Парфюмерия и ароматы
28 января 2019, 16:57
Парфюмерия и ароматы

28 января 2019, 16:57

Мое парфюмерное «меню» четко разделяется по сезонам. Сегодня хочу рассказать о зимних ароматах.

Сладкие, томные, теплые

Здравствуйте, девушки! Еще лет 6-8 назад я и не думала о том, что каждому времени года соответствует своя ароматная гамма. Душилась тем, что нравится… Постепенно пришло осознание того, что цитрусовые нотки — это больше для лета, а амбра и специи более уместны для холодного времени года. Постепенно, флаконы в моем шкафчике распределились по сезонам.

Приглашаю посмотреть и почитать о выборе на зиму.

«Tobacco Vanille» Tom Ford EDP

Группа: восточные пряные

Верхние ноты: Табачный лист и Специи;

средние ноты: Бобы тонка, Цветок табака, Ваниль и Какао;

базовые ноты: Сухофрукты и Древесные ноты.

Между первой «пробой» и покупкой этого аромата прошло 6 мес. С первых секунд одурманил голову и вызвал желание утащить с собой целое ведро. Икупаться в нем, купаться! Но пришел здравый смысл, и я долго думала, нужен ли, не слишком ли дымный, громкий, уместен ли в офис и т.д. Затем здравый смысл был усмирён, и я приобрела данный аромат в тестере.

Принесла благоухающую коробочку домой, легла с ней на кровать возле мужа и начала доставать флакон. Запах добрался до мужского носа, и мужчина обратил внимание на коробку. Унюхав аромат из флакона, муж обалдел в хорошем смысле слова. Это окончательно усмирило сомнения и аромат был принят в мою небольшую парфюмерную коллекцию.

После первого «пшика» Tobacco Vanille не сбивает с ног, а мягко окутывает густым, но легким облаком. Явно чувствую теплую композицию «сухофрукты-какао-ваниль+немного специй и табака».

Аромат сладкий, но с перчинкой. На мне не меняется, аж пока не слетит. Стойкость — часов 5-6, затем угасает. На палантине я чувствую его и спустя 2-3 дня.

Беспокойства по поводу дымности и уместности в моем случае оказались беспочвенными. Аромат сидит близко к коже, не сильно шлейфит, не кричит о своем присутствии на всю округу и не мешает окружающим. По крайней мере зимой. Спросила близкую подругу-коллегу комфортен ли окружающим мой парфюм (она обычно комментирует каждый новый мой аромат), она сказала, что не чувствует его, а понюхав меня поближе, прошептала «вау, что это?»… Летом, думаю, его опасно носить, так как его томность и густота превратятся в липкий и удушающий хват.

Аромат красивый, уютный и согревающий. Люблю.

___________________________________________________________________________________

«Angel» Mugler EDP

Моя ароматная зима

Сколько лет этому аромату, но актуальности своей он не теряет...

Группа восточные гурманские

Верхние ноты: Бергамот, Дыня, Кокос, Мандарин, Жасмин, Лист черной смородины, Сахарная вата и Ананас;

средние ноты: Тмин, Мускатный орех, Мед, Абрикос, Ежевика, Слива, Орхидея, Персик, Жасмин, Ландыш, Роза и Красные ягоды;

базовые ноты: Бобы тонка, Ваниль, Пачули, Сандал, Амбра, Мускус, Шоколад и Карамель

Впервые я познакомилась с этим ароматом, будучи студенткой первого курса. Знакомая привезла подарки из Италии, среди которых был пробник Angel Mugler. Подружкам в универе понравился сладкий запах, мне тоже, но пробник быстро закончился. Спустя лет 7-8 я получила этот парфюм в подарок. К этому времени я обзавелась Alien Essence Absolue и Womanity (заслуживает отдельного поста) от Thierry Mugler и считала себя поклонницей бренда. Angel попал ко мне именно в классической версии, и я начала заново с ним знакомиться.

