30.10.2018

Cosmogony, Солнечный и Лунный Свет

Вы верите в силу Космоса? В силу физико-математического пространства, живущего по своим, неведомым нам, законам, частью которого являемся и мы? Я — верю. И неоднократно благодарила вселенную за то, как мудро, верно и ненавязчиво неведомые силы направляют иногда мои мысли и действия.

В 2017 году российский производитель Brocard Group запустил новый нишевый бренд Cosmogony. Наша вселенная, сложная и многогранная, но идеальная в своем единстве послужила вдохновением для создания в рамках этого проекта двух разных ароматов — Sun Light и Moon Light. Два Светила нашей планеты, два полюса мировосприятия, две стороны человеческой души, две полярные энергии — светлая и жаркая Ян vs холодная темная влажная Инь…

Древняя, как само мироздание, идея захватила моё внимание, а желание обладать ароматами подогревалось двумя фактами: духи создал мастер тонкой ольфакторной настройки Бертран Дюшофур, кроме того, у меня уже была его Царевна Лебедь, поразившая меня в самое сердце далеким холодным ноябрем.

Впечатленная концепцией и сказочной аурой описания Лунного Света, я купила его сразу. Спустя год в моих руках оказался и Солнечный свет. И только в такой комбинации, сравнив оба аромата, я почувствовала (в который раз) гениальность парфюмера Дюшафура.

Ароматы — необыкновенные красавцы, очень разные, но совершено неразделимые. Как близнецы, похожие зеркально, мыслящие одним разумом, чувствующие одним сердцем, но такие различные по темпераменту, они полностью отражают суть двух светил нашей планеты. Описывать их легче вдвоем, и носить — тоже. Ярким летним днем — Солнечный Свет, прохладным вечером или дождливой осенью — Лунный…

Теперь немножко о каждом:

Sun Light (Солнечный Cвет), попал ко мне вторым. Но он является основным в этом тандеме. Стержнем и силой концепции. Теплый, согревающий, как и положено дневному светилу. Наполнен жаром солнца и теплотой пряностей и специй, которых много. Но это не восточный запах абсолютно. Это красивая цветочная история, на старте цитрусово-неролевая, со сглаженными углами белоцветочности, красиво сдобренная карамельными нотками. Карамель тягучая и душистая, с горчинкой и пикантностью. Не гурманика, совсем нет… Цветущий медоносами луг, раскаленная июльская медовая поляна, жаркие сухие окраины джунглей. А вот сердце аромата — иное и оказалось неожиданно сильнее старта. Спустя пол часа после нанесения проявляется острая соленая нота моря, летнего, синего-синего, с волной и барашками, оставляющего остро пахнущие, быстро высыхающие на коже и волосах, брызги. И эта минерально-соленая нота на карамельно-ванильной базе звучит бесконечно.Именно из этой солености у меня и рождаются аналогии с Царевной Лебедь. Она была мной любима, и стала гораздо ближе и понятней, растеряв свою меланхолию))

Базу, как таковую, возможно услышать на коже на следующий день или через пару дней на одежде. База красивущая, сливочно-древесная.

Аромат прекрасен и позитивен — нега летнего пляжного отдыха, беззаботность детства на летних каникулах, пение птиц, теплый душистый младенец, чашка чая с конфетами — вот что приходит на ум, когда я в нем, крме того, все в этом аромате настраивает на позитивный лад.

Я бы не сказала, что эта композиция обладает ярким шлейфом, но она заметна окружающим на расстоянии полуметра, и не затихает с утра до вечера. Обновить стоит только в том случае, если вы захотите снова услышать красивый цветочный старт. Но и без обновления любители стойкости будут очень довольны.

Аромат относится к группе цветочные, создан в 2017 году, выпущен во флаконе 65 мл в концентрации парфюмерная вода.

Верхние ноты: черный и белый перец, зеленый мандарин, можжевельник, кардамон

Средние ноты: кленовый сироп, морская соль, апельсиновый цвет, жасмин, роза, жимолость

Базовые ноты: дуб, бензоин, ваниль, карамель, каштан

Его Альтер Эго — Moon Light, Лунный Свет — прекрасное продолжение Солнечного. Именно он замыкает два аромата в одну красивую историю — наш мир, такой разнообразный, наполненный древесными, водными и воздушными запахами, ароматами земли, цветов, трав, сладостей, полный соленых слез и яркого смеха — пахнет. И пахнет тем ярче, чем выше Солнце, чем сильнее нагревает оно своими лучами землю. Затем приходит Луна, и её призрачный прохладный свет стирает яркость красок, убирает громкость на минимум и нежно подчеркивает ароматные нюансы нашей Земли, предпочитая полутона, меланхоличные аккорды и медитативную задумчивость ночи.

