23.09.2012

Один аромат вместо тысячи слов... Или всё о нём - Jean Patou "1000"

Ну вот я и собралась с силами описать впечатления от моего нового винтажного приобретения. Прошу под кат, девушки :)

Jean Patou «1000»

Описание от производителя и пирамида:
1000 Jean Patou — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные.
1000 выпущен в 1972. Парфюмер: Jean Kerleo.

Верхние ноты: Кориандр, зеленые ноты, Бергамот, Тангерин и Лист фиалки;
Ноты сердца: Ирис, Фиалка, Жасмин, китайский османтус, Ландыш, роза и Герань;
Ноты базы: Сандаловое дерево, Амбра, Мускус, пачули, Циветта, Дубовый мох и Ветивер.

Я являюсь счастливой обладательницей винтажного издания этого парфюма, ориентировочно 80-х годов. У меня он в концентрации parfum, то есть чистые духи с оригинальной формулой — той, которая была до того, как фирму Jean Patou купила компания Procter & Gamble.
А теперь о самих духах. Сначала общие характеристики: они очень маслянистые, коньячного цвета, стойкие до невозможности — держались двое суток, пережив три приёма душа. В общем, мечта, а не духи.
А аромат…
Как все винтажные ароматы, в которых ещё использовались ныне запрещённые компоненты, они обладают невероятно роскошным букетом. Он открывается нотами пачули и сандала — душистыми, насыщенными, терпкими, кружащими голову. Если перестараться с нанесением — а наносить нужно буквально одну каплю на кожу и растирать между запястьями — то может заболеть голова. Потом сладкая волна немного откатывается и из неё проступает звонкой нотой свежесть, как дуновение холодного воздуха посреди июльской жары. Это ноты ириса и герани разбавляют душноватую сладость. И среди этого сплетения ярким, как падающая звезда, животным аккордом проступает цибетин — настоящий, не современная синтетическая пародия на него. Он не доминирует, не затмевает нежные цветы, а придаёт глубины их аромату. И уже на исходе, когда аромат исчезает с кожи, в нём ощущаются ноты зелени и совсем немного цитруса — совсем на грани восприятия.
В целом, ощущения от духов можно описать одним образом-картинкой: поздний вечер, в руках букет из сорванных полевых цветов — маленьких, невзрачных, но ярких, душистых, щекочущих обоняние гаммой различных нежных запахов и зелени. И вот подносишь этот букет к лицу и зарываешься в него носом, и вдыхаешь, вдыхаешь…
Аромат переливчатый, роскошный, вечерний, но не томный и не тяжелый. На мой взгляд, он больше подойдёт блондинкам, чем брюнеткам.
И лично у меня он ассоциируется с изумительной белокурой Анитой Экберг — женщиной цветущей, сильной, чьё тело само как песнь цвета и жизни, облечённая в плоть.

Цена: сейчас — раритет. Дешевле 4500 тысяч найти можно, но трудно.

Девушки! У меня сейчас нет возможности сфотографировать флакончик и добавить фото в пост. Как только — так сразу. Пока могу выслать не свои фото в личку.

Спасибо всем. Я — Дарья.

AeonFlux 24 сентября 2012, 00:02
о Пату Милле ,) да,) аромат-мечта парфманьяков,)
спасибо за пост, одно только пожелание-а где фото винтажного флакончика? жуть как интересно посмотреть
про сам аромат, я не встречала парфюм концентрацию, только о де колон,) теплый — древесный — роскошный аромат, красивый и женственный, но не кричащий, кстати нравится мужчинам, они как-то его замечают сразу-мииистииика,)
Tarja 24 сентября 2012, 00:12
Ловите в личке :)
M-Olly 24 сентября 2012, 01:06
Ой, как я вам завидую, что вы нашли винтаж. Эх… как много мы потеряли с новыми законами.
И я хочу фото флакончика)
Tarja 24 сентября 2012, 01:31
Ну, животинок тоже жалко…

M-Olly 24 сентября 2012, 01:34
Жалко… Но и духи жалко))
Но животинок больше.
Ksuniasha 24 сентября 2012, 07:54
Дарья, зачем Вы так красиво его описали! Просто нет слов, одни эмоции (а именно дикое желание его заиметь   )
Tarja 24 сентября 2012, 09:53
Это вполне можно сделать — если внимательно поищете :) Мне достался гораздо дешевле, но это было чистое везение.
Lola_Montez 24 сентября 2012, 08:42
Дайте и мне фото, ну не возможно ж так дразнить. Завидую белой завистью!   И поздравляю с обладанием такой красотой))
Tarja 24 сентября 2012, 09:53
Margowa 24 сентября 2012, 09:24
Пост без фотографии винтажного флакона разочаровал
Tarja 24 сентября 2012, 09:54
Ловите :)
У меня пока нет своих фото — нечем снять, а есть чужие. А ссылкой вроде в комментарии давать нельзя.
Так что как появится возможность — отсниму и добавлю в пост.
LILY 24 сентября 2012, 09:59
эх, найти бы…
Tarja 24 сентября 2012, 10:02
Видела на нескольких крупных интернет-аукционах. И даже за более-менее вменяемые деньги :)
Lentus 24 сентября 2012, 15:43
у мамы стоит новый больше 15 лет… открыть что ли.
Кто бы знал, что через столько лет будет раритетом…