12.11.2020

Editions de Parfums Frederic Malle

Парфюмерия Editions de Parfums Frederic Malle знакома мне очень давно. Первые бутылочки появились тогда, когда в Москве марка еще не была столь популярной, и была знакома лишь узкому кругу парфюмерно увлеченных… С тех пор прошло много-много времени, но мое отношение к этому имени осталось стабильно нейтральным.

У меня в коллекции есть полноразмерные флаконы, так что приехавшие на тестирование ароматы, в основном, продублировали имеющиеся. И, строго говоря, я могла давно написать о них обзор, но всегда находилось что-то более важное, более свежее и интересное. И эта кучка симпатичных миниатюр оказалась отличным поводом объединить мои впечатления в большой обзор.

фото из интернета

Кто-то относит парфюмерию Frederic Malle к нишевому сегменту, я же считаю, что правильнее назвать ее тяжелым люксом. Все же ниша, ее нестандартные профили — не о коммерции. Проект Маля, наоборот, необыкновенно популярный и коммерческий. И, выбирая сегмент, я не ориентируюсь на цены за эти ароматы. Они высоки, но ничем не отличаются от того же Форда и даже Килиана, которые, строго говоря, тоже не ниша, а тяжелый эксклюзивный люкс.

В далеком 2000 году Фредерик Маль начал интереснейшее дело — предложил знаменитым парфюмерам выпускать ароматы под брендом Editions de Parfums Frederic Malle. История рассказывает о полной свободе, предоставленной великим творцам, но я думаю, что этот факт, конечно же, преувеличен. Думаю, что Фредерик не мог поступиться коммерческой частью и выпустить нечто, пусть и прекрасное, но приятное лишь единицам. Поэтому, думаю, что он поступил намного интереснее и мудрее — дал полную свободу в интерпретации ольфакторного профиля, а вот стартовую задачу он рождал в совместном диалоге с парфюмером, находя идеальную огранку для мотивации: желание сотворить шедевр, сделав привычный профиль самым-самым (и мы еще вернемся к этому), умение подчеркнуть ключевую особенность всех работ конкретного парфюмера, сделав эталонный профиль. Ну, и вписать эту работу в общую концепцию, не потеряв общей идеи… А идея была — создать мир парфюмерии, охвативший все аспекты парфюмерной истории, и интерпретировать весь накопленный опыт поколений в современном исполнении.

фото из интернета

Результатом было вот что: марка смогла охватить все стили парфюмерного искусства, выход новых ароматов не подчинялся некоему логическому коммерческому плану, ведь как можно спланировать искусство?! Еще одно важное дело сделал Фредерик: он впервые обратил внимание своих покупателей на личность парфюмера, написав его имя на флаконе созданного им аромата. Это очень необычный подход для 2000 года… Обычно люди, лишь пользуясь парфюмерией, но не увлекаясь, не представляют себе, кто стоит за созданием того или иного аромата. И, строго говоря, в реальности это, все же, команда, в которой нет неважных, второстепенных позиций. Но Маль впервые сместил фокус внимания с названия бренда и продукта в целом, на парфюмера.

И проект выстрелил, да еще как! Забегу вперед и оговорюсь — марку я редко ношу, так как она не вызывает во мне бурных эмоций. Однако я — не показатель и антипример, так как буквально купаясь в литрах накопленного парфюма, я стала совершенно испорченной вечным поиском лучшего, и совершенно не умею носить аромат дольше двух дней. И ольфакторные профили марки мне знакомы и привычны, а мне хочется новизны… А вот пользователь, познакомившись лишь с коллекций Маля, и не пробуя других ароматов, сможет получить очень полное впечатление о парфюмерии в целом, а также о ее стилях и вариациях, и уж точно с легкостью сформирует первичный гардероб и сможет развить свой ольфакторный вкус и двинуться дальше, вооруженный до зубов знанием о том — что такое идеальный аромат.

Итак, что предлагает Editions De Parfums Frederic Malle мне на пробу сегодня? Четыре разноплановых аромата, уже знакомых мне, и один новый: идеальную сирень En Passant, горячий ледяной Ирис Iris Poudre, очень французскую Lipstick Rose, мою боль — Musk Ravageur, и первый, тронувший мое сердце, Promise, мистический, как полная луна над арабской пустыней. Расскажу коротко обо всех:

Editions De Parfums Frederic Malle En Passant, аромат из далекого 2000 года, переводится как « мельком, мимоходом». Сделала эту прекрасную сирень Оливия Джакобетти, автор моей любимой липы D’Orsey, не менее любимых Ofresia и Philosykos Diptyque, неподражаемого Dzing! L’Artisan Rarfumeur, их же Дорогу в Ад и Инжир и еще кучу других. Многие из них уже не продаются, но любители парфюмерии тратят кучу времени и бешеные деньги, чтобы разыскать последние флаконы и успеть насладиться ими.

