24.12.2012

Ароматы Hermes - колдовство во флаконах

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от двух моих ароматов дома Hermes: Un Jardin Apres la Mousson и Ambre Narguile Hermessence.
Флаконы представлены на фото (Un Jardin Apres la Mousson в объеме 50мл, Ambre Narguile в мини-объеме 4мл):
Отзыв и описание под катом, прошу (будет много текста и эмоций;))

Начну с Un Jardin Apres la Mousson Hermes — представителя коллекции «Садов» от дома Hermes.
Всего в этой коллекции было выпущено 4 аромата, у меня есть только один — «Сады после муссона»:
Коробка с орнаментальным рисунками
В коробку был вложен небольшой буклет с описанием ароматов и прекрасными рисунками, аналогичными орнаменту на коробке, но к сожалению, я выбросила его, не успев сфоткать.

Un Jardin Apres la Mousson Hermes
Аромат относится к группе древесные пряные (по другим данным цветочно-восточные).
Пол: унисекс.
Выпущен в 2008 году.
Парфюмер: Jean-Claude Ellena.
Общая характеристика: «освежающий цитрусовый с влажными нюансами растертых листьев, коры и тонких пряностей».

Еще описание:
«Un Jardin Apres la Mousson (Сады после муссона) – третий аромат Hermes, продолжающий серию Jardin.
Путешествуя по юго-восточной Индии, парфюмер Дома Hermes Жан-Клод Эллена (Jean-Claude Ellena) был очарован природой, возвращающейся к жизни после сезона дождей. Керала, славящаяся своими специями, послужила вдохновением к созданию аромата. Лучи жаркого южного солнца, отраженные в пряных и цветочных оттенках, сменяются зеленой прохладой растительных аккордов. Жизнь продолжается!»

Композиция: кардамон, цветы имбиря, кориандр, перец, имбирь, ветивер.

Скажу сразу — аромат из моих любимчиков.
Купила без затеста большой объем (у меня 50мл) и ни разу не пожалела.
Начну с того, что живу в жутко влажном климате на берегу моря, а это очень сильно влияет на раскрытие аромата. Общеизвестно, что все «Сады» неофициально рекомендованы для ношения в период влажности (во время или после дождя, легкого ветра, а на побережье даже и в жару) они раскрываются просто изумительно: дают особенную, «переливчатую» игру компонентов. В сухом климате или душном офисном помещении такого эффекта можно даже не ждать…

Я слышу в нем имбирь, свежий, яркий, сочный; немного цитрусов, скорее лимон и бергамот; немного сладости (но не фруктовой или цветочной). Что-то вроде зеленого чая тоже присутствует. Дыни и арбуза, которые столь часто упоминаются поклонниками этого аромата, на мне нет вообще.
Стойкость очень хорошая — с утра до вечера я его ощущаю от 2 «пшиков» на шею, особенно при дуновении ветра.
На волосах тоже отлично держится. Шлейф есть, но минимальный — аромат сидит близко к коже и доставляет удовольствие своим незримым присутствием только своему владельцу (единственный его минус, который можно легко простить).
Насчет «унисекса» я бы могла поспорить — на мй нос, аромат очень нежный, легкий; не всякому мужчине такой по зубам)).
Муж мой, например, тоже разок попробовал и забраковал, но на нем он раскрылся сплошной зеленью…

Я с удовольствием носила его все лето (а оно у нас ох какое долгое!) и сочетала как с рваными джинсами и майками, так и с романтичными сарафанчиками в пол — он везде уместен и корректен, но при этом не скучен и не назойлив.

Как итог: отличный аромат, стоит своих денег и стал моим любимчиком на жаркое лето.