Как и вся известная мне парфюмерия от Thierry Mugler, Angel очень стойкий и громкий аромат. Именно про такую парфюмерию говорят, что «сначала входит аромат, а потом его обладательница». Это не тихий шепот Tobacco Vanille, а громкое заявление о себе.

Angel — это концентрация сладостей. Я чувствую сладкую вату, слегка перегретую до появления горчинки от жженого сахара, кокос, как в шоколадках Баунти, ваниль и это все дополнено щекочущим нос мускусом. Ягод и цитрусов мне не положили. Исходя из всего вышеописанного, категорически не ношу данный аромат на работу и в принципе в помещения. Выгуливаю только на уличных прогулках, с недолгим посещением кофеен или кафе. В помещении Angel превращается в демона и душит все вокруг своими липкими объятиями. На улице же, в прохладе, парфюм ведет себя как покладистый Купидон, шуршащий крыльями и рассыпающий вокруг себя сладкую сахарную пудру.

Неоднозначные чувства к аромату, но, тем не менее, ношу часто.

Стойкость — убойная. Одного пшика более чем достаточно. Этот парфюм я распыляю в воздух и прохожу в ароматное облако. Так его ароматное «Я!» ведет себя чуть скромнее.

Моя ароматная зима
Флакон уж очень фотогеничный:)

«Chocolate Greedy» Montale EDP

Моя ароматная зима

Популярный аромат, но не скажу, что очень узнаваем.

Группа восточные гурманские

Композиция аромата включает ноты: Кофе, Какао, Бобы тонка, Горький апельсин, Ваниль и Сухофрукты.

Именно его я выбираю, когда «нечего надеть». Будет уместным всегда и везде. Приятен, ненавязчив и негромок, хоть и имеет шлейф.

На себе не чувствую ни апельсинов, ни сухофруктов. Только ваниль, какао и горький шоколад. Ну и печенье в начале. Аромат хорошей кондитерской, но не приторный. Представьте, что едите брауни и запиваете какао, наслаждаясь атмосферой хорошей кофейни со своей пекарней.

Горячий, молочный, густой… Исправно собирает комплименты. Не меняется в течение дня, утихает через 6-8 часов и сидит очень близко к коже. Буду покупать, пока выпускается.

«Rose Oud» Yves Rocher EDP

Группа восточные цветочные

Композиция аромата включает ноты: Дамасская роза, Уд, Тмин и Лабданум.

Никогда не любила ноты розы и ладана в парфюмерии, для меня это всегда было ретро, ароматы для тех, «кому за...». Но вкусы меняются и я купила этот красивый темно-бордовый флакон. Доросла-таки...

Аромат осенне-зимний, с первых нот солирует терпкое красное вино с специями и розой. Как будто кто-то разлил розовое масло вблизи чашки с горячим глинтвейном. Запах густой, сидит близко к коже, шлейфа практически нет. Стойкость — почти весь день, на одежде ощущается дольше.

Слышала, что этот аромат, как и некоторые другие, перевыпущен у Yves Rocher. Точной истории его судьбы я не знаю… Мне посчастливилось забрать последний флакон в магазине нашего города. После этого, данный аромат пропал с полок и из интернет-магазина. Исправьте, знатоки, если есть какая-то информация об этом аромате.

«Black Orchid» Tom Ford EDP

Царица, не иначе...

Группа восточные цветочные

Верхние ноты: жасмин, гардения, иланг-иланг, бергамот, лимон, мандарин, черная смородина и трюфель;

Ноты сердца: специи, фруктовые ноты, лотос и орхидея;

Ноты базы: ветивер, Сандаловое дерево, пачули, амбра, ладан, ваниль и темный шоколад.

