10.07.2018

Хрустальные Росы от Ладаники

Я очень нежно и бережно отношусь к русской парфюмерии. Она — как хрупкая молодая поросль, как зародившиеся бутончики цветка, обещает превратиться в прекрасный сад. Нужно всего ничего — немножко любви и понимания, чуточку терпения и много веры в успех.

Более чем 20 лет я серьезно увлечена парфюмерией. Я была восторженным подростком, жадно нюхающим всё и вся, восхищалась посредственными ароматами и проходила мимо настоящих шедевров, снова возвращалась к последним и ловила первые ощущения прозрения. Покрывалась пылью утомленности от ольфакторных впечатлений и чувствовала себя искушенным любовником, которого невозможно удивить ничем…Вновь оживала, погружаясь в мир нишевой парфюмерии и исходила ядом снобизма от осознания никчемности всего, что дешевле 150 долларов. Уверившись во всесильности ниши, с удивлением обнаруживала современные масс-марки, предлагающие вполне себе замечательные вещи на грани маленьких шедевров за смешные деньги. Однако одно оставалось неизменным — отсутствие взрывного интереса к новинкам. Просто появилось ощущение, что больше нет тех ингредиентов и сочетаний, которые поразили бы воображение, оставаясь все же в рамках понятия «парфюмерия».

На фоне этих настроений русские инди-бренды за короткий период знакомства успели удивить — свежим прочтением понятных сочетаний, смелостью идей, отсутствием желания заигрывать с огромной и обезличенной аудиторией. Российская инди-парфюмерия, как никакая другая заставила мое отравленное маркетингом сознание вспомнить себя, прислушаться к своим ощущениям и с удивлением обнаружить много новых ароматных впечатлений.

Фото с официального сайта

Одна из марок, крайне интригующих меня — Ладаника. Каплевидные гравированные флаконы, словно покрытые морозными узорами, просто околдовали меня… Желание обладать ими было очень сильным, мысли возвращались к поэтичным названиям вновь и вновь. Что это было? Наваждение или некое древнее языческое колдовство? Песнь старины сквозь волшебное название? Тонкий звон морозных узоров на окне из моего детства? Так или иначе, я попробовала три аромата, об одном расскажу сегодня.

Хрустальные росы, Crystal Dew, альдегидно-цветочный аромат, собранный Яной Андреевой, автором парфюмерного проекта Magma, появился у меня первым.

Официально Ладаника говорит об аромате так: «Трогательный, утонченный и свежий аромат Хрустальные Росы вдохновлен волшебством прекрасных капелек чистейшей воды, подаренных природой на радость и на исцеление…»

Ноты: бергамот, зеленые ноты, альдегиды, лист фиалки, вода, боярышник, жасмин, мимоза, фиалка, ирис, гелиотроп, бензоин, стиракс, амбретта

Прочитав пирамиду, я предполагала, что получу аромат чистоты, свежести, водный и очень остро-холодный. Однако результат на моей коже оказался иным..

Мои Хрустальные Росы такие: мне семь лет, и я в бане с мамой и бабушкой. Взрослые заняты собой, а я получаю бесконечное удовольствие от банных процедур — играю с большим куском фиалкового мыла. Размыливаю его в руках, собираю плотную белую пену и делаю из нее то шапку снегурочки на своих волосах, то воздушное пенное платье русалки… В конце концов, от мыла остается половина и мама его отбирает. Мне грустно, игра закончена. Я вымыта и закутана в чистую простыню. Но от кожи ярко и пронзительно звучит мыльная база с нотками сладковатых увядших фиалок.

Так на мне звучит этот аромат! В первые секунды мелькает нежная фиалково-ирисовая чистота. Но это впечатление длится именно секунды, а дальше — активно разыленное горячими ладошками фиалковое мыло. Разогреваясь, моя кожа этот аромат не меняет, лишь усиливает, он так и остается мыльным и ярким. Это не мускусная мылкость, что откровенная мыльная пена, отмывшая меня до скрипа. Эта нота сохраняется часов пять. Затем аромат стихает и еще через час начинает распространять острую альдегидную цветочность, в корне отличающуюся от первоначальных пушистых нот мыльных хлопьев. Эта острота и резкость, немного ретро, немного мужская, остается со мной еще часов пять.

