07.09.2018

Aqua Di Gio, EDP 50 ml - Giorgio Armani

Раньше, когда трава была зеленее, а солнце светило ярче, когда деревья казались гигантами, а наши двухкомнатные квартиры были достаточно большими для велосипедных прогулок, мир ароматов тоже был иным. Он был прекрасным и неизведанным, и совершенно свободным от социальных условностей и ложных оценочных категорий.

80-90-е годы пришлись на мою юность, горячую и пульсирующую от радостей, горестей, желаний и надежд. Мир ароматов уже не был юн и невинен, он также был в самом своем динамичном возрасте. Именно в эти годы появились совершено новые самобытные ароматы. Каждый выпуск — вспышка, потрясение. Каждый, вновь созданный аромат — особенный, ольфакторный профиль — неповторимый.

Кружась в хороводе ароматов Dior, Estee Lauder, Cacharel, Chanel, Lancome, Givenchy, Armani и многих других, мы пробовали ароматы жадно и страстно, удовлетворяя жажду новизны. Спустя время, став практически парфюмерными экспертами, мы иногда с нежностью вспоминаем марки и их ароматы, оставившие неизгладимый след в нашем сердце. И мудро улыбаемся, встретив в новинке то, что когда-то уже было спето и сыграно корифеями парфюмерной индустрии.

Ароматы Giorgio Armani не были многочисленны в моей коллекции на тот момент. Слишком много соблазнов было вокруг, а я была молода и не умела хранить верность. Однако, я с нежностью помню красоту Gio, Aqua di Gio, Emporio Armani, более поздний потрясающий Sensi… Я носила их, выбрасывала пустые флаконы, покупала новые, изменяла Армани и возвращалась вновь легко и не задумываясь… Я думала, что красота ароматов вечна, что так будет всегда, стоит лишь зайти в магазин и выбрать между Gio и Sensi, например, а может, купить оба.

Потом был огромный перерыв на осознание ниши, на пробы и разочарования и вот я снова бегу в магазин за любимым летним Aqua di Gio и…… его нет. Нет от слова совсем. Есть другой, красивый, наверное, но не мой, чужой и оставляющий меня равнодушным ..

После этого я долго не подходила к ароматам Giorgio Armani — я не смогла простить потерю двух моих любимцев — Sensi и Aqua Di Gio. Лишь в этом году Armani снова со мной, марка ворвалась в мою жизнь красным вихрем Si Passione, наполнив полки своими прекрасными флаконами, сердце — радостью, а списки будущих покупок — новыми названиями.

У меня много ароматов марки в коллекции, но начать я хотела бы свой рассказ с аромата, которого уже как бы и нет, но его по-прежнему можно найти в сети и еще успеть насладиться его красотой уходящей красотой- AQUA DI GIO

Aqua Di Gio родился в 1995 году, собрал его Alberto Morillas, его многочисленные работы я храню в коллекции и ношу с удовольствием, включая современные ароматы.

Пирамида богата, по традиции прошлого столетия:

Верхние ноты: пион, ананас, мускуса водка, фиалка, персик, лист банана, лимон

Средние ноты: лилия, белая фрезия, жасмин, гиацинт, иланг-фланг, ландыш, роза, калон

Базовые ноты: сандал, амбра, мускус, белый кедр и стиракс.

Относится к группе цветочные фруктовые, но когда-то все считали его свежим водным ароматом.

Для меня этот аромат — не водный. Разве что водность выражается в реках текущего густого тропического сока. Это песнь об океане. Нет, не морская свежесть и соленость минералов, но аромат океанического заката, когда пляж становится своеобразной линией борьбы раскаленного воздуха над океанической волной и древесной бальзамической прохлады, плавно наступающей со стороны тропических джунглей. Это острый резкий запах ветра, принесшего аромат деревянной палубы корабля, белой от соли. Это — запах густых, разогретых на солнце цветов и голос цикад, ревущих в полдень, это резкий зеленый аромат бананового листа, который даже на открытом огне не горит и позволяет испечь на нем кокосовую лепешку, пахнущую нежно-сливочно. Это пьяные от любви и молодости ночи и утренние пробуждения под щебет птиц. Запах беззаботной юности и безусловного безмятежного счастья.