Цена: ок. 2000 руб. за 100мл в интернет-магазине

И номер 2 — Ambre Narguile Hermessence — чувственный и загадочный аромат от Hermes.
Покупала его по отзывам и мне несказанно повезло найти в продаже «миньку» на пробу
Итак, что я получила при покупке — небольшую «пробирку», достаточно хорошо упакованную в картонную коробку насыщенно оранжевого цвета с пупырями (ну чистая кожура апельсина!).
Пользоваться удобно — я вообще предпочитаю наносить ароматы «намазом».
А вот так выглядит флакон в полном объеме

Ambre Narguile Hermessence
Пол: женский (по другим данным унисекс и я с этом больше согласна)
Семейство: Восточные гурманские (по другим данным восточные пряные).
Hermessence — этим словом компания Гермес обозначило свои эссенциальные ароматы- селектив с «фирменной» приставкой.
Аромат выпущен в 2004 году.
Парфюмер: Jean-Claude Ellena.

Описание:
«Парфюмеры дома Hermes создали коллекцию из четырех ароматов, которые умеют найти путь к сердцу и говорить языком чувств. С Hermessence Hermes предлагает новый язык для посвященных, для истинных ценителей эмоций, для тех, кто больше всего на свете хочет удивлять и удивляться. Фантазия, страсть, свобода – основные проводники по новым маршрутам этой парфюмерной коллекции – как для мужчин, так и для женщин. Стираксовое дерево, мускус, лабданум и ваниль создают основу для красивого, восточного аромата. Этот золотой сироп смешан с аппетитными, сладкими запахами – карамель, мед, «сахарные» плоды дерева тонка. Добавьте оттенок слегка обжаренных семян кунжута, сладко-острой корицы, капельку рома. И укутайте все это в слабую дымку кумарина с его запахом теплого сена и пахнущей табаком маленькой белой орхидеи»…

Композиция аромата включает ноты: Мед, Бензоин, Лабданум, Мускус, Ваниль, Карамель, Тонка бобы, Кунжут, Корица, Ром, Кумарин, Белая орхидея.

Аромат, безусловно, роскошный.
На мне раскрывается медом, ванилью, вишней и табаком в базе. вишня в композиции не заявлена, но как-то получается, что она есть)). Возможно, смешение незнакомых мне ингридиентов (лабданум, кумарин, стираксовое дерево) и дают этот эффект.
Аромат сложный: «сухой», сладкий, с табачно-древесной основой — согласитесь, замес не из примитивных.
Напоминает вишнево-ванильную смесь для курения кальяна (у меня муж перешел на электронную сигарету и я частенько ловлю себя на мысли, что сладковатый дымок с табачным послевкусием мне знаком)).
Еще хочется охарактеризовать аромат как теплый и расслабляющий, он создает уют и будет особенно уместен в прохладную ветреную погоду.
В огромный плюс запишу крайне низкую растиражированность аромата (это и понятно, при такой-то цене:)).
Прекрасен в любое время года, но в сильную жару иднем я бы не стала его использовать.
Имеет высокую стойкость на одежде и волосах и хороший шлейф.

Вот что мне интересно в этом аромате — так это то, что он очень обязывает. Именно поэтому за почти год с момента его приобретения, я израсходовала меньше половины флакона-миньки. Я вижу его исключительно с одеждой в стиле рок или кэжуал, но не на ежедненое использование, а на особый случай. Поясню — идеальным образом для «Амбре наргиле» станет глам-рок: кожаная косуха, шифоновое платье, каблуки, «творческий беспорядок» на голове, темно-красная помада; и все это при походе в ночной клуб, где в атмосфере винные пары, сигаретный дым, а в крови драйв. Вот там аромат проявит себя в полную силу и будет уместен.
Я же, которая выхожу из дома либо с детьми, либо в какой-нибудь более-менее приличный ресторан в платье или юбке-карандаш, практически лишена возможности СО ВКУСОМ одеть этот прекрасный аромат((
Нет, я его ношу иногда (было бы просто кощунством его НЕ носить!), но делаю это крайне редко и умом при этом понимаю, что его время совсем другое…

В любом случае, буду очень рекомендовать его к покупке или, как минимум, к затесту.

