Парфюмерия и ароматы

Будет ли чай?
Возможно, мне только кажется, но я вижу некое начало расцвета чайных ароматов.
И это не скучные традиционные зеленые чаи а-ля Элизабет Арден, а что-то совсем новое. Чаи разные, черные, белые, гурманские, специевые, дымные, свежие и бальзамические.

Быстро пробежимся по запускам.

Tea Leaf Philosophy (2013)
— культовый американский бренд выпустил очень лаконичный и просто чай. В стиле их же косметики.

Russian Tea Masque Milano (2014)
Будет ли чай? — на него я обратила внимание еще на выставке. Очень неоднозначный аромат и совершенно новое прочтение чайной темы. Вполне нишевое и не коммерческое, но запоминающееся.
Мята, чай, дым, деготь.
Композиция аромата включает ноты: Мята, черный перец, Малина, черный чай, Магнолия, бессмертник, кожа, Ладан, Береза и Лабданум.

Moroccan tea by & Other Stories (2014)
— массовый бренд выпустил целую линейку пряного чая
Верхние ноты: кардамон, лимон, мята
Ноты сердца: кедр, мускус, флердоранж
Базовые ноты: матэ, миндаль, сандаловое дерево

Imperial Tea by Kilian (2014)
Будет ли чай?
— килиан просто так ничего не делает. Неплохой аромат сухого зеленого чая с подтоном жасмина. Без свежести и лимонов.

Tea Escape Replica (2015)
— очень гурманский чай. Писала о нем и о Тиаззуре в Интервью
Верхние ноты: Бергамот, Розовый перец и Мята; ноты сердца: Зеленый чай, Жасмин, Османтус и фруктовые ноты; ноты базы: рис, мате из Парагвая и Молоко.

Teazzurra Guerlain (2015)
Будет ли чай? — просто отличный чай. Свежий и сладкий одновременно, но без липкого сахара.
Верхние ноты: Бергамот, Цитрусы, Юзу и грейпфрут; ноты сердца: Зеленый чай, Ромашка и Жасмин; ноты базы: Мускус, Калон и Ваниль.

The Vert Yves Rocher (2015)
— неплохая реинкарнация
Композиция аромата включает ноты: Цитрусы, Зеленый чай и древесные ноты.

Assam of India Parfums Berdoues (2015)
Будет ли чай?
— чай с лимоном, довольно традиционный, но тем не менее
Верхняя нота: Цитрусы; нота сердца: индийский чай; базовая нота: Сандаловое дерево.

Fuji Green Tea The Body Shop (2015)
— масс-маркет подтягивается
Верхние ноты: Зеленый чай, Бергамот, Цитрусы и мандарин; ноты сердца: Камелия, Жасмин и Фиалка;

L’Ile au Thé Annick Goutal (2015)
— не довелось попробовать, но описание привлекательное. Цитрусы и чай с османтусом. Люблю полупрозрачные, звенящие композиции Гуталь
Верхние ноты: Цитрусы и мандарин; ноты сердца: цветок мандарина, Османтус и Чай; базовая нота: Белый мускус.

Eau Parfumee au The Bleu Bvlgari (2015)
— новинка Булгари, продолжающая их чайную серию. Вышла в конце года. Еще не пробовала. Но зеленый и белый чаи люблю

Cologne Intense by Houbigant (2015)
— одеколон и мате
Верхние ноты: Калабрийский бергамот, Сицилийский лимон, Парагвайский петитгрейн и Нероли; ноты сердца: Лаванда, Тарагон (Тархун), Розовый перец и Индийский жасмин; ноты базы: мате из Парагвая и Ладан.

Untold Eau Fraiche Elizabeth Arden (2015)
— отличный свежак с белым чаем
Верхние ноты: мандарин, Белый чай и груша; ноты сердца: Белая фрезия, Ландыш и Апельсиновый цвет; ноты базы: Кашмирское дерево, Мускус и Ветивер.

Scent Essence — Wild Bergamot Avon (2015)
— Эйвон тоже знает, что делать и как жить дальше. Цитрусы и холодный чай.
Верхняя нота: Бергамот; нота сердца: Чай; базовая нота: древесные ноты.

Thé Glacé Aqua Parfum (Russian Gold Edition) Terry de Gunzburg (2015)
— холодный чай специально сделан для России. Сам еще не тестировала.
Ноты: Вербена лимонная, грейпфрут, Миндаль, Белые цветы, Лаванда, черный чай, Камфора, мате из Парагвая, Дубовый мох и Мускус.

