Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
18.01.2016
4885

Прошлое в современности. Аромат En Passant Frederic Malle

Здравствуйте!
Случались ли в вашей жизни моменты, когда при, казалось бы, полной гармонии чего-то не хватает? Совсем чуть-чуть, самую малость, буквально капельку. Но что это, а может кто? И вот уже спокойствие покидает вас и все мысли направлены на то, чтобы, покопавшись в себе, найти тот недостающий для полного счастья фрагмент.
Так эта история начиналась.
А вот так она продолжилась:
En Passant Frederic Malle EDP

Нет, давайте начнём не так. Чтобы понять мой дальнейший рассказ ещё глубже, перенесёмся на 23 года назад. Уральская весна, где-то в конце апреля, 5 класс. Домашнее задание по русскому языку написать сочинение по картине Кончаловского «Сирень в корзине».
Изо дня в день, совершая до автоматизма отточенные действия, мы порой не замечаем вокруг себя многих вещей. В тот вечер возвращаясь из школы я обдумывала текст сочинения. И вдруг абсолютно реально до меня начинает доноситься запах сирени. Оглянувшись по сторонам, я понимаю, что мой ежедневный путь домой проходит через аллею с кустами. Как вы думаете, что за растение это было? Да, да кудрявые, пахучие, нескончаемые кусты душистой сирени, которые я раньше почему-то не замечала. В тот вечер описание картины я закончила, пришедшим в голову, четверостишием.
Сирень на картине роскошна, нежна,
Апрельскую свежесть она принесла.
Ярких красок букет завораживал взгляд
И цветущей весны источал аромат.

И вот спустя 23 года я также возвращаюсь домой. Но вокруг уже пальмы и кусты жасмина. И именно в этот момент ко мне пришло чувство чего-то недостающего. Воспоминания упорно относили меня на Родину, в апрельские дни, к одноклассникам, в беззаботное школьное время. А самое главное — на аллею с кустами сирени.
Мне безудержно захотелось заново пережить эти ощущения. Мне нужен был запах моих воспоминаний. Перечитав много отзывов в интернете, я поняла, что En Passant от Frederic Malle возможно и есть тот недостающий фрагмент, который мне нужен. Заказ сделан, и через пару дней я, боясь разочароваться, вскрывала посылку.
En Passant Frederic Malle принадлежит к группе ароматов цветочные зеленые.
Композиция аромата включает ноты: Огурец, Сирень, пшеница, водяные ноты и Петит-грейн
Первый пшик я сделала на запястье и отпрянула от неожиданности. Разве так пахнут мои воспоминания? Первые пару минут я испытывала только разочарование. По моим представлениям аромат должен был быть другим. Уж очень резким и терпким оказался цветочный запах. Но 5 минут оказалось достаточно, чтобы первая волна поутихла и парфюм заиграл как положено. Сирень, одна сплошная сирень!
Если меня сейчас, не зная всей композиции аромата, только по восприятию запаха, попросить разбить по нотам En Passant, то это выглядело бы так:
Верхние ноты: Сирень
Средние ноты: Сирень
Базовые ноты: Сирень
В этом аромате я не слышу ничего, кроме запаха этих душистых цветов. На мне En Passant раскрывается следующим букетом: первый час- ощущение, что я стала частью усаженного сиренью сада. Аромат цветов создаёт вокруг меня воздушный купол и доносится до окружающих меня людей. Затем дымка начинает постепенно рассеиваться и создаётся ощущение, что вы держите в руках свежесрезанную ветку сирени. Аромат становится досягаем только с близкого расстояния. А ещё часов через 6 я лишь периодами улавливаю напоминания о моём пребывании в сиреневом саду.
Мне сложно судить как раскрывается парфюм в холодных условиях, т.к испробовать возможности не предоставилось. Но при температуре до +20 градусов и лёгким ветром, аромат сирени становится более воздушным, проскальзывают водяные ноты. При более высоких температурах терпкость и насыщенность цветов выходят на первый план.
Кому-то En Passant может показаться слишком плоским, не раскрывающийся разными нотами моно-ароматом. Но для меня он является объёмным, живым, включающим в себя всю прелесть весеннего счастья, тёплых солнечных лучей и спокойствия.
Первый раз за все время увлечения парфюмерией, мне захотелось увидеть создателя парфюма. Кто она — эта женщина, так точно передавшая в аромате весеннее настроение и девичью лёгкость? По настроению, заложенном в парфюме, у меня сложился образ не просто красивой от природы молодой женщины. Создательница такого аромата непременно должна была быть утончённой, мягкой и обладать необыкновенной притягательностью.
Знакомимся Оливия Джакобетти ( Olivia Giacobetti ), парфюмер сумевшая «укротить» сирень и поместить её во флакон.
Аромат En Passant Оливия Джакобетти создала в 2000-м году, когда ей было 34 года. Столько же сколько и мне, когда я впервые познакомилась с этой композицией. Лёгкий, «не усложнённый» аромат вряд ли подойдёт для старшего возраста. Его обладательница молодая женщина — где-то по-девичьи легкомысленна, а местами не по возрасту рассудительна. А по-другому и не может быть, когда вокруг цветёт сирень и средь зимы наступает весна.
Наши воспоминания имеют определённый запах. С этим ароматом я снова чувствую себя ребёнком, пытающимся найти заветный цветочек-пятилистник, исполняющий все желания. Но это не та ностальгическая грусть, что заставляет закрыться в комнате и часами думать о смысле жизни. En Passant несёт позитив и непреодолимое желание радоваться каждому новому дню.

