12.01.2013
2073

Аромат элегантной женственности. Opardu от Puredistance

Сегодня я бы хотела рассказать об элегантном и женственном аромате «Opardu» и о нишевой марке Puredistance.

Парфюмерный бренд Puredistance создает уникальные нишевые ароматы. Его основатель – голландец Ян Эвуд Вос – называет свою марку путешествием к истокам, к сути жизни, в которой таится прекрасное. Истинная уникальность, современная элегантность и вечная красота – основа концепции Puredistance. Главными Мастерами-Парфюмерами (как их уважительно называет Вос) этого бренда являются Annie Buzantian и знаменитый Roja Dove. Право на распространение ароматов марки имеют лишь несколько магазинов во всем мире. Ограниченное число экземпляров духов заключено во флаконы из хрусталя, оформленного 24х-каратным золотом, остальные тоже оформлены элегантно и красиво, но более доступны. При создании парфюмерных композиций Puredistance используются компоненты самого высокого качества, а содержание парфюмерных масел в духах очень высоко, что обеспечивает им потрясающую стойкость.

Описание от производителя: OPARDU были созданы парфюмером Annie Buzantian в ноябре 2012 года и обладают гипнотическим воздействием, пробуждая воспоминания о любви, романтических отношениях и соблазнении. Это ностальгический, элегантный и уникальный аромат. Слово «Опардю» обозначает сильное стремление вернуть минувшие дни сказочной роскоши и истинной любви. Будьте готовы к тому, что этот аромат перенесет вас в ночную жизнь Парижа начала прошлого века.

Композиция аромата:

Мои впечатления от аромата: Мне особенно нравятся духи с историей, заключенные во флаконы яркие воспоминания, остановившие в себе прекрасные моменты… И у марки Puredistance каждый аромат связан с какой-нибудь легендой или историей. Духи Opardu были созданы мастером-парфюмером Анни Бузантьян под впечатлением от эмоциональной живописи голландского художника Кеса ван Донгена – одного из представителей фовизма и экспрессионизма. Когда она увидела роскошный букет цветов на одной из его картин, то ощутила ностальгию по ускользающему времени и золотому веку парфюмерии, а разглядывая написанные Ван Донгеном необычные женские портреты, представила ночной Париж 20-ых годов – изысканные и утонченные дамы в модных салонах, меха и жемчуга, струящиеся длинные платья, аромат элегантной женственности…

Очень редко я пишу об оформлении парфюмов, но здесь просто невозможно промолчать: тяжелый черно-золотой флакон заключен в кипельно-белую коробку, перетянутую атласной лентой. Коробка открывается, как триптих, и на левой ее части – сертификат подлинности с росписью создателя марки, на правой – золотым по белому выведено название бренда. Посередине, на белой шелковой ткани, покоится темный непрозрачный флакон с духами. Вдыхаю Opardu… он теплый и обволакивающий, бархатистый и чувственный, его нежное тепло струится по коже и наполняет меня парижскими воспоминаниями…

В коллаже использованы картины Кеса ван Донгена (Kees van Dongen): Женщина на софе, Портрет миссис Джин Маккелви Склейтер-Бут, Анна де Ноаиль, Портрет Мэделин Грей с розой, Женщина с веером, Портрет Джесми Джейкоб

Слово «Опардю» обозначает непреодолимое стремление вернуть минувшие дни сказочной роскоши и истинной любви… Звучит интригующе. Несмотря на яркие аккорды из самых разных цветов, этот аромат нельзя отнести к традиционным цветочным, и о нем нельзя судить по взгляду на пирамиду – и особенно отворачиваться, заметив в ней сирень. Он необычен, натурален, лишен намеков на химозность и очень гармоничен. Я не большой любитель цветов в парфюмерии и совсем не любитель сирени, но Opardu – исключение.

Задумчивая сирень звучит здесь очень мягко и нежно. Сквозь ее размытый лиловый туман проступают такая же мягкая гардения и тень туберозы, делая запах более теплым, помадным, напоминающим аромат театральных лож, в которых сидят дамы в красивых нарядах. Но легкий намек на жасмин – как дуновение прохладного ветра — делает его все же не совсем вечерним. Скорее, «салонным»: так пахнет легкое ретро – элегантно, сдержанно и утонченно, с оттенком дорогой помады. Opardu не статичен – он живет и раскрывается: нагреваясь от тепла кожи, сирень, оттененная гарденией, становится все теплее и мягче, превращаясь в полупрозрачную бархатистую дымку. Запах теперь ощущается медленным и медитативным, еще более нежно-помадным, чем в самом начале, наполненным мечтательной романтикой. Тубероза уже практически неощутима – думаю, она лишь добавляет Opardu глубины и бархатистости. Сирень же проходит лейтмотивом через всю мелодию аромата, но звучит она все нежнее и нежнее, затихая и прижимаясь к коже. Хотя шлейф у аромата все равно остается. По истечении нескольких часов цветы становятся совсем помадными, а нежная сладость гелиотропа все более ощутимой. Opardu очень необычен и красив. Это аромат «на выход». Аромат «под каблуки и платье». Парфюмер сумела сделать цветочный букет женственным и элегантным, лишенным банальности и несравнимым, пожалуй, ни с одними «сиреневым» духами. И таящим метаморфозный сюрприз в финале.