Лунный Свет — необыкновенно тонкий, полный нюансов аромат, замешанный на прохладном аромате белой фрезии и медовой сочной дыни. Ирисы и фиалка звучат очень по-ночному, пудрово-прохладно, а явный солёный аккорд (всё то же море, только спокойное, с серебряной рябью) подчеркивает травно-пряную базу. Аромат сидит близко к коже, но иногда его шлейф улавливает мой нос в порыве сквозняка, в облаке других густых запахов, как струйку холодной воды у дна в тёплой летней речке.

Этот аромат говорит шепотом, однако так же стоек, как и его брат. Построен на противоположностях — он сладкий и солёный, в нём тепло, но он холодный. Кто любит море и его многогранную солёную минеральность, тот влюбится безвозвратно. Пахнет… трудно сказать… Так пахнет последняя ночь с любимым на берегу моря.

Аромат относится к группе цветочные древесно-мускусные, создан в 2017 году, выпущен во флаконе 65 мл в концентрации парфюмерная вода.

Верхние ноты: розовый перец, зеленый кардамон, белая фрезия, дыня, мята

Средние ноты: мимоза, роза, пион, лотос, апельсиновый цвет, морские ноты, ирис, фиалка

Базовые ноты: мускус, ветивер, амбра, дубовый мох

Отдельный комплимент склянкам и упаковке. К коробкам я равнодушна, но они у Космогонии столь же монументальны и проработаны, как и коробки Kajal или The House of Oud. Но сами граненые флаконы особенно прекрасны. Прозрачность подобного уровня и идеальная огранка редко встречается в современной парфюмерии. Так выглядит ночь сквозь двойное стекло флакона Лунного Света...

Флаконы-кристаллы идеально геометричны и при этом очень тактильные — легко лежат в ладошке, удобны и в сумке и красиво стоят на полке. Есть что-то инопланетное в них, как во флаконах Мюглера. А тем, кому не нравится пластиковая крышечка, и кажется дешевой, рекомендую посмотреть внимательно на флакон Ауры, которая увенчан самым хлипким пластиком современного парфюмерного пространства.

Что касается цены… Стоимость немалая — 8500. Я купила примерно за 6000 со скидкой. Цена — это один из пунктов, по которому эти духи минусуют. Но сейчас средняя цена за банку люкса — примерно в районе пяти тысяч с копейками, за композиции, которые часто просто грустны и скучны. Поэтому просто приходится смириться, что ценообразование в нашей стране далеко не всегда соответствует нашим ожиданиям и кошельку. Мне бы очень хотелось бы видеть цену раза в три меньше — но наша оценка стоимости — вещь сугубо субъективная. Я бы легко сравнила уровень и филигранность сборки этих ароматов с известными Penhaligon’s, а Vagabong Prince в моем понимании проигрывает Космогонии, только американский собрат стоит в два раза дороже… Это для примера… Остальное каждый определяет для себя сам — пл своему личному вкусу.

От себя хочу пожелать марке успехов. Я наблюдаю за её развитием с особой гордостью. Меня греет мысль, что наша страна может выпускать красивые композиции. Русская парфюмерия очень богата идеями и задумками, но бедна просто красивыми композициями, с понятной интересной историей и имеющими абсолютно гармоничное звучание от начала и до конца. Таковых, кстати, мало и среди иностранных духов современности.

Понимаю, что запахи (особенно Лунный Свет) не коммерческие, они достаточно индивидуальны. Понимаю, что отношение к марке чаще не самое позитивное в связи с предубеждениями и воспитанным презрением ко всему отечественному. Понимаю, что марке будет сложно преодолеть барьер убежденности, что российское не может стоить дорого и дорого пахнуть. Однако я несказанно счастлива, что смогла, избавившись от догм и штампов в своей голове, рассмотреть и оценить красоту Космогонии. Ну а любовь к аромату — дело индивидуальное, случается не всегда и не у всех.

Поставив точку, поняла, что сижу в облаке Лунного Света, который снова «включился» на моих волосах спустя сутки после нанесения, отреагировав на тепло нагревателя..

