07.11.2014

Tom Ford White Suede Eau De Parfum

Рассказ о том, как я нашла свое парфюмерное Я и о том, как это Я прекрасно. Случилось так, что это — аромат Белая Замша от Тома Форда. Я сейчас даже жалею о том, что пишу о нем, так как кажется, что с каждым отзывом этот аромат становится все более узнаваемым, а так хочется, чтобы он не терял своей «редкости» и таинственности.

Следующий абзац можете пропустить, если Вам неинтересны мои метания перед покупкой и первые впечатления об аромате.
Я долго не решалась его купить — недели 3, и все это время я думала о нем. Сначала, на блоттере, этот аромат удивил меня своей прямотой и навязчивостью. Угадывался какой-то бабушкин запах из недр старого шкафа. Как будто в музее винтажного платья тайком вытягиваешь нос в сторону хрупкой шляпки с оборками и вдыхаешь неведомый ранее запах позапрошлого века. Приторная пудра, мягкий мускус и сладкие белые цветочки. Однако он выделялся среди всех ароматов, когда-либо встречавшихся мне. Он меня озадачил и не давал покоя какое-то время. В следующий раз я нанесла его на запястье. Сразу возник яркий, но в то же время нежный цветочный аромат, в котором солировал ландыш, за ним следовала пыльная роза, все это сверху припудрили винтажной пудрой. Побродив по магазину, я вышла на мороз. Вдохнув аромат на улице, заметила, что сердце забилось чаще: открылась та самая белая кремовая замша, мягкая, нежная, фантастическая. И тогда уже закралось во мне это чувство- желание им обладать, ощущать на себе, хоть и возникали сомнения по поводу того, «мой» ли это аромат. В третий раз, заходя в магазин уже с горьким желанием облегчить свой кошелек на круглую сумму, я все же колебалась, но ноги сами меня вели к полочке, где бок о бок стояли прямоугольные красавцы с двумя манящими словами Tom Ford. Флакончик с белой замшей, конечно же, присутствовал — он один из самых популярных. Он, как будто Тильда Суинтон в образе Белой Королевы надменно смотрел на меня с полочки сверху вниз с немой репликой — «Да, я такой. Непостижимый, прекрасный. И тебе не понять меня, твой нос слишком посредственный, чтобы разглядеть совершенство во мне». Но я разглядела. В этот раз я вышла из магазина уже с ним. И ни разу не пожалела.
Итак,
Год выпуска: аромат был выпущен в коллекции White Musk Collection в 2009 году.
Композиция аромата включает ноты: верхние — роза, шафран, тимьян, база — чай, олибанум, ландыш, база — сандаловое дерево, кожа, амбра и мускус. Принадлежит к группе ароматов цветочные древесно-мускусные.
Создатели аромата: Tom Ford и Firmenich.
Стойкость аромата приличная, вернее, это конечно не Монтали, которые вообще не выведешь ничем, и даже не Черная Орхидея, однако несколько часов он ощутим. На весь день все же не хватит – после 5 часов аромат останется лишь на коже.
Шлейф присутствует только первые 2-3 часа. Этот аромат не сбивает с ног, он — тонкий, волшебный.
В зависимости от погоды аромат меняется: летом могут немного придушить припудренные цветы, причем замша будет ощущаться с трудом. Зато в мороз аромат раскрывается во всей красе – мягкая, кремовая замша и очень нежный мускус в сопровождении розы и ландыша. Ноты амбры и сандала еле уловимы, я их практически не чувствую. Я не советую носить аромат во влажную погоду и слякоть – это то время, когда может возникнуть анималистичная натура мускуса и очень навязчивая агрессивная кожа, аромат в такую погоду на мне раскрывается совсем другим образом, теряя свою нежность.
