15.09.2011

Может ли аромат не подходить его обладательнице?

Добрый день девушки!

Не так давно я стала парфюмероманьяком  ! Раньше была к парфюму равнодушна, покупала одни духи использовала и только тогда покупала новые, максимум, что имела это два флакона одновременно. Но год назад меня просто прорвало, новые духи покупаются по 1-2 флаконам в месяц и теперь мой туалетный столик практически весь заставлен моим парфюмом…  . Ароматы я подбираю под время года, на вечер/день, офис/ресторан/клуб/дом   (да и там я не могу не обойтись без парфюма) … вобщем на все случаи жизни, как это у нас обычно бывает.
Однажды придя на работу в новом аромате, услышала от коллеги, что он для меня тяжеловат, мне нужно что то более легкое… я же в свою очередь в этот парфюм была (и есть) просто влюблена и чувствовала себя с ним ооочень комфортно! Я никогда не обливалась духами с ног до головы, всегда наношу аромат очень дозировано. Слова коллеги заставили задуматься… ну не уже ли так может быть, вы от парфюма без ума и одели его к месту, а он вам не идет?
А случалось ли с Вами такое? Встречались ли Вам люди одетые в аромат который им не идет?
Юлия

Le_fleurs_de_Lis 15 сентября 2011, 15:09
Считаю, что в таком тонком деле, как парфюмерный мир, нужно полагаться только на свое ощущение и восприятие. Нравится аромат, чувствуете себя в нем богиней? Так и носите с удовольствием)))
я не делю ароматы по принципу подходят — не подходят под конкретный образ человека, бывает, что мне нравится аромат на человеке, а бывает, что нет. Это разные вещи. Но с образом это не связано.
Ошибочное утверждение, что блондинки должны пахнуть легкими воздушными цветочками-компотиками, а брюнетки — томным и тягучим Востоком.
Возможно, коллеге просто не понравился сам аромат, вот он и высказал свое «фи». ну здесь уже на вкус и цвет...
Pushina 15 сентября 2011, 15:15
Согласна, у самой практически такое же мнение. Я вот не приемлю обливание парфюмом, каким бы «вкусным» он не был, не приемлю вечерний аромат в офисных буднях… но про то что аромат не идет слышу впервые.
Bosanogka 15 сентября 2011, 15:16
Может не идти так же как тон помады)))) Я например с трудом могу представить девушку романтической внешности и столь же трогательной натуры в Лютановской Волчице например))))
Le_fleurs_de_Lis 15 сентября 2011, 15:23
я ношу Лютановскую Волчицу
я блондинка и почти всегда делаю кудри)
Bosanogka 15 сентября 2011, 15:26
Романтическая внешность это не обязательно блондинка и кудри))) И натуры у всех тоже разные))Вы девушка боевая и активная наверное, а вот на Оле Ромашке я подобное даже представить не могу))
Pushina 15 сентября 2011, 15:37
Кстати сам аромат коллеге понравился. Но как ей кажется он просто не для меня.
Calypso 15 сентября 2011, 15:10
мне говорили что мне нужно что-то потяжелей) тк я на работе довольно «серьезная дама»)
Bosanogka 15 сентября 2011, 15:13
Бывает!!! Ещё как бывает!!! И вообще мир ароматов это столь тонкая субстанция, что однозначно говорить о ней не возможно. Один и тот же аромат может нам подходить или нет даже в зависимости от нашего эмоционального фона. Не говоря уже о гормональном)) Поэтому делать выводы о том, насколько нам подошёл или нет аромат, после одного не удачного комплимента, не стоит. А вообще стоит доверять себе.после того.как вы уже несколько раз одевали его на себя и не чувствовали ни разу дискомфорта. Вкусы окружающих тоже разные и не факт, что вкус человека.сказавшего вам комментарий- идеальный)) Ему мог просто не нравится аромат, не зависимо от того, на ком он был одет.
Pushina 15 сентября 2011, 15:26
Если мне в чем то комфортно и это мне нравится, мнение окружающих меня мало волнует, я смело доверяю своему вкусу! И самым главным авторитетом в выборе чего либо является мой внутренний голос. А данный аромат продолжаю носить, причем с привеликим удовольствием!!!