Можно пытаться разложить его на ноты… Вы услышите что-то одно, например, кокос или ананас, если вы ищите эту ноту. Если просто закрыть глаза и вдохнуть — это океаническое тропическое побережье со всеми его ветрами, дождями, запахами и растениями.

Кто-то помнит и любит, кто-то считает, что время его прошло. Но разве есть срок годности у воспоминаний? Любой аромат, до тех пор, пока он жив — вполне актуален. Просто потому, что парфюмерные ароматы, по сути, сотканы их шелковых ниточек-запахов нашего мира.

Аромат шлейфовый и необыкновенно стойкий. Не зависим от погоды, скорее, индивидуален. Если он подошел — он верный спутник. Если не ваш — не пытайтесь приручить его — разочарует. По сравнению с ним Aqua Di Gioia — красивая послушная девушка из хорошей семьи, нежная и юная и очень предсказуемая))

Основная причина, по которой я написала сейчас именно об этом забытом экземпляре, в том, что в то время, когда мы не не оценивали ароматы с точки зрения ценового сегмента и принадлежности к категории люкс или к нишевой парфюмерии, Giorgio Armani, по сути, и был нишей, яркой, самобытной и не для всех, однако удивительно органично вписывающейся в обычную жизнь. И, кроме того, считаю, что стилистические особенности Gio, Aqua Di Gio, а именно, тонкая выверенная сборка, подчиненная очень оформленной и ясной идее, нашла отражение в современном линейке Armani Privé, в частности, Terres Précieuses, о которых — в следующий раз и с любовью)

