27.12.2020

Мои парфюмерные фавориты 2020

Всем огромный предпраздничный привет! Сегодня буду делиться с вами ароматными любимчиками этого года. Их будет ровно семь, хотя бы потому, что это счастливое число. Итак, если вы не устали от постов подобного формата, Welcome! Обещаю: буду краткой😉

Я, наверно, как и многие из вас, большую часть года провела дома. Поэтому тяжелой артиллерии парфюмерии в этом топ-7 не будет. Все-таки пандемийные времена наложили отпечаток на мои пристрастия… Но нет худа без добра: в эту подборку, наконец, попал бюджетный аромат! С него и начнем.

🍋 «Лучший бюджетный аромат»: Victorio & Lucchino Aguas De Victorio & Lucchino No 7 Explosion Citrica

Не буду вас томить: он реально крут сам по себе, а за свои деньги подавно. Во-первых, подкупает дизайн – упаковка из качественного картона с ярким, запоминающимся принтом, который очень точно отражает настроение аромата.

Так увлеклась оленем, что забыла собственно про упаковку
Так увлеклась оленем, что забыла собственно про упаковку

Это реалистичный зеленый чай с только что нарезанным лимоном, жасмином и щепоткой имбиря на подложке из узнаваемого и модного нынче кедра. Не оставил равнодушным никого, кому я его показывала, причем каждый мой «подопытный» угадывал хотя бы одну из заявленных нот.  Красота в простоте… Не пахнет «бабушками», не одеколонит!!!, не навевает воспоминания о 90-х, не химозит – прекрасный бюджетный образец современной парфюмерии. Стойкость невысокая: 2-3 часа. Но на то она и Agua. Теперь хочу другие ароматы из этой линейки.

Объем: 150 мл цене чуть менее 1000 руб.!

Год создания: 2017

Парфюмер: Fanny Bal

Группа: цветочные фруктовые

Верхние ноты: Лимон, Бергамот и Зеленый чай;

Средние ноты: Имбирь, Жасмин и Персик

Базовые ноты: Кедр, Мускус и Амбра

🌸 Самый «затасканный одеколон»: Jo Malone Tropical Cherimoya Cologne

Давно на него заглядывалась, но купила лишь этой весной, по следам поста Юлии  saharok_999.Сначала отливант, потом флакон. Что я могу сказать: яркий и сочный – да! Мультифруктовый сок – категорически нет😄 Это чумовая смесь экзотических цветов гардении и ароматных, терпких ягод черемухи, раздавленных между детскими пальцами любопытства ради…А еще…еще я чувствую отголоски смолы, которая, словно янтарная слеза, застыла на коре вишневого дерева. Сладких тропических фруктов мне положили лишь горстку. Но так даже лучше!

Раскрытия как такового нет, стойкость 5-6 часов. Этот аромат замечают, отмечают…и путают: как минимум дважды на моей памяти с Amouage Honour. Наверно, из-за той самой, не заявленной в пирамиде, гардении😊

Для кого: унисекс

Год запуска: 2018

Парфюмера, к сожалению, не нашла

Группа: цветочные фруктовые

Верхние ноты: Страстоцвет и Груша;

средняя нота: Черимойя;

базовые ноты: Копаху бальзам и Бобы тонка.

Объем: 30 мл

Цена: около 4000 руб.

🎀 Звание «аромат, который выстрелил», заслуженно получает другой одеколон – Hermes Eau de Neroli Dore EDC

Я не знаю как жила без него раньше! Бедняга пылился на моей полке больше двух лет. И вот он в топе. Если коротко: это влажные, пряные нероли, все лето не давшие мне покоя. Душу изливаю здесь.

Пол: Унисекс

Нота сердца: Нероли

Конечная нота: Шафран

Цена: 1300 руб. за 15 мл

🍾 В номинации «запой года» побеждает Seta Moresque Eau de Parfum

Очередной герой того самого поста. Я писала об этом аромате, наверно, тысячу раз. Именно с ним в этом году я чаще всего «уходила в запой» в пересчете на количество дней. В нем на равных встречаются восток и запад. И эта встреча проходит на удивление гладко и не сладко… Бальзамическая ваниль, не душный иланг и роскошная амбра — вот что привлекает меня в этом аромате😀 Люблю! Подробности опять же по ссылке выше.

Унисекс

Базовые ноты: Амбра, Бензоин, Сандал, Ваниль

Объем: 75 мл

Цена: 8000-10000 руб.

