Top.Mail.Ru
Парфюмерия и ароматы

Byredo Parfums: Blanche, M/mink, Gypsy Water
Шведский парфюмерный дом Byredo (redolence ~ “sweet-smelling perfume”), созданный художником/баскетболистом Беном Горхэмом, отличает лаконичность, молодость и неординарность.

Бэн Горхэм не создает ароматы самостоятельно, он разрабатывает концепцию аромата, его историю и легенду, а такие всемирно известные парфюмеры как Оливия Джакобетти и Жером Эпинетт занимаются воплощением ольфакторной симфонии в жизнь.
Расскажу о своих впечатлениях о трех ароматах под катом.
тройка игроков — в студию

I. Blanche
Пол: Женский
Год выпуска: 2009
Семейство: Цветочные, Альдегидные
Верхние ноты: Мадагаскарский розовый перец, Роза, Альдегиды
Средние ноты: Апельсиновый цвет, Фиалка, Пион
Базовые ноты: Древесные ноты, Сандаловое дерево, Мускус

В одном из своих интервью Бен упомянул, что Blanche ассоциируется у него с влюбленностью, и что этот запах посвящен его девушке. (В другом он уточнил, что аромат ей очень понравился, но носила она его всего три недели. Ох, уж эти женщины).

Blanche – это стерильная и звенящая чистота, возведенная в абсолют. Закрываешь глаза — и как будто попадаешь в плотный белый вакуум. Вокруг покой и размеренность, дышится глубоко и спокойно. Этакая невыносимая легкость бытия.
У меня он прочно ассоциируется с Ex Nihilo Fleur Narcotique (правда последний для меня — это то еще цунами, накатывает и затмевает все вокруг в радиусе трех метров), видимо из-за наличия в обоих древесных нот, пиона и мускуса.

Явственнее всего слышно трио альдегиды-мускус-пион. Шлейф мягкий и деликатный, стойкость средняя.

II. M/Mink
Пол: Унисекс
Год выпуска: 2010
Семейство: Древесные
Верхние ноты: Молекула «adoxal»
Средние ноты: Ладан
Базовые ноты: Лист пачули, амбра, белый мед

Следующий герой вряд ли соберет массу комплиментов, потому что M/Mink — это ядовитый металл в чистом виде. Вскроет второе дно и вывернет вас наизнанку. Аромат для установления личных границ, строптивый и острый. Канцелярские чернила, разлитые на ветках хвои, леденящие альдегиды, церемониальный ладан, теплый мед и амбра – да это же темный непроходимый лес, самому бы там не заблудиться! Это чувственность другого толка, для творческих на всю голову, вечных путников и непримиримых революционеров. Бесцеремонный с другими, подарит покой и выпрямит осанку тому, кто с ним подружится.

Эпатажный, нескромный, шлейф стойкий.
III. Gypsy Water
Год выпуска: 2008
Семейство: Древесные, фужерные
Верхние ноты: Бергамот, лимон, перец, плоды можжевельника
Средние ноты: Ладан, сосновые иглы, фиалковый корень
Базовые ноты: Янтарь, ваниль, сандал

Gypsy Water — это о моей любви, большой и всепоглощающей. Если это и цыгане, то оседлые и благородные, хотя горделивая стать и свободолюбивый характер остались при них. Никакой вычурности, только деликатность и умеренность.
В начале очень много тягучей сосновой смолы, можжевельника, хвои и лимона, далее появляется пудровый корень ириса, и потом этот микс ложится на базу из чувственного сандала и ванили. Запах «пульсирует» — пропадает и появляется вновь, сидит близко к коже. Шлейф небольшой, похож на хвойный теплый ветерок, прогретый летним солнцем.
Нежный, чувственный, неординарный.

