02.12.2017

Моя прекрасная сказка - Царевна Лебедь Brocard

Я уверена, что каждая женщина, вне зависимости от возраста, рода занятий, типа внешности, обладает одним важным качеством — умением творить магию. Магию эмоций и чувств, которые наполняют красками наш мир. И иногда небольшая бутылочка аромата, спрятанная в сумочке, капли прекрасной жидкости, согретые кожей, говорят окружающим о нашем внутреннем мире гораздо больше, чем все остальное.

Сегодня я хочу познакомить вас с ароматом, который явился знаковым в моей достаточно внушительной коллекции — новым ароматом марки Brocard Царевна Лебедь.

Почему — знаковым? Потому что именно этот флакон дал новое направление для развития моего двадцатилетнего увлечения парфюмерией. Когда-то, в далекие 80-90 годы, на пике острого дефицита началась моя «мания» собирательства, в которой до настоящего времени я прошла все стадии: полный парфюмерный голод, всеядность, жадное следование моде, желание приобретать все новые и новые разрекламированные флакончики и, наконец, неожиданно пришедшее понимание того, что ниша — вот единственное достойное ольфакторное пространство. Затем — усталость от ниши и парфюмерная депрессия с полным отсутствием новых впечатлений от новинок. Безысходность и жадные попытки вернуть впечатления детства и юности и накопительство ароматов-«машин времени»… И вдруг — Брокар.

Заказав и дождавшись желанной коробочки, вдохнув аромат в первый раз, всё ещё не могу надышаться и успокоиться, ибо этот аромат начисто стер границу между ценовыми сегментами в парфюмерии. Но — все по порядку.

Если выразиться кратко, аромат — потрясающий. Как обладатель очень большого количества флаконов, утверждаю: у меня аналога или даже отдаленно похожего аромата в коллекции нет. Я бы назвала его бесконечно красивым и немного печальным. В нём необычно все: звучание, раскрытие, настроение.
Стартует он чистыми водными нотами. Ранее я встречала их множество: есть марки-корифеи данных аккордов. Но здесь водянистость — другая. Как будто воды Кензо, акватика Армани, «Водная Каллиграфия» Килиана и многие другие брали ту самую ноту воды из одной и той же лагуны, и мы к этому привыкли. И вдруг — Царевна Лебедь. Сознание говорит — это вода?! Вода, но другая. Другой водоем, другая ДНК воды. Этот первый всплеск — всплеск холодной Ладоги, или ледяного осеннего озера в глубине леса. Эта нота пропадает быстро. Далее — цветы, цитрусы. И снова — вода. Вдруг — сладость, и снова — цветы… Сок апельсина с утра в чистой и уютной постели, еще такой теплой… И снова — острая вода. Потом — та нота, что делает Шанель Беж именно уютным (не определяю). И снова — что-то иное. То есть, вы поняли: он очень необычен в раскрытии, непредсказуем, и это раскрытие — достаточно долгое. Аромат очень живой и подвижный, постоянно трансформирующийся.

Основная особенность в том, что все ноты, даже ванильно-сладкие, — холодны. Не морозны и остры, а именно — холодны. Пудры, в привычном понимании, в аромате я не слышу. Есть кашемир и уютная ваниль. Но и они — холодные. Этот холод, полное отсутствие липкости, сладость подмороженного сливочного мусса и делают аромат навевающим легкую грусть. Будто холодный осенний ветер говорит о том, что природа готовится к зимней трансформации.

Я очень ждала Царевну Лебедь, так как умирала от любопытства: каким же получится это дитя известнейшего и талантливейшего маэстро — Бертрана Дюшофура, которому, кстати, принадлежит создание другого аромата от The Vagabond Prince — Swan Princess. Я наивно ждала некоего повторения, хотя бы в деталях, но эти ароматы — не сестры, и даже не родственники. В моем личном рейтинге русская Царевна — на первом месте.

Стойкость — прекрасная (не очень люблю писать о стойкости, ибо на бытовом уровне её понимают слегка по-разному). Нанеся в час дня, я и в 10 вечера все еще слышала активную прекрасную кашемирово-сливочную, но прохладную базу. Шлейф — заметный на начальных нотах и спокойно-умеренный — на протяжении дня.

И немного об упаковке: тяжёлое стекло, византийский орнамент из тяжеленького чего-то (металл?). Идеальный распылитель и фетиш — абсолютно прозрачная композиция. Очень достойно!
Браво, Брокар. Мне кажется, на наших глазах рождается новая звездочка.

Аромат относится к категории ароматических, пудровых, водных, сладких ароматов
У меня в концентрации EDP, собственно, в единственно возможной.