🍥 Титул «лучший белоцветочный» присуждается Amouage Honour Woman EDP

И пусть парфманьяки говорят «попсовый»…Тубероза+гардения= Love 😀 Десерт из сливочного пломбира, усыпанного лепестками белоснежных цветов, несъедобный, но невероятно манкий. Свежий ревеневый старт, судя по отзывам, многих смущает и раздражает, но только не меня. А еще в нем чувствуется фирменный стиль брэнда: мне кажется, если бы я тестировала его вслепую, с вероятностью 90% сказала, что это «какой-то из Amouage». Шлейф на 10 баллов из 5. Я уже говорила, что время Amouage Honour – весна-лето. Ему категорически необходимы тепло и влага, вот тогда аромат раскрывается во всей красе: становится томным, нежным, женственным.

Пы.Сы. Играли с магнитной крышкой вдвоем с дочкой😀 Все-таки у Amouage потрясающие флаконы.

Год выпуска: 2011

Парфюмеры: Alexandra Carlin и Violaine Collas

Группа: восточные цветочные

Пирамида

Верхние ноты: кориандр, перец, ревень

Средние ноты: гвоздика, жасмин, гардения, мексиканская тубероза, ландыш

Базовые ноты: ветивер, опопонакс, амбра, ладан, кожа

Объем: 50 мл

Цена: около 20 тыс. руб.

👍 «Открытие года» — Gingembre Molinard EDP

Лично для меня – самая бомбическая вариация на тему имбиря за последние лет пять точно. Наткнулась на него случайно летом, когда уже можно было выходить из дома, и покупать все, до чего дотянуться руки😂 Ушла из магазина сразу с тремя флаконами. Но не об этом речь. «Имбирь» полюбился мне больше всех ароматов из этой линейки (всего их четыре, вышли в 2019 году). Если вы откроете рецепт имбирного лимонада, то найдете в нем минимум половину заявленных нот Gingembre: цитрусы, лимонную мяту, и, конечно же, пряности. Аромат освежает и согревает одновременно. И этим меня, как любителя имбиря, он очень цепляет… Несмотря на большое количество цитрусов в составе, Gingembre не колкий и не кислый: амброво-древесная база делает свое дело🙂. Стойкость до 6 часов, сидит довольно близко к коже, но небольшой шлейф все же присутствует.

Для кого: унисекс

Выпущен в 2019 году

Группа: древесные пряные

Парфюмер: разыскивается)

Верхние ноты: Грейпфрут, Бергамот, Вербена лимонная, Танжерин и Мандарин;

средние ноты: Имбирь, Жасмин, Мускатный орех и Петитгрейн;

базовые ноты: Ветивер, Древесные ноты, Амбра и Минеральные ноты.

Объем: 75 мл

Цена: 4400 руб.

🌿 Diptyque L'OMBRE DANS L'EAU EDT – «аромат для души»

Его называют ароматом на любителя – так и есть. Я тот самый любитель «Тени на воде». Для меня – это заброшенный тенистый сад в Подмосковье с буйной зеленью – вот прямо с крапивой, лопухами и кустами черной смородины😋. Никакой сладости ароматных ягод — только почки, веточки и листочки. Просто мечта юного и не очень натуралиста. А вот розу нужно ещё поискать, ползая на коленках по травке😂 Аромат «старой школы» и это чувствуется с первого вдоха. С удовольствием пользовалась «Тенью» весной-летом на прогулках и на даче.

Флакон с обратной стороны
Флакон с обратной стороны

Год запуска: 1983

группа: цветочные

Парфюмер: Serge Kalouguine

Пирамида

Верхние ноты: бергамот, лист черной смородины, мандарин

Ноты сердца: роза, черная смородина

Базовые ноты: мускус, серая амбра

Объем: 100 мл

Цена: 8000 руб.

Поздравляю всех с наступающими праздниками🎄 !