Впервые познакомилась с этим ароматом лет 6 назад, когда вслепую заказала отливант (понравились ноты). Отливант закончился очень быстро, хоть и растягивала как могла. Невозможно было надышаться этим парфюмом, хочется чувствовать его постоянно. Купила полную версию и, вот оно — счастье! Стойкость феноменальная. Наносить микродозами! Один пшик на одежду с утра — пахнет не то, что до вечера — а несколько суток! Или на волосы — и всё, сижу нюхаю свою шевелюру весь день😍

Black Orchid — вечерний аромат, днём не всегда и не везде будет уместен. Но это моё восприятие, которое вы имеете право не разделять. Но в офис (проветриваемый!) — разве что микродозой. Аромат вызывает интерес, но может задушить в людном душном помещении.

Что любопытно, когда я впервые приобрела флакон Black Orchid, то жила и работала в обожаемом мной городе Баку. Там и мужчины массово носят этот аромат, считая его унисексуальным. Было немного странно поначалу проводить встречи в офисе, явно ощущая на оппоненте аромат Black Orchid. Но потом привыкла, так как этот аромат можно унюхать прям на улице на проходящем мимо мужчине.

Определенно есть чертовщина какая-то в Black Orchid. Мне сложно описать какие ноты я чувствую, аромат цельный. Сладкий, томный, дерзкий, откровенный. Шоколад, чуть специй, ладан, ваниль… Да, и есть трюфель, та самая грибная нотка, но она органична в общей базе и делает этот аромат небанальным. В итоге получилось сладко-тягучее, очаровывающе-манящее зелье. Люблю!

Любимчики

Благодарю всех, кто зашел в пост и осилил его.

Поделитесь, каким ароматам отдаете предпочтение в холодное время года? Или не заморачиваетесь и не делите парфюмерию по сезонам?

