03.07.2018

Tulipe Rouge от Esquisse Parfum - Красный Тюльпан

На самом деле с «Тюльпаном» я познакомилась анонимно в рамках Фестиваля «Терра Ароматика». Мне прислали 12 работ, под номерами, которые нужно было протестировать «вслепую» и рассказать о том, что я слышу и ощущаю. Авторы участвовали, как потом оказалось, известные мне и незнакомые, но все российские. Забавный, кстати, получила опыт! Интересную композицию я нашла в 12-й фиолке. Еще не зная автора, расписала тюльпан с сиренью. Вот так забавно вышло, но ту фиолку я использовала всю и потом узнала, что он от Марины Волковой… Иногда я очень жадная до парфюма :), в принципе хочу аромат в большем объеме, но не только этот. Хорошо, что еще приехало немного тюльпана в ознакомительном наборе из 6 фиолок, благодаря которому я оценила творчество нового для меня российского парфюмера, работающего в любимом цветочном направлении.

Tulipe Rouge Esquisse 09 — Красный Тюльпан для тех, кто забыл, как пахнут настоящие дикорастущие тюльпаны.

Группа аромата: цветочные, пудровые
Год создания: 2018
Концентрация: парфюм
Верхние ноты: Жасмин самбака, сирень
Средние ноты: Красный тюльпан, гелиотроп, ирис, зеленый аккорд
Базовые ноты: Пачули, мускус, бензоин, древесные ноты, пудровые ноты

Характерные ноты: зеленый, цветочный, пряный, пудровый

Каждая композиция бренда Esquisse Parfum — это парфюмерный эскиз, зарисовка с натуры какого-то живого объекта, который увлекает создательницу. Например, автор Марина Волкова захотела запечатлеть дикие тюльпаны, либо душистые гроздья крымской глицинии и донести это до тех, кто будет пробовать и пользоваться этими ароматами. Есть и фантазии — трепещущие крылья бабочки на ветру. Кто из нас точно знает, или когда-нибудь задумывался, чем могут пахнуть крылья бабочек? Может, нежной цветочной пыльцой, свежим ветерком, энергией недолгой жизни этого насекомого, порхающего, пока есть силы от цветка к цветку…

Яркий старт жасмина с доминирующей сиренью, буйство зелени, согретой теплыми лучами солнца… и сквозь этот первоначальное сплетение аккордов проступает тюльпан. В сердце — красивый многогранный букет привычных цветов, в котором хорошо слышатся пудровые ноты, которые в раскрытии становятся достойным обрамлением цветочному сердцу.

Но в целом, если вы уже когда-нибудь пробовали, как звучит тюльпан в парфюмерии, ваш нос безошибочно его здесь найдет. Живые тюльпаны почти ничем особенным не пахнут — горчинкой, зеленью, немного пудровой пыльцой. К слову, живой эссенции тюльпана, как и нарцисса, ландыша не существует.

«Парфюмерия — моя давняя страсть и в 2015 году был создан мой бренд. Последователь классических французских школ, больше всего я ценю в ароматах чистоту и прозрачность, глубину и объем. „Баланс и гармония во всем“ — вот мой девиз» ( Парфюмер Марина Волкова)

Цена
5 мл — 1500р
Флакон 15 мл — 4275р
Флакон 50 мл — 13500р

Оценка:5

Nattela03 июля 2018, 18:49
спасибо за знакомство
Freddie03 июля 2018, 18:57
Спасибо и вам, надеюсь что обзоров на русские ароматы тут будет больше!
Euhenia03 июля 2018, 19:27
А что со стойкостью?
Цена уж больно негуманная. На платиновой воде настояно что ли?
Freddie03 июля 2018, 19:46
Это авторское, партии небольшие, компоненты не используются в рамках бюджета, автор выбирает, насколько ценен его труд… На мне стойкость 5-7 часов точно из семпла, но надо делать 2-3 пшика. На шею, на сгиб локтя. В принципе, ароматы Марины держатся довольно хорошо, я ожидала меньшего) Опять же сравнивая с другими, в рамках авторского сегмента
Cypre03 июля 2018, 23:06
Я вот тоже всегда раздумывала над ценой… но объективно авторские ароматы (если нашёл любимое) стоит того
Freddie04 июля 2018, 00:17
Согласна. Хорошо, что авторы понимают, делают небольшие объемы. Но чтобы флакончик, уже не пробничек. 10-15 мл.
murka-ksy03 июля 2018, 23:55
Я увлекаюсь парфюмерией давно и могу сказать, что стойкость это не критерий оценки аромата — есть очень дорогие и качественные компоненты, которые просто в силу своих химических свойств более летучие. В принципе на этом и построена так называемая «пирамида» аромата — это по сути информация о летучести ароматических веществ входящих в состав парфюма. Верхние ноты — самые летучие, самые нестойкие, ноты сердца имеют «среднюю скорость» улетучивания, ну и база — самые «медленные» ). Поэтому, например, цитрусовые ноты всегда в верхах, как самые «быстрые» по исчезновению, а амбра всегда в базе. И при этом недорогие компоненты, как нелюбимый мной «сахар», могут быть убийственно стойкими. На скорости улетучивания построено и раскрытие аромата. И мастерство парфюмера — грамотно подобрать ноты, выбрать % соотношение нот, дозировку и концентрацию, так что бы было плавное и интересное раскрытие ( а по сути улетучивание ароматических веществ), а не какофония или провалы.
Freddie04 июля 2018, 00:19
В принципе да, дело в мастерстве, почерке, а также в концентрации. Здесь душистых веществ 30%. Еще дороговизна, так как компоненты часто используются не в рамках бюджета, как в люксе, а какие захочет сам автор, какие достал и купил. В русской авторской парфюмерии не редкость такое.
parfesquisse04 июля 2018, 04:52
В составе от 90% натурального сырья, абсолю цветов, эфирные масла и изоляты, а вот воды нет вообще)) Для ниши цена более чем гуманная, но каждый сам вправе делать свой выбор)
murka-ksy03 июля 2018, 23:58
Надя спасибо за знакомство! Радуют новые имена в русской парфюмерии  .
Надо будет познакомиться с ароматами.
Freddie04 июля 2018, 00:19
Спасибо, что читаешь!
elena-lenina04 июля 2018, 00:07
А я не помню как пахнут тюльпаны (( мне кажется они вообще не пахнут
Freddie04 июля 2018, 00:21
Вот в принципе я о том же. Но если попробовать аромат тюльпана, тот же Byredo, то понимаешь сразу — вот он тюльпан. Я в слепую узнала, так как уже недавно писала об аромате Янины Якушевой «Тюльпан», правда на другом ресурсе — в Инстаграме… В принципе, это ж синтетическая нота, слышимый нами аккорд. Но подсознание его запоминает… и мозг дает сигнал ноту — «Тюльпан»))) Такая же история кстати с Нарциссом и Ландышем. Про Сирень тоже интересно, ее тоже синтетическую делают и чаще берут… недавно узнала))
Natalia_Bos04 июля 2018, 08:43
Я не то что забыла, я даже ни знаю, как эти дикорастущие тюльпаны пахнут((
Freddie04 июля 2018, 23:17
Натали, к сожалению, мы все этого не знаем… Но есть те, кто еще помнит… Может в Голландии где растут на полях…
Vera030504 июля 2018, 09:40
По описанию что-то чрезвычайно цветочное :)
Freddie04 июля 2018, 23:17
Да, так в принципе и есть, но еще пудра присутствует. Спасибо!