Мои ощущения:
Однажды я прочитала забавный отзыв об этом аромате — девушка писала, что ее свекр (!!!) сказал, что, нанеся этот аромат, женщина может больше ничего не надевать. Что же, какой — то смысл в этом есть! Я, когда ношу его, чувствую, будто у меня душа нараспашку — будто я в обществе сижу без одежды — настолько это мое Я. Мне даже неловко — ощущаю себя незащищенной. Другое дело — Черная Орхидея, например — как маскарадная маска превращает кого угодно в представителя семейства хищников на охоте. А тут… аромат спокойствия, счастья, уюта, дома, где царит любовь и подрастают маленькие дети. Я хочу, чтобы у моего сына со мной ассоциировался именно этот запах.
И, напоследок, небольшая визуализация, с чем я ассоциирую Белую Замшу:
… Я в уютной дубленке молочного цвета и в светло — розовой шелковой блузке бегу вниз по ступенькам из дома, опаздывая на работу. На шее-нитка жемчуга, на губах розовато — молочный нюд, волосы развиваются мягкими волнами. В руках перчатки из светло — бежевой замши, но я их не надела — лак на ногтях цвета латте еще не высох до конца. Утро встречает меня сухой морозной прохладой, и я несусь со всех ног к машине – холодно, а я не ношу шапок и шарфов, и на мне бежевые лодочки, а пора бы уже доставать сапоги. И вдруг меня окликивает мимо проходящий прохожий: он поднял перчатку, которую я обронила. Возвращая ее мне, он невольно поднес ее к лицу, вдохнул аромат и спросил, имея ввиду его — «Что это у вас? Божественно!» Я улыбаюсь в ответ: «Благодарю вас, это Белая Замша». Понял ли он, что я про парфюм или про саму перчатку — не знаю, но я всегда нехотя отвечаю, что это за аромат, будто не хочу раскрывать тайну своей души…
Оценка: конечно-же 5
Срок использования: год
Цена: в районе 8000 р. за 50 мл.

KSeniia_S 07 ноября 2014, 14:00
Наташ, ты для меня раскрылась с новой стороны… Во всех твоих постах все четко, по делу, без лирики. А этот пост так и пропитан любовью и нежностью — прочитала полностью! Мне тоже очень нравится этот аромат, что уж скрывать, мне половина парфюмов Форда нравится.
NikitinaYulya 07 ноября 2014, 14:03
Ксюш, полностью согласна! Так литературно-красиво написано!
shoovi 07 ноября 2014, 14:50
Ага, мне тоже)) действительно, я не любитель лирики, но в случае с парфюмом — другое дело, ведь описывать аромат так сложно и иногда мне даже кажется, что глупо! Ведь ничто не заменит сам опыт общения с ним )) в случае с Замшей-у меня любовь, чувства, истории )) я и сама люблю такое почитать!
Wonder_woman 07 ноября 2014, 14:00
Шикарный отзыв! Нужно будет присмотреться к Тому Фонду попристальнее, а то у меня только черная орхидея…
shoovi 07 ноября 2014, 14:51
Этот аромат совсем другой)) советую попробовать! Если он вам понравится, вы получите незабываемые ощущения с ним! Если нет — лучше не покупать )
Wonder_woman 07 ноября 2014, 18:15
Обязательно попробую! Спасибо!
NikitinaYulya 07 ноября 2014, 14:02
Наташ, прочитала с упоением! Представляется образ Наташи Ростовой (моего любимого Льва Николаевича)
shoovi 07 ноября 2014, 14:52
Спасибо, Юля)) да, этот аромат немного ассоциируется со стариной и богатством ))
Christina_Guettler 07 ноября 2014, 14:05
Сто раз читала про нее, а вот только сейчас накануне холодов и перчаток захотела попробовать. Спасибо за рассказ!
