26.06.2018

Лирика большого города. Nuit de cellophane Serge Lutens

Долго ходила вокруг «Целлофановой ночи» Лютанса. Уносила домой на блоттере — и расстраивалась банальностью букета. Уносила на себе — и снова ловила «что-то еще», что-то очень тонкое, что заставляет проводить двойную сплошную между этим ароматом и всеми остальными похожими — умеренно сладкими и явно цветочными.
И если зимой я не могла понять, почему он меня не греет, почему так быстро слетает (вы только представьте: только что я лишилась любимого долгие годы Lacoste pour femme, пирамиду которого вероломно перестроили, только нахожу достойную замену — а он мне фигвамы тут рисует). Теплым летом все встает на свои места. Мэтр Лютанс, в который раз снимаю перед вами метафорическую шляпу.

Ноты: мандарин, османтус, жасмин, зеленые ноты, фруктовые ноты, гвоздика, лилия, мускус, миндаль, древесные ноты, мед
Группа: белоцветочные, фруктовые
Концентрация: EDP
Год выпуска: 2009

Чтобы утешить мою светлую память о Lacoste, парфюму нужно быть в элегантном, пастельных оттенков платье, с прямой спиной — но расслабленным. Цветочным, но не приторным. И самое главное, антиофисное, противолюминесцентное, за что у Lacoste отвечали цитрусы и кожа. Тонкое «что-то еще», что-то шаловливое в финале, когда день сменяется ночью. Целлофановой ночью. В ней это «что-то еще» есть, хотя мандарина я совсем не чувствую, а кожа здесь разве что своя собственная.
В холодное время года белые цветы цепляются и мешают — не лучшая компания для хмурых дней. Зато в +25 большую часть дня доминирует османтус, и это, надо сказать, прекрасный османтус: мягкий, деликатный, не слащавый. Больше цветочный, чем абрикосовый. В тепле аромат стойкий, и вечером близко к коже создает атмосферу «чего-то еще». Прогулок босиком по неоновым улицам, по лужам с босоножками в руке, такси-такси! Объятия и тактильное ощущение льна и хлопка (пусть лучше мятых, а не отутюженных, как это было у Lacoste), привкус чая с каплей меда. Дома!
Любителям ночной жизни точно нужно будет на этом этапе его обновить, чтобы раздвинуть аромат дальше от кожи, одарить всех желающих близких. Дальним желающим ничего не светит — шлейф-то коротковат. Так вот, если Nuit de cellophane обновить до того, как склянки пробьют восемь, то можно поймать смысл названия: вот они снова, ненастоящие белые цветы в пакете из цветочной лавки. Wrapped in plastic. Впрочем, Лора Палмер не могла пользоваться таким ароматом, это аромат большого города, очень современный, ни разу не винтажный. И все-таки по духу они бы друг другу понравились.

Больше не тоскую по Lacoste ни капли. Nuit de cellophane более расслабленный, что мне как раз подходит на этом странном этапе моей жизни, когда хочется ослабить шнурки корсета. Более сложный, чего с первого занюха и не скажешь. И такой родной, будто мы всю жизнь знакомы. Ночами точно встречались.

P.S. Я бы рискнула посоветовать Nuit de cellophane даже любителям свежих ароматов, потому что сама такая — и он мне внезапно понравился. А еще я боюсь меда в парфюмерии, но у Лютанса он совсем не страшный, не тошнотворный и не тяжелый. В общем-то, если бы выбирала исключительно по пирамиде, не обратила бы внимания, а зря.

