Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
02.07.2018
3297

Fialka/Violetta/Violette

В поисках «той самой» фиалки.


Предыстория.
Шесть лет назад я собиралась на свадьбу сестры. Я искала декоративную косметику.Купила тинт вместо помады, тонирующий крем вместо пудры. Но пудру тоже купила. Герленовские метеориты. Компактные и ша-а-арики. Собирать-коллекционировать шарики я не стала, неинтересно и не люблю когда у меня много декоративной косметики. А вот искать фиалку в парфюме стала.

Фиалка номер раз. А точнее №42.
Zámecká parfumerie No.42 Fialka, EDP
Сначала в моей маленькой коллекции появилась эта Fialka. Первый флакончик (10 ml) я сама привезла из поездки в Чехию шесть лет назад. Случайно наткнулась. В прошлом году мне привезли еще один (но 20ml).

Zámecká parfumerie— это в основном натуральные духи (ПВ), созданные по средневековым технологиям. Есть и композиции, но больше моно ароматы. Их можно смешивать и получать свои собственные духи. Я не пробовала.
Цена сейчас 15 евро за 10 ml, было 12 евро.
Производитель описываетNo.42 Fialkaтак: «Популярный аромат Марлен Дитрих в дни ее работы в Берлине в конце 1920-х годов. Интенсивная фиалка со свежим зеленым аккордом. Уникальный и экстравагантный.»(я не совсем согласна с этим)фото предложено производителем

Пирамидакак таковая не указана. Я думаю потому, что это все-таки моно аромат. Во флаконе, что был куплен 6 лет назад еще осталось несколько капель. Спирт уже испарился. И там уже остался только явный фиалковый концентрат. Тонкий и нежный.
Семейство: цветочные
Новая(прошлогодняя)No.42 Fialkaсразу после нанесения очень свежая, травянисто-мыльная. Растертый свежий лист. Чуть кисловатая. Сразу начинает запудриваться и засахариваться, становится с каждой минутой все тяжелее. Обволакивает. Как в плотном пудровом облаке. Чуть горчинки и кислоты, но где-то очень далеко. Аромат сгущается, ощущения почти физические — как вата в сиропе или молочная твердая карамель. И что-то аптечное. Но точно фиалка. Не очень стойкая. Часа 3-4. Для меня очень успокаивающий, уютный аромат. Ношу в одиночестве. Окружающим тяжело и странно, слишком несовременно.
Следующей былаViolettaPenhaligon's.

Penhaligon's Violetta EDT, 100 ml

Год выпуска: 1976, у меня перевыпуск, на данный момент снята с производства
Семейство: Цветочные
Верхние ноты: Цитрусы, Герань
Средние ноты: Ирис, Фиалка
Базовые ноты: Сандаловое дерево, Мускус, Кедр

Цена около 4 500 рублей 5 лет назад.

Я тестировала Violetta долго. В Питере ее можно было свободно купить в ИДБ и ДЛТ. Я туда ходила. Принюхивалась, месяцев пять. Потом купила. Нерегулярно пользовалась. У нас сложности с погодой для этого аромата. Должно быть прохладно, сухо, светло. Конец марта — начало апреля или середина сентября, и то не каждый год.ТогдаViolettaне умрет сама и не задушит тебя. Но «это Питер, детка!». Четыре года я пыталась, по 11 месяцев не доставая из темного шкафа (флакон на четверть пуст из-за плохой крышки, испаряется). В этом году мы с ней попытались расстаться. Я не смогла.

Сначала слышны злые для меня цитрусы(кислая половая тряпка), которые улетают быстро только когда сухо и холодно. Если тепло или слишком влажно, лучше сразу снова идти в душ, иначе эти цитрусы останутся и все, прощай фиалка (но это мой очень личный эффект на свежие цитрусовые ароматы). Потом герань. Очень резкая. Холодный воздух. И тут же чистая вибрирующая фиалка. Такая же интенсивная и резкая. Невыносимая. Физически — жесткий серо-голубой шифон во льду. Потом резкость сменяется уютной пудровостью и сладостью. Фиалка становится нежной и тонкой. Но время от времени снова кричит герань, а вместе с ней и фиалка становится резкой, острой, мыльной. Длинный шлейф. Слышат все и всё. Играет так с обонянием 5-6 часов. Потом — только очень близко к коже слышно «ту самую» фиалку. Я думаю, мы не поймем друг друга никогда. Что-то в ней есть. Но что-то не так. Как будто совсем юная девушка пытается прикинуться старухой. Не наоборот.
E.G. Boring, R.W. Leeper, 1930

