Парфюмерия и ароматы

Мой уютный зимний парфюм Kelly Calèche EDT от Hermès

Вот уже 10 лет подряд, как только температура за окном начинает подкрадываться к 0, я выставляю на первый план полочки свой любимый парфюм на зимний сезон – Kelly Calèche Eau de Toilette от HERMÈS.

Рекламная картинка показывает нам молодую женщину которая будто только что спрыгнула с коня, поймав хлыстом бутылочку парфюма. Дань символике дома HERMÈS прослеживается невооруженным взглядом.
(оф. промо-изображение)

Если обратиться к описанию парфюма, который в 2007 для дома HERMÈS создал Жан-Клод Эллена, то можно прочитать:
“Знаменитый Hermes Kelly Caleche – один из самых изысканных современных парфюмов, излучающий французский шик и делающий даже простой повседневный образ эталоном элегантности. Предлагаемый аромат имеет необычную композицию, в которой сладость цветочных акцентов дополняет бархатистость древесных переливов. Его легкое сияние освежит в жаркий летний день, а в осеннюю непогоду сделает атмосферу более уютной и умиротворенной.
Чувственная мелодия Hermes Kelly Caleche открывается нежными нотами ландыша и ярким запахом нарцисса, которые дополняются жизнерадостными акцентами грейпфрута. В сердце вы услышите роскошные цветочные ноты, излучающие теплоту и романтику. После мягкого дыхания мимозы, плетистой розы и туберозы на первый план выходят сладкие аккорды ириса и терпкие ноты кожи, формирующие стойкий шлейф этого потрясающего парфюма. С каждым новым пассажем Kelly Caleche вы будете с наслаждением погружаться в его неповторимую гармонию.»

Классификация аромата: цветочные (цветочная кожа)
Начальная нота: ландыш, грейпфрут, нарцисс
Нота сердца: плетистая роза, мимоза, тубероза
Конечная нота: кожа, ирис

Для меня это оказалась любовь с первого вздоха. Я обратила внимание на этот аромат, как только он вышел в 2007 году, и с тех пор в холодное время года мы с ним неразлучны. Такой теплый и уютный, этот парфюм у меня ассоциируется в первую очередь с кожей. И даже не с мягкой замшей, как я видела в некоторых описаниях, а именно с плотным кожаным ремнем, курткой-косухой или перчатками. Я долгое время не интересовалась прочитать описание всей пирамиды, потому что этот кожаный аромат казался мне всеобъемлющим, чрезвычайно чистым и самостоятельным. Хотя если задуматься, то действительно вначале слышно горьковатый цитрус, а затем букет из чего-то цветочного, где ни один цветок не выбивается на первый план. Я не соглашусь, что аромат можно отнести к цветочным в их «классическом» понимании, всё-таки кожа добавляет некую тяжесть и глубину. Но в нём я действительно ощущаю себя очень достойно и «дорого», если так можно выразиться.
Аромат лежит очень близко к коже, держится на протяжении дня и очень мягко и постепенно утихает. Через 5-6 часов после нанесения парфюма на коже легче всего почувствовать базовую ноту ириса и что-то пудровое. Парфюм достаточно стойко «прилипает» к одежде, но лично мне какое-то особенное удовольствие приносит вдыхать морозный воздух вперемешку с этим ароматом через теплую шаль во время прогулки на улице. Еще отметила, что он неожиданно приятно дополняется ароматом табачного дыма.
Прочитав немало отзывов, у меня создается впечатление, что он довольно по-разному раскрывается на теле у разных людей, и поэтому мнения зачастую делятся на нравится/не нравится, без какой-либо средней оценки. Для меня – это абсолютный фаворит, один из двух любимых уже долгое время ароматов!

