктами((( не скажу, что мне не нравится, но так хотелось именно шоколада. Стойкость на мне удобная, одного пика с утра хватает на целый день. Зимую с этим ароматом третий раз, а флакон и не думает заканчиваться)
Manticora 29 января 2019, 14:29
У меня с флаконом вторая зима, а с отливантами зимовала с 2013 года) Сухофруктов хотелось бы, но нет…
Berta30 29 января 2019, 09:04
Tobacco Vanille- очень люблю этот запах, но, почему-то на себе не могу носить, на мне, он теряет своё очарование. Уже несколько лет им пользуешься муж, это мой любимый аромат на нём. Для себя открыла Vanille Fatale — он похож на предыдущий парфюм, но на мне не капризничает, сидит волшебно! Монталь, у меня, тоже припасён на зиму, пользуюсь редко, но иногда, очень хочеться окунуться в шоколадно- печеньевое облако. Black Orchid- эти духи- прекрасны, но муж их совсем не любит. Я ими пользуюсь, если целый день мы не пересекаемся. Как альтернативу нашла Orchid Velvet- она более спокойная. И на самом деле- все эти парфюмы я использую только зимой. Спасибо за интересный обзор.
Manticora 29 января 2019, 14:35
Мой муж тоже проявил интерес к Tobacco Vanille, но я парфюмерный жмот))) С Вельветовой орхидеей знакома, согласна, она более спокойна, но мне больше нравится именно Черная. Vanille Fatale- заинтересовал, спасибо!
Taksena77 29 января 2019, 11:09
Я тоже делю ароматы по сезонам, есть в коллекции оба Форда и Монталь, но последний слишком утомительный для меня стал в последнее время.
Извините, у Вас тестер Tobacco Vanille в коробочке? Немного смутило это…
Manticora 29 января 2019, 14:36
Да, тестер в коробочке, а что смутило?)
Taksena77 29 января 2019, 15:06
То что тестеры линейки private blend без коробки идут. Если не сложно сфотографируйте дно флакона пожалуйста
Manticora 29 января 2019, 15:20
Спасибо, сделаю дома! Не знала про коробку
Taksena77 29 января 2019, 16:41
И пульвик, если возможно, максимально близко, прям саму дырочку, откуда парфюм выпрыскивается.
Надеюсь это всего лишь мои сомнения
Manticora 29 января 2019, 21:37
Спасибо!Отправлю в личку
Ace4ka 29 января 2019, 11:09
Вита, спасибо за такое прекрасное описание! Сразу же захотелось Тома Форда   Пойдй тестить и ловить в распивах, а потом, может, и флакон заполучу
Manticora 29 января 2019, 14:37
Обязательно поймайте отливантик! Зимой оба эти аромата просто волшебны! Если любите сладости...)
Ace4ka 29 января 2019, 16:42
Очень люблю! Из последнего обожаемого монталевский Vanilla Extasy… Ангела тестила пару раз, слишком ярким показался. Надо ещё заход сделать
Dymchataya_Kosh 29 января 2019, 12:43
Удивительно: совпала с Вами в 3 из 5 (не могу дышать в ароматах с розой и равнодушна к Черной орхидее).
Но Табак и ваниль — моя драма, у меня на неё аллергия. Ни на что из Форда более не замечена аллергия, а на этот шикарный аромат — да. Увы. Но он, конечно, фантастически прекрасен
Manticora 29 января 2019, 15:03
Как жаль! Может, именно табак вызывает аллергию…
Dymchataya_Kosh 30 января 2019, 11:54
Возможно.