Ваша Ольга🌺

Kimiko_Wild 27 декабря 2020, 13:52
Чудесная подборка 😍
DieOlga 27 декабря 2020, 14:58
Спасибо, Женя
pi4y4y 27 декабря 2020, 13:56
Оля, отличные описания и отличные ароматы! Я из тех, кому ревень в Honour мешает, теперь хочу Ashore :)
DieOlga 27 декабря 2020, 15:02
Таня, спасибо, что заглянула! До Ashore не добралась, но меня смущают отзывы, что это все-таки моножасмин. Я в принципе не против, но не за такие деньги
pi4y4y 27 декабря 2020, 15:16
Я с тобой согласна, он не стоит тех денег, которые за него просят в России. Он простоват, но не соглашусь, что моножасмин, скорее белоцветочный букет со сливочно-марципановой нотой. Кремовый и уютный. Мне показался в духе Любви в белом Creed. Хотя муж сказал, что аромат тяжёлый…
DieOlga 27 декабря 2020, 15:19
Вот закончится предновогодняя гонка и пойду за ним схожу
Natalika_ 27 декабря 2020, 14:34
Спасибо что поделились своими открытиями, беру на заметку.
И Вас с наступающими праздниками)
DieOlga 27 декабря 2020, 15:04
Вам спасибо за внимание к посту! Надеюсь, что-то и вас зацепит из этой подборки
Kerpe 27 декабря 2020, 16:19
Классный пост!
DieOlga 27 декабря 2020, 16:21
Благодарю
Tira 27 декабря 2020, 16:34
Ох, как написано, все захотелось попробовать! Спасибо!
DieOlga 27 декабря 2020, 16:43
Вам спасибо, что читаете! Постаралась писать максимально просто, и что чувствую
Alexandra007 27 декабря 2020, 20:09
спасибо, что осветили творчество Витторио и Лучино. заглядывалась на пару их ароматов, теперь может и возьму.
Слушала я эту Тень на воде… так хотела услышать смородину. но вышла оказия и на мне вылезли елки ОО *шок-ужас!*
DieOlga 27 декабря 2020, 20:14
На марку мало отзывов, к сожалению. Но, если остальные сделаны так же хорошо, я готова купить их все
Тень на воде — раскрывается очень разнообразно) Мне порой прямо свежесорванными лопухами и крапивой пахнет, смородина «приходит» гораздо позже, но я не возражаю. Мой гештальт по части черной смородины уже закрыт   Спасибо за внимание к посту!
redishhh 27 декабря 2020, 21:32
Как вы здорово все ароматы описали! Но больше других конечно покорил Diptyque!
DieOlga 28 декабря 2020, 14:46
Кристина, спасибо! Diptyque — невероятный, если вы любите природные ароматы   Смородина выражена не столь ярко, как многим бы хотелось, зато терпкой зелени хоть отбавляй)
RitaMix 27 декабря 2020, 21:59
Оля, пост прочла с удовольствием! Задумалась и пошла обдумывать своих фаворитов. Но у меня прям все куда скромнее и попсовее получается
DieOlga 28 декабря 2020, 19:41
Рита, мне кажется, у меня тоже все попсово. Любой парфманьяк скажет   Замерла в предвкушении поста о парфюмерии и вот ещё чуть-чуть и готова сесть за все посты этого «урожайного» флешмоба
Greyglasses 27 декабря 2020, 22:04
Замечательный пост. Почитала с удовольствием!
DieOlga 28 декабря 2020, 19:42
Евгения, спасибо большое! Мне очень приятно ☺️
Frankie_Stein 27 декабря 2020, 22:28
Оля, прекрасная подборка, описанная с душой!
Первый аромат по описанию
DieOlga 28 декабря 2020, 19:44
Эрика, благодарю   Он, правда, очень приятный и лёгкий. Настоящая отдушина после многочисленных попыток найти что-то стоящее и не заезженное в бюджетном сегменте. Может, наконец, на каникулах соберусь написать обо всех ароматах из масса, которые я тестировала в этом году, если это будет интересно 🤨
DareDinn 28 декабря 2020, 07:13
Оля, описания — супер!))
Захотела все, но особенно — " В номинации «запой года» побеждает Seta Moresque Eau de Parfum" — особенно я захотела в «запой»)) Там же ваниль!)) супер пост, утащила в избранное, могла бы — ещё и понюхала бы! 21-й век на дворе, а посты все ещё нельзя ароматизировать, куда это годится! 🤣
DieOlga 28 декабря 2020, 19:47
Дина, спасибо большое!
Я раньше очень любила ароматизированные страницы из каталогов. Это было что-то удивительное   Чего уж говорить об ароматизированных постах   надеюсь, что доживу до этих времён)
Isterika 28 декабря 2020, 07:31
Оля, я очень согласна про Molinard, мне тоже все ароматы из этой линейки понравились, но больше всего пока Базилик😍
Онор… люблю его и ненавижу) Сам аромат нравится, но как звучит со стороны совсем нет, поэтому и не ношу, и не имею…
Отличная подборка!👍
DieOlga 28 декабря 2020, 19:52