Предпоследней появившейся у меня фиалкой стала Violette от Fragonard
Violette by Fragonard, EDT, 100 ml

Год выпуска: 2012
Семейство: Цветочные
Верхние ноты: Апельсин и ежевика
Средние ноты: Фиалка, роза и жасмин
Базовые ноты: Малина и мускус

Ценаоколо 4 000 рублей

Приобрела без теста. От расстройства. Когда очередной раз не договорилась прошлым холодным мокрым летом с Violetta Penhaligon's. Получила на мой носЖуть. Конфеты. Самые дешевые мелкие фруктовые карамельки с жидкой серединой. На которых написано «с соком». На лимонной кислоте. Плавленный сахар. Ароматизированный химической малиной сахар.

Вначале слышна химическая ежевика и сок апельсина. Все с сахаром. Варенье. На заднем плане — химическая малина. Как фон. Еще не нахальная. Ягодки в сладком апельсиновом сиропе слышны долго, до часа. Жасмин… ооооочень далеко. Постепенно фиалка проявляет себя. Достаточно тонко, пудрово и фиалково-сладко. Вот оно, обещание счастья. Та самая! Но тут химическая малина, дурацкая дешевая карамельная малина все портит, нахально перекрывая тонкую нежную фиалку. И ты конфетка в самом плохом и буквальном смысле. 250 рублей за килограмм. От погоды раскрытие на мне не зависит. Тепло, холод, сухо, влажно — всегда ягодная карамелька..Шлейф типа: «Зоя Сергеевна, а у Вас в кабинете (42 кв.м) конфетами пахнет!». Бесит. Хорошо, что не стойкий на коже, часа 3-4.Аромат можно подарить девочке-девушке 12-14 лет. Но что-то как-то цена не по возрасту.

PS. Между фиалкой Violetta P. и фиалкой Violettе F. я нашла для себя ту самую фиалку метеоритную в Aimez-Moi Caron.
А последним приобретением стали новые Meteorites (2018), они уже есть у многих, которые в общем все-таки фиалка, но не совсем метеоритная.
на Косметисте с 2016 года
7 рейтинг   8 постов   0 подписчиков
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
R-Beauty: мой роман с Openface
R-Beauty: мой роман с Openface
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
День со мной — 8 апреля 2026
День со мной — 8 апреля 2026
Привет из 90-х с губной помадой как у звезды Luxvisage тон 03
Привет из 90-х с губной помадой как у звезды Luxvisage тон 03
День со мной: первая поездка вчетвером
День со мной: первая поездка вчетвером
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Долгожданная палетка Sigil inspired Тамми Танука «Ласковая песчаная газель»
Долгожданная палетка Sigil inspired Тамми Танука «Ласковая песчаная газель»
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++

