13.12.2018

Philosykos от Diptyque. Все грани лета

Добрый день!
Сегодня я хочу рассказать вам об аромате, который стал для меня №1 в уходящем году.
Это EDT Philosykos от Diptyque.
(Сразу хочу заметить, что описание, которое я приведу это исключительно мое впечатление об ароматах. У вас оно может быть и другим.)

Нишевый парфюм от «торговцев всем».

Так как ароматы Диптик относятся к нишевым и не особо рекламируются, кратко расскажу об истории бренда.

В середине двадцатого века три художника: Кристиан Гутро, Десмонд Нокс-Лита и Ив Куслана открыли бутик. В этом салоне продавались дорогие ткани, расписные обои, подарки и сувениры, а сами художники стали не только людьми искусства, но и «торговцами всего». Всего красивого и люксового, разумеется.

Возможно, они так и остались бы в рамках одного салона, торгующего милыми безделушками, не попадись им случайно рецепт духов шестнадцатого века. Таким образом, в 1961ом году был создан бренд Diptyque, а в 1968ом появилась первая туалетная вода на основе этого рецепта — L'Eau. Это был цветочный аромат, на основе розы, корицы и герани. Аромат пользовался успехом у французской богемы и этот успех заложил основы для дальнейшего движения компании в сторону нишевых натуральных ароматов.
Запах лета.

Аромат Philosykos вдохновлен красотой садов Греции. Основной нотой аромата является нота зрелого инжира и листа инжира.

Группа: древесные фужерные

Верхние ноты: инжир, фиговый лист
Сердце: зеленые ноты, кокос
База: белый кедр, древесные ноты, инжировое дерево.

Когда я чувствую этот аромат, мне на ум приходит только одна ассоциация — «лето». Раскрывается ярким немного острым ароматом сладкой, ранней, сочной, свежескошенной травы и мякотью инжира, которые будут раскрываться на протяжении всего цикла жизни аромата. Примерно через полчаса, а может даже и больше, раскрывается мягкая нота мякоти кокоса. Для меня она абсолютно ненавязчивая, не лезет на первый план, не пытается быть главной нотой аромата — а с нотой кокоса у меня очень часто именно так и было. Он обволакивает аромат, смягчает острые и резковатые нотки листа инжира. Аромат из свежего и яркого становится более теплым, мягким. Постепенно, уже ближе к концу звучания, к аромату добавляется нежность и уют нот инжира в молоке.

Раскрываясь, аромат меняет свое настроение. Сперва он довольно энергичный, терпковатый, очень свежий и яркий. Затем ему добавляется элегантная пикантность с помощью нотки кокоса, и затем аромат становится по-настоящему теплым и уютным, когда главенство переходит от зеленых нот и нот листа инжира к запаху самой его мякоти.

Для меня это аромат идеального лета. Проснуться от запаха свежескошенной травы, прогуляться по набережной, потягивая прохладное кокосовое молоко прямо из ореха. Купить на местном рыночке инжир и вечером, когда закатное солнце будет согревать землю последними лучиками уходящего дня, удобно устроиться в плетеном кресле на веранде с чашкой молока в руках и тарелкой инжира на столике рядом. И наслаждаться теплым запахом лета.

Итоги

Аромат позиционируется как унисекс. При большом обилии зеленых нот является очень стойким. Шлейф показался не очень струящимся, зато сам аромат очень близкий и слышать его вы будете периодически, с порывом ветра, но в течении всего дня. На одежде аромат держится пару дней минимум, причем со второго дня основная нота, которая останется на одежде — нота кокоса. Иронично, но в жаркие дни аромат, прочно ассоциирующийся у меня с летом, начинал душить и надоедать своим присутствием, зато в прохладные периоды весны, осени и сейчас, зимой, он ощущается просто прекрасно: и зелено, и свежо, и тепло, и мягко — удивительно многогранно. Аромат — настоящее спасение для тех, кому катастрофически не хватает ощущения лета в промозглую погоду.

Прекрасный, стойкий аромат для любителей инжира, а также зеленых, травянистых запахов. Можно наносить в офис, но я не уверена, что он будет уместен каждый день.

Спасибо за просмотр!
Diptyque Philosykos EDT

Diptyque Philosykos EDT

rosaly 13 декабря 2018, 09:45
Спасибо за пост) очень мне он тоже нравится, но слетает с моей кожи буквально через 20-30 минут, я его вообще на себе не ощущаю и окружающие тоже
Lilac_Demon 15 декабря 2018, 09:40
Думаю, дело в коже) Для меня, человека, у которого кожа способна «проглотить» всякие «черные платья» за полчаса, внезапная травянистость и стойкость стала чем-то шокирующим
Cypre 13 декабря 2018, 09:55
ООО! Это классика инжирной темы)) начисто лишенная сложностей этой ноты. Очень люблю, спасибо, что напомнили! Прекрасный обзор
pi4y4y 13 декабря 2018, 10:06
Для любителей свежей инжирной темы — однозначный маст-хэв. Хороший аромат в любую погоду :)
SoftShimmer 13 декабря 2018, 11:29
Люблю инжир в парфюмерии, просто обожаю! И этот аромат тоже. Филосикос мне пахнет огромной миской салата из ранней редиски, помидоров, огурцов, с укропом и петрушкой и всё это заправлено нерафинированным подсолнечным маслом. Я, к сожалению, не знаю, как пахнет именно инжир как свежий плод, но если слышу в аромате рассол или маринованные огурчики, то почти безошибочно определяю его в аромате.
NatalyaR 13 декабря 2018, 12:34
На старте, в чистом виде — лист инжира. Специально, будучи на Крите, размяла в руке лист и понюхала, очень реалистично! Но, все таки больше люблю Инжир-Чай от Николай.
La-Peruzka 15 декабря 2018, 04:03
у меня этот аромат никак с летом не ассоциировался, скорее глубокая осень, только отголоски ушедшего тепла в запахе листвы… Он весь в себе, в нем нет летней легкости и легкомысленности, наоборот Philosykos прям настойчиво требует «мысленности». может это образы древнегреческих философов, о которых думали создатели аромата, так действуют на мое восприятие сего парфюма…
redishhh 15 декабря 2018, 21:35
О, один из любимейших ароматов! После него полюбила инжир не только в парфюмерии, но и в кулинарии. Спасибо за приятные воспоминания))
Lilac_Demon 16 декабря 2018, 01:39
О! Я тоже полюбила инжир именно после покупки этого аромата!)