Аромат на изнанку, аромат двуличный и непредсказуемый. Ни одна из его ипостасей не является для меня приемлемой, мозг отказывается понимать эту пирамиду, перевернутую с ног на голову, когда сначала гремит база, а в конце с новой силой оркестра начинают звучать заявленные стартовые ноты.

Аромат носить не смогу. Он для меня — плохой союзник в течение дня, возникает ощущение, что вся моя одежда чисто выстирана, но плохо прополоскана и пахнет мылом. Ношу его на ночь — засыпаю с ощущением чистоты и обновления, всегда присутствовавшего после банных детских игр. А альдегиды, видимо, приходят тогда, когда я глубоко уснула и уже не беспокоят меня..

Если я правильно поняла информацию на флакончике — аромат выпущен в концентрации духи, продается в объемах 1 мл, 5 и 12 мл. Гравировкой украшены лишь флакончики 12 миллилитров. У меня — фиолка 1 мл, пользовалась ей дней десять, еще половина осталась, так как аромат невероятно стойкий.

Иногда мне кажется, что именно этот аромат лучше наносить распылением, тогда он заиграет… А, может, это просто мои мечты. Не могу его оценить — он подарил мне невообразимо прекрасные воспоминания детства, также несколько нервных дней, проведенных в поисках того самого фиалкового мыла)) Но это однозначно не тот аромат, который я могу использовать активно. Еще раз убедилась — индивидуальная парфюмерия гораздо сложнее серийных композиций, ее непредсказуемость порой обескураживает. Учитывая магнетизм Ладаники и ее умение тихим шепотом убедить совершить покупку — было бы здорово иметь возможность предварительно пробовать.