марка Brocard
Парфюмер Bertrand Duchaufour
Верхние ноты:соленые морские брызги, можжевельник, бергамот, цитрон, розовый перец
Ноты сердца: боярышник, лотос, магнолия, орхидея, жасмин, маршмэллоу
База: мускус, сандал, ваниль
год создания 2017
Оцениваю на твердую пятерку

baga 02 декабря 2017, 20:16
Какой флакон! Как от бабушки дворянки! Спасибо за ваш рассказ!
Cypre 02 декабря 2017, 20:18
Спасибо, что читаете)) флакончик особенный, даже на донышке мягкий кружочек, чтоб мебель не царапать
moonglare 02 декабря 2017, 20:34
Как же Вы прекрасно пишете   Хочу теперь эту Грустную Царевна к себе в коллекцию. Не смогла пройти мимо)
Cypre 02 декабря 2017, 21:38
Спасибо за тёплые слова! Она действительно достойна жить в коллекции. У меня очень много ароматов — аналога нет
saharok_999 02 декабря 2017, 20:41
Тоже есть этот аромат, но мое отношение к нему не столь восторженное) Старт — очевидно-мужской, огуречный и меня раздражающий. В раскрытии становится намного лучше, пудрово, не сладко — приятно. Часто пользоваться не тянет из-за начала. :(
Флакон классный, но уже есть аналогичная Княжна))
Cypre 02 декабря 2017, 21:45
Княжна — уже снятость)) и у меня она тоже есть, приличный но не уникальный аромат. Старт и на мне, и на дочери очень красив, а вот на сестре — резче… ароматы всегда садятся настолько индивидуально… спасибо за комментарий.
Daimon 02 декабря 2017, 22:49
Вы очень обрадовали меня мужским огуречным стартом! Обожаю такой парфюм, но в женских духах не находила этого. Теперь очень жду новинку у нас
Cypre 02 декабря 2017, 22:57
На мне резкий огуречный старт даёт cucumber splash Marc Jacobs… да что там, старт… и финал тоже
Helen01 02 декабря 2017, 20:42
Ой, какой шикарный пост! Спасибо Вам, я вот сейчас в состоянии «устаю от ниши» пройдя такой же путь как Вы описали))) Есть в коллекции «Княжна», но она больше из-за флакона имеется. Аромат Княжны мне кажется простецким и слишком уж похожим на Мадмуазель Шанель, но при этом недоделанной какой-то чтоли… Обязательно теперь буду охотиться на Царевну!
Cypre 02 декабря 2017, 22:07
Княжна есть и у меня. Я к ней более лояльна)) но согласна, аромат не оригинальный, вторичный. Спасибо вам за тёплые слова.
avis-sirin 02 декабря 2017, 20:55
Как Вы его описали — аж замурашило… «Будем искать» (с)
Cypre 02 декабря 2017, 22:08
Спасибо, очень приятно, что получилось поделиться ощущением. Единственный минус — офлайн не видела, хорошо бы иметь возможность предварительного теста…
Дара =) 02 декабря 2017, 21:00
Сам аромат никаких впечатления после знакомства о себе не оставил, как и желания приобрести, но флакон до сих пор помню. К сожалению, у меня он вызывает стойкие ассоциации не с византийской торевтикой, а дешевыми сплавами/смесями «под металл», из которых любят делать фальшивые сабли, дешевые фигурки-сувенирку и т.п. Особенно в 90х такого было много — вот этот материал и стразики, бррр… Прямо такой привет из 90х, по-русски :(
Cypre 02 декабря 2017, 22:15
Ароматы — вообще вещь ассоциативная)) кому-то — восторг, кому-то — совсем никак. И это прекрасно. Я в 90-х таких флаконов не помню — из тех времён восстановила практически все ароматы, которые вспомнила. С другой стороны, у меня много арабских атаров и парфюмов в резных флаконах. Вот они действительно проще, чем Царевна. Спасибо, что прочитали пост.
Kavayasha Kakegotam 05 декабря 2017, 05:25
А мне наоборот, флакон очень нравится. Что-то винтажное в нем есть.
Cypre 05 декабря 2017, 08:50
Сейчас, после недели носки ауры мюглера вернулась к Царевне. Все же не самый простой аромат, но для меня — прекрасен. Уверена — если задушить внутреннего сноба — аромат достойный звания ниши
Esteel 02 декабря 2017, 21:55
Аромат совсем не понравился, как и флакон, грубо и дешево смотрится. А пост понравился, очень красиво написали, если бы не встречала эти духи, то прям побежала бы тестить
Cypre 02 декабря 2017, 22:26
