Парфюмерия и ароматы

Сезон бархатцев ... Givenchy Extravagance d'Amarige, EDT

«Садово-огородная тематика в лоне классического французского аромата кажется безумной лишь до тех пор, пока кто-нибудь не назовёт это экстравагантным, то есть, успешно бросающим вызов штампам элегантности. Нарушение законов стиля требует лучшего вкуса, чем их соблюдение...»
Givenchy Extravagance d'Amarige (New Design), EDT
Сочетание несочетаемого. На мой взгляд, аромат, имеющий сезонную окраску.
Предлагаю познакомиться

Классический Amarige Givenchy был выпущен в 1991 году. Сладкий, нежный, очень женственный белоцветочный аромат, и, совершенно непохожий на своего прародителя, фланкер Extravagance d'Amarige… Ничего близкого, да, он совершенно другой

Givenchy Extravagance d'Amarige принадлежит к группе ароматов цветочные зеленые.
Год выпуска 1998.
Парфюмер: Michel Girard (Мишель Жирард).
Автор флакона: Serge Mansau (Серж Мансо)

Michel Girard
Serge Mansau

В 2014 году был изменён дизайн флакона. Нравится нам это или нет, но по этому пути — упрощения и удешевления, пошли многие бренды, отказавшись от узнаваемых авторских флаконов в пользу более простых и универсальных   безликих, но удобных.

Верхние ноты: зеленый мандарин, крапива, розовый перец, бархатцы, лист фиалки, календула;
Ноты сердца: апельсиновый цвет, клубника, вистерия, жасмин;
Ноты базы: ирис, сандал, амбра, клубника, белый кедр.

Сочетание несочетаемого — терпкие травяные ноты с нежными цветочными, Givenchy Extravagance d'Amarige для меня — это аромат, имеющий сезонную окраску.
Позднее, зрелое лето, или тёплая осень, сезон когда жара отступает. Время, когда тёплые дневные часы чередуются с холодными ночами, а ароматы природы теряют сладость, заменяясь острыми, терпкими и горьковатыми нотами.
Стартует острыми, горьковато-травяными нотами, в которых наиболее отчетливо различаются календула и бархатцы, травяная нота крапивы смягчает и делает аромат не резким, а, именно, терпким. Зелёные мандариновые ноты добавляют аромату энергичности, сочности и умеренной свежести, именно такой свежести, характерной для августовского или сентябрьского утра.
В сердце аромата спокойная сладость, не яркая, а лишь оттеняющая общее настроение и не дающая стать аромату слишком горьким и колючим.
Не громкий. Шлейфит умеренно острыми, слегка подслащенными зелёными нотами. Сочетание, наиболее слышимых, бархатцев и календулы, делает шлейф горьковатым, очень узнаваемым.
База древесная, чуть сладкая, немного припудренная ирисом, различима на коже практически весь день. В сильную жару слетает очень быстро и почти бесследно.
Экстравагантный, уникальный, необычный, очень самобытный, отличный от других.
Дневной и вечерний, позитивный, энергичный, поднимающий настроение, возможно, не для торжественных мероприятий.
Перед приобретением желательно послушать, потому как бархатцы и календула, делающие Extravagance d'Amarige особенным и неповторимым, могут вызвать как полный восторг, так жуткое неприятие.
Цена — достаточно демократичная, около 3000 рублей за 100мл.
Оценка 5

