17.08.2018

Летний сад: Balenciaga Florabotanica EdP

Пока искала натуральный шиповник с листьями смородины после дождя, нашла этот удивительный летний аромат! Любителям свежести посвящается: Balenciaga Florabotanica Eau de Parfum.

В самом начале я не могу не остановиться на дизайне коробки и флакона. Здесь своеобразная игра контрастов: графика и психоделичиские цветочные узоры, яркие цвета и черно-белая полоска. В случае фланкера Rosabotanica цветы перекочевали на флакон, что выглядит ещё более здорово! Видно, что авторы дизайна подошли к делу со свежими идеями. В моём флаконе всего 30 мл, а вот большой более вытянутый флаком на 100 мл смотрится на мой взгляд еще круче!

Необоснованно большая трубочка в яркую полоску погружена в цветочный аромат будто лабораторная пипетка, предназначенная вобрать в себя секретную цветочную эссенцию. Своеобразный парадокс между точностью эксперимента и поэзией дУхов цветов

Год выпуска: 2012

Концентрация: EDP

Объем: 30, 50 и 100 мл

Парфюмер: Olivier Polge и Jean-Christophe Hérault.

Аромат для женщин

Группа: цветочные зеленые

Ноты по Фрагрантике

Верхние ноты: мята

Средние ноты: роза, гвоздика, конопля

База: ветивер, амбра

Два всемирно известных парфюмера написали музыку ароматов, которая звучит двумя основными аккордами, будто мир растений внутри другого мира. Ветивер, амбра и лист каладиума создают ощущение темного таинственного леса. А роза, гвоздика и мята вместе звучат захватывающей нотой юной свежести. Роза в этом вромате — это гибридный цветок, взрощенный ольфакторным сознанием двух парфюмеров. Эта «экспериментальная роза» обладает бесконечной силой очаровывать.

Меня покорило ощущение летнего сада, который создает Balenciaga Florabotanica! Реалистичные зеленые ноты — нет, не травы, а именно листьев, стеблей, кустов. Заявленной мяты я не чувствую, но она наверняка способствует созданию ноты свежей влажной зелени. Конопля и гвоздика играют поддерживающую роль на фоне, добавляя реалистичной горчинки и терпкости. Роза присутствует с самого начала до утихания аромата, но она здесь не «королева цветов», а часть соцветия на большом розовом кусте.

В прохладную и влажную погоду аромат звучит наиболее приближенно к природе — будто стоишь посреди заброшенного поросшего сорняками розового сада.

А если нанести парфюм чуть более щедро, или же в тёплые сухие дни, то роза превращается в коробку рахат-лукума, присыпанного мелкой сахарной пудрой, стоящую посреди кованного стола в уютном саду.

Аромат в концентрации парфюмированой воды достаточно сильный, если перестараться в нанесении, то мне некоторое время «щекочет нос». Но из-за того, что это всё-таки зелёный-цветочный парфюм, он не душит ни меня, ни окружающих. Хорошо подойдет для офиса на весенне-летний период. Стойкость для такого свежего аромата меня удивила — я продолжаю чувствовать лёгкий розовый шлейф и через 6-7 часов. Самое интересное, что я даже не особый фанат розы, но здесь она является органичным центром очень сбалансированной зеленой композиции, и пришлась мне очень по душе! Мне кажется, Balenciaga Florabotanica — это один из немногих достаточно оригинальных дизайнерских парфюмов, который не похож на «серую массу». Я рекомендую его протестировать, если вы — любитель свежих цветочных ароматов!

Спасибо, что читаете!

Мария

Cleverwoman 20 августа 2018, 14:24
Это моя «хотелка» на следующее лето  . Florabotanica и Rosabotanica похожи?
mares 20 августа 2018, 15:10
Знаете, не пробовала Rosabotanica. Я и с этим парфюмом познакомилась с пробника от другого человека, а в магазине я их не видела в последнее время.
Cleverwoman 20 августа 2018, 19:34
Интересно было бы сравнить, правда? У нас Florabotanica есть в продаже, а вот Розы нет.
mares 22 августа 2018, 11:54
Судя по отзывам, Rosabotanica менее «розовая», что мне кажется нелогичным! :)
Кстати, вчера сравнивала на блоттере Florabotanica с Hermessence Rose Ikebana — на мой взгляд, они очень похожи по своему направлению. Надо будет на коже Hermessence тоже попробовать, всёже в нем есть фруктовая нотка, которая отсутствует в Florabotanica.