Приблизительная цена: 7000 за объем 50 мл, 11000 — за 100 мл.
  • M53
  • 05 июня 2018, 11:16
Для меня, как и для большинства, бланш — это мыло. Но запоминающееся :) Слушала его 1 раз и спустя много месяцев узнала его на подруге. Пришлось спросить, пахнет ли здесь мылом или это бланш
Когда я первый раз услышала бланш, у меня были ассоциации со стиральным порошком.   А при последующих затестах как-то прониклась к нему и сейчас он таких ассоциаций он не вызывает.
  • 05 июня 2018, 11:29
Очень люблю читать личные особенные впечатления)) пост замечательный. Марку уважаю, но любимицей не стала. Нравится тюльпан, библиотека и африканский бал в дымке для волос
Спасибо, что читаете
Ой, расскажите, как звучит Библиотека? Заинтересовала, а никак до нее не доберусь.
  • 06 июня 2018, 07:01
На мне так: легкий пудрово цветочный несладкий аромат, очень нежный близко к коже, спустя три-пять чисов в зависимости от погоды могу сказать что слышу старую библиотечную комнату — дерево пыль и бумага. Пудровость изначально чуть пыльная, дочь говорит щемля, погреб в конце, но я такого не слышу. Он красивый и тихий
Спасибо, стало еще интересней!
  • 06 июня 2018, 07:47
У байредо это не моя любимая тема. Мои безусловные любимые неподражаемые — green (сняли, рыдаю) и суперкедр — закончилась минька, буду покупать обьем. Если интересует библиотека, supercedar может тоже приглянуться
А я сегодня подняла одно место и попробовала. Вот прямо сухие цветочки, засыпанные пудрой, и слива намеком. Просто приятный.
Green прошел мимо меня, увы. Моя любовь среди Байредо это Pulp, недавно флакон прикончила.   Вот он для меня яркий, сочный (ну точно же pulp) и ни на что не похож. Еще как-то сразу очаровалась Mojave Ghost, ношу под настроение и никак не пойму, что за незнакомые ноты в нем зацепили. Странный он.
Вот интересное дело, любимых ароматов всего пара, а бренд в целом очень нравится.
  • 06 июня 2018, 23:03
Он слегка колдовской. Бренд этот)) его коныепция более инопланетна для меня, чем мюглеровские ангел и пришелец
Я пока не нащупала точных слов, но да, магия.
  • pi4y4y
  • 05 июня 2018, 12:06
Классные описания :) Спасибо за пост. Gypsy Water так и не смогла носить на себе, но аромат несомненно классный. Blanche — белая накрахмаленная рубашка, скучный, но здорово знать, что мужчины ассоциируют с любовью :) Чернила очень на любителя :)
Я с удовольствием ношу более попсовые Африканский бал, Тюльпан и Палермо, Семь покрывал (но ему нужен воздух, убивает все живое в закрытом помещении).
Много наслышана про тюльпан и палп, обязательно их послушаю. Спасибо, что читаете!
  • mares
  • 05 июня 2018, 13:04
Спасибо, что поделились впечатлениями! Я буквально неделю назад впервые познакомилась с ароматами Byredo. Поробовала Gypsy Water — мне понравился этот пряный аромат, который вначале открылся какой-то свежей лесной речкой. Но вот в общем показался похожим на Silhouete от Rouge Bunny Rouge, который у меня есть.
А Bal D'Afrique запал уже посильнее. В самом начале я очень четко чувствовала в нем йогурт с маракуйей, хотя в нотах ничего близкого нет.   Но мне очень понравилось, как он раскрылсяв течение дня — вроде бы и сладкий, но такой натуральный!
Есть у меня тоже фавориты среди Byredo)))
Gypsy Water, Mojave Ghost — мои любимые, пока есть небольшие отливанты, обязательно будут во флаконе.
Еще нравится Pulp, Inflorescence, но во флаконе приобретать ароматы не планирую.
Бланш для меня мыльное мыло, не хочется носить на себе, Mink слушала как-то раз, давненько, что уже и не помню своих впечатлений, надо бы послушать снова)))
Bal D'Afrique для меня простоват, мне больше нравится вариант Attar Collection Al Rayhan — более тягучий и вкусный, в Африканском бале слышу больше цветов, и они мне не нравятся.
То же самое хотела написать. Совпали как впечатления)
Интересно как читать о восприятии ароматов)) Bal D'Afrique пользуюсь лосьоном для тела, не смогла пройти мимо Palermo и Green (оба с горчинкой), но наибольшее впечатление на меня призвёл их Бодлер (BAUDELAIRE), в общем-то мужской аромат, хотя и как унисекс его тоже позиционируют.
  • terr4a
  • 05 июня 2018, 18:03
Я в восторге от Gypsy Water, как кот по валерианке.
Испаряется с меня ровно за 20 минут, правда.
  • Marlis
  • 05 июня 2018, 20:42
Люблю Byredo, в коллекции есть черный шафран и цыганская вода. Когда не могу выбрать ничего, всегда одеваю цыганскую воду.
Спасибо за пост) Мастерски описываете ароматы
Gypsy Water тоже очень нравится)
Пока в коллекции только Blanche и Bal D'Afrique
Мечтаю о Buiiion — теплый чернослив, ммм)
M/Mink был у нас в РГ с отличной скидкой, все ходила тестила его, но не зашел....)
У меня с этой маркой в основном любовь, но есть и те, кого я терпеть не могу.
Не люблю:
Бланш — воздушные резиновые шарики.
Буллион — запах козы.

Люблю:
М/Минк — сырая заплесневелая штукатурка с послевкусием пачули и какао (не знаю, откуда они там, но мне слышатся).
Палп — сочные болгарские перцы, томаты и базилик.
1996 Инес и Винуд — ну, тут по-моему и так все понятно, сухая древесина, пачули, слегка алкогольный флер.
Цыганская Вода, Черный Шафран, Тюльпан, Флауэрхед, Семь покрывал — тоже люблю.