Сирень Оливии чудесна. Свежая, напоённая утренней прохладой и дневным солнечным теплом одновременно. Если прикрыть глаза и принюхаться — ты чувствуешь, как идешь по улицам весеннего города, ветер играет твоей струящейся юбкой и мимоходом подхваченным ароматом кустовой сирени. Прохлада шелка вокруг голых ног, прохлада и мягкость сиреневой грозди, теплое майское солнце на твоей щеке — вся картинка до боли натуральная, настолько, что требуется усилие, чтобы вернуться назад, в реальность. А хотите, я расскажу, какая база у этого аромата? У вас в руках веточка белой сирени и вы ищете в ней заветный пятилистник, ведь все знают — если найдешь его и съешь, загадав желание, оно точно исполнится. В вашей веточке таких цветочков много, и вы, подчиняясь внезапному детскому дурашливому порыву, срываете их и кладете в рот. Уверена, многие помнят цветочно-ароматную сильную горечь сиреневых и белых лепестков… Вот как раз такая горечь в базе… Словно запах коры на сломе веточки, словно горечь цветов сирени на вашем языке.

Аромат сирени обычно носится сложно — мы не любим обонять этот профиль длительное время. Но на то есть минимальные объемы, вполне доступные в магазинах по допустимой цене. Стойкость средняя, шлейф легкий.

Относится к категории Цветочные

Ноты: сирень, водные ноты, огурец, пшеница, петитгрейн

Editions De Parfums Frederic Malle Iris Poudre никогда не был у меня в полноразмере. Мне всегда хватало миниатюрок, так как ирис для меня — это аромат-грусть… Этот ирис также родом из 2000 года, сложный и меланхоличный, однако, наполненный светом. Собрал его Pierre Bourdon. Вы помните Dolce Vita Christian Dior? А Cool Water Davidoff? И вечную страсть коллекционеров Feminite Du Bois Shiseido? Это его произведения, ставшие уже вечной классикой. Он умеет делать цельные, сплавленные композиции, которые трудно разобрать на составляющие. Он умеет быть разным, с легкостью работая как со свежими и водными, так и с плотными восточными профилями. А еще он умеет наполнять свои парфюмы светом и счастьем!

Iris Poudre — это интереснейшее упражнение на тему ирисовой пудры с винтажными акцентами на современный манер. На фоне нежнейшей припудренной надушенной замши слишу альдегидную гвоздично-фиалковую нотку, немножко ретро, немножко классическую, но рожденную не в средневековой комнате алхимика, но в современной стерильной лаборатории. Аромат предназначен однозначно для настоящих ценителей французской классики, он вне времени и вне моды. Скажем так — эти духи о привычной меланхоличной ирисовой пудре, но такой, чтобы вы не захотели никакой другой, и чтобы любое сравнение похожих ольфакторных профилей с Ирисом Маля дарило вам желание возвращаться к Iris Poudre и не хотеть ничего более. В базе — сандал и ваниль, и это прохладно и неожиданно успокаивающе. Вся композиция — словно взбитая подушка с лебяжьим пухом, невесомая, облачная, пронизанная тонкими лучиками света. Стойкость очень приличная, часов 8-10 ярко и узнаваемо. Шлейф не самый длинный, скорее, облачко вокруг носительницы. На носителе не представляю.

Относится к цветочно альдегидным

Верхние ноты: иланг-иланг, гвоздика, палисандр, бергамот, апельсин

Средние ноты: альдегиды, фиалка, лилия, роза, жасмин, магнолия

Базовые ноты: ирис, мускус, сандал, ветивер, ваниль, амбра, эбеновое дерево

Вас уже испугала пирамида? Напрасно)) Пьер умеет делать коктейли, работать с микродозами и нюансами. Светлая, нежная, женственная композиция для тех, кто любит классику.

Editions De Parfums Frederic Malle Lipstick Rose — Оооо! Это мои воспоминания! Аромат также из первых выпусков марки, 2000 год. Цветочно-пудровый аромат, роза с фиалками, в пушистой шубке из некондитерской ванили и с тонкой остротой ветивера. Одно распыление — и я в детстве. Запах пуховки в маминой пудре Кармен. Запах помады Ланком. Да, было время, когда не было помад, пахнущих духами, ягодами, кремом, горечью, гуашью и так далее. Это случилось позже. А тогда, когда деревья были выше и небо было по-настоящему синим, помада мамы пахла кремовой розой и пудрой. И это был запах роскошной молодости, желания и приключения, уже разрешенного тебе природой. Ведь ты уже можешь пользоваться помадой, да? Стойкий и шлейфовый. Такой же, как и ирис эталонный. По нему можно сверять часы оценивать похожие ароматы на качество. Претендент стать классикой. Забавно, но на мужской коже он становится травно-цветочным и имеет малозаметную кошатинку в послевкусии. Стойкость отменная, шлейф глубокой розовой пудровости будет лететь за вами крыльями цвета заката.

Сделал этот аромат Ralf Schwieger, автор самого моего любимого и ненавистного IRIS Nazarena Aedes De Venustas, Eau Des Merveilles Hermes, Womanity Mugler, и много чего другого. Забавно, что этот супер-классичный аромат сделал тот, кому удавались многие странно провокационные композиции Оранжевой Республики, и не только.

