27.04.2012

Обнаженная Nuda Parfum Extrait by Nasomatto

Доброе день девушки! У меня сегодня особенное трогательное настроение, и я хочу познакомить вас с одним из моих парфюмерных любимчиков – наркотическими духами Nuda. Запах – это одежда для души, сказал неизвестный парфюмер. Моя душа сегодня хочет раскрыться жасминами.

От производителя:
Женский аромат «Nuda», представленный немецким брендом Nasomatto в 2010 году, является парфюмерной одой одному из самых нежных и чувственных цветков – жасмину. Его обладательница – достаточно романтичная особа, которая, к тому же, сентиментальна и чувственна настолько, что может рыдать над мелодрамой или же погружаться в раздумья над дамским романом, пытаясь представить себя на месте главной героини. Жасмин во всем своем великолепии является ключевой и единственной нотой «Nuda», яркой, роскошной и безупречной в своем совершенстве. Как цветы, что собираются в вечернее время на французской плантации и предназначаются для создания этого аромата.
Моноаромат, ноты — жасмин.

Мои впечатления
Я не зря назвала их именно «наркотические», хотя есть и множество других эпитетов для творений итальянского бренда Назоматто – гипнотические, психоделические, взрывные, эксцентричные, неординарные. Но некоторые духи даже в названиях ассоциируются именно с наркотическими веществами — Абсент, Черный Афгано, China White… Nuda – не исключение, для меня этот аромат стал наркотиком, он захватывает в плен, его хочется постоянно носить на себе, пока не закружится голова от передоза.

Особое отличие марки Nasomatto в том, что вся коллекция состоит из натуральных компонентов — дорогостоящих цветочных абсолютов, смол и тинктур, которые обрамляются небольшим добавлением синтетических веществ для спецэффектов)) Кроме того, все духи выпускаются исключительно в концентрации Parfum Extrait, поэтому они очень концентрированные, густые и очень-очень стойкие. Коллекция Nasomatto очень небольшая, всего 9 ароматов, новые экземпляры рождаются редко, обычно по одному в год.

Несмотря на то, что практически все духи Назоматто очень неординардные и вызывающие, создатель Nuda Алессандро Гальтиери немного отошел от правил, сделав их более мягкими, тонкими и не таким агрессивно-взрывными. Познакомившись с ними в селективном магазинчике Profumo в маленьком городке, влюбилась в них с первого вздоха. Я очень люблю натуральные абсолюты жасмина и не подозревала, что смогу найти их потрясающую сладость, дерзкую женственность и животные восхитительные аккорды в промышленных духах. В Nuda первую скрипку играют как раз абсолюты жасмина, французского классического и кашмирского жасмина самбак, тяжелые, восхитительные и полностью натуральные запахи. В духах их сладкий линейный запах обрамлен удивительными нотками, тонкими и изящными, мне слышится в них тонкая пудра ириса, золотая пыльца бабочки, искрящийся блеск жемчуга. Эти аккорды делают запах более прозрачным, воздушным и переливающимся, а пряные «индийские» аккорды жасмина звучат только в самом начале.

Ассоциации

Эти духи удивительно раскрываются на голой коже, как будто с каждой минутой они заворачивают меня в новый ароматный слой, подобно шелковому дорогому сари. Nuda – в переводе с итальянского – обнаженная. Что создатель имел в виду? Что духи подобны одежде, или это запах обнаженной женской кожи, припудренной цветочной пыльцой? Скорее всего, и то и другое. Сначала мощные, взрывные индольные ноты жасмина, которые первые минуты могут ассоциироваться с навозом (да, натуральный жасмин содержит животные оттенки, от этого никуда не деться). Потом запах становится искрящимся и пудровым, начинает тонко играть прозрачный ирис, потом снова жасмины, но на этот раз уже более мягкие, цветочные и сладкие. В базе остаются сухие деревяшки, нежная сладость, немного мускуса, ванили и мистические томные ноты агаро.

Это духи – наркотик, духи – афродизиак. Запах настолько стойкий, что чувствуется на коже несколько дней. И еще несколько недель живет на одежде. Шлейфовый, благородный, роскошный, сексуальный. Их хочется выгуливать вместе с шелками, сложными юбками и вечерними платьями. Или одевать для себя, и ни с кем не делиться. Я часто ношу их дома, они делают меня женственной, уверенной в себе и нежно-трогательной. Если бы я была психологом, то прописывала бы их по рецепту для девушек, которые вступают в мир взрослых женщин. Они расскажут своей владелице о чувственности и сексуальности, без пошлых намеков.

Цена: 120 евро за флакон 30 мл

Etery 27 апреля 2012, 16:21
Ах, какой красивый слог! Вы заинтересовали, теперь очень хочется их послушать…
Tale 27 апреля 2012, 16:35
Это очень красивый аромат как все у Nasomatto. Немного даже завидую   Вам, что можете носить такое чудо.
У меня последним из Nasomatto был Silver Amber, но давно хочу приобрести и Nuda. Жаль, что у нас в городе закрылся Дуглас
lissa2107 27 апреля 2012, 16:50
Спасибо за пост. Сама не люблю жасмин, но после Вашего поста реально захотелось послушать этот аромат.
Irish 27 апреля 2012, 16:55
Спасибо, хотя мне больше нравится читать, чем писать)) Я люблю натуральные жасмины, но вот в духах у меня никак с ними не складывалось, сели только в этом парфюме.
LYU 27 апреля 2012, 17:08
у меня из Nasomatto только China White в полном объеме, остальные запахи в 2-3 мл. Но Nuda действительно нежнейшая, женственная, хорошо вы её описали. Сейчас пошла и нанесла на себя из пробника:), сижу, вникаю…
Irish 27 апреля 2012, 17:24
Напишите потом ваши ощущения, интересно сравнить как они садятся на разную кожу.
Ilyasovna 27 апреля 2012, 18:42
Обожаю эти парфюмы наркотические. Кстати Чайна Ваша — это сорт героина. У меня Афганец. Просто восторг. Так приятно единомышленников встретить.
LYU 27 апреля 2012, 19:06
Афганца вроде как сняли с производства? хотела купить его, а на него цены взлетели, видимо остатки распродают, а жаль, вот его-то я даже не нюхала, даже пробника нет!
Irish 27 апреля 2012, 20:08
Сейчас посмотрела на лакискент, заказы принимают на него на начало мая и строго по штуке в руке, но цена практически не поднялась, 185 $
Ilyasovna 27 апреля 2012, 20:56
Это тревожный факт. Я бы запаслась)))
Irish 27 апреля 2012, 21:15
Я бы тоже, но у меня Абсент в планах и Хинди грасс))
Ilyasovna 27 апреля 2012, 20:58
Ирина, обожаю этих голландцев! И где как ни в Голландии возникнуть таким башнюсносительным парфюмам? Вот уж точно легализованный наркотик.
Irish 27 апреля 2012, 21:17
Точно, они все восхитительны и что важно, дружат с законом))