24.01.2018

Demeter Fragrance Library: Macadamia nut, Linden, Chipotle Pepper

Фотография:

Парфюмерное творчество Demeter импонирует мне нестандартной интерпретацией многих простых и привычных запахов. Не без исключений, конечно, но в целом, есть какая-то особая магия в этих ароматах: простое становится запутанным и причудливым, а плоское — живым и объемным.

Кому-то это творчество кажется пресными и скучными, другие же поют ему оды.
Делюсь своими впечатлениями о нескольких моноароматах под катом.

Полное название продукта: Demeter Fragrance Library Macadamia nut Cologne Spray (Орех макадамия)
Принадлежит к категории сливочные и кондитерские (классификация с официального сайта)
Описание от производителя:
В России орех макадамии не очень распространен, однако в мире этот продукт навёл немало шума в начале XX столетия. Да так, что в 1930 в Австралии, где он выращивался, была основана Ассоциация любителей ореха макадамии (Australian Macadamia Society). Мы уже собираем посылку участникам клуба с рекомендацией: если им действительно нравятся эти орехи, то внешне походить на орехи (пускай только запахом) они просто обязаны. Поэтому первый шаг — это наши духи. А потом мы ещё что-нибудь придумаем. “Ассоциаций любителей… много! Готовьтесь!”
Развернутое мнение: Запах сладкий, на первых порах достаточно приторный, но, тем не менее, приятный и уютный. Ореховое пралине и ванильный пунш с едва уловимой каплей орехового ликера. Прелесть  . Правда есть одно большое НО: так пахнет только блоттер. На коже, к моему большому сожалению, запах раскрывается обыкновенной кондитерской ванилью. И вкусно, и сладко, но банально и совсем без ноты ореха. Стойкость — часа два, слабый шлейф, на одежде запах сохраняется дольше.

Полное название продукта: Demeter Fragrance Library Linden Cologne Spray (Липа)
Принадлежит к категории ботанические, лёгкие цветочные
Описание от производителя: В русской культуре липа — это во многом смыслообразующее понятие. Из липы делали лапти, добывали липовый мёд, из цветков липы делали эфирное масло и лекарственные средства. Кроме того, это ценная порода древесины и из неё до сих пор делают мебель и музыкальные инструменты. Demeter решил подойти к липе с рациональной стороны и делать из неё отличные духи. И главное — никакой «липы». Всё натуральное и очень ароматное!
Развернутое мнение: Живой и бодрящий (в хорошем смысле) запах! Зелёный, свежий, жизнерадостный. Сбалансированный микс липового цвета, смешанного с зеленью, травой, свежескошенным сеном и ноткой дюшеса. Отлично носится летом, даже в очень жаркую погоду. Самый стойкий из этой троицы, отголоски, пусть и едва уловимые, могут то и дело слышаться в течение целого дня.

Полное название продукта: Demeter Fragrance Library Chipotle Pepper Cologne Spray (Перец Чипотле)
Принадлежит к категории пряные
Описание от производителя:
Горячая штучка!
Если вы когда-нибудь слышали про перец Чипотле, то наверняка знаете, что делается он из перца халапеньо и имеет весьма острый вкус. Однако если наш “Чёрный перец” — это преимущественно мужской аромат, то более пикантный и тонкий “Chipotle Pepper” скорее подойдёт девушкам. Так что парни, берегитесь, теперь у девчонок помимо изюминок появились и свои остринки!

Идеальный аромат для зимнего уютного вечера у камина. Пряный, в меру острый, но не жгучий. На блоттере он холодный, резкий с лекарственной ноткой, но на коже раскрывается вся его красота: резковатость смягчается теплой амброй, пикантным красным перцем и ноткой вишневого варенья.   Отлично носится осенью и зимой, согревает и укутывает. Шлейф достаточно стойкий — запах благородной амбры держится около 4-5 часов.

Такой вот краткий обзор получился, а в связи с тем, что ассортимент Demeter огромен и разнообразен непаханое поле , а мой праздный интерес безграничен  , расскажите, какие ароматы именно для вас являются фаворитами, а какие — аутсайдерами? Что обязательно стоит попробовать, а на что даже не стоит обращать внимание?  .