Цена: £105/100 ml

А у вас есть какие-то из ароматов HERMÈS в любимчиках? Или может быть какой-то другой парфюм с похожими нотами?
Косметика из поста в нашем каталоге
  • Cypre
  • 19 ноября 2017, 15:45
Я все пытаюсь сравнить разные концентрации. Давным- давно он был у меня, я его очень любила. Спустя время повторила и на мне он не играл, как раньше… потом поняла, что за этот период появились новые концентрации, и какая была моей первой — не помню вообще, вот ищу ее теперь.
И ещё из любимых этой марки — все сады, кроме садов Ли, Ревень, Юннаньский чай… Ещё ношу Terre d’Hermes
  • 19 ноября 2017, 17:52
Спасибо за отзыв! Мне кажется, в какой-то момент у меня был вариант Eau de Parfum на 50мл, но я не придала этому особого значения, и в последствии выбирала именно EDT.
Terre d’Hermes — действительно приятный, но на себя ни разу не примеряла. Иногда пользуюсь маминым садом после муссона — очень приятная у него свежесть.
Сейчас посмотрела, что в муссоне за ноты — так он достаточно близок к Power Cologne от Kenzo, которым я долгое время пользовалась.
У этой марки люблю три парфюма: Jour, Voyage и Волшебную воду.
Jour у меня есть и его осталось мало. Поэтому берегу.
Voyage был в формате отливанта. И этот аромат мне впервые в жизни хочется назвать мое парфюмерное я. Очень часто, бывая в косметическом магазине, подхожу к тестеру и наношу на себя, потому что приобрести целый флакон пока нет возможности. Я точно знаю, что когда-нибудь он у меня будет.
И Волшебная вода в концентрации edt очень нравится! Тоже мечтаю когда-нибудь купить.
Вашим ароматом особо почему-то не интересовалась. Теперь исправлюсь. )
  • 19 ноября 2017, 17:55
Как здорово что вы нашли аромат, который вас полностью отображает! Я верю, в будущем у вас обязательно окажется заветный флакон
Я волшебную воду определенно пробовала, но точно она меня сразу не зацепила, поэтому сейчас прохожу мимо…
  • 19 ноября 2017, 16:08
«Достойно и дорого») мне хочется уже послушать.
  • 19 ноября 2017, 17:58
Попробуйте, как будет возможность. Мне интересно, какие у вас возникнут с ним ассоциации.
  • 19 ноября 2017, 23:31
Хорошо, я вам отпишусь) хотя у меня такой длинный список хотелок, но начинаю я с конца)
Альфия, он очень крутой. Покупала много лет, потом, видимо, пресыщение пришло, сейчас перечитала пост и снова думаю заказать маленький флакончик, хотя холодов не предвидится от слова вообще )
Спасибо за обзор, классный парфюм!

Ещё очень люблю у них сады Нила ( яркий свежий летний) и сад после муссона ( дожди осенние )
  • 19 ноября 2017, 23:31
Светлана, ну если крутой, тогда мне точно надо)