Firefoxie 15 сентября 2011, 15:22
По-моему таким образом молодой человек деликатно высказал свое негативное отношение к запаху в принципе.
А на счет подходят/не подходят… Иногда люди нас воспринимают не всегда такими, какие мы есть или хотим казаться. Возможно по этой причине в их сознании (или подзознании) аромат диссонирует с восприятием самого носителя. Отсюда и иллюзия, что запах не подходит.
Всегда была эгоистична в выборе духов: главное, что мне нравится. Чего и всем желаю
Pushina 15 сентября 2011, 15:28
Это был не молодой человек, а молодая девушка))) Кстати от коллег мужского пола слышала только восторженные отзывы.
Firefoxie 15 сентября 2011, 16:14
Тогда тем более не стоит принимать во внимание это замечание… Знаете, женщины иногда такие коварные  , их советы и мнения могут быть весьма противоречивыми
Pushina 15 сентября 2011, 16:18
Не думаю, что дело в коварстве, просто видимо для нее я ассоциируюсь с другими ароматами…
Ellka 15 сентября 2011, 15:31
Аромат не подходит если Вам в нем ПЛОХО, а если ж Вам в нем хорошо то плевать на мнение коллеги. Если только он ее не задушил (кроме амфибиотропной асфиксии, как в случае с Вашей коллегой   )
Svoboda_slova 15 сентября 2011, 15:32
Мне кажется что аромат может не идти. Вполне даже. И дело не в количестве парфюма на человеке и даже не в уместности его использования (работа, клуб или ресторан). А так же как не всем людям идет какой-то цвет, то же и с ароматами. Можно конечно «притянуть за уши» применяя в соотвествующем антураже, но это уже требует усилий, а когда аромат идет, он просто идет, сочетается с образом, личной харизмой человека. Но мне кажется, что человек, сам в первую очередь замечает тот факт, что аромат ему не подходит, мне например не подошел аромат, который на блотере очень нравился, а на себе — ужас редкостный. Но так промахнуться может наверное только тот человек, который не слишком задумывается при выборе аромата и хватает модные новинки, не анализируя. Что касается мнения со стороны, пожалуй тут стоит полагаться только на свой вкус/нос да на вкус своего мужчины, если таковой имеется. А остальным людям может быть какой-то конкретно компонент духов не нравится в принципе, вот и складывается ощущение, что аромат не сел, не идет или еще что-то. Тут уж у каждого свое восприятие. У меня например даже любимые духи вызывают отторжение, если голова болит. Или наоборот, хочется облиться ими с ног до головы… Поэтому раз уж есть увлечение ароматами, значит есть вкус к ним и умение их правильно использовать, а стало быть тем более надо только на свои ощущения полагаться.
Dina_D 15 сентября 2011, 16:00
Бывает. Я слышала тропическую Эскаду на бабульке и поражалась несовместимости. Но ведь дело было не в ней, а в моих личных ассоциациях, приобретенных в обществе.
Я всегда за то, чтобы человеку было комфортно. Самое важное для каждого человека — внутренняя гармония. А о внешней у всех свои соображения.
Если человек не близкий, просто решите, что для вас главнее — нравиться себе или нравиться другим. Если другим, то прислушайтесь к мнению большинства(или одного очень важного для вас человека), а если себе, значит этого поста и не должно быть
Fendi 15 сентября 2011, 16:11
Я тоже верю в то что аромат может «не идти». Так же как и платье например. Мне нравится, но со стороны видно что оно меня полнит/старит/укорачивает ноги и т п. Бывает же такое? Аромат тоже может быть хорош по себе, но вас не украшать
Gabriel 15 сентября 2011, 16:17
Соглашусь с Диной, что аромат — вещь сугубо субъективная, а мысли по поводу идет/не идет часто навеяны стереотипами и личными ассоциациями с конкретным ароматом… гораздо хуже, когда душатся не тем, в чем чувствуешь себя уютно, а тем, что на данный момент на пике моды
А чтобы не раздражать остальным своим «несоотвествием», нужно душиться умеренно
Pushina 15 сентября 2011, 16:23
Мне не понять когда люди покупают аромат по причине его популярности, считаю, что духи это продолжение образа, стиля.Они должны гормонировать. Для меня это сродни туфлям безумно красивым, но дико не удобным, ну разве стоит себя мучить умопоирачительной обувью, когда вам в ней так не удобно, так же и с ароматом. Я считаю, что в нем прежде всего комфортно должно быть тому кто его носит (естественно умерено).