Всем солнечных дней, хорошего настроения и приятных парфюмерных открытий!
Был такой. На мне как раз «горчил», но в этом его прелесть.
На мне золотая середина, я слышу бархатцы  , по сравнению Private Collection Estée Lauder так и, вообще, сладенький
  • Vera0305
  • 21 августа 2017, 21:57
Бомба… Удивительно, что я прошла мимо… Это все мое.
Маша, спасибо! Буду искать.
Вера, ну вот что тебе сказать… искать…   В торговые точки, не знаю, возят ли… Он-лайн найти легко, но это покупка в слепую.
Я сама, правда, покупала по описанию   Про бомбу, да, так и есть
Спасибочки
  • 21 августа 2017, 22:05
Я как раз люблю строгие, графичные, лаконичные флаконы. А вот запах бархатцев не очень. Но люблю запах разнотравья. Поэтому скорее всего послушаю, классический Амариж у меня есть.
Послушать, значит, обязательно послушать   Бархатцы — они, всё-таки, на любителя и они тут достаточно явные.
В какой-то мере эти флаконы удобные, но тут уж… на вкус и цвет. Я, например, туалетный столик флаконами не украшаю, потому потребляю, что дают
  • 21 августа 2017, 22:16
А я вообще считаю, что парфюм надо держать в темном, прохладном месте, даже если в темном стекле) Значит в шкафу.
Там и живут, я вообще ничего не расставляю на видных местах, лаки не в счёт, они, бывает, гуляют сами по себе, но то такое…
  • 21 августа 2017, 22:17
Обожаю «старые» ароматы Живанши. Нынче все реже подхожу к полкам марки, чтобы послушать новинки. Они вот никакие стали, на мой скромный взгляд, а вот классика Амариж до сих пор цепляет. А этот Extravagance я что-то пропустила.
Ритуль, новинки, всякие-разные, бывает сначала нравятся, но я их быстро забываю   и запутываюсь
Амариж(ей) у меня три и они все абсолютно разные   Будет возможность послушай, он очень интересный.
А «старые» ароматы я тоже люблю, я Estee Lauder Youth Dew купила   восторг!
Спасибо, что зашла!
  • 21 августа 2017, 22:46
У меня он тоже есть  , где-то 1/3 флакона осталось, но возможно как-нибудь закажу еще один, чтобы был еще и полный.
Рита, ааа   я тебя понимаю
  • 21 августа 2017, 23:07
Я тоже купила и тоже в восторге. Меня «старье» больше радует.
«Старье» — это святое
Я люблю аромат бархатцев, но иногда парфюмерное что-то — ну совсем не такое как в жизни, и надо пробовать. А как Вам Вивьен Вествуд Будуар?
С Вивьен Вествуд не знакома, ничего сказать не могу.
А бархатцы тут очень приятные и красиво обыграны, моно-бархатцами этот Амариж не назовёшь
Спасибо, что зашли!
Если позволите, я вклинюсь. Будуар, он совсем другой по тональности. Он ближе к старой школе. В хорошем смысле напоминает Красную Москву. Иначе говоря — Экстраваганс, это Шопен тёплым осенним утром в английском саду. Будуар, это Тоска, соответственно в оперном зале. Надеюсь, что сориентировала:)
Хорошо сориентировали
О, спасибо! А то я ни тот, ни тот тоже не знаю, а Будуару такие оды поют за бархатцы)))) Вот буду знать))
Я как ни старалась, бархатцев в нем не услышала. Нет, я понимаю, что предположим роза в парфюмерной композиции тоже не всегда узнаваема. Но Будуар он мне просто очень горький и тяжелый, явно вечерний. Не мое.
Этот аромат, моё парфюмерное альтер эго!   уже почти 20 лет!   Я без него не могу!   В запасе всегда есть 2-3 флакона. Когда его сняли (старый элегантный флакон с острой пипочкой на крышке) со мной аж плохо было! Как то прочитала про него у кого то из французских носов — хотите расположить как женщина к себе другую женщину — наденьте Экстраваганс! Когда я с ним, даже не знакомые женщины часто спрашивают ЧТО ЭТО? И мужчины спрашивают для своих женщин тоже! P.S. если знаете еще ароматы с подобными бархатцами, хризантемами, ноготками, буду благодарна за наводку :))))
Вот точно, ЧТО ЭТО   но это очень красиво!
С хризантемами у меня сразу всплывает Private Collection Estée Lauder , но он более терпкий-горький и холодный, и тоже из «старья»
Спасибо, что зашли!
Спасибо! Да, подходила к нему несколько раз. И так и эдак примеряла. Но нет. В нем нет экстравагансовой легкомысленности, не сладкой женственности. Он очень строгий. Женщина — директор металлургического завода!;)
Очень, ледяной, парфюм «железная леди», да
Еще бархатцы есть в аромате Сафари от Ральф Лоран.
Спасибо! Последнюю «живую» миниатюрку израсходовала прошлой зимой. Он уже очень много лет не выпускается. На рынке только винтажи. После последних покупок винтажей вслепую, опасаюсь таких экземпляров. Они как правило протухшие :( Он у Вас есть? Какие Ваши впечатления от него? Давно покупали?