Спасибо всем, кто заглянул,

Klavas 30 октября 2018, 15:38
Я редко читаю про неизвестные мне ароматы. Но обзор зацепил и описание восхитительно
Очень захотелось моря, космоса :)
Спасибо, красиво рассказали и конечно при случае я обязательно буду их слушать
А что за Царевна Лебедь?
Cypre 30 октября 2018, 15:50
Спасибо большое, что читаете. Это Брокар. Собственно, Космогония как отдельная марка принадлежит им. А Царевна Лебедь, именно такое название, — это начало серии про сказочных героинь)) Вполне бюджетен, что-то около 1100 за 50 мл. Холодный аромат, но с нотами ванили и маршмелоу… Как замороженный ноябрьский куст калины)) Красив и меланхоличен. Двоюродный брат Лунного Света того же Дюшофура (именно он собирал). Здесь о нем и я писала, и еще девушки… Хотите, скину фото?
Klavas 30 октября 2018, 15:53
Хочу конечно:) Удивлена, что бюджетный
Почему марка выпускает разной ценовой категории ароматы
Cypre 30 октября 2018, 16:06
Когда-то Брокар ( по моему скромному мнению) был обычным масс-макетом. Который был силен странными водичками детсадовского уровня и недорогими репликами в другой упаковке. Познакомился случайно, так как я как помешанная нюхаю все, что пахнет. Давно, лет 7 назад купила Княжну (ее старую версию). Запах оказался точной копией мадемуазель Коко, только в более интересном варианте, как ни странно, в раскрытии. Купила… Спустя годы на глаза попалась одна девушка, которую я с наслаждением читаю в телеграмме о парфюмерии, она много писала о брокаре и я стала искать. Сначала мне попалась серия туалетных вод АРОМАТЫ ПРИРОДЫ, их четыре, ч влюбилась в антоновку, смородину (переплюнувшую вагабонд принс Зачарованный Лес) и листья томата… Цена этих прелестей по 200 рублей. Хороши и как туалетная вода на лето, и как рум спрей. Потом Брокар пригласил серьезных парфюмеров и переделал концепт Княжны (не впечатлил) и выпустил брата близнеца Царевна Лебедь, сделанный Дюшофутом. Эта линия — подороже, чуть больше тысячи. Так и стоят ее основные ароматы, кроме легких колоний, которые по 200-300
Космогония — принадлежит Брокар Групп, насколько я поняла. Но является отдельной маркой в другой весовой категории. И развивают они ее совершенно отдельно и в совершенно других магазинах
kosmetista.ru/blog/perfumes/87589.html
Klavas 31 октября 2018, 05:38
Очень интересно рассказали. У меня тоже есть изюмный аромат из бюджетных. Это Новая Заря производит
Cypre 31 октября 2018, 06:53
У новой зари есть достойные)) многие люблю и ношу. Этот не пробовала…
pi4y4y 30 октября 2018, 16:41
У вас такие красивые описания, душевные, захожу просто почитать и получить капельку позитивных эмоций.
Про ароматы: с удовольствием познакомлюсь с ними, правда меня смущает морская нота, я ее не очень люблю. И я вот сейчас подумала, те кто про российские марки имеют предубеждения… делает-то все равно Дюшофур   И для Вагабонда он же делал. Поднимите руку, кому он не делал   Это я к тому, что иногда качество композиции от марки не зависит, а больше от парфюмера самого.
Cypre 30 октября 2018, 16:50
Спасибо, люблю ваши комментарии. Вы абсолютно правы. В слепом затесте 7 из 10 узнаю дюшофура)) и ещё Herpin. Забыла имя. И не всегда важна сама марка. Хотя парфюмер работает по чужому Брифу, не сам творит. В данном случае бриф брокаровский. Но рука мастера, его особенность чувствуется. Например, он не просто делал Вагабонд, он делал ту, вагабондовскую царевну лебедь, сделал и царевну лебедь брокара… с одинаковым фирменным чипом внутри но совершенно разных… и да, необычайно плодовитый парфюмер))
pi4y4y 30 октября 2018, 17:25
Richard Herpin. Мишку делал. Может, он еще кому-то похожее сделает, а?
