02.07.2011

Voyage d’Hermes от Эрмес

От производителя: Свежая древесно-мускусная композиция, созданная парфюмером дома Hermes Жан-Клодом Эллена (Jean-Claude Ellena), подойдет как женщинам, так и мужчинам, и будет одинаково уместна и в городе, и на лоне природы.
Очень эффектный, компактный и удобный в использовании многоразовый флакон от дизайнера Филиппа Муке (Philippe Mouquet), выполненный из стекла и алюминия, станет вашим верным спутником в любых поездках на долгие годы.
Основные ноты: цитрон, бергамот, кориандр, имбирь, полынь, кардамон, черный перец, чай, береза, белый мускус, амбра, кедр

Цена: 14$ за 5 мл.

Закрываю глаза… Вдыхаю запах… Я слышала его. Давно. Или очень давно.
Пахнет детством. Чем-то очень важным для меня и серьезным… Моим папой.
Открываю глаза.
***
Я поняла. Я поняла, чем пахнет. Я храню этот запах в чулане и в своей памяти. Я вспоминаю большой коричневый чемодан с клетчатым подкладом и все его содержимое — шарф, фотопленки, старенький Зенит, несколько картонных конвертов с грампластинками внутри…
Я бегу за чемоданом. Снимаю его с самого верха. Откидываю крышку. Вдыхаю аромат.
Да, пахнет папой.
Его возвращениями с командировок.
Винилом, который не на чем было слушать, а выбросить рука не поднималась.
Стопкой бумаг, исписанных папиным почерком, который никто не мог разобрать.
Свежими газетами, выкраденными мною из его портфеля.
Большой синей чернильницей и резиновой печатью.
Книгами по юриспруденции, которые долго стояли рядом с папиным парфюмом.
Черно-белыми фотографиями, с которых улыбаемся мы с мамой…

Это ретро-аромат. Пахнет старым, но не старостью. Временем, пылью и добрыми воспоминаниями. Я ношу его не всегда. Тогда, когда мне хочется побыть одной, но не быть одинокой.

Для этого аромата не существует моды. Она ему безынтересна. Он не торжественен, а потому не требует ничего. Ему важно то, что у тебя внутри, а не то, как ты выглядишь. Ему на самом деле важна ты.
Он может оттолкнуть. И скорее всего оттолкнет. Но для той, что узнает его и полюбит, станет родным.
***
У меня совсем небольшой флакон. Такой объем был куплен по причине того, что с первого вдоха аромат меня напугал. Доза черного перца показалась превышенной. Я чувствовала характерные для Эрмесовских ароматов ноты, но перец не давал расслабиться. Я боялась дурноты и обмороков. Правда.
Оказалось, опасения напрасны, на коже аромат стал меняться молниеносно. Перец исчез, испарился в первые же минуты. Появились другие ноты. Благородные. Интересные. Чисто Эрмесовские.
Не могу сказать, что это мой аромат. Не скажу, что любимый. Но он один в своем роде.

Так пахну не я, но часть меня. Та часть, что когда-то была ребенком. Та, что до сих пор мечтает им быть. Та, что безумно скучает по своему отцу…

