27.02.2021

Christian Dior "Dune" edt - когда вы не можете пойти на море, и море само приходит к вам, во флаконе

В любом случае, морем пахнет, где ему заблагорассудится, такой уж у него нрав. Хочет – здесь, хочет – за тысячу миль. Плевать оно хотело на расстояния.

Конец июня, отдых в городе Зеленоградске, Калининградской области, где состоялась свадьба наших друзей… Балтийское море, дюны Куршской косы и этот ароматный янтарь французской парфюмерии.

«Dune» Christian Dior — моё море! Невозможно описать, до какой степени я люблю соленые волны, а данная туалетная вода ассоциируется у меня именно с этой водной стихией, вернее с обстановкой и пейзажем возле неё.

Единственный флакон в моей коллекции, который я использую крайне редко, исключительно под особое настроение, когда мне хочется тепла или воспоминаний о летнем отпуске на побережье. Духи, которые абсолютно не сливаются со мной, не звучат в такт с моим образом и самовосприятием, а живут совершенно особенной жизнью, существуют отдельно от меня, только вокруг тела — как маятник, который возвращает меня в дни околоморского счастья...

«Dune» Christian Dior eau de toilette, 50 мл

Теплый песок пляжа, свежий морской ветер и свобода – ассоциации, рождаемые ароматом Dune. Dune – это безмятежность безграничного пространства и умиротворенность океана.

В память о родном доме Кристиана Диора в Гранвиле, где море встречается с сушей, Dior создает в 1991 году восточно-цветочный аромат «Dune» — призыв к побегу от реальности и спокойствию, поиску счастья и познанию своего внутреннего мира. Над композицией работали сразу три парфюмера — Жан-Луи Сьюзак, Нежла Барбир и Доминик Ропийон.

Ароматная вода помещена в округлый флакон из солнечного оранжевого стекла с плавными изгибами, покрытый перламутром, который при различном освещении отливает розоватым, серебристым, голубоватым и золотистым оттенком. Венчает сосуд крышечка-шарик из полупрозрачного пластика в тон бутылке.

Начальные ноты: палисандр, альдегиды, мандарин, бергамот и пион;

Сердечные ноты: лилия, иланг-иланг, желтофиоль, жасмин и роза;

Шлейфовые ноты: сандал, амбра, бензоин, дубовый мох, ваниль, пачули и мускус

Южный, теплый, соленый ветер с побережья, сухие обожженные солнцем травы, раскаленный песок и запах загорелой кожи… Всё в ней!

Яркий старт горькой древесины — будто подошел к новому предмету мебели и со всей силы вдыхаешь в себя его чистый, природный аромат. Чуть позже прослеживаются несладкие цитрусы и чуть травянистые, свежие лепестки белого пиона.

В раскрытии туалетной воды я чувствую иланг и небольшую индольность жасмина. Роза, на мой взгляд, здесь практически не слышна, как и горячо любимая мною лилия.

Через некоторое время хорошо угадывается дубовый мох, лист пачули и амбра. Мускус здесь настолько аккуратный, что мною не заметен. Ванили лишь капля, но она такая теплая, красиво сплетенная с сандалом, что дает в шлейфе небольшую пудровость, чуть сладковатую мягкость и нежность.

Какие-то ноты придают композиции в шлейфе хвойно-одеколонистый акцент, который, впрочем, вовсе не портит аромат, а придает ему особую пикантность. Альдегиды определенно присутствуют, но не такие яркие и громкие, как у некоторых ароматов «старой школы» тех времен.

Аромат«Dune» одновременно жаркий, сладкий, горький, свежий, древесный, пудровый, ванильный, еловый и амбровый. Очень чувственный, пряный, неординарный и яркий, но, в то же время, возможно из-за своей концентрации, сбалансированный, легкий и мягкий, не сбивает с ног и не заполняет собою все пространство.

Шлейф умеренный, неназойливый. Стойкость для туалетной воды — порядка восьми часов.

Необычная, сложная, искусно собранная композиция, которая заставляет прислушиваться к ней и разгадывать. Истинный шедевр мировой парфюмерии!