Относится к категории цветочно-мускусные

ноты: фиалка, роза, мускус, ваниль, амбра, грейпфрут, малина, ирис

Editions De Parfums Frederic Malle Eau De Magnolia. Это просто

Относится к группе цветочные.

Верхняя нота: калабрийский бергамот

Средние ноты: магнолия, ветивер и пачули

Базовые ноты: мох, белый кедр, амбра

Следующие два аромата не вписываются в мою стандартную оценку марки. И я никак не могу уместить их в мою систему координат. И первым будет великий и ужасный Editions De Parfums Frederic Malle Musc Ravageur или мускус-разрушитель)). Строго говоря, подобное слово в этом контексте я бы не стала переводить настолько в лоб. Например, обворожительная улыбка — тоже описывается во французском словом Ravageur,

а французское aire des ravages dans les cœurs — покорять сердца. Оно как бы придает оттенок максимальной степени и шокового момента, соблазнения, максимального впечатления. И это более верно в отношении этих духов: мускус, покоряющий сердца.

2000 год, Maurice Roucel…В его портфолио — Reflection Amouage, работа с Atkinsons, Donna Karan, Gucci Envy, Insolence, L’Instant de Guerlain и многие другие. Его любят странные ребята Le Labo и Serge Lutens…. Всего не перечислишь. Отличительная особенность этого парфюмера — чувственность его композиций, выкрученная на максимум.

Аромат — древесно-мускусный

Верхние ноты: лаванда, танжерин, бергамот

Средние ноты: корица, гвоздика

Базовые ноты: ваниль, мускус, бобы Тонка, амбра, сандал, гуаяк, белый кедр

Ненавижу! Говорят, к нему возвращаются вновь и вновь (верно!), и ты его когда-нибудь поймешь и полюбишь (все еще нет). Мой первый флакон я купила в 2011, продала с отвращением и счастьем, перекрестившись. Второй — в 2015, уже не сотку, 50 мл с надеждой на то, что я чего-то не поняла. Продала. И вот снова он у меня.

Аромат с норовом, с характером сказочной твари и сволочи. Вообще-то, хозяин положения — я. Хочу — нанесу и выгуляю. Хочу — запру в коробке пожизненно. Громкий взрывной Рахманинов от парфюмерии, невыносимо рвано звучащий синкопами, каждая нота — по нервам, а все вместе — визгом ультразвука в мозг. Лаванда — мокрой охапкой по лицу, цитрусовые набили рот горько-жгучими корками. Корица и гвоздика удручающе печальны, а база говорит — сними эти духи, ты, убогая, не умеешь это носить! Отвратительно! Все же запру пожизненно, и не дам шанса другой/другому его использовать! Стойкость вечная, шлейфище как от арабского мужчины в белых одеждах на жарких улицах Дубая.

Это мое личное восприятие. Я стараюсь отвлечься от личного и постараться оценить этот аромат практически и со стороны. В результате, описать его могу как грязноватый в хорошем смысле слова (в нем нет звона и свежести) мускус, но все же он намного чище и игривей, чем лютансовский. Хублай, корица добавляет ощущения сладости, а через четыре-пять часов вы увидите жесткую древесно-мускусную базу…

Не слушайте меня, обязательно подойдите и попробуйте, и он может вам рассказать совсем другую историю))

Что касается последнего, нового для меня аромата — Editions De Parfums Frederic Malle Promise — это совершенно иная история. Он вошел в арабскую коллекцию под названием Пустынные Сокровища, название на флаконе — на старой арабской вязи, означающей обещание, клятву. Об этом и есть аромат — о нерушимости некоторых наших обещаний. Когда-то я поклялась в вечной любви Розе. И до сих пор эту клятву держу.

Аромат выпущен в 2017 году

относится к группе восточные цветочные

Верхние ноты: яблоко, розовый перец, розмарин

Средние ноты турецкая роза, болгарская роза и гвоздика

Базовые ноты: нагармота, Пачули, лабданум, Кастореум и амброксан

Мой любимый Доминик Ропийон, столь же любимый и Фредериком, судя по количеству сделанного им для марки.

Сильный аромат. Энергетичный и стойкий. Шлейф в духе арабов — умеет войти с тобой в комнату и уверенным неспешным поступательным движением заполнить все доступное пространство. Нет, он не выносит мозг и не кричит. Но в его присутствии другие ароматы встают и выходят… Он подавляет все пахнущее вокруг хозяина, не напрягаясь, просто загадочно улыбаясь по-восточному.То, что он предлагает взамен вытесненным запахам — прекрасно и вызывает постоянные вопросы окружающих. Сначала яблоко… Это не яблоко-фрукт. Это яблочный кальян, дымный и дурманный, рассказывающий, в общем-то историю порока, который неведомым образом в арабской интерпретации и не порок вовсе, но нега… Он очень современен, всегда актуален и при всей своей современности, мягко поднимает целый пласт воспоминаний. В этом аромате можно копаться бесконечно и выкопать весьма странное и не арабское, например, когда я в нем — я вспомнила, как пах бабушкин некрашеный почерневший деревянный забор, под которым валялись завяленные на солнце вишни… А еще любимые розы! Они в нем есть всегда. Очень натуральные и богато окрашенные, с кучей розового лукума и выпечки на розовой воде, окуренной кальянным дымом. И именно эти ассоциации пришли, когда я вышла из самолета в жарком Дубае. Я не буду писать о стойкости — она навсегда, но вместе с тем вкрадчиво деликатен.