oriVmode 10 июля 2018, 13:53
Чудный трогательный рассказ!
Cypre 10 июля 2018, 13:54
Спасибо тебе)) аромат странно неносибельный, но именно трогательный! Очень рада видеть тебя в комментах)
oriVmode 10 июля 2018, 14:04
Очень рада, что попала на твой пост, наконец-то   Прямо окунула ты меня в воспоминания. Вот за что я люблю ароматы, так это за их волшебство возвращения в тот или иной момент жизни. Иногда не столько визуальное восприятие работает, а именно эта ассоциативная память запахов. И тут никакие пирамиды не помешают и не помогут. Вспышка, взрыв, и ты уже в другом месте и в другом времени.
Спасибо за отличный рассказ, буду ждать твои отзывы на следующие два экземпляра
Cypre 10 июля 2018, 14:20
Ты совершенно права — ароматы, они крылатые)) и у них нет временных границ. Эдакие машины времени-пространства. Жду твоих постов тоже!
arXidea 10 июля 2018, 14:33
Как Вы правы о памяти запахов… порой один вдох может окунуть в воспоминания о прошлом настолько ярко, реалистично, как это не сделали бы десятки предметов из этого же прошлого… это действительно машина времени… и самое удивительное, что сами ароматы возникают в памяти так же неожиданно, когда памятью воссоздаются моменты прошлого…
Cypre 10 июля 2018, 14:49
Разговаривала с врачами, кто спец по вопросам обоняния, они поведали, насколько сложна цепочка распознавания, узнавания и оценки запаха. И это тоже неотъемлемая часть обоняния… плюс если ваша мама обожала аромат груш, то это генетически будет у вас, обуславливая радость от грушевого аромата, даже без знания объекта (груш)) это очень примитивно я сказала… но я даже не стала в это погружаться — так люблю это свойство сознания — улетать за запахом в другие места/времена))
arXidea 10 июля 2018, 14:56
так-так… вот оно откуда)) моя мама еще в 70-е улетала в мск, ходила в «березку» и привозила французский парфюм)) ну, а если серьезно, то насчет генетических штук — однозначно правда…
Cypre 10 июля 2018, 15:10
Ахаха! Зачетная генетика!
arXidea 10 июля 2018, 14:01
скажу, как думаю — я не знаю, как у Вас получается так писать… просто невообразимо… человеческое спасибо за наслаждение от чтения…
Cypre 10 июля 2018, 14:23
Господи! Как здорово, что вам нравится… сразу крылья растут. Вдохновение, как правило, именно от таких слов!
arXidea 10 июля 2018, 14:29
Творите! Мы будем читать с удовольствием… такое чтение — чтение на одном дыхании…
Cypre 10 июля 2018, 14:50
Спасибо огромное!
Milena72 10 июля 2018, 14:09
Очень трогательный и красивый рассказ получился.
Флакончики завораживают и притягивают.
Cypre 10 июля 2018, 14:24
Да, вы правы, в них есть определенная магия… марка воссоздала дух славянской старины удивительно тонко…
Vera0305 10 июля 2018, 14:54
О… Я боюсь тонких прозрачных ароматов (заявленных такими), частенько химия тела их очень меняет. На блоттере одно, а на теле совершенно другое. На блоттере, на платке не пробовали? Как звучит?
Не знакома с этим ароматом. Мне у Яны бесконечно нравится хвойно-ягодный аромат из Magma.
Cypre 10 июля 2018, 15:13
На одежде сначала мыло (но меньше, часа полтора) потом альдегиды с цветами. Очень ретро. До блоттера не донесла… Фиолку извожу на себя — поражает раскрытие с ног на голову. Это мой первый аромат Яны. Уверена, есть те, что мне понравятся. Я только приступила к пристальному изучению русских ароматов. Спасибо, что читаете!
pi4y4y 10 июля 2018, 15:05
Согласна, есть аромат фиалкового мыла, но не мыльное звучание, а какое-то сливочное. Для меня чем-то в духе Frederic Malle L'Eau d'Hiver звучит, только у Малля аромат более чистый и хрусткий (есть вообще такое слово?). Было бы очень здорово попробовать аромат именно в весеннюю капель и таянье снегов, когда и Маллевский аромат звучит лучше всего, а пока что Хрустальные Росы слишком интимным ароматом кажется, такой, только для себя, и правда как остаток душистого средства после душа. И есть в нем какая-то ретро-нота, теплая и действительно родная. Классное у вас описание :) Я люблю ароматы, которые уносят нас в ольфакторные воспоминания или рисуют перед глазами живые картины, это очень ценно в парфюмерии: не просто облиться и побежать или вкусно пахнуть, но и получать еще положительные эмоции :)
Cypre 10 июля 2018, 15:22
Спасибо за чудесный комментарий! Хрусткий — прекрасное слово, очень образное. Да, у меня целая серия ароматов триггеров определённых воспоминаний
Lalique 10 июля 2018, 15:23
Очень красиво и чувственно.

Я с удовольствием познакомлюсь с Ладаникой после вашего рассказа. Флаконы прелестные, тонкие и изящные.