Я бы ещё рекомендовала Вам послушать Kilian Back to black, тоже может вписаться в семью зимних ароматов
Manticora 30 января 2019, 22:25
Спасибо! При возможности послушаю, хотя с Килианом отношения у меня так себе)
Tanya Zaharova 29 января 2019, 14:25
А я раньше так думала, что зимой только теплые, густые, сладкие и тэпэ, ароматы, а летом только легкие и цитрусовые… Но со временем и с опытом, и с опытом различных парфманьяков пришла к выводу, что делить ароматы по сезонам, весьма ограниченно и совершенно не верно причислять ту же древесную гурманику только к зимним ароматам. Пардон, но это не только моё мнение. Вы пробовали носить зимой «Солнце Капри» Монталя? Или интересные фужеры типа «Балад Саваж» эксклюзивной линейки Диора? Да хотя бы «Кристаллин» Булгари? Я пробовала и должна сказать, что раскрываются они зимой еще прекраснее, чем летом. Они звенят, хрустят и переливаются. Летом я не получала на них комплименты, зимой же все хотели знать, что на мне, что я ношу, что это такое необычное, волнительное… Ошибочно думать, что от них вы будете «замерзать». Или почему у тех же «арабов» вы не найдете легких, нежных, свежих ароматов. «Ангел» в микродозе летом тоже отлично звучит, в нем проявляется кислинка и остринка, которой нет в холодное время года когда аромат шпарит одними шоколадными пачули и душит и душит.
Manticora 29 января 2019, 15:12
Спасибо за комментарий! Пусть я буду ограниченным непарфманьяком ( или парфНЕманьяком), но больше ничего в мире не заставит меня пользоваться летом Ангелом или Черной Орхидеей  . Был опыт, в микродозах, знаю о чем говорю. Но зимой, кстати, неплохо звучит легкий цветочный Герлен Пассифлора. Сописанными вами ароматами я не знакома. Я рассказала про свой опыт и свое восприятие и не претендую на истину последней инстанции.
helena789 29 января 2019, 14:45
Спасибо за пост! С удовольствием погрузилась в вашу ароматную зиму! Табак ваниль — просто обожаем… И муж и я. Любовь с первого затеста случилась.)) Сразу флакон — без раздумий)… Орхидея — не мое совсем, а вот Velvet — ношу с удовольствием. Ну и из Форда зимний еще у меня Noir de Noir. Тоже любимчик.
Manticora 29 января 2019, 15:24
С Noir de Noir не знакома, но хочется попробовать!)
Ksu_is 29 января 2019, 15:34
Насколько разное восприятие, знакома со всеми ароматами, но они не для меня. Чёрная орхидея совсем чуть не задушила когда послушала, но мне было интиресно прочесть как другие люди, в частности вы, любят ароматы которые сама обхожу стороной. Отзыв красивый!
Manticora 29 января 2019, 21:38
Орхидея может и задушить, очень концентрированый парфюм) Рада, что вам было итересно, спасибо, что не прошли мимо!
Yashma 29 января 2019, 22:21
Монталь деликатный? ни одно прошлое творение этого дома деликатностью не страдает.
Шоколад приторно-убойный… нет…
А от Фордов просто устала… Орхидея одно время была на пике популярности у парфманьяков))
Manticora 29 января 2019, 22:34
От одного пшика Шоколада никто из моих окружающих не умер. В отличии от Интенс Кафе, например)))
Yashma 29 января 2019, 23:07
Мои коллеги от Роза муск были на грани)))
Монталь слишком прямолинеен.Хотя новые творения вполне приемлемы.
Manticora 30 января 2019, 15:05
Ох уж эти коллеги… Слабаки))) Мои от Ангела раз пострадали(лет 5 назад это было), теперь не ношу в офис.
Rastrata 30 января 2019, 04:27
Обожаю оба Форда, Монталь почему-то всегда обходила стороной… спасибо, закажу отливантик.
Manticora 30 января 2019, 15:05
Закажите обязательно! Если любите сладкие ароматы- вам понравится)
Зинаида Павлова 30 января 2019, 12:53
У вас отличный вкус! Том Форд- супер, у меня ещё Нуар хорошо пошёл зимой. Ангел в микродозировке волшебный просто, а Монталь такая вкуснота…
Manticora 30 января 2019, 15:06
О, благодарю! Рада, что мы совпали во вкусах) Нуар надо пробовать… Не знакома.
марина румянцева 31 января 2019, 06:55
все мои любимые ароматы, кроме Ангела
и да, прекрасный маникюр)
Manticora 31 января 2019, 22:47
Благодарю:) Ангел среди этой компании самый громкий, на мой взгляд)
maya_m 01 февраля 2019, 05:35
Привет из Баку, приятно вас читать
Manticora 01 февраля 2019, 08:37
О, как приятно!   Спасибо большое!