Скажу сразу — я не любитель ароматов, сделанных в последние годы. Что-то изменилось в ароматной палитре, и многие ингредиенты оказались для меня просто пыткой. Этот, хоть и очень современен, но умеет мягко, умеет не грузить сознание. Когда его нет на мне, я могу вдруг случайно уловить его след. Начинаю думать и искать — откуда. И неожиданно понимаю — из моего подсознательного… я сложила его вокруг себя заново из окружающих запахов)). И это моя единственная любовь у марки. Коплю на сотку.

Подводя итог двум обзорам — Маль был прав. Он подарил миру прекрасную марку, в рамках которой вы всегда найдете свое, а процесс поиска образует и отточит ваш вкус до идеального, настроит ваши ольфакторные векторы на правильный поиск, воспитает в вас индивидуальность. Ведь все, что он предлагает (восток, фужеры, шипры, розы, свежесть, древесность) — отточено до филигранной идеальной картинки — некоего ольфакторного камертона. Знакомьтесь, точно не пожалеете)))

Огромное спасибо за внимание,

цены на ароматы примерно такие:

10 мл — 4000 руб

50 мл — 12000 рублей

100 мл — 20-25000 рублей

Mac_Cecht 12 ноября 2020, 15:45
Мускус-разрушитель
Cypre 12 ноября 2020, 16:15
Слушай, хоть это и не верный перевод, хотя и общепринятый, но я с ним согласна полностью. Он полностью поменял мое представление о мускусах как о запахе чистоты, няши и уюта… он — гадина! Способный прибить одним пшиком.
Mac_Cecht 12 ноября 2020, 16:41
Я вообще мускусов не фанат. Мне мускусные ароматы делают очень неуютно. Но выражение огонь!
Cypre 12 ноября 2020, 17:57
знаешь, как его называют еще? По аналогии с чтением Маск Раважер — Мускус Кровожер((( Так он, великий и ужасный))
Olso 12 ноября 2020, 16:26
Даже не могу охарактеризовать, что я только что прочитала… Слова не подбираются…
Поэтому скажу банально — это прекрасно! Я редко могу понять аромат по описанию, но сейчас я представила каждый. У Вас невероятные познания, увлеченность, писательский талант! Спасибо Вам за такой живой и наполненный пост! Я получила огромное удовольствие и узнала новое для себя о марке.
Cypre 12 ноября 2020, 17:59
спасибо вам огромное, вы слишком лояльны(( Знаю многих, кто умеет глубже, лучше. Моя проблема — литературные описания, ими часто легко увлечься и забыть об основном — рассказать чем пахнет. Поэтому все время пытаюсь оттачивать этот скилл. Спасибо за поддержку!
Tatyana Kosareva 12 ноября 2020, 16:49
Купила Promise. Покорил с первой секунды. И не смогла носить. Отдала папе. Душит
Cypre 12 ноября 2020, 18:00
так и положено арабу!))) Быть к месту только на жаркой коже или в жаре. Там не удушит, а полетит. А в средней полосе не всем в нем комфортно. Но линейка, насколько я поняла и была на тот регион ориентирована…
JolieRouge 12 ноября 2020, 16:53
Спасибо за чудесный пост). Не пробовала у Маля ничего, но слышала не раз, что его Ирис считают эталонным. Предполагала, что если захочу ирис, то возьму на пробу сперва именно его, однако после описания поняла, что мы вряд ли подружимся).
Cypre 12 ноября 2020, 18:01
Вот интересно, слово эталонный в парфюмерии двояко. Сложно сказать, что окажется эталонным лично для вас… Ведь ваш нос — самое точное мерило подходящего… Но вот если попробовать 15 ароматов с ирисом, этот покажет все, что умеет именно этот ольфакторных профиль. Лично мне ближе прадовский…
JolieRouge 12 ноября 2020, 20:26
Про эталонность согласна). Но вот я, например, буду искать тот самый эталон только в тех парфюмерных направлениях, которые лично мне близки. И если вдруг захочется попробовать по-настоящему классный ирис, сирень или еще что-то, то буду все равно так или иначе ориентироваться на отзывы. Думаю, что при выборе «эталонного парфюма» особое внимание будут обращать на запахи, близкие к натуральному аромату этого, например, цветка. Но здесь тоже кроется дьявол, ведь у ириса в разной степени раскрытости бутона будут разные запахи, у ириса в сочетании с листьями и стеблем — еще один запах, и так далее. И все равно начинается вкусовщина, кому что ближе   Про прадовский аромат интересно, спасибо, послушаю его.
Cypre 12 ноября 2020, 21:14
мне кажется, натуральность дело такое… я уже поняла что бесполезно соревноваться с природой, но можно найти свои аналогии… Про вкусовщина — абсолютная правда
Zhumi 12 ноября 2020, 16:56
Прекрасный пост, большое спасибо! Очень сочно и вкусно описываете. Lipstick Rose в моем сердечке навсегда