Меня зовут Вита 😉

Morozko_21 28.01.2019
Из ваших есть «Чёрная орхидея», тоже ношу ее в холодное время года. Прям бредила ей пока не купила
Manticora 28.01.2019
Ее или любят или ненавидят) Но она волшебная
Pinkmoon 28.01.2019
Из всех ароматов только, наверное, Шоколад от Монталь мне бы подошел.
Manticora 28.01.2019
Он самый тихий из вышеперечисленных. Переживать о его уместности не приходится)
LazyArt 28.01.2019
Chocolate Greedy негромкий? 6-8 часов? О_О
Два пшика под волосы и люди приходили по шлейфу с другого этажа ) Если не помыть голову на ночь, утром просыпаюсь все еще в этом кондитерском облаке! На мне пахнет свежими сдобно-молочно-ванильными булочками, шоколад слышу только на старте, к сожалению (
Manticora 28.01.2019
Вот это вы с ним подошли друг другу) На мне он негромкий и деликатный. Да, аромат отдает, люди обращают внимание, но шлейф на пару этажей — это не про нас с ним) На волосы и под волосы его не распыляю. На одежде, конечно ощущается пару дней, но на мне от него и намека не остается после вечернего душа.
mares 28.01.2019
Спасибо, что поделились своими любимчиками! У меня нет ни одного из перечисленных, Том Форд пока ни разу не зацепил, Ангел — слишком гурманский, а я все-таки не фанат «съедобных» ароматов. Тем не менее, недавно захотела исследовать ноты темного шоколада и кофе — Chocolate Greedy обязательно запишу в список на пробу.
Manticora 28.01.2019
Chocolate Greedy- это скорей шоколад с какао, кофе там нет. Но он есть в Intense Cafe Montale😉
Nelly1981 28.01.2019
Жила в арабской стране, там Черная Орхидея скорее мужской аромат. А его Ваниль на мне просто сладючая ваниль, ни намека на так любимый табак( Иногда делаю подходы, не сдаюсь)
Manticora 28.01.2019
Восточные мужчины любят такие густые ароматы) Я ходила долго вокруг Tobacco Vanile)
khajiit 28.01.2019
Очень заманчиво написано)
Судя по описанию, вкусы у нас с вами чем-то похожи, потому что кроме Rose Oud захотелось попробовать все) особенно Монталь и Орхидею)
Люблю быть ходячей кондитерской)
Спасибо за атмосферный пост)
Manticora 28.01.2019
О, ну раз любите, обязательно попробуйте! Монталь, думаю, будет как скума для Каджита😉 Вам спасибо, что зашли)
khajiit 28.01.2019
😁😁😁 Посмеялась от души)
Lina_Bellsi 28.01.2019
«Tobacco vanille» тоже пользуюсь только зимой, для меня это аромат новогодних праздников)
Manticora 28.01.2019
О, да! Праздничный зимний аромат!)
Olga Kharlamova 28.01.2019
Из вашего списка-три попадания в мой! Форд ТабакоВаниле, Монталь, Ив Роше)))
Manticora 28.01.2019
Рада, что наши предпочтения практически совпали) А что еще у вас есть из зимнего?)
Olga Kharlamova 29.01.2019
Открытие и любовь этой зимы-Mukhallat Montale-вкусная клубничка с молоком в арабской версии, я бы ею круглый год упивалась-уливалась! Все кто нюхает говорят-пахнет как в детстве… детством, видимо впала я в детство  .И ещё одно приятное зимнее знакомство-NOIR POUR FEMME TOM FORD-тягучее, густое вишневое варенье сваренное с дымком-вот такая гурманистическая нынче моя зима!
Manticora 30.01.2019
Ни с одним не знакома, но любопытно. Вишневое варенье с дымком — мне это должно понравится!)
Lana2014 28.01.2019
Как волшебно написано.
Читаю и завидую. Мне нравятся такие ароматы, но я не могу их позволить себе. Мне кажется, многое зависит не только от личного восприятия, но и от типажа. Вот я, например, типичная славянка — бледная кожа, светлые волосы, в целом образ очень легкий и прозрачный. И вот такие тяжелые восточные ароматы на мне буквально «кричат», как бы деликатно я их не нанесла, и слышатся очень вульгарно, как дешевый одеколон из перехода. И я, и окружающие прямо чувствуют эту тяжесть. А вот на смуглых томных брюнетках слышу такие ароматы и поражаюсь, как органично они на своих обладательниц ложатся. Увы, мой удел — очень легкие, прохладные и скорее химозные, нежели «пищевые», ароматы.
Но я все равно закинула ваши в свой список, ибо #ежикиплакалинокололись#
Manticora 29.01.2019
Спасибо за добрый комментарий! Начните с отливантов! Можно попробовать «разносить» желанный аромат без ущерба для финансов) Chocolat greedy, если он вам нравится, подойдет любому типажу. Вульгарным от одного пшика он точно не будет. У меня он был в отливантах 4 года прежде чем я купила полный флакон. А у вас есть любимый парфюм? С которым комфортно?