А у меня игра отгадать парфюм на ком-то и спросить в лоб «У Вас сегодня Тьерри Мюглер?»?))))
shoovi 07 ноября 2014, 14:54
Хаха )) спасибо, что заглянули )) я сама хожу кругами вокруг творений Мюглера, но однажды придудушившись Ангелом, боюсь что-то покупать ))
Christina_Guettler 07 ноября 2014, 15:01
ну, это у меня игра такая и это был пример)) хотя в Германии Мюглера любят
shoovi 07 ноября 2014, 15:11
Понятно, его, кстати много любят зарубежом, а вот в России, мне кажется он не очень распространен… Хотя, может, я и ошибаюсь! В любом случае, у моих знакомых я вообще ни разу не встречала его.
moondelicious 07 ноября 2014, 23:01
Мой любимый парфюмер) хотя я не испытывала на себе все его ароматы, просто испытываю уважение к тому, что он делает!

Наталья, я очень хочу попробовать ваш аромат, и сделаю это наверное, хотя наверное вы бы сейчас не очень хотели, чтобы все пошли его пробовать :) по случаю нанесу капельку на запястье!
shoovi 08 ноября 2014, 01:43
К сожалению, я все равно не смогу скупить все пузырьки на свете )))
MadlenVolya 07 ноября 2014, 14:05
Замечательный трогательный рассказ! С удовольствием прочитала. Мне так нравится читать все эти «ароматные» истории, поразительно, какие чувства и эмоции способен запах пробудить в человеке…
Для меня на данный момент истинно «моим» ароматом у Форда является Табак-Ваниль. Но они все хороши! Список желаний длинный )
shoovi 07 ноября 2014, 14:55
А у меня табак в списке ))) и да, он очень длинный )) спасибо!
lebedeva_dari 07 ноября 2014, 14:15
Теперь и мне захотелось попробовать их! Спасибо, красиво написано!)
shoovi 07 ноября 2014, 14:55
Спасибо, надеюсь, понравятся )
hisensi 07 ноября 2014, 14:45
Как Вы романтично его описали! удовольствие читать!
Спасибо !)
Jenny_Winter 07 ноября 2014, 15:19
Эх, несколько раз тестировала его в магазине, наслаждалась и хотела было уже разворошить кубышку и приобрести, но вдруг поняла, что как бы он не был красив, он будет отдельно от меня. Я человек резкий и стремительный, а тут такая женственность, нежность и спокойствие… В общем, решила, что будет любовь на расстоянии
shoovi 07 ноября 2014, 15:21
Это точно — каждому свое )) а что у вас в любимчиках, если не секрет?
Jenny_Winter 07 ноября 2014, 15:29
В любимых на сегодня Guerlain Shalimar Parfum Initial, Hermes Un Jardin Sur Le Nil, Dsquared She Wood, а ещё я без ума от всех Пуазонов и Ангела Тьерии Мюглера )) это под любое настроение!
man_i_ya 07 ноября 2014, 15:52
Вы прямо мою парфюмерную полку сейчас описали) и но замша ТФ там занимает почетное место
Jenny_Winter 07 ноября 2014, 16:14
  приятно встретить единомышленника!
Juka 07 ноября 2014, 16:01
Сколько ни пытаюсь я подружиться с этой замшей, не получается. Мускус все портит. Раскрывается животинкой, но я не теряю надежды. Жду морозы. Кто знает, может и мне он откроется с прекрасной стороны.
shoovi 07 ноября 2014, 17:00
Как я писала, у меня в сырость так было.
man_i_ya 07 ноября 2014, 16:21
Люблю замшу ТФ, только для меня она другая, и такая же особенная, как для вас. Запах я полюбила сразу с первого затеста, на мне не было ничего лишнего, непонятного, только белая замша. Это для меня аромат свежести, чистоты и белого цвета, как Blanche Byredo, как «макияж без макияжа», в моем случае «парфюм без парфюма». Сидит близко к коже, источает интимный, нежный, волшебный аромат. Это -любовь
shoovi 07 ноября 2014, 17:01
Я согласна с вами )
Lola_Montez 07 ноября 2014, 16:31
Мой муж очень любит этот аромат, а я вот к нему совсем остыла. Раньше очень нравился, а теперь раздражает — мускус перебивает абсолютно все ноты. Флакон стоит — скучает))
shoovi 07 ноября 2014, 17:02
Эх жаль, а многие мечтают о нем ))
Tale 07 ноября 2014, 18:04
Вы так красиво его описали   Я очень люблю парфюмерные творения Форда, но не переношу розу и ландыш ароматах   Поэтому Белая Замша на моей полке так и не поселилась, к сожалению.