Cypre 12 ноября 2020, 18:02
Мне он — машина времени. Тоже нянчусь с ним и сияю, когда в нем.
pi4y4y 12 ноября 2020, 17:01
Насколько же мы разные :) Для меня ирис — аромат чистоты и нежности :) С удовольствием бы носила :)
Мускус мне грубоват. По сравнению с арабскими :) А вот Promise надо попробовать :)
И в точку про арабских мужчин: километровый парфюмерный шлейф — единственное, что мне в них нравится 😂
Cypre 12 ноября 2020, 18:03
Для меня, скорее Прада о чистоте… а остальные ирисы печальны… Про арабских мужчин, да… и чтоб этот шлейф был в контексте той жаркой страны, откуда это все родом… Там очень органично звучит
pi4y4y 12 ноября 2020, 18:29
А мне как раз Прадовский ирис не зашёл :( Как пыльным мешком по голове. Я люблю чище :)
А в Арабских странах просто нет чистых природных запахов, там все солнце выжигает. Тем более Дубай, где вообще везде бетон. В сочетании с ветрами ну прям очень подходящая погода. Лёгкие цветочки там не выживают, звучат печально и невнятно. Но я настолько привыкла к постоянным сильным ароматам там, что перенесла эту практику и на Мск, мне надо, чтобы аромат гремел и ограждал от окружающих :)
Cypre 12 ноября 2020, 18:43
шепотомя такая же)))
Irene_blago 12 ноября 2020, 17:01
Оксана, как хужожественную литературу читаю твои посты   пиши почаще
Cypre 12 ноября 2020, 18:04
Спасибо! Удивительно, я не горю Малем, думала, будет скучновато… Очень рада тебя видеть!
Greyglasses 12 ноября 2020, 17:06
Хочу себе сирень! Уже давно хочу)) и благодарю создателей за миниатюры)) мне десяточки в самый раз))
Обожаю тебя читать!
Cypre 12 ноября 2020, 18:04
а так таааакой красивый бакелитовый чехол для десяток! Вот это моя прелесть настоящая!
Greyglasses 12 ноября 2020, 18:24
Да, тоже хочу купить. Красивущий)))
Vasilisk 12 ноября 2020, 17:07
Пост потряс. Перечитала два раза. У меня нет ни одного аромата от Маля. Однозначно теперь буду пробовать. Конечно же больше всего заинтересовал тот, который «с характером сказочной твари и сволочи». Прям не могу, как хочу его послушать. Что ж там за зверь? Ну и Промис, если уж он даже Вас впечатлил… Спасибо Вам огромное за пост, это не пост, это роман, короткий, но им все сказано.
Cypre 12 ноября 2020, 18:06
Спасибо огромное! Я очень переживала, что будет долго… Прокис, понятно, почему впечатлил меня… Люблю настоящих арабов, моя кожа их раскочегаривает и я часто нахожусь в жаре, где они прекрасны. Пожалуй, нужно написать о любимом профиле от арабской парфюмерии, который люблю больше Обещания…
Natalika_ 12 ноября 2020, 18:07
Не пост, а повествование о прекрасном))
У меня нет ни одного Маля,- не цепляют( пробовала разносить отливанты- неа, так и стоят, но читать Ваши впечатления безумно интересно!
Cypre 12 ноября 2020, 18:46
знаете, меня он как марка тоже не цепляет. Но не потому что плох, просто слишком академично для меня с моим извращенным югами вкусом. Но уважаю очень, и некоторые все же ношу. Правда вот, на промис споткнулась и, похоже, вдруг любовь.
blondyjulia 12 ноября 2020, 18:28
Спасибо за пост, добавила в закладки)Ничего у меня не было от Маля, жду вот свой первый парфюм от него,Geranium, решила начать знакомство с него.Сирень обязательно потом куплю, уж очень все хвалят, а эту ноту я люблю)))
Cypre 12 ноября 2020, 18:44
ох какой непростой))) Но если любите гераниевую камфорность и радостную зеленую нотку — он ваш точно! Обычно к нему приходят позже, комплимент вашему вкусу!
blondyjulia 12 ноября 2020, 18:49
Ого! А я жду аромат «зубного порошка».Что, врут отзывы? Вот только из-за этого Geranium заказала, что пахнет зубной пастой или порошком.Не пахнет, да?😟😢
Cypre 12 ноября 2020, 21:15
пахнет)) это и есть камфорность. Но на мне быстро теплеет))
blondyjulia 12 ноября 2020, 21:43
Поняла, спасибо)А скажите, пожалуйста, в баночке на фото-это крем для тела у Вас?
Cypre 12 ноября 2020, 22:00
нет, это крышечка от бутылки, она объемная… крема в баночке у меня не было никогда, но был крем для рук в тубе. Пах очаровательно, но по качеству не впечатлил.
blondyjulia 12 ноября 2020, 22:05
Спасибо за ответ)Значит, бум только парфюмы брать😉, перечитала еще раз пост и комменты, к сирени захотелось еще и талую воду)Но дождусь послезавтра, когда из РГ придет «зубная паста» Гераниум.
Cypre 12 ноября 2020, 23:06
Ой, напишите, как получите!
blondyjulia 12 ноября 2020, 23:10