LUANZA 15 сентября 2011, 16:40
Я за то, что аромат, прежде всего, должен нравиться его обладателю.
Ароматы на вечерние и дневные не раделяю, здесь главное количество нанесения(могу и Опиум с утра одеть).
А вот на летние или зимние они у меня делятся.
Litota 15 сентября 2011, 17:37
Я считаю, что аромат может не подходить человеку. Сама с большим трудом могу подобрать парфюм, т.к. «все не нравится»   Но послушав аромат у меня всегда складывается «образ запаха». Мой молодой человек приобрел себе ИСЛ (название точно не скажу), послушав его у меня сложилось мнение, что его обладатель должен быть: лет 35, офисный сотрудник, с внушительным постом, носящий костюмы, но без галстука, так сказать   В этот образ мой 20 летний студент никак не врисовывался. (Позже он признался, что аромат ему нравится, но он не для него). Сейчас он носит этот запах и дискомфорта никто не ощущает (с момента покупки прошло около 2 лет!)
Sweet_Irene 15 сентября 2011, 18:23
Парфюм вполне может не подходить, я сама в этом убеждаюсь уже несколько дней после покупки eaudemoiselle от givenchy, мне кажется он плохо вяжется с моим образом, от окружающих комментариев пока не блыо, может, не разнюхали, а может я накручиваю себе!
а еще был случай, когда в магазине от женщины бальзаковского возраста пахло амор амором, который лично для меня ассоциируется с моими старшими классами средней школы, но никак не со взрослой женщиной.Тем более сейчас он стал совсем другим, потерял свои красивые свежие нотки, мне, в общем, плохо стало даже, я покинула магазин поскорее, хотя обычно к парфюмам на других всегда спокойно отношусь
Bosanogka 15 сентября 2011, 22:42
Бальзаковский возраст)) как часто он употребляется в контексте «зрелая женщина»   А на самом деле, это выражение вошло в моду после выхода в свет романа Бальзака «Тридцатилетняя женщина»   Так что в 30 лет можно смело пахнуть Амор Амор))
Isais 15 сентября 2011, 23:06
Тоже хотела написать, вы меня опередили
Sweet_Irene 15 сентября 2011, 23:47
спасибо, буду знать век живи, век учись
Maryasha 15 сентября 2011, 18:26
Может, конечно. Но тут нужно полагаться и на свои ощущения, потому что у каждого могут быть свои стереотипы. Покупая парфюм нужно стараться взглянуть на себя в нем объективно, соотнести картинку которую рождает аромат и свой образ.
YuliaFeya 15 сентября 2011, 18:39
В принципе аромат может не идти-но это сугубо индивидуальное восприятия отдельного человека. Конечно свежие, ветренные ароматы на бальзаковских дамах сидят как то простенько и не наверное не очень подходят. Но с другой стороны, если эта дама от этого аромата балдеет и ей с ним хорошо-дак пусть носит с радостью. Главное чтобы окружающие от этого не страдали. Ведь в любом случае наше восприятие сугубо личное дело-кому-то нравится, кому-то нет. Я выбираю ароматы исходя только из ощущения-нравится или не нравится. И плевать мне если кто-то скажет-он тебе не идет. Ведь духи-это продолжение нашей индивидуальности, так мы заявляем о себе миру. Как говорится, мои духи-мои правила
Isais 15 сентября 2011, 22:36
Мне тоже как-то однажды говорили на работе, что аромат мне не идет. Посторонние люди думают, что я милая, белая и пушистая, и им кажется, что мой аромат должен быть таким же нежным, свежим и воздушным. Однако мою истинную сущность знают только близкие люди, и ароматы я могу носить под настроение тяжелые, насыщенные, сладкие, которые в представлении других людей не вяжутся с моей внешностью школьницы, хоть я постарше буду, ну не воздушные, словом. Вот уж не знаю, хорошо это или плохо. Но считаю, что имею право пользоваться тем парфюмом, который мне нравится, и в котором я себя ощущаю гармоничной, который хорошо раскрывается именно на моей коже.