AlyonaV07 сентября 2018, 17:45
Эх! То, что его сняли с производства- моя печаль   Не понимаю КАК его можно перестать производить? Просто преступники! Вообще Armani последние годы только и делает, что лишает меня любимых ароматов   Спасибо за пост!
Cypre07 сентября 2018, 18:09
Так же чувствую(( я нашла старичка, пульвик еле живой, но аромат столь же прекрасен. Спасибо, что читаете))
AlyonaV07 сентября 2018, 18:15
Я покупала у нас ещё в прошлом году, всё было и на оф.сайте Армани тоже… а в этом, гады Взяли и сняли… С 15-и лет пользовалась…
Cypre07 сентября 2018, 18:18
Вот сейчас точно возникает желание нырнуть в старьё и зацепить ещё пару флакончиков…
AlyonaV07 сентября 2018, 18:37
У меня есть совсем новый… запас делать не буду, так как не хочу потом страдать   Я с ним уже начала прощаться…
Guzeleka07 сентября 2018, 17:46
Как же красив Ваш пост! С ароматом незнакома и хочется бежать в магазин и искать его, но жаль, что так просто его не найти. Очень понимаю Вашу, если можно так выразиться, ностальгию, так как сама сейчас в некой эйфории от того, что нашла свою любимую «снятость» институтских времен и жду, когда же она ко мне приедет и я снова его вдыхать. Возможно, это будет уже не те ощущения, но хочется просто «чтобы было») Буду ждать Ваших дальнейших отзывов. Очень интересно Ваше мнение о Si Passione.
Cypre07 сентября 2018, 18:14
Я о нем уже написала пару месяцев назад — есть пост)) вкратце — неожиданно зацепил. Не стал любимым шедевром, но оказался очень приятным и носибельным. Эдакий серьёзный компот. Безоговорочно женственный и лёгкий в плане характера. Когда настроения нет или ощущаю себя стеной рыбой — беру его. Смешно, но я купила его себе давно, а как он появился в России, мне подарили ещё несколько флаконов. Вот в повторении он мне не нужен был, но теперь думаю, пусть будет… когда то я также легкомысленно отнеслась к Gio и Акве… спасибо, что занлянули)
Guzeleka08 сентября 2018, 06:31
Ооо, я пропустила, либо пост был до знакомства с ароматом. Пробники меня очаровали, планирую купить флакон. Тем более он так красив! Убежала читать… спасибо!
Cypre08 сентября 2018, 06:50
Вам спасибо!
Parfumistika07 сентября 2018, 18:10
его не сняли, его к нам больше не возят, буквально недавно в аэропорту милана запаслась парой флаконов.
Cypre07 сентября 2018, 18:15
Те мне уже немного не те))) дьютифришный тоже есть. Стоял без дела, сравнение показало, почему. Современный — акварель на мой нос… старый — яркий рисунок из детства. Но официальный сайт его некоторое время не продаёт. Видимо, рестока не будет, но посмотрим)
murka-ksy07 сентября 2018, 22:22
Любила его когда-то, да и сейчас не против но именно того «старичка»)) в дютиках возможно стоят остатки. В Европе в магазинах его не видела ((И мне показалось, что меняли его со временем.
Cypre08 сентября 2018, 06:29
Не будет точно. Но изменённый был другой
arXidea07 сентября 2018, 22:51
Спасибо большое, Ваши описания так хороши… аромат чудесный — как по мне, посчастливилось именно старый флакон послушать) и надо присмотреться к линейке Прайв…
Cypre08 сентября 2018, 06:30
Отзывы неоднозначны, кто-то прямо ругает… но все же так индивидуально… я нашла достаточно красоты там на свой вкус. Рада вашему отзыву)
arXidea08 сентября 2018, 09:01
В парфюмерии только один решающий критерий — сво собственные ощущения))
Cypre08 сентября 2018, 09:14
Вы абсолютно правы
arXidea08 сентября 2018, 11:16
Спрошу, вдруг Вы знаете) мне тут прислали с посылкой (та самая тушь, прочитай я Ваш отзы на день раньше — этой посылки не было бы)… так вот, в этой посылке резиновый логотип Живанши, пропитанный ароматом L'Interdit. Подписано «coming soon»… это новая версия старого интердит или? В соседней теме поинтересовалась — никто не знает)
Cypre08 сентября 2018, 11:44
Это новый выпуск, его все ждут. Много обещаний. Я ещё не слышала. Вроде бы, в октябре… насчёт даты запуска не уверена)) опишите аромат, пожалуйста!
arXidea08 сентября 2018, 12:01
Ура, хоть Вы знаете, а то я тут вся в раздумьях) я не умею описывать так красиво, как Вы, но за последнее время я столько перепробовала ароматов, столько их слушала… и как-то все не то… а этот зацепил…