«Dune» — это аромат-философия, самосознание и созерцание, это действительно нега и релакс, а если закрыть глаза, то и вправду уносишься куда-то далеко, где легко, тепло, тихо и спокойно.

Кто-то называет ее грустным ароматом. Возможно, но эта грусть непременно светлая — по любви и тоске к морю, которое мы вынуждены покидать по окончании отпуска, по вечерним променадам по набережной и красивым южным закатам.

18 месяцев, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: #09238/A ALCOHOL ● AQUA (WATER) ● PARFUM (FRAGRANCE) ● LINALOOL ● LIMONENE ● ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE ● COUMARIN ● BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE ● ETHYLHEXYL SALICYLATE ● BHT ● GERANIOL ● CITRONELLOL ● CITRAL ● TOCOPHEROL ● CI 14700 (RED 4) ● CI 60730 (EXT.VIOLET 2)

Спасибо, что прочли! Буду рада оказаться полезной!

CrazySusy 27 февраля 2021, 14:44
Так необычно видеть фото такого солнечного летнего аромата в снегу))
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2021, 14:49
Это был намеренный контраст. Изначально планировала сделать фото на песке с ракушками, но решила, что в снегу эффектнее, в особенности, для того, чтобы передать «морское и отпускное» настроение аромата в любое время года.
r test 27 февраля 2021, 14:55
Спасибо за рассказ! При случае надо послушать, нравятся морские ароматы. 😊
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2021, 15:07
Познакомьтесь, его редко встретишь на ком-то и он очень необычный, красивый и харизматичный!
julpuh 27 февраля 2021, 15:20
Фотосессия супер!
Спокойна к Dune, но вы так рассказали, что точно послушаю заново! Может упустила что-то важное.
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2021, 20:39
Спасбо большое, я старалась сфотографировать флакон очень презентабельно, видимо, у меня получилось!
Послушайте заново, этот аромат достоин внимания, которым часто обделен, благодаря бесконечно появляющимся фланкерам современного люкса…
Chernika9 27 февраля 2021, 15:35
Красивые фото и невероятный аромат, очень понравился
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2021, 20:40
Спасибо Вам большое! Аромат действительно невероятный! Для меня это своеобразный, и счастливый «альбом воспоминаний».
Chernika9 27 февраля 2021, 20:43
А под какой образ он подходит?
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2021, 20:45
Даже не могу сказать. Для меня в нем, впрочем, как и в любом другом аромате, важно именно настроение. Я носила его с легким платьем, и с черным классическим костюмом и белой блузкой.
Chernika9 27 февраля 2021, 20:51
А под спортивный, джинсовый стиль?
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2021, 21:03
Тут уже у каждого свое представление, Вам лучше самой его разносить с разной одеждой и образами. Я лично ношу с любой одеждой разные ароматы, главное, что в душЕ. Шалимар, вот, тоже с джинсами носила и Коко Мадмуазель с кожаными брюками. Я не делю ароматы под определенные образы.
VikkiV 27 февраля 2021, 16:19
Ой, такая волна ностальгии нахлынула…
Лет 25 назад на более старшей приятельнице я услышала аромат и спросила «что это?» Аромат от нее был такой чарующий, такой женственный… Это была та самая Dune… но в то время я не монимала, что аромат может быть «не моим»… я просто купила самый большой флакон и все! И это оказался тот самый случай, когда «не срослось»… я задыхалась в нем… в итоге той подруге и отдала… и до сих пор помню, как он звучал… красивый аромат, спасибо что напомнили мою юность…
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2021, 20:42
Рада, что пост вызвал у Вас приятные эмоции! Меня композиция не душит, однако ношу очень редко, так для меня это своеобразная «мантра» для особых случаев и состояний души.