Халасо, как только курьер привезет, сразу набрызгаюсь и отпишусь, поделюсь своими впечатлениями)
blondyjulia 13 ноября 2020, 10:19
а мне смс-ка пришла, что ждите курьера, так что заказ сегодня привезут)Ну всё, сижу жду зубную пасту от Маля😉
Cypre 13 ноября 2020, 10:32
Сижу жду с вами!
blondyjulia 13 ноября 2020, 12:53
Надушилась от души, сорри за масло масляное,20 минут назад)Ооочень приятный аромат зубного порошка, на мне это сладкая мята и герань.Не зубная паста, а зубной порошок🤗
blondyjulia 13 ноября 2020, 13:03
blondyjulia 13 ноября 2020, 13:04
100 мл придется заказывать, мне ооочень он нравится.Взяла 10 мл на пробу, как использую, сразу закажу соточку)))Натуральный зубной порошок😊
Cypre 13 ноября 2020, 14:05
Класс))) летом он вас удивит. В хорошем смысле! Поздравляю с приобретением!
blondyjulia 13 ноября 2020, 14:11
Спасибо большое😊
blondyjulia 21 ноября 2020, 16:23
Вот не знаю насчет лета, а зимой, на морозе, вылезла тяжелая помадная роза😱😡, а я такое не люблю😧😭.Ради интереса проверила еще раз дома, не выходя на улицу, и получила стоматологич кабинет и зубной порошок, что мне нравится и ждала.Почему же на улице роза сплошная?🤔😪😫😢😭
Cypre 21 ноября 2020, 18:38
Нанесите подальше от лица. Думаю порошок в шлейфе окажется
blondyjulia 21 ноября 2020, 18:43
Куда уж дальше, подол шубы всегда душУ зимой)А дома могу на пижаму домашнюю побрызгать, как раз возле лица, и пахнет зубным порошком.Короче, морозный воздух его в розу душную превращает🤨. Я вся в печали
Cypre 21 ноября 2020, 18:48
А вы на шубу… может, не прогревается? Может тепленькое тело нужно? Да, такие метаморфозы обидны
blondyjulia 21 ноября 2020, 21:12
Вот ему однозначно тепло нужно, не тело даже, а в принципе тепло.Так как я его и на постельное белье пшикала, так вся спальня сутки пахла, как стоматологический кабинет, реалистично так)))
blondyjulia 21 ноября 2020, 21:20
Но сирень от Маля тоже куплю сначала миниатюру 10 мл, мало ли😉, получится, как с Геранью.И хочется малевскую сирень сравнить с Aerin, для меня там прям сирень настоящая, куст сирени)Но все хвалят сирень у Маля, обязательно надо сравнить, чья лучше.
annvermilion 12 ноября 2020, 18:49
Мускус и арабский розовый ароматы безумно заинтересовали. Спасибо за обзор! На марку давно положила глаз, но сложно выбрать, что попробовать первым
Cypre 12 ноября 2020, 21:17
Ох, у них чего только нет… От прекрасных фужеров, лаванды, цветов, шипров, до конюшни с розгами))) А его Талая вода обожаема за хрупкость ассоциаций с весенним ледяным ручьем… Очень интересно, что понравится вам, вы такая разная на протяжении многих лет (я читаю вас), поэтому очень по-хорошему любопытно, что ляжет на сердце.
DareDinn 12 ноября 2020, 21:05
Ох, Оксана, огромное тебе спасибо!
Каждый пост — будто энциклопедия парфюма. Живая, понятная и ужасно будоражащая!
Тебе нужно писать парфюмерные мемуары!
Cypre 12 ноября 2020, 21:18
Книгу писать можно)) но это будет очень по-детски на фоне тех прекрасных книг от настоящих профессионалов! Всегда радуюсь твоим комментариям!
Vi_Va_Victoria 12 ноября 2020, 21:09
Ваш слог невероятно прекрасен, можно прямо зачитываться! Я знакома с немногими ароматами бренда, но Lipstick Rose для меня это что-то!
Cypre 12 ноября 2020, 21:19
что-то — в плюс? Нравится? Спасибо огромное за теплые слова
Vi_Va_Victoria 15 ноября 2020, 21:58
Заинтересовала два аромата — Musc Ravageur и Promise, обязательно при первой возможности их протестирую!
Cypre 15 ноября 2020, 23:41
Ох, сейчас чёрная пятница) вдруг?
Anastasia_Bubovich 12 ноября 2020, 21:15
Как Вы замечталеьно пишите! Ваши посты на Косметисте похожи на художественные произведения, которые легко и приятно читать!
В марке давно хочу попробовать Lipstick Rose, а судя по Вашему отзыву, аромат еще и похож на помаду Ланком, то в особенности, я очень люблю этот запах, хотя знаю, что большинству он неприятен. Еще заинтересовал Iris Poudre. Спасибо за знакомство с ароматами марки!
Cypre 12 ноября 2020, 21:20
Анастасия, вам точно понравится! Я просто уверена в том что Розовая помада, ирис и магнолия — вам очень подойдут!
helen_marlen 12 ноября 2020, 21:37
Спасибо за такой рассказ! Даже достала из запасов мускус, нанесла на запястье.у меня холодная кожа, он мне по звучанию напоминает шалимар герленовский, не пойму чем))