А так я не делю ароматы на зимний-летний, не делю ароматы по возрастам. Но считаю, что надо обращать внимание дневной он или вечерний, офисный или домашний, спортивный или элегантный, в общем аромат должен соответствовать стилю одежды и быть уместным, и чтобы хорошо сидел на коже (например, замечала, что мускусные парфюмы на некоторых людях пахнут несвежестью).
Fantazerka 15 сентября 2011, 22:46
Я совсем недавно попробовала новый аромат и поняла, что он не мой. У меня от него начала болеть голова, и запах постоянно «стоял» в носу…
oui 15 сентября 2011, 23:19
Скажем так — для коллеги вы действительно можете не ассоциироваться с данным парфюмом, но это не означает, что он вам не идёт  . На само деле, тут вариаций масса.
К примеру:
1. Коллега видит вас боевой, строгой, профессиональной (допустим), а у вас ну вот такой   прорыв лирики, такое романтичное настроение или период в жизни, и хочется пахнуть… облаками.
Вы себя так чувствуете и видите, значит, на данный момент-этоваш парфюм. Но ей-то хочется слышать от вас чёткость и лаконичность, а не облака)) Тем не менее, вы не обязаны подстраиваться под её ожидания.
2. Коллега может испытывать к вам личную неприязнь ( антипатию), и всё, что связано с вами — отторгается.
3. Может привыкнуть за долгие годы к вашим одному-двум парфюмам, которые ассоцииются с вами, а новое воспринимается как чужеродное.
4. Этот парфюм может ассоциироваться у неё со свекровью, первой учительницей, соседкой — кем угодно. В её голове он НЕ ВАШ.
5. В конце-концов, коллега может прекрасно разбираться в ароматах и искренне подсказать, что на вашей коже он раскрывается немного некрасиво, но опять-таки, это субьективное мнение.
ИМХО — прислушаться стоит, так как вам с этим человеком работать. У неё элементарно может разболеться голова или токсикоз, а показушное пренебрежение намёкам и советам — очень неэтично.

Теперь примеры из моей жизни.
1.«Эйфория» редко вызывает равнодушие, её либо любят, либо нет. Вот нося её, я собирала комплименты и «антикомплименты» в равной пропорции   Вот бывало сегодня все хвалят, а завтра все ругают. Или через одного.
2.Был также случай, когда я закруглила свидание из-за неподходящего парфюма молодого человека, который ну ооооочень нравился… Ну вот не ассоциировался он с этими духами, было ощущение, что парень сгонял «пшикнуться» к соседу, и хотя чувствовалось, что запах дорогой, мне отдавало кислятиной, это просто мрак  . Но я так и не решилась ему об этом сказать.Мы просто больше не встречались ( не из-за этого, конечно, но вот так вот)
3.Не про аромат, но информация к размышлению.Что не нравится одному-приводит в восторг другого. Мою одногруппницу жутко бесила моя привычка закусывать нижнюю губу ( я это делаю абсолютно машинально). В лицо она мне это сказала только один раз и в порыве эмоций   Хотя парни мне неоднократно признавались, что это оочень сексуально у меня выходит. Такие дела
Le_fleurs_de_Lis 16 сентября 2011, 06:18
очень четко разложили по полочкам) согласна с вами)
Pushina 16 сентября 2011, 11:37
Кстати в данном посте речь идет именно об «Эйфории». Коллега сказала это не из-за зла, негатива и не для того чтобы обидедь. Возможно я действительно ассоциируюсь у нее с другими ароматами. Просто до этого мне такого не говорили, да и я как то об этом не задумавалась по сему эта тема и открыта.