Я в нем ощущаю и сладость неприторную, и свежесть цитрусовую, и цветочные легкие ноты… и жасмин, и тубероза, и цитрусовые, и пачули — все чувствуется, все так тонко и гармонично сплетается… короче, описывать я не мастер   но аромат однозначно очень удачный… локтевой сгиб натереть пыталась, на коже тоже хорош, но стойкость так, конечно, не понять…
Cypre08 сентября 2018, 15:22
Спасибо огромное, буду ждать. Вода живанши, тихо выпущенная весной, меня очень вдохновила и понравилась. Думаю, марка начнёт снова радовать
arXidea08 сентября 2018, 15:27
Вам спасибо, теперь и я буду ждать… если на коже поведет себя положительно — куплю без сомнений…
Cypre08 сентября 2018, 15:56
Запуск — сентябрь. Буду ловить, тубероза мое второе я))
Alouette08 сентября 2018, 03:05
Очень красиво вы пишите… Мой вариант — классический Gio, обожаю его безмерно. Но не ношу)
Cypre08 сентября 2018, 06:31
Gio фаворит! Но пока не успела приобрести старый. Почему не носите?
Alouette08 сентября 2018, 09:16
Знаю, что в шлейфе он раскрывается неоднозначно со стороны…
Cypre08 сентября 2018, 09:26
Нууу… особенности обоняния у всех разные, а интерпретация уловленного запаха — ещё более разная. Например, то что пахнет ландышем мне, моему супругу — маслом листа корицы. Потому что в его стране ландышей нет и не было. А вот масло коричного листа — используют для лечения. Вот так и живём — мой шлейф для меня прекрасный весенний букет, а ему — Аптека и больной в доме))
Или вы как-то иначе чувствуете этот шлейф?
Alouette08 сентября 2018, 09:35
Я впервые познакомилась с ароматом лет 14 назад — его носила моя начальница. Шлейф не выносил никто у нас на этаже, даже я…
А потом послушала ее аромат из флакона, стоявшего рядом с монитором… и пропала))
Но шлейф почему-то и с меня не любят…
Cypre08 сентября 2018, 10:27
Я бы была запойная с ним, но нет его уже((( печаль
Kawaii8808 сентября 2018, 03:29
Очень красивый пост, как уже написали. Подумала о том, что в какой-то мере гораздо интереснее было исследовать мир парфюмерии в те времена, когда не думала вообще «о, этот парфюм могу сама себе купить с зарплаты, а этот дорогой», когда в любом случае всё это воспринималось как нечто музейное, какие-то экспонаты выставки, что-то для взрослых людей :-) Когда всякие торговые центры вообще были чем-то новым, крутым и непривычным:-) Недавно в обычном магазине Магнит Косметик наткнулась на Morgan Love Love de Toi, где мой 2006ой? или вообще 2004ый:) А сейчас на мне вообще старенький оранжевый Kenzo Amour (была дома сегодня) :)
Cypre08 сентября 2018, 06:33
Старые кензо это вообще отдельная песня))) да, вы абсолютно правы — вернуть бы свежесть восприятия…
Olga Kharlamova08 сентября 2018, 04:54
Оксана, вы вновь сделали моё субботнее утро! Он был у моей подруги и мы обливались с ног до головы, флакон «убили»наверно за месяца полтора, и пошли дальше, за другим.Совершенно не задумываясь над пирамидами и шлейфами мы урвали тогда -вылили со словами«вкусненький был»  ! Я его аромат даже и не помню.
Cypre08 сентября 2018, 06:36
Ольга, спасибо! Я очень скучаю по тому времени, когда парфюм был вкусненьким, или усу, или секси или ещё какая банальщина… без пирамид и снобизма, и без пресыщенности. просто чистые эмоции. Спасибо, что заглянули
AnKor08 сентября 2018, 06:41
К вопросу об Армани — как же я любила Idole… Когда узнала о снятии, побежала скупать остатки.
Любят они снимать то, что снимать не надо.
Cypre08 сентября 2018, 06:49
Да уж( я так тот старый сенси потеряла. Спасибо что заглянули
Lisita5508 сентября 2018, 08:02
Не стала читать — на словах про двухкомнатные квартиры и велосипедные прогулки расплакалась. Спасибо, Вы прекрасно пишете, столько воспоминаний… Плюс и поставила бы еще 20, но не положено. Вы прекрасны!
Cypre08 сентября 2018, 08:22
А вот тут плачу я)) хороших слов в современном мире так мало… а про квартиры… мы все родом из одного детства, поэтому всегда можем приподняться над мишурой взрослого мира и вспомнить какие мы настоящие)) спасибо вам за такой эмоциональный комментарий — это как зарядка аккумулятора на целый день)
bez_kupur08 сентября 2018, 09:56
