21.08.2017

Сезон бархатцев ... Givenchy Extravagance d'Amarige, EDT

«Садово-огородная тематика в лоне классического французского аромата кажется безумной лишь до тех пор, пока кто-нибудь не назовёт это экстравагантным, то есть, успешно бросающим вызов штампам элегантности. Нарушение законов стиля требует лучшего вкуса, чем их соблюдение...»
Givenchy Extravagance d'Amarige (New Design), EDT
Сочетание несочетаемого. На мой взгляд, аромат, имеющий сезонную окраску.
Предлагаю познакомиться

Классический Amarige Givenchy был выпущен в 1991 году. Сладкий, нежный, очень женственный белоцветочный аромат, и, совершенно непохожий на своего прародителя, фланкер Extravagance d'Amarige… Ничего близкого, да, он совершенно другой

Givenchy Extravagance d'Amarige принадлежит к группе ароматов цветочные зеленые.
Год выпуска 1998.
Парфюмер: Michel Girard (Мишель Жирард).
Автор флакона: Serge Mansau (Серж Мансо)

Michel Girard
Serge Mansau

В 2014 году был изменён дизайн флакона. Нравится нам это или нет, но по этому пути — упрощения и удешевления, пошли многие бренды, отказавшись от узнаваемых авторских флаконов в пользу более простых и универсальных   безликих, но удобных.

Верхние ноты: зеленый мандарин, крапива, розовый перец, бархатцы, лист фиалки, календула;
Ноты сердца: апельсиновый цвет, клубника, вистерия, жасмин;
Ноты базы: ирис, сандал, амбра, клубника, белый кедр.

Сочетание несочетаемого — терпкие травяные ноты с нежными цветочными, Givenchy Extravagance d'Amarige для меня — это аромат, имеющий сезонную окраску.
Позднее, зрелое лето, или тёплая осень, сезон когда жара отступает. Время, когда тёплые дневные часы чередуются с холодными ночами, а ароматы природы теряют сладость, заменяясь острыми, терпкими и горьковатыми нотами.
Стартует острыми, горьковато-травяными нотами, в которых наиболее отчетливо различаются календула и бархатцы, травяная нота крапивы смягчает и делает аромат не резким, а, именно, терпким. Зелёные мандариновые ноты добавляют аромату энергичности, сочности и умеренной свежести, именно такой свежести, характерной для августовского или сентябрьского утра.
В сердце аромата спокойная сладость, не яркая, а лишь оттеняющая общее настроение и не дающая стать аромату слишком горьким и колючим.
Не громкий. Шлейфит умеренно острыми, слегка подслащенными зелёными нотами. Сочетание, наиболее слышимых, бархатцев и календулы, делает шлейф горьковатым, очень узнаваемым.
База древесная, чуть сладкая, немного припудренная ирисом, различима на коже практически весь день. В сильную жару слетает очень быстро и почти бесследно.
Экстравагантный, уникальный, необычный, очень самобытный, отличный от других.
Дневной и вечерний, позитивный, энергичный, поднимающий настроение, возможно, не для торжественных мероприятий.
Перед приобретением желательно послушать, потому как бархатцы и календула, делающие Extravagance d'Amarige особенным и неповторимым, могут вызвать как полный восторг, так жуткое неприятие.
Цена — достаточно демократичная, около 3000 рублей за 100мл.
Оценка 5

Всем солнечных дней, хорошего настроения и приятных парфюмерных открытий!