Из-за высокого содержания в Opardu парфюмерных масел – их там 32% — аромат обладает невероятной стойкостью. И теперь я понимаю, зачем нужно такое долгое звучание: через несколько часов раскрывается затаенная магия духов. С ними действительно происходит какое-то волшебство: Opardu вдруг становится дурманяще-будоражащим, чувственно-волнующим, заставляя снова и снова прижиматься носом к запястью. Сирень неожиданно исчезает, словно ее никогда тут и не было… Пробуждается пленительная красота соблазна, потому что на коже теперь остается лишь сладостная помадность — чувственная, женственная, упоительная и манящая. Как опьяняющие воспоминания…

Ориентировочная цена: 29 т р

Helen1933 12 января 2013, 08:34
Спасибо за пост! Очень интересует эта марка, правда, познакомиться с ней пока не довелось. А всё же, если отбросить гениальную маркетинговую компоненту (флакон, право лишь нескольких магазинов представлять марку и пр.), сам аромат и впрямь такой… не похожий ни на что?
NorthAri 12 января 2013, 08:48
Он не похож ни на один сиреневый аромат в нише, с которыми я знакома. Обычно в духах сирень звучит не очень красиво — по крайней мере, для меня, но здесь все иначе. И вот этот финальный фокус с трансформацией цветочного аромата в сладкую чувственную помаду без намека на сирень — это мне тоже кажется большой редкостью. И да, стойкость — такую не часто встретишь (тут могу сравнить с Амуажами).
Le_fleurs_de_Lis 12 января 2013, 08:46
Интересно   Мне до этой марки, как до Парижа пешком   Попробовать негде, а купить вслепую за такую цену было бы слишком необдуманно.
Но из твоего описания склоняюсь все же, что аромат скорее не мое -" легкое ретро, по истечении нескольких часов цветы становятся совсем помадными, а нежная сладость гелиотропа все более ощутимой"
NorthAri 12 января 2013, 09:20
И если учесть, что у нас обычно разнятся вкусы) А если продолжить сравнивать, то он совершенно отличается и от En Passant Маля, до которого я наконец-то добралась, и вообще от любой другой сирени — и малоновской, и кароновской. А вот Помадная роза тебе вроде бы нравилась — или я перепутала и ты не любишь помадность? И еще у PG сирень есть в Psyhotrope — как он тебе, тоже не особо?
Le_fleurs_de_Lis 12 января 2013, 10:25
Помадная роза Малля нравится, но не так, чтобы носить каждый день… такие ароматы не под мой образ)
Psyhotrope для меня совсем ужас ужасный… хотя пытаюсь его разнюхать, но все никак. Знашь, это как жидкоть для мытья стекол. Уж насколько я люблю Пьера, его Психотроп совсем не Психотроп.
NorthAri 12 января 2013, 10:38
Рассмешила про Психотроп) У меня на многое из PG такая реакция. Но раз Хьютем его пошел, то хочу другие ароматы этой серии попробовать.
Mursilka 12 января 2013, 12:44
Спасибо! Очень интересно было почитать. Не встречалась с этой маркой. Всё толкусь в рамках Амуажей, Герленов, Диоров, Шанелей, Малонов.
NorthAri 12 января 2013, 13:20
Мне приятно, что было интересно. Все перечисленные марки я тоже очень люблю, особенно некоторые из духи)
Ilyasovna 12 января 2013, 13:04
Эх… красота! С удовольствием попробовала бы этот шедевр. Тоже люблю ароматы с историей. По твоему описанию — это то, что нужно!
NorthAri 12 января 2013, 13:20
Да, истории всегда добавляют аромату шарма) Рада, что тебе понравилось!
Anetaaa 12 января 2013, 14:27
Очень интересный аромат :) Я вот тоже не очень к сирене отношусь, но уверена, что в таком аромате она не будет кричащей.
NorthAri 12 января 2013, 23:51
спасибо! она там очень женственная и нежная)
Aigul 12 января 2013, 14:46
Волшебное, заманчивое описание! Лена, какая же у тебя огромная шикарная парфюмерная коллекция
спасибо большое!
Yusik 12 января 2013, 14:50
Красивое описание и пост. никогда не слышала об этой марке. и да… подофигела от цены
NorthAri 12 января 2013, 23:51
Рада, что было интересно. Марка необычная и достойная
krita_kano 12 января 2013, 15:01
Я опять не в курсе, что такое и бывает.
Бывает)
YuliaFeya 12 января 2013, 15:30
Лена, я уже представила себя в парижской ложе, нарядную, в этом парфюме…
NorthAri 12 января 2013, 23:52
замечательно)
ilknur 12 января 2013, 21:46
Лена, прекрасное описание! Мне интересно было бы увидеть всю твою коллекцию — ведь это наверняка уже стало твоим увлечением?
NorthAri 12 января 2013, 23:52
спасибо! да, стало увлечением)
Tale 13 января 2013, 09:03
Я хоть и не люблю сирень в парфюме, но после прочтения твоего поста захотела познакомиться с этим творением. Умеешь ты заинтриговать
NorthAri 13 января 2013, 09:54
Да я тоже сирень в парфюмах не любила — до этого момента. Она обычно очень прямолинейная, как ветками по лицу, а тут — помадная и женственная.
Tale 13 января 2013, 10:21
Я вообще сирень не люблю ни в каком виде у меня с ассоциации с освежителем воздуха почему -то
NorthAri 13 января 2013, 10:28
да, и такие ассоциации у меня тоже присутствовали — относительно других парфюмов)