Я много раз подходила к стенду этого парфюмерного дома, и всегда уходила без покупки, ароматы не цепляли. Конечно, если бы это происходило после ваших замечательных постов, то, возможно, мне было бы за что зацепиться (хотя бы от противного, как с мускусом). :)
Меня поразил в плохом смысле цветок кассии: это прямо какая-то невыносимая затхлость цветочная, даже намазом. Где-то в одном ряду с удом от Dusita)
То, что вы описали с общим рисунком ароматов, у меня произошло с byredo. После шафрана у меня сломался нос и теперь в каждом их парфюме я чувствую зудящую ноту, на себе носить не могу)
Cypre 12 ноября 2020, 22:04
с байредо у меня классически не складывается(( даже не могу проанализировать… Уд Дуситы, ой как красив на моем муже! Раз вы упомянули, то наверняка знаете аромат. Вы можете представить, что ее уд — это прекраснейшие белоснежные цветы на ковано мускусной базе?! Вот на нем так! А на мне г-но, очень натуральное и не очень свежее((( А цветок кассе — очень ретро и немного индолит на мне… не полюбился, хотя мечтала о весенней мимозе
helen_marlen 12 ноября 2020, 22:34
и у меня, отдала свою коллекцию маме)
Дуситу знаю немного, я раньше очень увлекалась, плюс почитываю Хмелевскую, ну и Ваши ппосты меня тоже не оставляют равнодушной, спасибо Вам)
Мне кажется, что действительно во многом решает климат и кожа. Уд Дуситы для жарких стран с влажным климатом, ну и для горячей кожи, наверное у Вашего мужа такая. Г-но было первой нотой, которая ударила мне в нос при затесте (хорошо, что на блоттер), я потом его пол дня носила на открытом воздухе, пыталась унюхать что-то еще, но нет)
Про кассию — сто процентов)
blondyjulia 12 ноября 2020, 23:09
Аналогично, не зашел мне Байредо, хотя были Бланш и Цыганская вода по 100 мл, даже не верится, что я их осилила и не выкинула.Ну и все остальное у Байредо мне не понравилось, в магазинах тестила все их ароматы, вот только 2 приглянулись более-менее, но повторить не захотелось
Cypre 12 ноября 2020, 23:15
Я уже сколько раз ошибалась с байредо… так нет же! Выходит новый мандарин-табак и я надеюсь, что что-то изменится и я влюблюсь
blondyjulia 12 ноября 2020, 23:21
Во во! Надежда умирает последней🙈😂, еще с Килианом у меня такая же фигня.Даже Блэк фантом, выбрызганный в туалете в качестве освежителя(а это 23 тыщи по золотой карте, на минуточку) меня ничему не научил.Щас же у него 2 парфюма вышли, с огурцом и корицей, в виде стаканов граненых, так хочу огуречный, сон потеряла🙈🙈🙈🙈.И 17 тыс жалко в тубзике потом пшикать, и все равно «Надежда, мой компас земной...»
Cypre 13 ноября 2020, 08:05
Я купила коньячный, ношу с удовольствием. Джин с огурцом тоже красиво сел, и тоже кандидат к покупке. Килиан ношу, не часто, но многое нравится
blondyjulia 14 ноября 2020, 18:46
Коньячный-это с корицей который? Было бы здорово, если бы вы пост про него написали😉😋.Уже включила режим ждуна)))))
Cypre 14 ноября 2020, 19:12
Да, напишу)
blondyjulia 14 ноября 2020, 19:16
Спасибооооо)Буду ждать))
blondyjulia 12 ноября 2020, 23:22
Дык, взяли мандарин табак все-таки, или не стали рисковать? тож смотрела на него, новинка же😂
Cypre 13 ноября 2020, 08:05
Не взяла, даже не нюхала пока поэтому нянчу надежду на прекрасное
blondyjulia 13 ноября 2020, 08:07
😀😆☺
Маргарита Трухачева 12 ноября 2020, 22:56
Здравствуйте, спасибо за пост❤️ Напишите какой самый любимый из ниши, пожалуйста! Очень интересно, именно мнение Ваше)
Cypre 12 ноября 2020, 23:13
вы имеете ввиду, в принципе? Как марка Perris Monte Carlo, их лаванда и какао, а из ниши-ниши корейская phuong dang — о ней напишу. Ещё очень люблю Франческа дель оро… это если говорить о моих Любовях)
Лютанс в колокольцах — настоящая любовь! Мирт, араби, развития лукум и его величествество роза. И map of the heart… видите, как много…
Маргарита Трухачева 25 ноября 2020, 22:30
Здравствуйте, огромное саасибо❤️
mares 13 ноября 2020, 03:12
Удивительное путешествие в мир Frederick Malle. Очень понравилось, что подборка вышла такая разнообразная. Хотела сказать, что ни с одним из ароматов не знакома, кроме Магнолии (которая меня еще меньше впечатлила, чем тебя в этом посте)… Но вспомнила, что так и не воспользовалась пробником En Passant, оставив его до следующей весны. А сейчас сижу, и ощущаю вокруг засахаренные лепестки фиалки и мыльные альдегиды, а на коже — та самая реалистичная сирень, цветки которой так и манят, чтобы их съели на счастье :)) Прикольно, очень «фотореалистичный» аромат.