После покупки аромата я сожалею только об одном: почему приобрела 50 мл, а не 100?
Стоимость: 8800 руб. за 50 мл
Берегите ваши воспоминания. Ведь из таких маленьких фрагментов сложена наша жизнь.

Юлия.

Лучшее за месяц

Комментарии

Lalique 18 января 2016, 17:20
Как красиво… Для меня сирень, ландыши и ирисы — это цветы моего детства. Так трогательно. Ваши парфюмерные посты хоть и редки, но так волнительны. Спасибо!
У меня похожие чувства вызывает аромат Диориссимо…
beyaz 20 января 2016, 13:15
Лорена, иногда я перехожу на ароматы, где отчётливо слышна определённая нота. Если это сирень, то я хочу слышать именно её, если ирис, то пусть будет только он и ничего более. Недавно пришёл на ум запах василька, какой он? Нахожусь в поиске такого парфюма.
Спасибо большое, за оценку моих постов  
Lalique 20 января 2016, 15:13
Это вам спасибо, Юлия!
Васильки и в моем детстве росли повсюду у нас на Дону. У них своеобразный пыльно-вяжущий аромат, мы их еще растирали в руках и пытались красить куклам-блондинкам волосы   и вот тогда эта нота пыльной дороги после дождя ощущалась явственнее и немного травяной горчинки.
Вы пробовали аромат Maison Martin Margiela untitled edp? Один из моих любимых. Моно-аромат горькой полыни с легким дымным оттенком.
Очень буду ждать ваших постов. Еще много раз спасибо!
Shady__Lady 18 января 2016, 18:10
Вы так замечательно описываете, что меня постигло чувство, будто я вместе с вами по той аллее прогуливалась   Буду теперь знать, как насладится волшебным ароматом сирени. Спасибо за прекрасный рассказ!
beyaz 20 января 2016, 13:25
Виктория, спасибо, что читаете!
Да, En Passant это возможность насладиться сиренью в любое время года!
VredinaPriveredina 18 января 2016, 19:22
Потрясающе красивый, тонкий и чувственный пост,взволновал меня, как эссе Набокова, спасибо, зашла, поскольку в памяти осталась Ваша история о «Красной Москве»
beyaz 20 января 2016, 13:28
Елена, спасибо за такое сравнение,как эссе Набокова,   моего рассказа. О парфюмерии пишу редко, т.к аромат должен вызвать действительно глубокие чувства, чтобы о нём написать. Но En Passant того достоин!
Shu_shenka 19 января 2016, 00:21
Обожаю его. Не купила, потому что слетает моментально, но для меня это лучший аромат о сирени, из тех, что существуют на рынке.
Спасибо что напомнили о нем.
Hadija1991 19 января 2016, 22:49
Обожаю сирень  
Чудесный рассказ. Очень приятно было читать!
Юлечка, благодарю  
beyaz 20 января 2016, 13:35
Катюша, я люблю моно ароматы, когда не надо «вычленять» ту или иную ноту из пирамиды. Сирень, так сирень! И лучше, чем в En Passant этот запах нигде не передан.
Спасибо, что не устаёшь читать!
Letastales 23 января 2016, 07:29
Это сиреневый куст сирени в сиреневом тумане. Соглашусь с вами, что в пирамиде и правда трудно уловить что-то, кроме нее. Но мне кажется, что гений этих духов как раз в том фундаменте, который Оливия Джиакобетти заложила под этот куст — ни одна нота не выпирает, все служит раскрытию аромата влажной сиреневой веточки.
Свежие обсуждения в Чилауте
Альтернатива лосьона-пилинга для тела8Добрый день! Ранее покупала лосьон-пилинг для тела Village 11 factory Aha 12% relax day exfoliating body lotion. Такой % кислот был ощутимый, пользова... Фильмы про отношения между мужчиной и женщиной52Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, фильмы про отношения мужчины и женщины. Красивые, интересные, возможно триллеры. Упор на зрелый возраст хотелось... Средство для снятия макияжа глаз (водостойкая тушь)11Дорогие девушки, Напишите, пожалуйста, чем снимаете водостойкую тушь? Рассматриваю все варианты, главное чтобы работало. Неожиданный парфюм на лето (весну)18Всем привет! Я опять с парфюмерным «поболтать». Хочу купить себе парфюм на весну-лето и ищу рекомендаций. Почему в заголовке указано «неожиданный». Ищ... Must have средства для чувствительной кожи8Ищу умывалку и увлажняющие тоники / сыворотки кто пробовал корейские с пантенолом? Поделитесь плз Уход за длинными волосами68Привет, у меня очень длинные волосы 87 см, обхват ~ 9-10 см, тонкие, неокрашенные, прямые, очень сильно путаются. Кожа головы чувствительная, мою чере... Посоветуйте лучшие рабочие средства- Витамин С и пептиды14Ценовая категория не важна. хочется рабочие средства на постоянную рутину :) спасибо Максимально «легкое» средство с витамином С61Привет всем! Ищу рекомендации действенного средства с витамином С для возрастной кожи (сыворотка, ампулы, тоник) максимально легкой, не маслянистой, х... Лайнер для стрелок Banxeer пропал с продажи ( ищу аналог в коричневом цвете8Здравствуйте ищу замену подводки лайнера для стрелок Banxeer в коричневом именно цвете. Ее нет уже в наличии давно нигде (( она была прекрасная, мягка... Ищу dupe Clinique quickliner intense plum0Стало трудно добыть, ну и качество получаю нормальное через раз-то сухой и тянет кожу, то вообще ломается. Хотелось бы такой же стойкий, ближе к холод...