Nika03 27 февраля 2021, 21:08
Красивые фотографии. Я на себе совсем не чувствую цитрусовых нот, а вот пион такой обалденно красивый.
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2021, 21:28
Благодарю Вас, я старалась! Читала отзывы на аромат, удивительно, но многие из них непохожи: каждый чувствует что-то свое: для кого-то там насыщенная амбра, цветочные ноты или даже хвоя. Пожалуй, один из немногих ароматов с таким разнообразным восприятием у людей.
Nika03 27 февраля 2021, 22:03
Да, это как женщина под плотной вуалью. С одной стороны поднимешь и увидишь сережки, а с другой стороны приподнимешь, и увидишь красную помаду. Так же и аромат — пирамида одна, но слышат ее все по разному.
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2021, 22:05
Хорошее сравнение!   Да, Вы правы!
TorTorri 27 февраля 2021, 22:41
Какой красивый флакон и пост! Не знакома с ароматом, при первой же возможности — послушаю его, очень интересно описали.
Anastasia_Bubovich 27 февраля 2021, 22:47
Спасибо! Виктория, обязательно послушайте его! Он очень выделяется из обилия современного люкса — необычный, самобытный, с харектером и своим лицом, достойный аромат!
Natalia_Bos 28 февраля 2021, 01:10
Эх, на море бы сейчас
Красивый аромат и ваш рассказ!
Anastasia_Bubovich 28 февраля 2021, 10:33
Да, я бы тоже не отказалась поехать на море и погреться!
Greyglasses 28 февраля 2021, 10:30
Чудесный пост! Спасибо вам за него))
Anastasia_Bubovich 28 февраля 2021, 10:33
Рада, что Вам понравилось! Спасибо, что читаете!
mari_amell 28 февраля 2021, 19:33
Какие красивые фотографии!
Спасибо за ароматное путешествие и чудесную историю))
Anastasia_Bubovich 28 февраля 2021, 21:21
Спасибо, что читаете! Рада, что Вам понравился мой пост!
Mursilka 28 февраля 2021, 23:54
Чудесное описание. Хорошо помню то время, когда он был популярен. Носили две мои подружки. Поэтому, конечно, для себя я его не рассматривала. Но сейчас с удовольствием бы послушала, чтобы вспомнить то время. Он ещё есть в продаже?
Anastasia_Bubovich 01 марта 2021, 09:21
Рада, что Вам понравился мой пост! В сетевиках я его уже очень давно не вижу, в Интернет-магазинах по высоким ценам. Его можно найти на парфюмерных форумах, а заново знакомиться, скорее всего, придется только по отливантам.
redishhh 02 марта 2021, 21:15
Ваше описание и фотографии точно запомнятся! Я не знакома и даже не встречала кажется этот аромат у Dior, но теперь точно обращу на него свое внимание! Спасибо))
Anastasia_Bubovich 02 марта 2021, 21:27
Благодарю Вас! Раньше флакончик «Dune» скромно стоял на самых нижних полках в сетевиках, рядом с «Dolce Vita», а теперь их и вовсе убрали, а жаль… — оба очень красивые и самобытные ароматы!
Cypre 03 марта 2021, 18:41
Фото огонь! Надо же, как контрастно! Аромат, к моему большому сожалению, уже не могу носить, мы с ним потеряли связь. Что-то произошло с амбровыми материалами в современной парфюмерии, они больше не трогают мое сердце. Но ту дюну из девяностых помню…
Anastasia_Bubovich 04 марта 2021, 14:40
Спасибо большое, Оксана! Сначала думала сфотографировать на песке, потом решила на снегу, а когда увидела результат на компьютере — ни разу не пожалела, что решила показать флакон именно в «зимнем сопровождении»!
Я помню, у Вас, кажется была Дюна раньше, Вы с ней расстались? Амбровые ароматы не приобретаете?
Cypre 04 марта 2021, 15:09
Она была у меня не единожды, много подходов… когда она только вышла, я очень долго ее носила. Потом покупала несколько раз и избавлялась. Не могу больше носить и обьяснить себе это тоже не могу. Не покупаю очень доминирующую амбру((
Anastasia_Bubovich 04 марта 2021, 16:23
Поняла Вас. Жаль, что с Дюной не сложилось, но она очень своеобразная, сама ее ношу крайне редко.