Veronika Victory 24 января 2018, 21:13
У меня (пока что   ) 11 ароматов от Demeter   Уж очень они угодили, и нестандартностью, не-ступенчатостью и даже нестойкостью ароматов (каждый день пахни — как хочешь).
Могу точно посоветовать для зимы Мирру — сладкий древесно-пряный аромат, очень убаюкивающе уютный;
для весны Полевые цветы — аромат душистого горошка, Светлячки (ммм, кажется, помидорная ботва);
для лета Сад после дождя (одуванчик), Конюшню (в масле, моно-зеленый, глубокий аромат);
для осени… наверное, Амстердам и Красное дерево, но у них очень резкие, запоминающиеся ароматы, томные и полу-одеколонистые.
Не советую Книжный переплет — пыльная ваниль, немного душащая ароматом бабушкиных духов, и Имбирный эль — очень дешево пахнет газировкой.
В планах Грибы и… и… и что-нибудь еще и побольше
Cassiopeastarlight 24 января 2018, 23:33
К сожалению, для меня эра «Деметер» закончена. Не стойкие ароматы, которые быстро надоедают. По крайней мере у меня так.
Единственный запах, который я носила долго — это как раз тот самй «Книжный переплет», который не понравился предыдущему комментатору))))
Azhur 25 января 2018, 05:15
Все время проходила мимо, не цепляли ни стойкостью, ни развитием…
Однако к липе с интересом присмотрюсь, давно ищу реалистичный аромат с ней, быть может вот он — тот самый))))
Благодарю за обзор.
Frabjous_DL 25 января 2018, 09:54
Спасибо, что читаете!
Andrea 25 января 2018, 10:17
Одно время «подсела» на Деметры )) накопилось 17-19 флаконов… Явный аутсайдер от которого меня передёргивает — Рождество в Нью Йорке! это курица-гриль и ни что иное!   ( когда я садилась в машину к бойфренду со стандартным вопросом — Где сегодня пообедаем? он задумывался на пару секунд — а давай сегодня в индийский ресторан, что-то курицы с карри захотелось ( этот эксперимент я проводила не раз! всегда одно и тоже! )
Из любимчиков Шампанское Брют и Мартини ( да, с алкоголем у меня удачно складывается   ) и ещё Солнечный Свет — действительно, какой-то счастливо-беззаботный и юный ))
Есть просто невыразительные, к которым рука не тянется ( Опилки и Ржаной Хлеб ).
Kaorinait 25 января 2018, 11:23
Какие же все мы разные — для меня Рождество в Нью Йорке — это уютные печеньки
Omi 25 января 2018, 10:37
Стойкость, конечно, разочаровывает. Но собираю Demeter так, чисто для коллекции. Пока у меня только три аромата: Gingerale (слышу острый имбирь и лимонад Байкал), Chocolate Mint (мне, как любителю мяты и шоколада этот флакончик просто необходим в коллекции) и Banana Flambe (полный аутсайдер, приторный жареный банан и какая-то жженая пластмасса)
Morningbird 25 января 2018, 11:22
Я обожаю запах цветущей липы! Для меня это просто запах счастья. На Demeter очень надеялась. Для меня там нечто похожее на липу сначала, сразу после нанесения минут 10, но аромат быстро переходит в неприятный навязчивый жгучий запах. Он же периодически бьет в нос в течение дня. Не пользуюсь.
Nat555s 25 января 2018, 11:22
Напишите, пожалуйста, сколько стоят флакончики с духами
Frabjous_DL 25 января 2018, 12:50
Спрей одеколон 30 мл – 1500 руб; роллербол 9 мл – 750 руб (цены официального сайта)
Nat555s 25 января 2018, 15:15
Opium Nikogo 25 января 2018, 11:23
У мужа голубая ель.(была!)я слезно просила избавиться. Избавился. Очень неприятный, приторный. А сын купил перец. Стоит почти нетронутым.как то не случилось у нас с ними.
stjackie 25 января 2018, 11:23
Моя любовь — New Zealand. Совершенно потрясающе пахнет свежескошенной травой.)))
Не очень стойкий, но, имхо, это плюс.)
Huskovanadiia 25 января 2018, 11:34
Для тех, кому нравится аромат липы, отлично подошел бы аромат EA 5th Avenue. Несмотря на то, что многие причисляют его к весенним ароматам, для меня он отлично подошел к осени. А вообще, от Demeter я бы попробовала аромат булочки с корицей и свежего хлеба
Katz 25 января 2018, 12:01
Ой, как вовремя Ваш пост вышел! У меня мама недавно так прониклась орехами макадамии, что захотела какой-нибудь монопарфюм)) Я подумала про Деметр, но как-то быстро мысль выветрилась из головы… Спасибо за обзор
Frabjous_DL 25 января 2018, 12:47
Спасибо, что читаете
Winter_cherry 25 января 2018, 12:50
Ой, они такие интересные!
Липа у меня была в виде нескольких пробничков. Мне понравилась.
А в полном размере у меня:
Эрл грей (свежий, зеленый, терпкий);
Книжный переплет (кожа, бумага, пыль) его я люблю;
Конюшня (кожа, дерево, сено, лошадь), его я просто обожаю!
Lyric 25 января 2018, 15:35
Интересно, есть ли любители ароматов «Плесень» и «Похоронное бюро»?
Ароматов Деметер у меня пока нет, не встречались они мне. Но недавно в зоне доступа открылся корнер Деметер, теперь хожу слушаю, выбираю. Из вашего обзора понравилось описание «Липы». Что-то такое вспоминается из детства о липовом чае у бабушки на даче…
Veronika Victory 27 января 2018, 02:24
Похоронное бюро — это же моно-цветочный аромат, лилии и что-то там еще, если я правильно помню)) Так что, думается, любители точно есть.
А вот по поводу плесени… Не обязательно же носить только одну, резкую ноту… Мне кажется, она может быть интересно вплетена в дуэт или трио с другими моно-ароматами… Это не «исключительная» нота в парфюмерии
Pancake 25 января 2018, 16:29
Between the sheets