Цена: 12000-13000 руб. за 100мл в интернет-магазине

После знакомства с двумя данными ароматами великого дома у меня появилось стойкое ощущение, что его парфюмеры производят сплошь шедевры:)), поэтому горю желанием попробовавть что-нибудь еще…
Спасибо, что прочитали.

С наступающим!

Helen1933 24 декабря 2012, 18:54
Спасибо за пост! Hermes- шедевральные ароматы, очень люблю).
shona_shona 24 декабря 2012, 19:01
и вам за коммент. значит, у меня не зря такое ощущение сложилось:)
Malinka_Baronesska 24 декабря 2012, 18:58
Спасибо за пост! Тоже люблю серию сады мира)))
Только на фото у вас флакон 50 мл…
shona_shona 24 декабря 2012, 19:03
спасибо! ой, это я с ума сошла — писала про цену за сотку, вот и себе лишнего «накинула»))) исправлюсь
zanoza75 24 декабря 2012, 19:54
Люблю отзывы об ароматах, жаль что их здесь не так много… Спасибо за пост, Hermes всегда уникален.
shona_shona 24 декабря 2012, 22:01
и вам спасибо, я тоже люблю почитать об ароматах.
Iuliia 24 декабря 2012, 21:58
как же я хочу хоть один понюхать!
был тут дядька один, заинтересовал ароматом эрмес мужским, а теперь ты женскими дразнишься!))
первый аж в душу запал!
shona_shona 24 декабря 2012, 22:05
обязательно найди и потести! оба аромата очень интересные, хоть и принципиально разные.
вообще, ж.-к. эллена — это уже знак качества для меня.
Le_fleurs_de_Lis 24 декабря 2012, 22:02
Я тоже люблю Ambre Narguile. Шикарный пряно-сладкий аромат. Зимний. Фрукты в меду и чай с корицей. Вкусно, обжигающе.   Попробуйте еще Rose Ikebana и Vetiver Tonka. Эти три аромата, на мой взгляд, лучшие в линейке Hermessence.
Жаль, что линейка Hermessence такая дорогая.
shona_shona 24 декабря 2012, 22:08
жаль — не то слово)) те, кто в раше живет, хоть имеют возможность отливантиками пользоваться. мне же крааайне трудно найти такие «пробирки» в продаже, а 14000 я просто не потяну(((
попытаюсь найти хоть что-нибудь еще из этой серии, очень уж интересна…
Christina_Guettler 25 декабря 2012, 21:55
Ветивер превосходен!
Tanya-Samara 24 декабря 2012, 22:05
Вот никак не удалось подружиться с вашими садами, хотя старалась. А средиземноморские сады — мом любимчики, ими можно улиться летом без риска задохнуться, такие они легкие, хотя ничуть не попсовые и очень оригинальные.
shona_shona 24 декабря 2012, 22:13
тут от химии кожи и условий использованя многое зависит. в садах нила тоже сложно задохнуться и при этом они «тонкие» и «переливчатые» (по крайней мере, на мне). и вот хоть запах шикарен, но маленький осадочек от нестойкости у меня остался. подозреваю, что это особенность всей серии.
но все равно хочу попробовать еще какие-нибудь сады, в-принципе, летом можно не особо «шлейфить»:)) или обновлять парфюм.
tamtau 24 декабря 2012, 22:10
спасибо за интересный пост! :) теперь с нетерпением жду на затест свою миньку Садов Гермеса
и что касается особых случаев -приятно, когда есть парфюмы под соответствующие настроение/одежду
shona_shona 24 декабря 2012, 22:20
а вы какие сады ждете?
да, под «особые случаи» носить какой-то определенный парфюм очень приятно -создается настроение и остается память.
спасибо!
Ilyasovna 24 декабря 2012, 22:37
Красиво описали! А мои любимые — Келли Калеш и Сады Нила))))
shona_shona 25 декабря 2012, 00:51
все в хотелках, денег бы побольше:)))