Victoria_K 21 августа 2017, 21:55
Был такой. На мне как раз «горчил», но в этом его прелесть.
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 22:02
На мне золотая середина, я слышу бархатцы  , по сравнению Private Collection Estée Lauder так и, вообще, сладенький
Vera0305 21 августа 2017, 21:57
Бомба… Удивительно, что я прошла мимо… Это все мое.
Маша, спасибо! Буду искать.
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 22:05
Вера, ну вот что тебе сказать… искать…   В торговые точки, не знаю, возят ли… Он-лайн найти легко, но это покупка в слепую.
Я сама, правда, покупала по описанию   Про бомбу, да, так и есть
Спасибочки
Poeme 21 августа 2017, 22:05
Я как раз люблю строгие, графичные, лаконичные флаконы. А вот запах бархатцев не очень. Но люблю запах разнотравья. Поэтому скорее всего послушаю, классический Амариж у меня есть.
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 22:11
Послушать, значит, обязательно послушать   Бархатцы — они, всё-таки, на любителя и они тут достаточно явные.
В какой-то мере эти флаконы удобные, но тут уж… на вкус и цвет. Я, например, туалетный столик флаконами не украшаю, потому потребляю, что дают
Poeme 21 августа 2017, 22:16
А я вообще считаю, что парфюм надо держать в темном, прохладном месте, даже если в темном стекле) Значит в шкафу.
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 22:20
Там и живут, я вообще ничего не расставляю на видных местах, лаки не в счёт, они, бывает, гуляют сами по себе, но то такое…
RitaMix 21 августа 2017, 22:17
Обожаю «старые» ароматы Живанши. Нынче все реже подхожу к полкам марки, чтобы послушать новинки. Они вот никакие стали, на мой скромный взгляд, а вот классика Амариж до сих пор цепляет. А этот Extravagance я что-то пропустила.
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 22:26
Ритуль, новинки, всякие-разные, бывает сначала нравятся, но я их быстро забываю   и запутываюсь
Амариж(ей) у меня три и они все абсолютно разные   Будет возможность послушай, он очень интересный.
А «старые» ароматы я тоже люблю, я Estee Lauder Youth Dew купила   восторг!
Спасибо, что зашла!
RitaMix 21 августа 2017, 22:46
У меня он тоже есть  , где-то 1/3 флакона осталось, но возможно как-нибудь закажу еще один, чтобы был еще и полный.
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 23:17
Рита, ааа   я тебя понимаю
Poeme 21 августа 2017, 23:07
Я тоже купила и тоже в восторге. Меня «старье» больше радует.
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 23:17
«Старье» — это святое
Innée Lueur 21 августа 2017, 22:47
Я люблю аромат бархатцев, но иногда парфюмерное что-то — ну совсем не такое как в жизни, и надо пробовать. А как Вам Вивьен Вествуд Будуар?
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 23:21
С Вивьен Вествуд не знакома, ничего сказать не могу.
А бархатцы тут очень приятные и красиво обыграны, моно-бархатцами этот Амариж не назовёшь
Curly-sue 21 августа 2017, 23:51
Если позволите, я вклинюсь. Будуар, он совсем другой по тональности. Он ближе к старой школе. В хорошем смысле напоминает Красную Москву. Иначе говоря — Экстраваганс, это Шопен тёплым осенним утром в английском саду. Будуар, это Тоска, соответственно в оперном зале. Надеюсь, что сориентировала:)
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 23:53
Хорошо сориентировали
Innée Lueur 23 августа 2017, 12:05
О, спасибо! А то я ни тот, ни тот тоже не знаю, а Будуару такие оды поют за бархатцы)))) Вот буду знать))
Curly-sue 23 августа 2017, 13:05
Я как ни старалась, бархатцев в нем не услышала. Нет, я понимаю, что предположим роза в парфюмерной композиции тоже не всегда узнаваема. Но Будуар он мне просто очень горький и тяжелый, явно вечерний. Не мое.
Curly-sue 21 августа 2017, 22:55
Этот аромат, моё парфюмерное альтер эго!   уже почти 20 лет!   Я без него не могу!   В запасе всегда есть 2-3 флакона. Когда его сняли (старый элегантный флакон с острой пипочкой на крышке) со мной аж плохо было! Как то прочитала про него у кого то из французских носов — хотите расположить как женщина к себе другую женщину — наденьте Экстраваганс! Когда я с ним, даже не знакомые женщины часто спрашивают ЧТО ЭТО? И мужчины спрашивают для своих женщин тоже! P.S. если знаете еще ароматы с подобными бархатцами, хризантемами, ноготками, буду благодарна за наводку :))))
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 23:27
Вот точно, ЧТО ЭТО   но это очень красиво!
С хризантемами у меня сразу всплывает Private Collection Estée Lauder , но он более терпкий-горький и холодный, и тоже из «старья»
Curly-sue 22 августа 2017, 00:05
Спасибо! Да, подходила к нему несколько раз. И так и эдак примеряла. Но нет. В нем нет экстравагансовой легкомысленности, не сладкой женственности. Он очень строгий. Женщина — директор металлургического завода!;)
Sanny-Fanny 22 августа 2017, 00:13
Очень, ледяной, парфюм «железная леди», да
Princhesa 22 августа 2017, 12:44
Еще бархатцы есть в аромате Сафари от Ральф Лоран.
Curly-sue 22 августа 2017, 13:03