Я, к сожалению, только хочу попробовать. Только недавно заинтересовалась этим ароматом.
  • 23 августа 2017, 14:26
Скажите, а вы видите разницу в ароматах в старом флаконе и в новом исполнении? Цена у них разнится здорово. Вот думаю какой же купить?
Вы про экстраваганс? (и ко мне ли вопрос?)
  • 23 августа 2017, 21:21
Да, к вам)
Скажем так, если Вы не слышали старую версию, Вы не разочаруетесь, и в полной мере насладитесь версией новой. Он именно такой, как описала его  Sanny-Fanny. Для того, кто старую версию знает, отличие есть, но не значительное, я не разочарована. (Старый чуть круглее, чуть породистее. Видимо что то из натуральных дорогих составляющих заменили на синтетику.)
  • 23 августа 2017, 21:56
Эх, вот сразу захотелось и винтаж послушать. «Чуть породистее» уже звучит как приговор. Хочу породистее. Буду думать)
Думала я уже все витнажи скупила!   Тогда берите оба!
Не было у меня старой Extravagance, сравнить их не могу.
Цена разнится за винтаж и новодел, не знаю насколько это оправдано, скорее для исключительных фанатов винтажей, коим я не являюсь
У меня, например, Givenchy Ysatis есть — новодел и 1990 года, да не скажу я чтобы, прямо, земля и небо… узнаваемо. Да, разница есть, но не критичная, да и насколько это корректно сравнивать, этот новодел простоит 20 лет и тоже изменится.
  • 23 августа 2017, 21:23
Вот и я думаю, как бы не купить протухший винтаж. Нашла новодел за 40€, что-то цена пугает)
Пугает, в смысле, низкая? Неа, нормальная цена, у нас 2900, по сегодняшнему курсу это 41,58€
  • 23 августа 2017, 21:39
Ага, за 100мл очень дешево)
Бюджетно   так лучше звучит
  • 23 августа 2017, 21:54
  Нам не угодишь, бюджетно и опять не так. За такую сумму можно и не пробуя купить, пусть будет)
Ну может и есть смысл взять сначала новодел, благо недорого, поглядеть, уж если душа запоет, искать винтаж, хотя винтажи, такая лотерея
  • 23 августа 2017, 23:52
Твоя правда (ничего что на ты?   )
Да нет конечно, всё нормально ;)
  • Milena72
  • 21 августа 2017, 22:59
Хм, интересненько! Я б послушала.
Миленочка, ну… послушай, если есть где…
Мне было совершенно негде, но заинтриговал по описанию и очаровал по приезду
Спасибочки
Люблю его! Помню, мельком познакомилась, когда была еще совсем маленькая, потом его сняли с производства, я о нем частенько задумывалась, потому что аромат ни на что не похож. А пару лет назад случайно увидела тестер в магазине, привлекло название Экстраваганс, но упаковка была уже другая (как на вашем фото) и как же я обрадовалась, узнав, что его перевыпустили, схватила флакон сразу! Все бы ничего, но у меня что-то случилось с флаконом и почти весь аромат испарился, осталось мл 15 из 100, при этом я использовала мл 15 всего, обидно, но куплю еще, если от него ничего не останется, он прекрасен!
Ох   как обидно!
Да, его перевыпустили в 14-м году и сделали новый флакон. Да, вы правы, он очень запоминающийся, уникальный аромат
Маша, меня прямо заинтриговали бархатцы и крапива!
Никогда не встречала крапиву в парфюмерии.
По описанию горечь и свежесть — мое идеальное попадание.
Спасибо, что познакомила с ароматом.
Эрика, основа сладковатая, слегка   но всё очень красиво и гармонично
Пожалуйста   рада тебе!
  • Lalila
  • 22 августа 2017, 06:51
Мм, жасмин и горьковая древесная база — интересно. И флакон мне нравится. Как то я все мимо марки хожу, а вот и Рита про пудру писала, и этот аромат теперь хочу послушать.
Лена, бархатцы,   жасмин там в отдалении
Мимо марки зря ходишь, особенно из «старых», у них очень есть что послушать
Спасибо   что зашла!
  • AnnaMaka
  • 22 августа 2017, 18:50
Маша, спасибо, что познакомила с ароматом
Очень интересный по описанию, обязательно послушаю. Я просто заинтригована бархатцами и календулой. Это же здорово!)
Ань, послушай обязательно, если попадётся   он очень интересный. Я тоже была заинтригована букетом, схватила вслепую и не пожалела
Спасибо, что зашла!
  • Alla21
  • 23 августа 2017, 11:50
Как же я на него не обратила внимание, флакон покорил своей простотой.
Нужно познакомиться с этим ароматом.
Спасибо.
Да, флакон лаконичный, более чем   и не уникальный, в точно такие же флаконы сейчас «разливают» мужской Givenchy Xeryus, а может и что-то ещё, о чём я пока не знаю
Я люблю интересные флаконы, да, хорошо, но не настолько, чтобы сильно убиваться из-за их смены.
Спасибо вам и удачного знакомства!