Hisja 02 июля 2011, 22:59
Как же Вы красиво его описали, фотография чудесная — глаз не могу оторвать
Dina_D 02 июля 2011, 23:10
Спасибо огромное. Даже не могу сказать, что старалась — это буквально третий дубль. Я просто дала волю чувствам, и получилось то, что получилось.
kredit80 02 июля 2011, 23:05
Тоже захотелось вдохнуть этот аромат — прочитала на одном дыхании!
Dina_D 02 июля 2011, 23:13
Конечно же, попробуйте! Я уже перестала переживать насчет того, что люди могут разочароваться, привыкла, что Эрмес творит для любителя. Поэтому просто попробуйте, вдруг тоже услышите нечто большее, чем «аромат унисекс».
igla 02 июля 2011, 23:15
Такое проникновенное описание аромата у вас получилось, очень трогательно…
хочется почувствовать его…
Dina_D 02 июля 2011, 23:55
Благодарю за теплые слова!
crazy4clown 02 июля 2011, 23:48
тоже скучаю по папе… обязательно буду искать этот аромат, спасибо!)
Dina_D 02 июля 2011, 23:55
Подобные воспоминания у всех с разными ароматами ассоциируются. Но мое детство пахнет точно так. И еще маминым Шалимаром :)
crazy4clown 03 июля 2011, 00:04
меня заинтересовал этот аромат еще до того, как я прочла Ваш пост, но в своем отзыве Вы затронули те чувства, которые я бережно храню уже 9 лет… теперь я не могу их не купить, даже если они не пахнут моим детством..)
Dina_D 03 июля 2011, 01:03
Буду рада, если он вам понравится :)
lyubimovaya 03 июля 2011, 00:03
Люблю его очень, недавно купила тоже
Насчет моды абсолютно согласна, время ему не подвласно
И пахнет он немного травой, поэтому, наверное, и с папой ассоциируется, его приездами) Я подумала, я вспоминаю дедушку
Вы купили миниатюрку, да? Я только в наборах видела
Спасибо за пост!
Dina_D 03 июля 2011, 00:22
Честно говоря, я не могу разобрать его на составляющие, они все сливаются в нечто, очень похожее на то, что я описала. Могу выделить только черный перец, а травы не чую вообще…
Я купила миниатюрку. У нас они продаются, несмотря на надписи «not for sale». В этом есть и плюс — я иду и беру то, что хочется на пробу, без риска постратить кучу денег и разочароваться. Потом, если аромат нравится, беру полноценный бутыль(до 35 мл.), а этот бросаю в сумочку и таскаю с собой, чтобы освежать аромат в течении дня.
Christina_Guettler 03 июля 2011, 00:14
у меня ком в горле… я такого еще не читала. Спасибо тебе за такое откровение!!!
Тоже люблю Вояж и совершенно согласна, что " Hermes творит на любителя". Ты молодец, спасибо тебе…
Dina_D 03 июля 2011, 00:36
И тебе спасибо, Кристина! Больше года назад ты писала об этом аромате пост, после которого я начала охоту за ним. Почему-то у нас он появился совсем недавно… Правда, не сразу понравился, но теперь я уверена, что нет такого аромата у Эрмес, что я не полюбила бы.
А еще мне очень симпатично твое трепетное отношения к ароматам от Эрмес :)
Christina_Guettler 03 июля 2011, 11:24
родственная ты душа)) мне тоже кажется, что или любишь их все, или не переносишь на дух. И еще, во всех них есть что=то родственное, правда?
Dina_D 03 июля 2011, 13:30
Правда. У них основы похожи и еще их роднит натуральность. Это единственная марка, ароматы которой меня не раздражают ни одной нотой. Я пробовала много чего, но на себе, когда принюхивалась, не могла выносить. Хоть что-то, да не нравилось. А тут просто идеальное слияние кожи и аромата…
Запахи близки к природным, я не чувствую синтетики, душащих нот и прочего. Одним словом, люблю!
Limonta 03 июля 2011, 00:25
я плачу…
Dina_D 03 июля 2011, 00:55
Что вы, не нужно! Я вспоминаю папу с радостью и улыбкой на лице. Я скучаю, но не печалюсь. Потому что помню его. И потому что он был в моей жизни. Добрые воспоминания всегда лучше тоски :)
samapusya 03 июля 2011, 00:33
Спасибо за пост…
P.S. Благодаря Вашему посту «Пусть сладость подождет зимы» подружилась с «Садами после муссона». Это мой первый Hermes. И за него Вам тоже спасибо.
Dina_D 03 июля 2011, 00:59
Ого! Пожалуйста! Я очень, очень рада! Муссоны — особый аромат, носите его с удовольствием!
Tossa 03 июля 2011, 05:44
фото с пластнинкой — в точку! здОрово!!!
обращала внимание на этот парфюм, но еще не знакома… а надо бы… Спасибо!
Dina_D 03 июля 2011, 13:12
Спасибо и вам!
Swety 03 июля 2011, 08:11
У меня слезы побежали… Очень красивое описание. Сразу чувствуется, что написано искренне, от сердца.
Dina_D 03 июля 2011, 13:13
Спасибо, так и есть :)
Milanka 03 июля 2011, 10:45
Какое описание, как красиво Вы все написали, я восторге, если б я могла поставить миллион плюсиков, то они бы были для этого поста )))
Dina_D 03 июля 2011, 13:14
Благодарю за восторг и за миллион воображаемых плюсиков :)
pretty_kitty 03 июля 2011, 11:01
Такой тёплый пост получился, спасибо вам большое за него!
Думаю у каждого из нас есть аромат детства — у кого-то сладкая вата, у кого-то бабушкины пироги,
а у кого-то захах папы… и иногда каждому хочется хоть на чуточку окунуться в воспоминания…
Замечательно, что этот аромат дал вам такую возможность; о)))
Dina_D 03 июля 2011, 13:19
Мне нечего добавить, все так и есть. Спасибо за комментарий!
Fuego 03 июля 2011, 11:37
как вы его чудесно описали, так трогательно)
Dina_D 03 июля 2011, 13:20
Благодарю, Лида!
Aigul 03 июля 2011, 12:12
Очень красивый, ностальгический пост! Ароматы — та составляющая, которая пробуждает воспоминания вплоть до мелочей, эмоции, которые мы когда-то переживали и здорово, что Вы обладаете таким ароматом.
Dina_D 03 июля 2011, 13:23
Действительно. Для меня запахи всегда были самым важным и надежным якорем.
PearBaik 03 июля 2011, 13:03
Такой красивы пост… у вас талант…
Dina_D 03 июля 2011, 13:25
Спасибо, буду развивать :)
Prado4ka 03 июля 2011, 13:33
Реву… Вам писателем надо быть! Я бы тоже хотела найти что то, напоминавшее бы мне папу… У меня ничегошеньки не осталось...(((
Dina_D 04 июля 2011, 00:07
Спасибо. Быть писателем — в моих мечтах уже много лет.
Kaliakra 03 июля 2011, 14:56
Очень трогательно, откровенно и очень образно!
Рада, что Вы нашли аромат, который так точно символизирует все, что связано с родным человеком.
Плюсы Вам однозначно!
Dina_D 04 июля 2011, 00:07
Спасибо :)
OlgaN 03 июля 2011, 19:12
Боже, Ваше описание несет глубокий философско-психологический подтекст!!! Ассоциации с прошлым по аромату, параллель проведенная выросшей девочкой к отцу — это подспудное сравнение всех мужчин в жизни с самым главным Мужчиной!!! Пост безусловно благородный, трепетно-откровенный и достойный поощрения.
Равно как и аромат! Спасибо Вам!
Dina_D 04 июля 2011, 00:14
А для кого папа не самый главный мужчина жизни? Кто не сравнивает всех мужчин с ним? Это просто есть в подсознании каждой женщины… Не обязательно даже быть «папенькиной дочкой» (я, например, не была).
Спасибо за комментарий и приятные слова о моем посте! :)
OlgaN 04 июля 2011, 09:05
на 10000000 процентов согласна!
Dankolight 03 июля 2011, 22:06
Трогательно.
Dina_D 04 июля 2011, 00:17
Какие мы, девочки, сентиментальные… Кажись, я тут уже всех, кого можно растрогала :)