Комментарии

Cypre02 июля 2018, 14:56
Что-то нереально прекрасное творится на косметисте — столько постов про ароматы, сердце радуется. Я тоже в своё время искала фиалку и собрала достаточно. Самый любимый — Molinard Violette. Но и Пенхалигонс люблю, она на мне красива. Спасибо за интересный обзор)
Ziggy02 июля 2018, 16:29
Спасибо. Я Ваши посты всегда с интересом читаю. И про выход Метеоритов вроде бы узнала тоже от Вас.
Isti02 июля 2018, 18:21
Прочитала ваш пост с удовольствием) Спасибо) Скажите, вы пробовали аромат «Ночная фиалка» от Dilis? По отзывам очень похожа на аромат метеоритов. Как раз сейчас раздумываю — докинуть ли их себе в корзину, или не надо)) Вроде бы и цена очень бюджетная, но и покупать еще один пылесборник тоже не хочется)
Ziggy02 июля 2018, 19:11
Нет, я не встречала Dilis, но читала по нее. Тоже думала, но физически слишком много баночек, флаконов.
koshka25free03 июля 2018, 08:19
Извините что влезаю: у меня есть «Ночная фиалка» от Dilis, и чисто субъективно она не совсем похожа на метеориты, а вот с новым ароматом Метеориты от Герлен они прямо братья-близнецы.
Честно говоря на аромат шариков очень сильно похоже средство для снятия макияжа с глаз от Вивьен Сабо, но им не надушишься. Просто еще одно средство с любимым ароматом  
Andrea_fs02 июля 2018, 18:21
Пока свои «Метеориты» я нашла в белорусских «Ночная Фиалка» Dilis Parfum. 2000-го года Метеоритов у меня нет. «Ночная фиалка» для меня похожи на метеориты, но не 100% копия, к сожалению, и совсем не стойкие на мне. Присмотрюсь к Aimez-Moi Caron ))). Спасибо!
pi4y4y02 июля 2018, 19:22
Я люблю фиалки в парфюмерии, но соглашусь, три вами описаные — не самые лучшие представители, правда первую я не пробовала, но по вашему описанию и искать не стану. В Пенхалигонс мне мешает герань и да, не на каждую погоду он. Фрагонар получше :)
Из тех фиалок, что есть у меня:
April Violets Yardley звонкая холодная фиалка, не громкая и не очень стойкая, фиалки под снегом;
Serge Lutens Bois de Violette — фиалки в зеленых деревяшках;
Berdoues Violette Divine — сладкая, даже слегка конфетная, пудровая фиалка (у марки ещё фиалки есть, у меня только одна эта)
Molinard Les Fleurs Violette — фиалка с гелиотропом, тихая т чуть засахаренная, многие сравнивают с метеоритами, но на мне она свежее и зеленее
Chanel Misia — немного помадная, винтажная пудровая фиалка
Mona di Orio Violette Fumee — дымная фиалка в смолах, очень капризная, на меня садится только в тёплую сухую погоду весной
Ziggy02 июля 2018, 19:28
О! Спасибо!
Serge Lutens я тестировала — меня душит так же, как Penhaligon's во влажную погоду.
Про Fragonard не согласна  , но это из-за малины.
pi4y4y02 июля 2018, 19:33
Вообще нота не самая простая в парфюмерии, она часто или совсем акварельная и невнятная, или засахаренная и обсыпанная ванилью. Поэтому больше выбираю ирисы :)
Ziggy02 июля 2018, 19:45
Да. Не самая простая. В повседневной жизни люблю ваниль, и ароматы «на язык», не знаю как правильно это описать.

С ирисами мне тоже бывает сложно.
AnastasiaAV02 июля 2018, 22:25
Странно, а мне понравилась Фиалка от Фрагонар. Правда, она у меня в другом флаконе — в остром, прямоугольном. В таком еще выпускались Ландыш, Жасмин, Мимоза, Пион… Мне очень нравится, особенно хорошо раскрывается в итальянском климате  
С Penhaligon's не подружилась (был отливант) — герань убивала все живое, в том числе мою голову))
Нежно люблю Verte Violette от L'Artisan. Новые Meteorites вообще не приглянулись. Так что я тоже в вечном поиске той единственной Фиалки. L'Artisan к моему идеалу оказались ближе всего!
Las_tochka03 июля 2018, 14:09
Спасибо вам за представленные ароматы! Советую вам попробовать Calypso Christiane Celle Calypso Violette — туалетная вода с нежнейшими фиалками, невероятно хороша в прохладное время года. И моя любимая фиалковая нота в DSQUARED She Wood — тонкая, едва уловимая, но сказочная!
Ziggy03 июля 2018, 14:32
Спасибо, не думаю, что встречу -но попробую.
У подруги очень давно был DSQUARED She Wood, я слышу жасмин и мшистое дерево в основном. И начальный лимон «скисает» на мне.
Mart_Ventrue03 июля 2018, 16:48
Очень люблю фиалку в парфюмерии, перепробовала десятки фиалковых ароматов и выделила из них:
Violet Blonde Tom Ford: нежная пудровая фиалка, с легкой ненавязчивой кислинкой и нежнейшей замшей
Black Violet Tom Ford: уникальная шипровая фиалка, до этого словосочетание «фиалковый шипр» звучал для меня как что-то невозможное и несовместимое. Немного землистая, мшистая фиалка с мужского плеча
She Wood DSQUARED² — самая нежная фиалка, тонкая, с легкой сладостью, в окружении кедровой древесины. Очень напоминает шарики Метеориты о Герлен (больше чем одноименный парфюм Meteorites Guerlain)
Insolence Guerlain фиалковая бомба всеобщего поражения, очень стойкий, насыщенный и шлейфовый аромат, идеальный на зиму
Ziggy03 июля 2018, 18:50
Спасибо!
Про Insolence я и забыла. Мне очень нравился этот аромат.
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето5Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)6Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?11Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen7Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером14Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию52Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...