Спасибо! Последнюю «живую» миниатюрку израсходовала прошлой зимой. Он уже очень много лет не выпускается. На рынке только винтажи. После последних покупок винтажей вслепую, опасаюсь таких экземпляров. Они как правило протухшие :( Он у Вас есть? Какие Ваши впечатления от него? Давно покупали?
Princhesa 23 августа 2017, 14:19
Я, к сожалению, только хочу попробовать. Только недавно заинтересовалась этим ароматом.
Poeme 23 августа 2017, 14:26
Скажите, а вы видите разницу в ароматах в старом флаконе и в новом исполнении? Цена у них разнится здорово. Вот думаю какой же купить?
Curly-sue 23 августа 2017, 14:43
Вы про экстраваганс? (и ко мне ли вопрос?)
Poeme 23 августа 2017, 21:21
Да, к вам)
Curly-sue 23 августа 2017, 21:53
Скажем так, если Вы не слышали старую версию, Вы не разочаруетесь, и в полной мере насладитесь версией новой. Он именно такой, как описала его  Sanny-Fanny. Для того, кто старую версию знает, отличие есть, но не значительное, я не разочарована. (Старый чуть круглее, чуть породистее. Видимо что то из натуральных дорогих составляющих заменили на синтетику.)
Poeme 23 августа 2017, 21:56
Эх, вот сразу захотелось и винтаж послушать. «Чуть породистее» уже звучит как приговор. Хочу породистее. Буду думать)
Curly-sue 23 августа 2017, 22:33
Думала я уже все витнажи скупила!   Тогда берите оба!
Sanny-Fanny 23 августа 2017, 16:35
Не было у меня старой Extravagance, сравнить их не могу.
Цена разнится за винтаж и новодел, не знаю насколько это оправдано, скорее для исключительных фанатов винтажей, коим я не являюсь
У меня, например, Givenchy Ysatis есть — новодел и 1990 года, да не скажу я чтобы, прямо, земля и небо… узнаваемо. Да, разница есть, но не критичная, да и насколько это корректно сравнивать, этот новодел простоит 20 лет и тоже изменится.
Poeme 23 августа 2017, 21:23
Вот и я думаю, как бы не купить протухший винтаж. Нашла новодел за 40€, что-то цена пугает)
Sanny-Fanny 23 августа 2017, 21:33
Пугает, в смысле, низкая? Неа, нормальная цена, у нас 2900, по сегодняшнему курсу это 41,58€
Poeme 23 августа 2017, 21:39
Ага, за 100мл очень дешево)
Sanny-Fanny 23 августа 2017, 21:48
Бюджетно   так лучше звучит
Poeme 23 августа 2017, 21:54
  Нам не угодишь, бюджетно и опять не так. За такую сумму можно и не пробуя купить, пусть будет)
Sanny-Fanny 23 августа 2017, 22:37
Ну может и есть смысл взять сначала новодел, благо недорого, поглядеть, уж если душа запоет, искать винтаж, хотя винтажи, такая лотерея
Poeme 23 августа 2017, 23:52
Твоя правда (ничего что на ты?   )
Sanny-Fanny 24 августа 2017, 00:07
Да нет конечно, всё нормально ;)
Milena72 21 августа 2017, 22:59
Хм, интересненько! Я б послушала.
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 23:30
Миленочка, ну… послушай, если есть где…
Мне было совершенно негде, но заинтриговал по описанию и очаровал по приезду
Спасибочки
Areyoutheone 21 августа 2017, 23:20
Люблю его! Помню, мельком познакомилась, когда была еще совсем маленькая, потом его сняли с производства, я о нем частенько задумывалась, потому что аромат ни на что не похож. А пару лет назад случайно увидела тестер в магазине, привлекло название Экстраваганс, но упаковка была уже другая (как на вашем фото) и как же я обрадовалась, узнав, что его перевыпустили, схватила флакон сразу! Все бы ничего, но у меня что-то случилось с флаконом и почти весь аромат испарился, осталось мл 15 из 100, при этом я использовала мл 15 всего, обидно, но куплю еще, если от него ничего не останется, он прекрасен!
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 23:34
Ох   как обидно!
Да, его перевыпустили в 14-м году и сделали новый флакон. Да, вы правы, он очень запоминающийся, уникальный аромат
Frankie_Stein 21 августа 2017, 23:42
Маша, меня прямо заинтриговали бархатцы и крапива!
Никогда не встречала крапиву в парфюмерии.
По описанию горечь и свежесть — мое идеальное попадание.
Спасибо, что познакомила с ароматом.
Sanny-Fanny 21 августа 2017, 23:52
Эрика, основа сладковатая, слегка   но всё очень красиво и гармонично
Пожалуйста   рада тебе!
Lalila 22 августа 2017, 06:51
Мм, жасмин и горьковая древесная база — интересно. И флакон мне нравится. Как то я все мимо марки хожу, а вот и Рита про пудру писала, и этот аромат теперь хочу послушать.
Sanny-Fanny 22 августа 2017, 10:18
Лена, бархатцы,   жасмин там в отдалении
Мимо марки зря ходишь, особенно из «старых», у них очень есть что послушать
Спасибо   что зашла!
AnnaMaka 22 августа 2017, 18:50
Маша, спасибо, что познакомила с ароматом
Очень интересный по описанию, обязательно послушаю. Я просто заинтригована бархатцами и календулой. Это же здорово!)
Sanny-Fanny 22 августа 2017, 19:04
Ань, послушай обязательно, если попадётся   он очень интересный. Я тоже была заинтригована букетом, схватила вслепую и не пожалела
Спасибо, что зашла!
Alla21 23 августа 2017, 11:50
Как же я на него не обратила внимание, флакон покорил своей простотой.
Нужно познакомиться с этим ароматом.
Спасибо.
Sanny-Fanny 23 августа 2017, 12:46
Да, флакон лаконичный, более чем   и не уникальный, в точно такие же флаконы сейчас «разливают» мужской Givenchy Xeryus, а может и что-то ещё, о чём я пока не знаю
Я люблю интересные флаконы, да, хорошо, но не настолько, чтобы сильно убиваться из-за их смены.
Спасибо вам и удачного знакомства!