Конечно, если заказчику не понравится, то аромат не увидит свет. Но репутация парфюмера тоже важна: если аромат не пойдет, потом вряд ли захотят сотрудничать. Дюшофур в этом плане молодец: отличное сочетание коммерческой составляющей и творчества. Просто из-под его руки не раз выходили похожие ароматы, но при этом отличающиеся :)
Cypre 30 октября 2018, 17:39
Да. Мишка стал второй любовью. Первой стала Бирманка Ван Клифа… я влюбилась в бирманку всем сердцем, а она — снятость((( сейчас купила пожизненный запас)))) а потом полюбила Мишку, и с удивлением обнаружила одну руку в создании двух любимцев
bez_kupur 30 октября 2018, 22:42
Пусть вы будете услышаны! Если Ричард начнет ваять похожее, пусть начнет с Мишки Кутюр!
pi4y4y 30 октября 2018, 22:57
Мнения разделились   Я хочу классического Мишку
Cypre 31 октября 2018, 06:54
Мишки бы в запас мне((
Lisenok_Am 30 октября 2018, 16:41
как красиво   читая ваш пост, невольно проживаешь описанные моменты, представляешь букет ароматов и нот)) Спасибо, за столько прекрасный пост и за интересное открытие среди парфюмерного сегмента
Cypre 30 октября 2018, 16:51
Вам спасибо за интерес! За последний месяц много интересных постов было про ароматы, была с отъезде и не успела все прочесть. Теперь вплотную займусь))
Lisenok_Am 30 октября 2018, 16:58
Каково же было мое удивление, когда я подробнее изучила работы Bertrand Duchaufour. Оказывается, один из немногих сетевых парфюмов, который мне очень нравится, создал именно этот парфюмер))) Это парфюм от Фаберлик «Мама» — невероятно нежный, цветочный обволакивающий аромат   Теперь буду охотиться за «Царевной-лебедем», уж очень зацепило ваше описание))))
Cypre 30 октября 2018, 17:01
Царевна красива но нетипична для массмаркета, попробуйте обязательно
RitaMix 30 октября 2018, 17:20
Ой, прибалдела от поста   )))
Иногда задумываюсь, как много я в своей долгой жизни еще не пробовала и не слушала. Вот воистину: я знаю, что ничего не знаю   Спасибо за красивое знакомство с совершенно незнакомыми ароматами. Я как будто к ним прикоснулась наяву)))
Cypre 30 октября 2018, 17:41
Рита, спасибо. А я, когда читаю профессионалов от профессий из парфюмерии, чувствую себя глупым дилетантом((( столько всего в этой сфере неизведанного… с ароматами только печальней… интересного все меньше и меньше. Немножко завидую тем, кто только в начале парфюмерного увлечения))
Комментарий удалён
Комментарий удалён
bez_kupur 30 октября 2018, 22:32
Я Брокар просто физически не перевариваю, я по-настоящему болею от их творений ( а царевна мой личный и единственный настоящий парфюмерный кашмар) Сколько Брокара на ваш взгляд в Космогонии? Читается их рука или это совершенно самостоятельная и отличная от них линия?
Cypre 31 октября 2018, 07:08
Сложно… на мой взгляд, брокара типа садов или ароматов природы или пиковых дам там нет совсем. Из царевен… я лебедя полюбила, он на мне красив, а вот княжна новая ужасна ( опять же на мой вкус)
Космогония солнечный свет совсем отдельная, лунный отдалённо отсылает к царевне, хотя в сравнительном затесте совершенно различны. Их скорее объединяет с лебедем дюшофуровский почерк который слышим и в фаренгейте, и в амуажи jubilation мужском, пенхалигоновской Остаре, артизанах… ароматы разные но рука узнаваемая. Поэтому тут важноптнять, чо отвращается в Брокар- если царевна лебедь, то это нетипичные чускусы, возможно и нетипичная соль…
Но такое бывает, я например Франческа дел оро отторгаю на уровне генетики((
Евгения Викторовна 31 октября 2018, 10:51
Спасибо за знакомство с ароматом. Я обожаю Сады. Царевну пробовала, хочу. Пиковую даму -подумаю. Княжна простовата. Тантра сладко-дым но-осенняя — пора носить. Сейчас их 150 рублёвый цитрусовый радует. У Новой Зари прелестный зелёный чай с бергамотом и сирень. На папе прекрасно сидят мужские ароматы. Стойкость на моей коже всех произведений никакая, а вот на текстиле до суток. Утром вышла на работу — через сутки одеваюсь и шарфик пахнет.