Philtre Ceylan Atelier Cologne (2016)

— совсем новинка. Тоже еще не обоняла, но по составу ужасно интересно.
Верхние ноты: Бергамот, Мята и Кардамон; ноты сердца: черный чай, Зеленый чай и ирис; ноты базы: Тмин, Папирус и Дерево Гуаяк

Посмотрим, что будет дальше происходить с чайной темой. Она появилась одновременно во всех сегментах. Чай можно сделать и нишевым, и массовым. Вариантов очень много. И, лично, мне очень хочется развития.

Так же вижу популяризацию бессмертника, но вряд ли он станет массовым.
Спасибо, что поделились
  • Vera0305
  • 05 февраля 2016, 12:36
Спасибо за обзор! Описания такие, что все срочно надо тестировать… Люблю ароматы такого плана…
и я люблю
боюсь спугнуть тенденцию )))
  • Vera0305
  • 05 февраля 2016, 13:19
Будем держать кулачки :) Хорошо, что большинство ароматов совершенно доступно.
  • 05 февраля 2016, 13:14
Красивое описание и коллекция подобрана изысканно, спасибо, было интересно.
  • 05 февраля 2016, 13:49
Ну вот кстати про Bvlgari — вопрос прямо в воздухе витал — они так остро чувствовали тенденцию или это случайное совпадение...?

Спасибо, хорошие новости)
если б я могла ответить за Булгари )))
  • Artlen
  • 05 февраля 2016, 13:51
Огрооооомнейшее спасибо)) чай — моя любимая нота в парфюме!
На днях вот прикупила Kilian Imperial Tea — мммм холодный весенний чай с жасмином! Причем у меня то больше жасмина, то больше заварки))

Уже протестировала новинку Philtre Ceylan Atelier Cologne — на первый затест тоже понравился! Он тоже холодный, с мятой, без сахара.

Очень-очень хочу продегустировать Thé Glacé Aqua Parfum Terry de Gunzburg (мне кажется он до России еще не доехал), Assam of India Parfums Berdoues (спасибо за наводку! о нем не знала раньше), L’Ile au Thé Annick Goutal (по моему Гуталь в России больше не представлена а жаль), Russian Tea Masque Milano (тоже не могу найти где бы протестировать).
У Jo Malone была в свое время потрясающая чайнная коллекция из 5 ароматов.
Я очень люблю чай earl grey, а нота бергамота в пирамиде — для меня это тоже почти чайные ароматы:)
Отличная подборка «чайных ароматов
А как же jo malone! Там тоже все классное. Спасибо за пост, очень интересно
Я брала запуски за последние два года
  • kirika
  • 05 февраля 2016, 20:04
Люблю аромат (и вкус) молочного улуна. Так для меня в раскрытии пахнет PG 04. А тенденция хорошая! Было интересно почитать! Спасибо!
Я уже год в поисках идеального чая, так что этот тренд будет очень на руку
Russian Tea Masque Milano мне больше березой пахнет, если я не перепутала его с другим представителем Masque Milano, еще тема чая прослеживается в некоторых ароматах Olfactive Studio. Еще интересная интерпретация у линейки Пьера Гийома — Hutieme Art — Myrrhiad.
Чай от Масок с дегтем, да. )
Но фишка в том, что нас могут ждать самые разнообразные чаи.
Tea Escape Replica в финале вообще чизкейком пахнет, но с чаем )
Тоже люблю Гуталь. :)
Хороший тренд, годный, будет у нас успешным, я уверена, все же «сахар» не совсем наша «российская» тема.
сахар никуда не денется, увы
но если его разбавить чаем, будет значительно лучше )
Ну, кто его знает, акватика (когда то супертренд) уже не гремит.
акватику сейчас пытаются к гурману пристроить )))
Да, я вижу, но такая конструкция точно не «взлетит». :)))
Пусть вот акватика к чаю идет, Тиазурра хорошая вышла. :))))
  • Olga869
  • 06 февраля 2016, 14:56
Спасибо за обзор! Опять очень интересно! И самое главное, описание этих ароматов так подогревают интерес, что хоть беги и обоняй.
Дайте я пожму Вам руку! Такую работу проделали ) Надо послушать от Эйвон аромат, цитрусы и холодный (черный же по умолчанию?) -именно то, что мне нужно.
спасибо )
у Эйвона, судя по всему, сладкий черный чай
  • Poeme
  • 07 февраля 2016, 16:41
Очень интересно. А я уж думала, после чая от Арден больше не вернусь к этой теме.
чай Арден — это такая веха, можно сказать самый первый известный чайный аромат
новые чаи не будут на него похожи