Спасибо, что читаете)) я часто бегу пробовать после отзывов девочек — иногда совсем мимо, но иногда нахожу интересное для себя. Меня аромат очень тронул. Он не взрывной, скорее тихий и тонкий. Окружающие реагируют на него неожиданно активно. Но если быть честным — некоторые удивляются, каким образом в моей коллекции оказались русские недорогие духи. Я больше двадцати лет собираю коллекцию и поняла — иногда ароматы преподносят неожиданности. Например, буквально только что был пост про Чёрного Афганца от Насомато, и я готова была подписаться под каждым комментарием, где говорили фу. Но красиво написанный пост заставил снова достать коробочку, потестить и вдруг — красота! Не пользовалась им долго, даже забыла ужас первых проб)) бывает… в любом случае, Царевна, кмк не для холодной кожи, будет выдавать резкий старт.
Poeme 03 декабря 2017, 00:21
Афганец вам сначала не нравился? Думаю над его покупкой)
Darja 02 декабря 2017, 22:23
Эта красота уже едет ко мне в качестве подарка на новый год   Во флакон невозможно не влюбиться, да и пирамида очень близка к моим вкусам)
Cypre 02 декабря 2017, 22:28
Будет интересно услышать ваше мнение)) спасибо, что читаете
Maffka 03 декабря 2017, 00:08
Ох, как Вы чудесно описали аромат! Неимоверно хочется теперь его послушать. Спасибо за пост и доставленное от чтения удовольствие
Cypre 03 декабря 2017, 06:21
Когда читают — очень здорово! Мощная мотивация для меня)) если где-то офлайн будет — послушайте обязательно, Брокар развивается серьёзно))
Poeme 03 декабря 2017, 00:23
Какой красивый и печальный пост) Мне флакон на фото понравился, необычно, хотелось бы послушать.
Cypre 03 декабря 2017, 06:22
Вы — одна из авторов, у которых я училась писать)) так что, заочно вам спасибо!
Людмила Кодочигова 03 декабря 2017, 06:20
Я тоже не удержалась и жду свою сказку) очень надеюст, что она будет счастливой) но флакон, во всяком случая, точно будет украшать полочку)
Cypre 03 декабря 2017, 06:22
Интересен будет ваш отзыв, очень жду!
Feta 03 декабря 2017, 07:30
А можно задать дурацкий вопрос? С каким возрастом носительницы ассоциируете эту водичку?
Cypre 03 декабря 2017, 07:49
Вопрос не дурацкий)) мне 47 и я очень радуюсь ей, окружающие тоже оценили. Однако, если постараться быть независимой — на мой взгляд, она не для юной девушки. Она тихая и на искушённый нос. Постараюсь объяснить — для девушек я бы предложила что-то более искристое и юное. А этот аромат… у меня много сотен флаконов — аналога нет. Я наслаждаюсь необычностью этой композиции. Но все же, такая оценка очень субъективна. Например, моя 24-летняя дочь купила его с большим удовольствием. Но ее пристрастия — акварельные тихие ароматы и немножко розы. Сейчас у неё в ходу Annick Goutal Petit Cherie, Hermes Rose Amazone и из серии Эрмессанс Паприка что-то там… и Царевна)) но все же виду его лет на 30-35. Субъективно.
Olga Kharlamova 03 декабря 2017, 09:16
Как красиво о нём рассказали! Не люблю водянистые ароматы-мне от них холодно.Мне тёпленькое подавай-специи, ваниль, но флакон заслуживает почётного места на полочке любой Царевны!
Cypre 03 декабря 2017, 09:53
Спасибо за тёплые слова!
Olga Aleksandrova 25 февраля 2018, 05:26
Вы так красиво описали аромат, что сразу захотелось его купить! Иду покупать)
Cypre 25 февраля 2018, 05:35
Это так индивидуально… искренне надеюсь, что вам понравится!
Chayanka 10 августа 2018, 05:55
Зарегистрировалась, чтобы поблагодарить вас за отзыв:) читала его пока мой флакон был в дороге, ощущения совпали. Спасибо вам за тонкость и открытость восприятия. Пишите ещё об ароматах, пожалуйста, у вас это так красиво получается!
Cypre 10 августа 2018, 06:43
Спасибо за прекрасные тёплые слова! И очень рада, что аромат вам понравился. Для меня он занял особое место в моем сердце — но нечасто говорю об этом, так как берегу)) но писать не сложно, когда есть замечательные читатели, помогающие крыльям расти…