Лена, благодарю   Она попроще, чем у некоторых   Утащила в избранное, буду осваивать! Базилик тоже прекрасен, но пока мое сердце отдано имбирю ❤️С Онор настоящая любовь, можно сказать, случилась в этом году. Посмотрим, что будет в следующем…
Cypre 28 декабря 2020, 09:24
Прекрасный обзор! Знаю все, нравятся многие. Я задумалась — какие из моих я бы назвала фаворитами года и не смогла вывести критерии(( сижу думаю и грущу. Плохо не иметь фаворитов — какие то урезанные эмоции
DieOlga 28 декабря 2020, 20:00
Оксана, спасибо за внимание к нему! У меня изначально было 10 претендентов, но трое из них перекочевали из прошлого года. Решила, что это будет нечестно   критерии были простые: все что вызывало самые яркие эмоции и использовалось чаще всего. У вас большая коллекция, но, наверно, каким-то ароматами, если подумать, вы отдавали предпочтение чаще) А вы от Виторио что-то ещё пробовали? Смотрю на их «тропики», интересно сравнить с Герлен Пассифлора
Cypre 28 декабря 2020, 23:47
1 и 6. Тропики не пасифлора. Мне пасифлора кислая аж зубы сводит. У виторио пина колада слегка
DieOlga 29 декабря 2020, 11:42
6 тоже, хочу   Ничего себе: у меня сестра так на Императрицу реагирует, — говорит, кислая. Пассифлорой увлеклась дочка   Думала, найти ей альтернативу подешевле. Юный парфманьяк не знает меры и льет на себя за раз дневную норму, пока я не вижу
Cypre 29 декабря 2020, 15:44
Кислая это разное слово в контексте)) в императрице мне тоже кисло, там подбродившие фрукты. Кислота брожения. А пасифлора — выдавите в ванильное мороженное, которое только что из морозилки пол лимона и размешайте! Ешьте ложкой и сквозь варильное сладкое на язык будут попадаться кристаллики лимонного сока…
DieOlga 29 декабря 2020, 15:47
С лета ей не пользовалась — достану разнюхаю   Запрятала в дальний угол, когда ревизию проводила перед началом осенне-зимнего сезона.
fur_hat 29 декабря 2020, 11:19
Ольга, какое классное описание ароматов! Прочла на одном дыхании)
Очень заинтересовал первый и последний. Прям понюхать надо. Последнюю марку часто вижу на просторах интернета. Дизайн флаконов уж больно мне импонирует. Черно-белый, похож на аптечный флакон образца 19 века))
Повеселил рассказ про три флакона с запахом имбиря))) это Вы себе брали или на подарки?))
DieOlga 29 декабря 2020, 11:40
Вика, спасибо! Мне, правда, очень-очень приятно   Ко мне можно и нужно давно на ты) У Diptyque, правда, очень интересные и запоминающиеся флаконы. Мне кажется, я даже с обратной стороны (там тоже своя картинка) фотографировала. Если не забуду, вечером пост ей дополню.
Три флакона — это в целом   Имбирь был одним из них. Пока сидели дома, очень не хватало походов по парфюмерным магазинам) Вышла и оторвалась)
fur_hat 29 декабря 2020, 12:03
Да, с удовольствием!)
О, сфотографируй, пожалуйста. Интересно так.
Аааа, а я уже подумала, куда столько))) У меня так вышло, что я вышла в магазины только в канун Нового Года. Все почти онлайн заказывала. И… лучше бы я сидела дома)). Людей тьма, что неудивительно в канун праздников)).
DieOlga 29 декабря 2020, 12:07
Про все мои флаконы можно сказать «куда столько»   Что в принципе все и делают… Ок, постараюсь)
Я до сих пор онлайн все беру, так как выходить в магазины катастрофически некогда( Жду каникул…
fur_hat 29 декабря 2020, 12:14
А ароматы как? Это ж попробовать надо… хотя о чем это я с парфманьяком)).
Я пару раз заказывала по описанию, отливанты, правда. Одна пробирка сразу ушла в туалетную комнату, второй… даже не знаю… только выбросить. Название, как сейчас помню, наркотик. Думала, меня вывернет.
DieOlga 29 декабря 2020, 12:17
Также) Поэтому брала в основном отливанты, не так обидно. Хотя и флаконами бывало тоже   Во всех случаях, да, — как повезет…
fur_hat 29 декабря 2020, 12:23
Русская рулетка
murka-ksy 29 декабря 2020, 15:35
Интересная подборка.
Seta Moresque красив, но я жажду Балерину  . Как говорил один киногерой: " Ларису Ивановну хочу" ))
DieOlga 29 декабря 2020, 15:48
Оксана, спасибо! Я жажду каждый второй Moresque   Балерина есть в мини формате — тоже очень ее хотела в коллекцию
Agolenka 05 января 2021, 23:16
Ольга, спасибо за интересный пост! У нас 2 совпадения — Amouage и Jo Malone💛
DieOlga 05 января 2021, 23:18
Ольга, благодарю за внимание! Они оба прекрасны
Neva 25 января 2021, 17:32
вы очень вкусно пишите))
DieOlga 25 января 2021, 18:52
Благодарю, мне очень приятно   Хочу писать больше и чаще, но, к сожалению, не всегда удается(