Спа-си-бо!
Cypre 10 июля 2018, 15:28
Вам спасибо огромное! Ваша оценка для меня важна! Мне очень понравились Живая вода и ещё один, с тонкой цветущей липой и разнотравьем — Дыханье Лета
Lalique 10 июля 2018, 15:32
Я очень люблю лекции Элины Арсеньевой, и когда увидела запуск парфюмерной линейки Ладаника, была очень рада. У Элины есть и своя линейка Art Deco Perfumes. Хочу познакомиться и с ней тоже.
Cypre 10 июля 2018, 15:39
Индивидуалы-творцы меня в последнее время несказанно удивляют и дарят море новых эмоций! Я, со своей стороны, тоже с удовольствием познакомилась бы с Art Deco Perfumes…
Lalique 10 июля 2018, 15:48
У меня было два аромата от соотечественников. Мягкие уютные пачули от G Parfums и FORORTO SASHA.COFFEE.CIGARETTE (капс отключен, так название и пишется). Последний продала, да кофе там был, но недолго, моя кожица ненасытная выдала только мускус :(
А пачули, ну пачули, как пачули. Сладковатые. Уютные.
Cypre 10 июля 2018, 16:53
У вас тоже жаркая кожа? Или мне показалось?
Lalique 10 июля 2018, 19:40
Она самая :(
Cypre 10 июля 2018, 21:22
Понимаю…
Poeme 10 июля 2018, 15:29
Прекрасный пост и описание аромата, очень ёмко, мне такое тоже мимо:)
Cypre 10 июля 2018, 15:32
Мыло мыльное))) спасибо, что читаешь!
Anastasia_Bubovich 10 июля 2018, 15:58
Какой красивый флакон! Его гравировка перекликается со шторами (или тюлем?) на заднем фоне. Вы просто замечательно пишите! Очень красиво, и емко, и образно! Прекрасный словарный запас (звучит по-дурацки, но не знаю как по-другому еще это сказать)!
Мне нравятся такие ароматы сами по себе, но носить их получается только в лютую жару, когда не хочется пахнуть ничем, кроме чистого тела. Или после душа, дома нанесешь исключительно для себя.
А так я полностью с Вами согласна… идешь и чувствуешь себя хорошенько выстиранной, но не выполосканной
Cypre 10 июля 2018, 16:54
О, вы точно поймали мое ощущение))) Именно как после большой стирки)) Спасибо вам за такие теплые слова!
mishka-buzyashka 10 июля 2018, 20:51
Вы так проникновенно пишите. Флакончики у них действительно притягательные. У меня есть полноценный флакон -Дыхание Лета. Люблю. Думаю приобрести еще пару ароматов к осени :)
Cypre 10 июля 2018, 21:23
И у меня дыхание лета есть)) тоже полюбила. Спасибо за добрые слова и за то, что читаете))
Cleverwoman 10 июля 2018, 21:06
Очень красиво описали аромат. Мне не доводилось слушать ароматы этой марки и даже не слышала раньше о них.
Cypre 10 июля 2018, 21:24
Спасибо, что зашли)) я сама недавно стала знакомиться с русскими авторами. Проблема всегда в том, что сложно найти оф-лайн. А вслепую сложно иногда решиться
M-Olly 11 июля 2018, 10:54
Я как раз заказала набор пробников и вслепую — Темные аллеи. Жду.
Cypre 11 июля 2018, 11:50
Так было бы классно, если бы вы потом описали… именно про аллеи слышала много хороших отзывов
Freddie 16 июля 2018, 18:38
Очень люблю этот аромат, потому как он сделан Яной Андреевой. А все ароматы ее мне очень понравились!
Cypre 16 июля 2018, 19:09
Я редко люблю ароматы потому, что они сделаны кем-то… скорее, если ароматы нравятся. Но, собственно, и этот не ругаю. Ароматы Яны мне знакомы. Есть чудесные, есть никакие. На мой нос, естественно… именно этот аромат — мыло мыльное на многих. Но охотно верю, что ему либо нужны особые условия, либо есть масса людей, на ком он тот самый…
Freddie 16 июля 2018, 19:24
Я думаю это такое восприятие альдегидной темы, она для многих звучит немного неприемлимо, по моим личным наблюдениям в общении с людьми. Потом мне ирис тоже например напоминает мыло или потную ноту какую-то, но не во всех ароматам)))) А народ падает в обморок от ирисовых ароматов… И компонент стоит огромных денег)
Cypre 16 июля 2018, 20:11
За 27 лет увлечения собрала огромное количество альдегидных ароматов ибо они — моя любовь. И в хрустальных росах альдегиды хороши. Но они звенят через 5! часов после нанесения. Есть граница — мыло закончилось и пришёл альдегидный аромат. Я об этом и написала в посте. Так мылится фиалка, что странно… я ни разу ща свою жизнь не встречала аромат, способный подавить альдегидный аккорд на пять часов. А ирис — отдельная песня, не менее любимая.