20.06.2011

Охота на бабочек или самый прекрасный в мире аромат от L'Artisan Parfumeur

Здравствуйте, дорогие девушки!
Сегодня я решила рискнуть и написать пост о парфюме. Изначально мне кажется это самой непростой задачей. Описать аромат, передать словами чувства и эмоции. Так что не судите строго.

Итак, однажды хмурым ноябрьским вечером после работы я отправилась в Артикли в ГУМ, чтобы побаловать себя любимую. Быстро купив два крема, которые мне были нужны, я поняла, что душа требует чего-то незапланированного и очень приятного. Побродив еще не много, я поняла — хочу новые духи. Парфюмов у меня к слову сказать, скопилось огромное множество. Не могу назвать себя приверженцем какого-нибудь одного аромата. Каждая моя поездка зарубеж обязательно сопровождалась покупкой в Дюти Фри 2-3 флаконов новых духов. Прекратилось это, когда я поняла что все эти духи мне наскучили…все тоже Chanel, Gucci, Nina Ricci, Dior, Kenzo, Versace….огромное множество таких же духов как и у всех. Захотелось небольшой, но эксклюзивности. Я давно читала о духах марки L'Artisan Parfumeur, но все как-то не доходила до нее. И вот в тот ноябрьский вечер, я поняла, что хватит с меня очередных Gucci, надо открывать новые горизонты. Подойдя к стенду марки я начала выбирать аромат. О ужас! Флакончиков было так много, что я просто уже не в силах была перенюхать все. И вроде как ничего особого впечатления не производило. И вот я вижу флакончик с розовой этикеткой…стыдно сказать, но розовый цвет привлек мое внимание. Рука потянулась за флакончиком. Читаю название: «La Chasse aux Papillons». Перевод: «Охота на бабочек». Название тоже понравилось романтичной части моей натуры. Оставалось узнать аромат. И о чудо! Это был самый божественный аромат. Волшебный, чудесный, сказочный, возвышенный, какой-то необыкновенно нежный и утонченный. Я влюбилась с первого вздоха и купила немедленно эти духи. Вернее туалетную воду, менее насыщенный вариант.
А теперь перейдем непосредственно к аромату и производителю.
L'Artisan Parfumeur один из наиболее уникальных парфюмерных домов в мире. Фирма была основана в 1976 году в Париже парфюмером-химиком Жаном Лапортом и была одной их первых в эксклюзивной «нишевой» парфюмерии, вдохновленная природой и страстью к совершенству и новизне.
Комбинация классики, авангардных ароматических формул, инноваций и высококачественных материалов стало основой оригинальных, иногда шокирующих, парфюмерных работ.

Полное название парфюма: L'Artisan Parfumeur — La Chasse aux Pappilons Eau de Toilette — «Охота на бабочек» туалетная вода.

Описание от производителя и пирамида: «Представьте себе летний сад наполненный солнечным светом и прекрасными белыми цветами, жасмином, флердоранжем, туберозой и цветами лайма. Опьяняющие ароматы обостряют чувства. Солнечные лучи касаются крыльев бабочек, порхающих между деревьев и цветов. Где-то в дали сада Вы слышите переливающийся детский смех, они ловят бабочек, ускользающих от них в легком летнем бризе. Это и есть „Охота на бабочек“, аромат слегка подрумяненной солнцем кожи, светящийся и прозрачный, аромат, который создан для того, чтобы продлить короткие летние месяцы.» (описание с официального сайта, перевод с английского мой).
В многогранный шлейф этого яркого, сладковатого и одновременно легкого парфюма вплетены бодрящие ноты и фруктовые нюансы, которые отлично оттеняются цитрусом.
• Верхние ноты: Бергамот, розовые перечные ягоды и лимон.
• Базовые ноты: Тубероза, цветы лимона, лайм, жасмин и флердоранж.

Развернутое мнение: Как я уже написала в начале — для меня это нежнейший запах на свете. Он вкусный как конфетка, но совершенно не сладкий. Мой нос отчетливо чувствует нотки флердоранжа смешанного с жасмином и капелькой лайма. Аромат подымает настроение и делает тебя уникальной и какой-то возвышенной, далекой от будничной суеты. Я решила его не «занашивать» и, раз марка относится к «нишевой парфюмерии», сделать его и для себя ароматом для особых случаев. В него я «укутываюсь» как в шелковый палантин перед важными праздничными мероприятиями, он был моим спутником на несколько первых свиданий, пока одно из них не продолжилось вторым, третьем, четвертым свиданиями и выросло в отношения. С этим ароматом я чувствую себя как минимум принцессой. Он сказочный. Наносишь его и так и видишь этот залитый солнцем цветущий сад и детишек, одетых непременно в «матроски», сачками пытающихся поймать неуловимых, легких и таких летних бабочек.
Он ассоциируется у меня также с улочками Монмартра и уличными художниками, Люксембургским садом, садом Тюильри и картинами моих любимых импрессионистов Дега и Ренуара.
Аромат уместен не только летом. Он универсален. Он одинаково хорош и утром и вечером, зимой и летом. Одним словом, я люблю его, а любят вопреки всему. Даже тому, что мой молодой человек считает его ужасно приторным, сладким и «ну если тебе нравится…».
Аромат раскрывается на теле и становится на мой взгляд еще нежнее.Аромат стойкий, но ненавязчивый. Через несколько часов после нанесения чувствую его только с дуновение ветерка. Окружающие в отличие от меня аромат чувствуют и не раз делали моим «бабочкам» комплименты.
Цена: около 4000 с учетом 15% скидки в магазине Артиколи
Оценка: 5+