Я не могу без него! Он самый лучший! Неповторим, женственен, идеален! Было бы отличным трендом маркам возвращать обратно в продажу такие вот глыбы в парфюмерии, просто украденные у нас! Скучаю по нему… еще по Органзе… и по пудре Джовой… и… да много их таких!
Cypre08 сентября 2018, 10:28
Пудре Джовой? Поделитесь срочно! Солидарна с вами, хочу назад многое. Если бы знала, методично бы делала запасы
bez_kupur08 сентября 2018, 12:41
буду рада поделиться, чем смогу ) Уточните, чем именно?
Cypre08 сентября 2018, 15:26
Пудра Джовой не сразу поняла, просто перепутала- на секунду подумала о пудровом Джован… потом вспомнила тот, что вы упомянули. Он, кажется фиалково-мимозный был… да?
bez_kupur08 сентября 2018, 15:47
Точно, он! Фиалково-мимозный Jovoy Poudre
Cleverwoman08 сентября 2018, 16:57
Мне очень нравится мужской аромат Acqua di Gio в самой первой версии. Женский тоже замечательный.
Cypre08 сентября 2018, 17:09
Вы правы, он был прекрасен. И сейчас бы его чисто мужским не назвали бы
Lavande08 сентября 2018, 21:51
Спасибо за такой красивый пост! Аромат был мною очень любим, уходила с ним в запой)) Прочитала и аж сердце защемило!
Cypre09 сентября 2018, 05:09
Спасибо, что читаете! И я его очень любила…
Mare09 сентября 2018, 00:29
В Италии в свободной продаже, в двух объемах 50 мл (55 €) и 100 мл ( 70€) Мне кажется, что не сняли, просто в Россию перестали поставлять. Так что рано расстраиваться!
Cypre09 сентября 2018, 05:13
Спасибо, что заглянули)) вы знаете, я встречала не только в Италии и покупала. Он уже, конечно, звучит иначе, могу сравнить не по памяти, так как есть оба. Но Aqua Di Gio недавно убрана с офсайта, осталась вода Gioia… вчера написала вопрос производителю. Потому что в одном вы правы — его давно к нам не вощили как и эден кашарелевский. Но он был на официально сайте многий стран(не всех), а сейчас уже нет. Есть подозрение, что выпускать перестали, но остатков было много. В любом случае — жду ответа.
Mare09 сентября 2018, 12:17
Вы правы, на официальном сайте женский аромат уже не представлен. А мужской пока в линейке. Тогда надо скорее закупаться! Спасибо!
mamzel_Liusia09 сентября 2018, 15:34
Носила его в конце 90-х, один из моих любимых запахов был. Мечтала повторить, купила четыре года назад в дьютифри и всё, стоит. Совершенно другой запах и во флаконе, и на мне, соответственно.
Загрустилось-вспомнилось
Cypre09 сентября 2018, 15:39
Это новодел относительно предыдущего, он тоже снят сейчас, распродают остатки и да, он другой… к моему большому сожалению(( спасибо, что читайте!
mares10 сентября 2018, 11:15
Какой трогательный пост!
А я сама того не зная, в свои подростковые годы имела радость обладать Armani Sensi. Только теперь и не вспомню, использовала ли по одному флакому оригинального и 'white notes' или только второй. Как же было интересно обнаружить уже в этом году, что по утраченному Sensi страдают парфманьяки по всему миру!
Cypre10 сентября 2018, 13:39
Эталонный пудровка сладкий красавец)) его цена сейчас от 10 до 18 к, далеко не всегда новый)) спасибо, что отозвались)
man_i_ya12 сентября 2018, 17:43
Противоречивый для меня аромат, с одной стороны мой первый люкс, подаренный мне в 90х… для меня это было очень дорогим подарком (в ценовом выражении, не эмоциональном), а с другой стороны с дарителем не сложилось и остался осадок. Более позитивные воспоминания оставили Amarige Givenchy и XS Pour Elle Paco Rabanne)))
Cypre12 сентября 2018, 20:36
Спасибо, что делитесь! Такое часто случается. Ассоциации все же очень сильны в связи с ароматами. Да и отношение к тому или иному парфюма у всех очень разные, вы правы. Хs обожаю и мечтаю найти, но попался только дезодорант
MariMaria14 сентября 2018, 17:18
Как точно Вы передали настроение этого аромата, я прямо перенеслась лет так на 20 назад…
Недавно встретила его в одном из парфюмерных, такая ностальгия напала…
Он неповторим, как и наши воспоминания…
Cypre14 сентября 2018, 22:16
Вы правы) очень ностальгический аромат. Спасибо, что поделились)
Chayanka20 сентября 2018, 17:07
спасибо за обзор, все мои последние покупки это потенциальные снятости и реупаковки. Караул!
Cypre20 сентября 2018, 23:08
Вам спасибо, что поделились)) у меня аналогично(( современность радует очень мало