спасибо.
oksana7831 24 декабря 2012, 23:01
Спасибо за пост, было приятно почитать- уважаю Hermes!..
shona_shona 25 декабря 2012, 00:51
спасибо и вам! я тоже начинаю уважать:)
Primorochka 25 декабря 2012, 00:51
У меня тоже есть Сад после муссона, так что плюсую к вашим словам про аромат и условия ношения) Тоже живу возле моря, это идеальный вариант на лето для меня. В такую погоду, когда большинство парфюмов прогоркают и выдают некрасивые ноты на коже, он наоборот проявляет себя во всей красоте. На это лето хочу ещё Сады Нила прикупить, да вообще они все хорошие)
shona_shona 25 декабря 2012, 00:54
да-да-да. нам в этом плане повезло. в плане «садов», я имею в виду))
хотелось бы собрать серию.
а в идеале еще и серию hermessense в придачу:))
Izuminka 25 декабря 2012, 01:24
Вы, наверное, опечатались с ценой второго парфюма. Не «12000-13000 руб. за 100мл в интернет-магазине», а 1 200 — 1 300 руб.
Isterika 25 декабря 2012, 18:34
  Я не знаю как в инете, а в дьютике они примерно так и стоят((
janamohini 25 декабря 2012, 19:30
по моему Hermes, никогда не стоил 1200, это может какая-нибудь Дольче Габана, но никак не Hermes… в дьюти фри покупала сотку Терра за 80 евро, а в Иль де боте, 50ml около 3500стоит.
shona_shona 26 декабря 2012, 00:54
13-14 тысяч, проверьте по поиску))) за 1200 я бы их все моментом скупила
janamohini 26 декабря 2012, 05:05
поверю на слово!)))))))
Izuminka 26 декабря 2012, 08:50
Я верю, конечно, извините. Так офигела от цена, что подумала о лишнем нолике..)
rozovaja_golfa 25 декабря 2012, 11:14
заинтриговала таким описанием. Надо затестить
shona_shona 26 декабря 2012, 00:55
именно!
janamohini 25 декабря 2012, 13:52
мне у Hermes нравится только Terra. вот это просто шедевр, ворую его у мужа иногда под настроение, шлейф — бомба!
shona_shona 26 декабря 2012, 00:55
первый раз слышу. надо поискать.
Christina_Guettler 25 декабря 2012, 21:57
так приятно читать, что многие разделяют и мою страсть к Дому Hermes.
Сады люблю, серию Hermessence собираю тоже в пробирках, есть почти все. Только их не 4, их уже 10 штук в линейке.
shona_shona 26 декабря 2012, 00:57
я разделяю)))
4 аромата я писала про серию садов. эссенций 10 было, они перечислены у меня на коробке.
Ksenika 26 декабря 2012, 09:07
так все-таки последние духи для одежды в стиле рок или casual? Просто два абсолютно противоположных стиля… я не поняла
shona_shona 26 декабря 2012, 19:59
или — или, как я считаю. но для меня рок и кэжуал не являются полной противоположностью, они хоть разные, но дух расслабленности и бунтарства одновременно им обоим присущ. их легко сочетать.
ну это тонкости…
своим описанием в первую очередь я хотела дать понять, что это не для классики или романтики в одежде. рок — в идеале. повседневный кэжуал — как вариант.
Vera0305 26 декабря 2012, 11:13
О! Спасибо. Второй заинтересовал…
shona_shona 26 декабря 2012, 19:59
и вам))
man_i_ya 26 декабря 2012, 17:48
Появилось желание попробовать Сады))) мельком видела их в одной из местных парфюмерных сетей. по случаю обязательно познакомлюсь! спасибо за пост!
shona_shona 26 декабря 2012, 20:00
вам тоже спасибо. знакомтесь, вдруг «ваше»?:)
man_i_ya 28 декабря 2012, 13:49
я пока вся под впечатлением от Шанель Beige и СD Ambre Nuit))) но с Хермес обязательно познакомлюсь!