А из «распробованных» ароматов — разносила отливант Carnal Flower и влюбилась в эту хрусткую белоцветочность, флакон всё караулю на скидках, но почему-то попадается только в холодное время года, когда не очень тянет на такие ароматы.
А вот известный и любимый многими Portrait of a Lady я не до конца понимаю, есть в нем что-то для меня холодное и отстраненное, с одной стороны красив, но с другой, создается ощущение, что это «аромат носит меня», а не я его. Только под очень боевой настрой и устойчивое психическое состояние
Cypre 13 ноября 2020, 08:07
Портрет леди я боюсь — вот сейчас прийдет директриса и даст по шее! А карнал флауэр — так пахнет настоящая тубероза… писала о нем, очень люблю
yokogama 13 ноября 2020, 11:03
Я просто обожаю ваши парфюмерные посты!
Люблю сирень. Но вот не было даже желания к Малю подходить. Теперь, наверное, надо.
Cypre 13 ноября 2020, 12:34
Спасибо! Она красива и реалистична. Попробуйте обязательно!
Mursilka 13 ноября 2020, 12:16
Только в этом году познакомилась с ароматами бренда. И они меня очень впечатлили (особенно Music for a while). Из поста больше всего заинтересовал последний герой. Понравилось про другие ароматы, которые «встают и выходят»  .
Cypre 13 ноября 2020, 12:35
)) это реальная аналогия)) так часто арабы заполняют собой пространство но они громкие. Этот — нет, но доминирует)) музыка красивая, правда…
CrazySusy 13 ноября 2020, 15:00
Ваши посты — это просто литературное наслаждение, обожаю!   Спасибо большое!
С маркой не знакома, очень заинтересовал Promise, отметила себе в попробовать)) не фанат розы, но иногда даже она мне очень заходит)
А к Мускусу-разрушителю даже не подойду
Cypre 13 ноября 2020, 15:07
Спасибо! Не отказывайте себе в знакомстве, там много чего ещё… талая вода крутая, розовая вода, есть жесткая кожа, есть цветы… на любой вкус!
Banki 13 ноября 2020, 19:16
Спасибо за это полное погружение в мир парфюмерии!   Вы пишете очень увлекательно, аромат встает перед глазами, как человек, я поражена. Низкий поклон Вашему таланту.
Cypre 13 ноября 2020, 19:51
Спасибо огромное!
anima_gioia 13 ноября 2020, 19:57
Есть Lipstick rose и Une rose — такие разные, и все о Розе❤️ Очень люблю
Noir epices- ретро специи, для кого-то бабушкин сундук, но я люблю)
Но самый самый наверное для меня это Dans Tes Bras — холодные пудровые ирисы, деревяшки и мускус, тот самый правильный мускус, который не кислючие потные подмыхи, а такое прям магнетическое что-то
Cypre 13 ноября 2020, 23:29
Да, он очень необычен, классный. Кто-то говорит — лучше на мужчинах, но я не согласна))
elena_erm 13 ноября 2020, 20:54
Крышесносный пост!
Буду ждать Ваш пост о Рhuong dang, уже в предвкушении!
Cypre 13 ноября 2020, 23:30
Спасибо огромное! Знаете марку?
softpink_cashmere 02 января 2023, 14:29
не нашла в тексте отзыв о Eau De Magnolia   фото и пирамида есть, а дальше текст о других парфюмах
Cypre 04 января 2023, 23:19
странно, но абзац про магнолию пропал. Причем он точно был раньше. К сожалению, обзор старый и я уже не могу поправить. Попробую написать администрации.
softpink_cashmere 05 января 2023, 15:55
спасибо