Ахаха )) он дорогой если можно так выразиться об аромате. Не веселый, не нежный, не яркий, не игривый — дорогой. Для меня больше кожаный, но кожа не животная — а-ля после секса, а какие -то ассоциации смутные в голове со старыми фильмами: женщины с сигарами в длинных платьях в мехах, открытые машины — кабриолеты с кожаным салоном, джентельмены ( возможно, немного мафиозо ), ну вот как-то так.
Врезается в память образ такой женщины
  • 19 ноября 2017, 23:52
На 100% соглашусь с кожаными салонами, мехами и сигарами.
Спасибо за то, что поделились!
Вам спасибо, что напомнили! Заказала
  • 19 ноября 2017, 23:57
Светлана, имей совесть, ко мне едет Баккара Руж, дай мне время им насладиться, потом уже этот) Но это ченто перченто мой аромат, я уже чувствую) я их сразу чувстую
Ничего не знаю, я заказала только что
  • 20 ноября 2017, 02:33
Ну ты электровеник)
Давно духи не брала, а 6 баксов за пробничек это не деньги ) парфюм и правда классный
  • 20 ноября 2017, 16:27
А ну пробник, это хорошо, надо и мне посмотреть)
  • nelena
  • 19 ноября 2017, 17:10
Очень люблю парфюмерию дома Hermes, считаю Жана-Клода Эллену одним из выдающихся парфюмеров современности. Келли Калеш люблю в духах, в ТВ и в парфюмерной воде. Ношу только весной и осенью. После Вашего поста попробую и зимой.
  • 19 ноября 2017, 17:57
Как интересно, что вы разделили на весну и осень. Вот для меня это именно «холодное время года», а это может быть с ноября по март   Но совершенно не представляю, как его носить летом, на мой взгляд — будет слишком душно.
Скромно считаю себя фанатом парфюмерии Hermes и конкретно Эллены) Имею очень много парфюмов, собрала все их вариации духов, что доступны (5 ароматов, кажется). Поэтому Ваш пост открывала нетерпеливо и жадно).
Этот аромат сейчас у меня в концентрации духов. И это взрыв грейпфрута, он просто купает в своем соке, хоть и и явным мимозным шлейфом. И кожа там мягче. Очень люблю, спасибо, напомнили, пора доставать к холодам.
  • 19 ноября 2017, 23:53
Спасибо за ваш отзыв. Мне захотелось теперь сравнить с другими концентрациями.
Я так понимаю, для вас это тоже «зимний» аромат?
Да, абсолютно зимний. Летом душит.
А с обычным Caleche вы могли бы сравнить? Обожаю его, а к Kelly никак не подступлюсь. Они как-то перекликаются?
  • 20 ноября 2017, 00:05
К сожалению, не пробовала классический Caleche. Если взлянуть на ноты — то цветочные составляющие почти одинаковые, также присутствует цитрус. Но вот базовые ноты в Caleche на вид достаточно тяжелые и «классическо-древесные» (кедр, сандал, ветивер, мускус, амбра..), в то время как в Kelly Caleche в базе только кожа.
Спасибо за пояснение, а то у меня по нотам не складывается образ никак.
  • Sofira
  • 19 ноября 2017, 21:11
И у меня есть, причем лет 5. Ношу крайне редко, до сих пор не могу определиться какая нота меня «поддушивает», полдня — и все, хочется смыть. Может, попробовать «заходить в облачко», чтобы был легчайший шлейф, а то с привычкой брызгать «под хвост» мне с этим парфюмом никогда не подружиться(
  • 20 ноября 2017, 00:07
У меня вошло в привычку наносить все парфюмы в спрее примерно так: пара «пшиков» в область шеи с расстояния 30-40 см, и один перед собой, в котором «поколдовать руками»
  • Sofira
  • 22 ноября 2017, 19:20
Мужчина бы услышал — даже не понял бы о чем речь
  • 22 ноября 2017, 22:04
Удивительно, но это именно от мужчины я услышала такое описание моих действий
Мечтала об этом парфюме лет 7, услышав на сотруднице. На ней- тёплый цветочно-пыльный аромат с легким намеком на кожу, безумно красив. Заказала недавно себе без затеста и разочаровалась( на мне сплошной грейпфрут и ирисы, иногда чувствую кожу, и увы, почти без раскрытия, звучит на одной ноте с начала и до конца… грущу безмерно, пытаюсь подружиться
  • 20 ноября 2017, 11:44
Жаль, что пока что не получается подружиться. Не пробовали наслаивать с каким-нибудь 'чистым' ароматом, чтобы не было только одной ноты?
Мне такая идея приходила в голову, ищу подходящий аромат. Пока только прекрасно сочетается с остатками ланкомовского Гипноза на рукаве пиджака)
  • 20 ноября 2017, 16:29
Бывает, что и переформулируют парфюм, меняют качество ингредиента и «все пропало, шеф!»)) ищите по году выпуска тогда)
У меня этот парфюм (в виде миниатюры) уже несколько лет. так же как Sofira, ношу его крайне редко, вроде и красив и все, но так же через полдня начинает «поддушивать». Из Hermes у меня все сады кроме Средиземноморских, Jour (3 флакона -5, 15 и 30мл), Eau de Mandarine Ambrée Hermès и новинка Eau des Merveilles Bleue Hermès, от которой я просто без ума. Долгое время хотела классику Eau des Merveilles Hermès, но по затестам носить не смогла, душит. Новинка Twilly не зашла мне никак… Зато Voyage d`Hermes который я долго не понимала, теперь в списке моих хотелок!
  • 20 ноября 2017, 11:46
Ого, да вы прям коллекционер парфюмов от Hermès!
Что-то после обсуждения под этим постом мне и самой захотелось что-то новенькое приобрести
Боже, после такого описания во мне опять проснулся парфюмоманьяк)))) пошла искать
  • 20 ноября 2017, 11:47
Приятно слышать, что пост затронул) если попробуете аромат в ближайшее время — обязательно поделитесь впечатлениями!
Для меня этот аромат единственный и неповторимый на все времена. Люблю его безумно, не могу передать словами! Духи Hermes в моей коллекции на самом почетном месте, чередую Caleche, Jour, Voyage, Jardin Sur Le Nil и Merveilles. Спасибо вам за описание!
Спасибо за пост, вы очень емко описали парфюм и впечатления/ассоциации от него. Я к нему подбиралась несколько лет, всегда какая-то нота меня в нем раздражала, но вот, однажды, нанеся его в магазине перед новогодними праздниками — поняла, что это мое и зимой… для меня это деловой и изысканный запах, сидящий близко к коже… больше всего на мне звучит кожа и роза, но пудрово-дымная… в общем, достойное и, как всегда, необыкновенное творение Эллена… сейчас у меня новый любимчик от Hermes — Galop, те же розы/кожа/кони, но совсем в другой вариации…
  • 20 ноября 2017, 18:58
 Las_tochka  zyuleika как приятно найти еще поклонников данного аромата!
  • Helen01
  • 22 ноября 2017, 12:56
Да, пост меня всколыхнул))) спасибо Вам! сижу дома болею и РЕЗКО хочется заказать))) сижу мучаюсь в какой концентрации заказывать edt или edp…
  • 23 ноября 2017, 22:30
Забегала в магазин сегодня, решила освежить в памяти как EDP пахнет. Могу сказать, что начало гораздо более грейпфрутовое (хотя он не заявлен в пирамиде вообще), цветы ярче проступают и мне показалось, что ирис прям сразу слышно. База более сладковатая с ванилью и нежной розой. В общем и целом, кожа для меня здесь так не выделяется, как в EDT.
  • Helen01
  • 24 ноября 2017, 16:54