И в завершении хочу процитировать из книги Ребекки Вейе-Галла «Путеводитель по ароматам»:
«Хорошие духи — это те, которые хочется вдыхать еще и еще», — как-то заметили парфюмер Жеаннин Монген. Хорошие духи должны соблазнять и погружать в мир грез. Что еще может быть столь выразительным, как духи? Это не просто запах — это чувства и эмоции, укрытые в изящном флаконе." «Охота на бабочек» полностью соответствует этому определению.

Спасибо за внимание!

Christina_Guettler 20 июня 2011, 10:02
как просто Вы нашли свой селектив!!)
Nastasiya 20 июня 2011, 10:55
Сама не ожидала!) Единственное, расстраивает, что молодой человек не в восторге от аромата! Хочется, чтоб ему тоже нравилось. А он у меня фанат Chanel Chance eau Fraiche и Gucci Flora.
Christina_Guettler 20 июня 2011, 11:15
как там было в Мистер и миссис Смит?) «Ничего, привыкнешь»
Nastasiya 20 июня 2011, 11:19
да-да
Yunna 20 июня 2011, 12:20
Очень изящный отзыв, спасибо Вам. «Охота на бабочек» мне скорее нравится, но я не вижу в ней изюминки)
Nastasiya 20 июня 2011, 13:32
Спасибо, очень приятно) Я не была уверена, что смогу написать пост про парфюм!)
nikitina 20 июня 2011, 12:35
как и Вам, мне тоже наскучили ароматы для всех и я тоже решила окунуться в селективы, приобрела на лето этот аромат, но увы, через некоторое время я ничего не чувствую, т.е. с меня он сходит уже через 2-3 часа, т.е. стойкость у него нулевая, а так аромат понравился, с приобретением Вас!
Nastasiya 20 июня 2011, 13:35
А окружающие чувствуют на Вас аромат? Потому что, например, я очень часто думаю, что совсем уже ничем не пахну, как вдргу под вечер в накурином кафе мне говорят «Ой, какие духи!» Так было например с красным яблоком от Nina Ricci. Я засуетилась, говорю да нет не от меня аромат, достала флакончик, дала панюхать. Нет, говорят как раз таки этими духами и благоухает.
nikitina 20 июня 2011, 15:24
я в курсе, что если аромат подходит, то его перестаешь ощущать на себе, но в данном случае, увы, и это даже мнение не только мое, действительно ароматы Артизан в основном не стойкие. хотя кожа у всех разная.
michelle 20 июня 2011, 12:39
У Вас отлично получилось создать атмосферу и настроение в Вашем рассказе об аромате!
Хотя лично для меня «Бабочки» -ничего особенного, прочитала с огромным удовольствием!!!
Nastasiya 20 июня 2011, 13:36
Спасибо! Я очень старалась!)
Yasmina 20 июня 2011, 14:09
Здорово у вас получилось передать атмосферу аромата, у вас определенно есть талант к рецензированию
Конечно «Бабочки» легендарны и для каждого по своему… для меня например это этакий аромат из детства, цветущая липа под бабушкиными окнами в жаркий летний день!  … Очень теплый, какой то родной аромат!

Настя у меня вопрос не по существу, где вы нашли «Путеводитель по ароматам» Я излазила всю «Москву» и «Глобус» — нет! Как вам вообще книга? (можно в личку)
Nastasiya 20 июня 2011, 14:25
Спасибо большое!) Очень рада, что мне этот пост удался!) Долго на него не решалась!) А про книгу ответ в личке!)
Elisabeth 20 июня 2011, 14:56
описание захватывающее, очень интригует!
огромное спасибо за пост)
tuanon 20 июня 2011, 15:05
Замечательное описание!
Давно собираюсь купить «Бабочек», после Вашего поста впору бегом за ним бежать)
… что и сделаю в ближайшее время)
WhiteCamomile 20 июня 2011, 15:31
Настя, спасибо за чудесный пост! Написан очень красиво!+++!«Хорошие духи — это те, которые хочется вдыхать еще и еще», а для меня это любимые духи, так как хороших может быть много, но не на твой вкус, и вдыхать их уже не хочется.Но сказано красиво!
violina 20 июня 2011, 19:07
Это мой любимый аромат вот уже три года   За это время встретила еще два, которыми также не могу нанюхаться, но все равно они проигрывают бабочкам
Очень приятно читать, что он у вас вызывает такие же эмоции!!!