Kind_Sunday 29.01.2019
Очень солидарна с автором в подборе зимних «любимцев». И да, я — блондинка с голубыми глазами. И отлично оба Тома Форда раскрываются и собирают комплименты. В 3 и более пшиков, и даже в офисе. И Ангел прекрасен, но тут бы выдержать самой и не задохнуться от сахарной пудры.
Manticora 29.01.2019
Рада, что наши предпочтения совпали) Про Ангела вы точно отметили, самой бы не задохнуться) В микродозах он волшебный)
ssmetankina 28.01.2019
У нас с Вами стопроцентное попадание: все эти ароматы у меня либо есть, либо были :) Люблю каждый, и тоже считаю их преимущественно осенне-зимними.
Manticora 29.01.2019
Классно, что совпали! А что еще у вас есть?) Я бы расширила свою «зимнюю» линейку )
Sorbonna 29.01.2019
Мне были подарены ангел и чёрная орхидея.
И это два из трёх парфюмом, которые я продала.
Так долго и мучительно пыталась себя к ним приучить, но головная боль и тошнота на неделю мне были гарантированы после каждого использования. И даже после душа и стирки вещей я чувствовала эти ароматы.
Много слышала о шоколадном монталь, но никак не решусь на его пробу
Manticora 29.01.2019
Оба эти парфюма очень кричащие, да. Могут раздражать вплоть до тошноты, если изначально они не очень нравлятся. Шоколад как-то поспокойнее, попробуйте)
ganiamos 29.01.2019
А вот на мне Montale пахнет только печеньем и сухофруктами((( не скажу, что мне не нравится, но так хотелось именно шоколада. Стойкость на мне удобная, одного пика с утра хватает на целый день. Зимую с этим ароматом третий раз, а флакон и не думает заканчиваться)
Manticora 29.01.2019
У меня с флаконом вторая зима, а с отливантами зимовала с 2013 года) Сухофруктов хотелось бы, но нет…
Berta30 29.01.2019
Tobacco Vanille- очень люблю этот запах, но, почему-то на себе не могу носить, на мне, он теряет своё очарование. Уже несколько лет им пользуешься муж, это мой любимый аромат на нём. Для себя открыла Vanille Fatale — он похож на предыдущий парфюм, но на мне не капризничает, сидит волшебно! Монталь, у меня, тоже припасён на зиму, пользуюсь редко, но иногда, очень хочеться окунуться в шоколадно- печеньевое облако. Black Orchid- эти духи- прекрасны, но муж их совсем не любит. Я ими пользуюсь, если целый день мы не пересекаемся. Как альтернативу нашла Orchid Velvet- она более спокойная. И на самом деле- все эти парфюмы я использую только зимой. Спасибо за интересный обзор.
Manticora 29.01.2019
Мой муж тоже проявил интерес к Tobacco Vanille, но я парфюмерный жмот))) С Вельветовой орхидеей знакома, согласна, она более спокойна, но мне больше нравится именно Черная. Vanille Fatale- заинтересовал, спасибо!
Taksena77 29.01.2019
Я тоже делю ароматы по сезонам, есть в коллекции оба Форда и Монталь, но последний слишком утомительный для меня стал в последнее время.
Извините, у Вас тестер Tobacco Vanille в коробочке? Немного смутило это…
Manticora 29.01.2019
Да, тестер в коробочке, а что смутило?)
Taksena77 29.01.2019
То что тестеры линейки private blend без коробки идут. Если не сложно сфотографируйте дно флакона пожалуйста
Manticora 29.01.2019
Спасибо, сделаю дома! Не знала про коробку
Taksena77 29.01.2019
И пульвик, если возможно, максимально близко, прям саму дырочку, откуда парфюм выпрыскивается.
Надеюсь это всего лишь мои сомнения
Спасибо!Отправлю в личку
Ace4ka 29.01.2019
Вита, спасибо за такое прекрасное описание! Сразу же захотелось Тома Форда   Пойдй тестить и ловить в распивах, а потом, может, и флакон заполучу
Manticora 29.01.2019
Обязательно поймайте отливантик! Зимой оба эти аромата просто волшебны! Если любите сладости...)
Ace4ka 29.01.2019
Очень люблю! Из последнего обожаемого монталевский Vanilla Extasy… Ангела тестила пару раз, слишком ярким показался. Надо ещё заход сделать
Dymchataya_Kosh 29.01.2019
Удивительно: совпала с Вами в 3 из 5 (не могу дышать в ароматах с розой и равнодушна к Черной орхидее).