Cypre 31 октября 2018, 11:23
Пиковая дама мне нравится чёрная, Княжна которая новая — не понравилась. А тантра — наследие прошлого брокара, была красива, но уже не найти) спасибо, что читаете!
Darema 31 октября 2018, 13:45
Спасибо за пост! Описание завораживает, теперь хочу солнечный свет, хочу соль и солнце!
Cypre 31 октября 2018, 14:18
Спасибо, что читаете! Они красивые оба))
Vera0305 31 октября 2018, 14:22
Солнечный свет слушала на блоттере, согласна, он прекрасен…
Cypre 31 октября 2018, 15:20
Вера, а лунный не удалось? Или не понравился?
Vera0305 31 октября 2018, 15:23
Не удалось.
Kitty2703 31 октября 2018, 15:50
Здравствуйте! Вы очень красиво описываете ароматы. И очень красивые фото, мне понравилась идея пропустить солнечный и лунный свет через флакон и запечатлеть это! Из Брокара пока. знакома только с Черной смородиной. Чудесный аромат из детства: лето, деревня и чай из смородиновых листьев! И ко мне уже приехала посылка с Русской княжной, еще не забрала. Очень интересно попробовать. В сторону Лебедя смотрела, но пока не решилась купить, направление не моё, а затестила негде.
Cypre 31 октября 2018, 17:07
Спасибо за отзыв. Княжна мне совсем никак(( но это не значит, что она не интересна, просто все очень индивидуально. Но рискну предположить, что если побаиваетесь лебедя, лунный свет тоже не совсем ваш. А солнце сквозь стекло… просто сам флакон из стекла высокого качества и прозрачности. Провоцирует))
Евгения Викторовна 31 октября 2018, 17:53
У нас, в Ростове на Дону, они — княжна, царевна, пиковая дама есть в Окей. А тантра мне попалась в магазине 'мир моды". Это такой, как у нас говорят «армянский магазин». Типа «конфискат».
Cypre 31 октября 2018, 18:30
Да, иногда редкости попадаются… их, старых было три аромата этой серии. Старая Княжна имитировала запах коко шанель, весьма интересна была в раскрытии. Они с новой княжной антиподы. Только флаконы похожи
_Summertime_ 31 октября 2018, 20:51
Как здорово Вы описываете ароматы! Я зачитываюсь Вами… А я только начинающая парфманьячка ))
Cypre 31 октября 2018, 21:16
Спасибо вам! Начинающий парфманьяк — что может быть прекрасней! Столько чудесного впереди! Мне бы вернуть свежесть восприятия порой..))) успехов вам и ароматов прекрасных на пути! А какое самое большое парфюмерное впечатление года у вас?
_Summertime_ 31 октября 2018, 22:29
Благодарю Вас!
_Summertime_ 31 октября 2018, 22:28
Впечатление года (это не аромат года, а лично моё открытие года)- это пудровый Нарциссо Родригез. У меня захватывает дыхание и я чуть ли не теряю от него сознание. Невероятная мягкость и сливочность и такая контрастная реакция с моей стороны. )) Такое всеобъемлющее, мягкое и тягучее ощущение счастья от аромата, просто что-то невероятное… сама себя не узнаю.
Cypre 31 октября 2018, 22:36
Бежево-пудровый кубик? Ох, правда, он чудесный!
_Summertime_ 31 октября 2018, 22:41
Совершенно верно :)))
mares 03 ноября 2018, 22:18
Пробовала только Солнечный свет, причем несколько раз, но он меня душит своей сладостью. Причем соглашусь, сладость не гурманская, а какая-то несъедобная   Но я распыляла из пробника, может в полноразмере спрей помельче и аромат бы лег иначе?..
Лунный свет мне как раз-таки хочется попробовать, он обещает быть чуть более тонким.
Cypre 04 ноября 2018, 06:51
Да, солнечный прямолинеен, что- ли… цветы очень сладкие там… и лунный намного тоньше. Попробуйте обязательно, спасибо, что читаете
Areyoutheone 19 июня 2019, 09:41
Красивое описание, я тоже поколонник творчества Дюшофура и часто узнаю его композиции. Это и подогревает интерес к тому, что он сделал для Брокара.
По описанию мне ближе Лунный свет, но любопытно их оценить как пару тоже
Cypre 19 июня 2019, 17:13
Лунный мой фаворит!