Nattela 26 июня 2018, 21:21
надо присмотреться
Alexx_Rembo 26 июня 2018, 21:24
Только не держите зла, если не понравится) Как говорят профессинальные «нюхатели», половина парфюма — это наши собственные ассоциации с переплетениями нот. А у меня всегда и по любому случаю ворох ассоциаций и ностальгических завязок
Nattela 26 июня 2018, 21:32
все мы разные
Alexx_Rembo 26 июня 2018, 21:33
Истина
Sola 26 июня 2018, 21:26
Вот теперь сижу/думаю… Я верна «белому Лакосту» уже много лет, регулярно изменяя с другими ароматами)). У меня в запасе всегда есть запечатанный флакон. А вот теперь думаю, а вдруг, в нем уже перекроенный аромат?
Alexx_Rembo 26 июня 2018, 21:32
Вот и у меня он был, флакон за флаконом, параллельно с другими парфюмами, десять лет. Но выяснить, новье ли очень просто, говорят. Вроде бы у нового калпачок чуть другого оттенка. В желтизну, вроде бы. Я за последние два года в разных местах тестила. В одном пожала плечами, вроде бы все в порядке. А через несколько месяцев попался уже совсем другой. Как в анекдоте про свекровь: не знаю какой, но не такой
Lutik1616 26 июня 2018, 22:36
Вот у меня такое же отношение к этому запаху, как и у вас. Есть в нем что-то еще.очень мне он нравился. Надо повторить
Alexx_Rembo 26 июня 2018, 22:43
Я точно буду повторять, если при правильном хранении аромат не начнет меняться/тухнуть.
Да, удивительно это «еще». А на блоттере — цветочки и цветочки, как сотни других
Poeme 26 июня 2018, 23:09
Вот и я расстроилась из-за метаморфоз Лакосте   Если найдёте более похожий экземпляр напишите плиз мне:)
Alexx_Rembo 26 июня 2018, 23:42
Обязательно. Пока поговаривают, что один из Eisenberg при разноске кажется очень концентрированной версией Lacoste. На затесте мне так не показалось, но я его все-таки куплю-выгуляю
Opium Nikogo 26 июня 2018, 23:30
Серж лютэн, пардон.s не читается
Alexx_Rembo 26 июня 2018, 23:40
Я французский столько лет учила, что могу авторитетно заявлять: таки Лютанс)) посмотрите интервью с ним, французы-журналисты произносят именно так
Parfumistika 27 июня 2018, 10:45
Брала интервью у Сержа, и он меня поправил, когда я не произнесла «с», все-таки правильно Лютанс)
Alexx_Rembo 27 июня 2018, 10:53
У меня теперь деньрожденное настроение какое-то, потому что вы поговорили с Сержем, я сейчас переписываюсь с вами — и будто я сама немного поговорила с Сержем????
Parfumistika 27 июня 2018, 10:56
у вас день рождения сегодня? Примите мои поздравления!
а по теории шести рукопожатий мы все знакомы со всеми))
Alexx_Rembo 27 июня 2018, 10:59
Нет-нет, настроение стало деньрожденным внезапно, потому что я скйчас сижу вдыхаю Лютанса с запястья, а вы как раз рассказываете, что брали у него интервью. Какое-то глупое, но волшебное ощущение причастности)))
Parfumistika 27 июня 2018, 12:20
а я со стыдом думаю о том, что косметиста подарила мне флакон этого аромата, а я так и не написала обзор) а вы написали)))
Alexx_Rembo 27 июня 2018, 12:24
Значит, есть «что-то еще», чего я в нем не вижу, а вы уже обнаружили — и напишете об этом))
Alexx_Rembo 27 июня 2018, 12:27
На ваш телеграм-канал подписалась, кайфушечки   Вечером с удовольствием буду читать)
Parfumistika 27 июня 2018, 13:23
я редко там пишу)
pi4y4y 27 июня 2018, 00:04
Отличное описание. Вот и у меня он ночной, аромат летних ночных прогулок в большом городе, босиком по лужам в отражении неоновых вывесок. Не стал любимчиком, но очень достойный. Он и несерьезный, и статусный когда надо, подстроится под любую ситуацию :)
А Боттегу Венетту пробовали на замену Lacoste?
Poeme 27 июня 2018, 00:41
А какую именно? Я классику и Велюр слушала.
pi4y4y 27 июня 2018, 00:42
Я про классику. Запах новенькой замшевой сумки :)
Poeme 27 июня 2018, 00:44
Да, точно:) Но разве Лакосте такой?
pi4y4y 27 июня 2018, 00:54
Идентичный аромат скорее всего не найдётся, я просто предлагаю вариант в том же ключе :)
Alexx_Rembo 27 июня 2018, 07:45
Спасибо, что читаете)
Для меня Bottega (именно классическая) — это такая солидная итальянская матрона, что даже Lacoste кажется рядом с ней девчонкой. То есть ну очень ее люблю BV, но под особое настроение
lenka25 27 июня 2018, 06:49
Самый любимый!
1anri 27 июня 2018, 09:49
Я тоже слышал, что Серж ЛютАнс произносят. Во истину неисповедимы имена французские.
Lanvin — Ланван. ЖалюзИ — жАлюзи
Самое страшное когда говорят КатАлог — вот это реально выдергивает из равновесия.

Спасибо за пост)
Alexx_Rembo 27 июня 2018, 09:54
Имена собственные — это всегда адок)) Например, город Лейпциг немцы называют «ляйпцихь», и ведь имеют право
До сих пор сомневаюсь, как ТеррИ МюглЕра звать, потому что «р» на конце вроде бы не должна звучать, но это ж имя собственное, у него свои законы.

Спасибо, что читаете!
Opium Nikogo 27 июня 2018, 11:24
Мамочки, извините, но правила тут, видимо, не влияют.
Black_coffe_with_lemon 27 июня 2018, 12:09
Очень нравится мне этот аромат… нравится, как он раскрывается… Для меня, по-началу, запах кажется чуть дешевым и как будто из прошлого… из 90-х! Но по прошествии времени-мммм… потрясающе!
Alexx_Rembo 27 июня 2018, 12:13
Практически с языка снимаете: мне в неудачные дни, когда я только принюхивалась, он периодически казался простенькой дешевкой именно
Natalika_ 28 июня 2018, 13:46
Так Вы про него рассказали) попробую еще к нему подойти, может и у случится у меня с ним любофф
Alexx_Rembo 28 июня 2018, 13:59
Да, если уж мне что-то понравится, то я ну очень многословна)) Нанесите на запястья и походите так пару часиков. Сразу будет ясно, случилась искра или нет)