Но Табак и ваниль — моя драма, у меня на неё аллергия. Ни на что из Форда более не замечена аллергия, а на этот шикарный аромат — да. Увы. Но он, конечно, фантастически прекрасен
Manticora 29.01.2019
Как жаль! Может, именно табак вызывает аллергию…
Dymchataya_Kosh 30.01.2019
Возможно.
Я бы ещё рекомендовала Вам послушать Kilian Back to black, тоже может вписаться в семью зимних ароматов
Manticora 30.01.2019
Спасибо! При возможности послушаю, хотя с Килианом отношения у меня так себе)
Tanya Zaharova 29.01.2019
А я раньше так думала, что зимой только теплые, густые, сладкие и тэпэ, ароматы, а летом только легкие и цитрусовые… Но со временем и с опытом, и с опытом различных парфманьяков пришла к выводу, что делить ароматы по сезонам, весьма ограниченно и совершенно не верно причислять ту же древесную гурманику только к зимним ароматам. Пардон, но это не только моё мнение. Вы пробовали носить зимой «Солнце Капри» Монталя? Или интересные фужеры типа «Балад Саваж» эксклюзивной линейки Диора? Да хотя бы «Кристаллин» Булгари? Я пробовала и должна сказать, что раскрываются они зимой еще прекраснее, чем летом. Они звенят, хрустят и переливаются. Летом я не получала на них комплименты, зимой же все хотели знать, что на мне, что я ношу, что это такое необычное, волнительное… Ошибочно думать, что от них вы будете «замерзать». Или почему у тех же «арабов» вы не найдете легких, нежных, свежих ароматов. «Ангел» в микродозе летом тоже отлично звучит, в нем проявляется кислинка и остринка, которой нет в холодное время года когда аромат шпарит одними шоколадными пачули и душит и душит.
Manticora 29.01.2019
Спасибо за комментарий! Пусть я буду ограниченным непарфманьяком ( или парфНЕманьяком), но больше ничего в мире не заставит меня пользоваться летом Ангелом или Черной Орхидеей  . Был опыт, в микродозах, знаю о чем говорю. Но зимой, кстати, неплохо звучит легкий цветочный Герлен Пассифлора. Сописанными вами ароматами я не знакома. Я рассказала про свой опыт и свое восприятие и не претендую на истину последней инстанции.
helena789 29.01.2019
Спасибо за пост! С удовольствием погрузилась в вашу ароматную зиму! Табак ваниль — просто обожаем… И муж и я. Любовь с первого затеста случилась.)) Сразу флакон — без раздумий)… Орхидея — не мое совсем, а вот Velvet — ношу с удовольствием. Ну и из Форда зимний еще у меня Noir de Noir. Тоже любимчик.
Manticora 29.01.2019
С Noir de Noir не знакома, но хочется попробовать!)
Ksu_is 29.01.2019
Насколько разное восприятие, знакома со всеми ароматами, но они не для меня. Чёрная орхидея совсем чуть не задушила когда послушала, но мне было интиресно прочесть как другие люди, в частности вы, любят ароматы которые сама обхожу стороной. Отзыв красивый!
Manticora 29.01.2019
Орхидея может и задушить, очень концентрированый парфюм) Рада, что вам было итересно, спасибо, что не прошли мимо!
Yashma 29.01.2019
Монталь деликатный? ни одно прошлое творение этого дома деликатностью не страдает.
Шоколад приторно-убойный… нет…
А от Фордов просто устала… Орхидея одно время была на пике популярности у парфманьяков))
Manticora 29.01.2019
От одного пшика Шоколада никто из моих окружающих не умер. В отличии от Интенс Кафе, например)))
Yashma 29.01.2019
Мои коллеги от Роза муск были на грани)))
Монталь слишком прямолинеен.Хотя новые творения вполне приемлемы.
Manticora 30.01.2019
Ох уж эти коллеги… Слабаки))) Мои от Ангела раз пострадали(лет 5 назад это было), теперь не ношу в офис.
Rastrata 30.01.2019
Обожаю оба Форда, Монталь почему-то всегда обходила стороной… спасибо, закажу отливантик.
Manticora 30.01.2019
Закажите обязательно! Если любите сладкие ароматы- вам понравится)
У вас отличный вкус! Том Форд- супер, у меня ещё Нуар хорошо пошёл зимой. Ангел в микродозировке волшебный просто, а Монталь такая вкуснота…
Manticora 30.01.2019
О, благодарю! Рада, что мы совпали во вкусах) Нуар надо пробовать… Не знакома.
все мои любимые ароматы, кроме Ангела
и да, прекрасный маникюр)
Manticora 31.01.2019
Благодарю:) Ангел среди этой компании самый громкий, на мой взгляд)
maya_m 01.02.2019
Привет из Баку, приятно вас читать
Manticora 01.02.2019
О, как приятно!   Спасибо большое!

Instagram авторов Косметисты