shoovi 07 ноября 2014, 18:05
Жаль) но, к счастью, у него много других композиций))
Tale 07 ноября 2014, 18:24
Мне почему то все его ароматы из селективных линеек не нравятся  , а вот Орхидею, Сахара и Фиалку обожаю
shoovi 08 ноября 2014, 01:43
Да, они, конечно, на любителя ))
Anecka 07 ноября 2014, 19:06
Какой открытый и теплый отзыв, спасибо! Люблю парфюмы Форда и Hermes. Хотя они очень разные по мне, диаметрально. Но ведь и настроение бывает разным;) недели 2 назад наконец купила ЧО. Долго к ней присматривалась и сдалась   Белая Замша в списке покупок, но у нас ее редко можно застать. Еще в коллекции есть Нероли Портофино — это воплощение лета, отпуска и много солнца…
shoovi 08 ноября 2014, 01:44
Я портофино еще не поняла… А Орхидея — это мой любимчик на вечер или ночь ))
tradledee 07 ноября 2014, 21:41
Наташа, чудесный отзыв! Я в начале этого года тоже купила Замшу, хотя раньше ее не понимала, тиха и нежна она мне казалась. Мне надо было или окутаться востоками или шипрами погреметь. А тут вдруг наступил ее период. Из Форда она и правда одна из самых тихих ароматов.
shoovi 08 ноября 2014, 01:46
Да, соглашусь! Я просто днем восток не переношу — слишком тяжело! Шипр еще куда ни шло. А вот Замша — самое то на день!
Primorochka 07 ноября 2014, 23:05
Какой красивый отзыв! Жаль, что в аромате я, сколько ни пыталась, ничего из этой красоты так и не увидела, но после этого поста, пожалуй, сделаю очередную попытку.
shoovi 08 ноября 2014, 01:46
Спасибо)) так и есть — им либо восторгаются., либо не понимают )
Elena_SPb 07 ноября 2014, 23:07
У меня три аромата Форда, последний — Лондон: очень необычный, красивый и сложный. До этого аромата руки не дошли т.к. я сейчас в Итальянской коже от Мемо, а с приходами морозов планирую перейти к тяжелой и красивейшей артиллерии — своим Амуажам. )))
Спасибо за отзыв!
shoovi 08 ноября 2014, 01:47
Спасибо за комментарий ) а мне Лондон не попадался еще!
Natalia_Bos 08 ноября 2014, 15:52
Я так мечтаю об ароматах Форда… Замша — одна из первых в списке на покупку))
Потрясающее описание, Наталья, тронуло!
shoovi 08 ноября 2014, 16:36
Спасибо!) обязательно купите !)
nastyamk2007 08 ноября 2014, 17:42
Замечательный отзыв! Видимо замша это абсолютно не мой аромат)) слетел с кожи моментально) не сошлись видимо характерами, но у меня есть другая любовь… это Tom Ford Champaca Absolute.
shoovi 17 февраля 2015, 21:17
Недавно ее нюхала, тоже понравилась)
Lalique 17 февраля 2015, 16:28
О! Вы вдохнули новую жизнь этому аромату в моем восприятии! Хочется его послушать сейчас же! Спасибо!
shoovi 17 февраля 2015, 21:17
Спасибо!)
Huskovanadiia 11 октября 2017, 11:55
Очень понравилось описание аромата, такой замечательный пост. Особенно последний абзац так живо представляется мне)
shoovi 11 октября 2017, 12:13
Спасибо) до сих пор любимый аромат)