07.10.2020

Ищем флакончики: парфюмерно-детективное расследование продолжается

Всем привет! Когда я выложила свой первый пост к этому флешмобу, меня терзало ощущение незаконченности. И, естественно, на глаза сразу стали попадаться новые и новые примеры парфюма в фильмах. Буквально не могла спать спокойно)) Поэтому решила продолжить.

Сегодня коснусь исключительно одной темы: парфюм в кинокадрах.

В фильме«Мистер Одиночество» о двойниках знаменитых людей можно увидеть флакон Chanel №5 на столике героини-двойника Мерилин Монро. Фильм, кстати, немного странный, грустный, но мне очень нравится: есть, о чем подумать тем, кто хоть раз задумывался, что живет не свою жизнь.

В сериале «Аббатство Даунтон» на туалетном столике Вайолет Кроули можно увидеть флакон парфюма, который я не узнала, возможно, это просто красивый флакон.

В фильме «Дом Версаче» можно увидеть нечто напоминающее открытые Guerlain Aqua Allegoria Teazzurra. Запомнились слова героини Донателлы Версаче из этого фильма: «Каждое утро, даже не попив кофе, она красила губы помадой. Так должна поступать каждая женщина».

А здесь целый поднос ароматов из этого же фильма, распознать которые сложно.

В фильме «Аромат» (Ким Хён-джун, 2012, Корея) можно узнать: красный флакон Cartier Delices De Cartier, два круглых флакона, похожих на что-то из Linari, два квадратных флакона похожи на Van Cleef & Arpels Collection Extraordinaire Precious Oud и Van Cleef & Arpels Collection Extraordinaire California Reverie. Если не права, поправьте)

Фильм «Муж парикмахерши», как оказалось, — целый кладезь флакончиков парфюма.

Парфюмов так много, что на распознавание ушло бы много часов, а то и дней.

Кадр из фильма «Запрещенный прием»:

Lancome Tresor в фильме «В стране женщин»:

В фильме «Мечтатели» видим нечто, напоминающее Blue Seduction Antonio Banderas (или просто какую-то простую мужскую ноунейм туалетную воду) и коробку с названием «Immac». Гуглила и по названию, и по картинке, но таких духов не существует.

Духи в замечательном фильме «Из 13 в 30»:

Вы смотрели?
Вы смотрели?
Из 13 в 30
Из 13 в 30

Я легко узнала Chanel Chance, а вы?

Духи в сериале «Тайный дневник девушки по вызову»:

Рекомендую сериал всем, кому по душе «Секс в большом городе». Главная героиня покоряет с первой серии, это очень нетипичная продажная девушка.

А вот Yard­ley Lace Eau de parfum в фильме «Это Англия».

На переднем плане в фильме «Зуд седьмого года» с Мерилин Монро неопознанный флакончик.

Кстати, Мерилин посвящалось множество ароматов.

Спальня Скарлетт из «Унесенных ветром» тоже богата на красивые флаконы.

В связи со Скарлетт хочется вспомнить одну историю.

После похорон Фрэнка Кеннеди Скарлетт топит горе в коньяке, а затем перед встречей с Батлером успешно скрывает амбре с помощью одеколона.

Цитата из книги Маргарет Митчелл: «Скарлетт взяла вместо этого флакон, набрала в рот побольше одеколона, тщательно прополоскала рот и сплюнула в сливное ведро».

Берем на вооружение этот лайфхак, чтобы в любой ситуации оставаться настоящей леди!

Ну вот, теперь чувство незаконченности, кажется, меня покинуло. Хотя я и понимаю, что тема необъятная и исследовать ее можно бесконечно!

Спасибо всем, кто снова заглянул на мою почти детективную киноэкскурсию.

Первую часть можно почитать здесь.

Ваша Катя.

MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 октября 2020, 17:22
Immac — духи, которых не существует, как вы его прозвали, больше смахивает на ополаскиватель для полости рта
Я не увидела трубочки внутри, что характерно для пульвика — распылителя, а значит там открытое горлышко. Может, конечно, одеколон, но такой яркий голубой цвет, мне кажется, не парфюм.
Sorbonna 07 октября 2020, 18:13
О нет.
Муж в Японии купил в СМ парфюм (нужен был срочно дешевый, вместо освежители в ванную рабочую). Вот как раз такого яркого голубого цвета.
Banki 07 октября 2020, 18:16
Может и лосьон какой-нибудь, кстати, после бритья, например. Anyway, в этом фильме мелькает много парфюмов. Вот есть еще такой кадр (надеюсь, не забанят за откровенное фото)
Helga_W 16 июня 2022, 15:09
Ой, кажись, я тут вижу Слоновую кость, Balmain🤩
Evalingvo 07 октября 2020, 17:55
Жаль, что раньше руководствовались эстетикой, а сегодня чистым маркетингом. Пожалуй ещё есть шанс у исторических фильмов, а вот уже у современного сюжета только какой-нибудь шанель вода 5 для малолетних потребителей.
Banki 07 октября 2020, 18:22
Нууу, я бы не стала так обобщать, есть и современные режиссеры, которые и снимают красиво, и руководствуются эстетикой. Но соглашусь с Вами, что Chanel №5 из каждого утюга немного напрягает (хоть это и классика), как будто другого парфюма в мире не существует.
Sorbonna 07 октября 2020, 18:36
Не стоит сравнивать прошлое и настоящее.
Время идёт, меняются тенденции, а вот мы не всегда меняемся для их восприятия и принятия.
С возрастом ум утрачивает гибкость и проще вернуться к старому, чем внимать новое.
Так вот. У чему это я.
И сейчас есть эстетика, просто она другая.
Ведь если бы не менялась мода и эстетика, ходили бы мы до сих пор в кринолинах и париках с пудрой из мела (в лучшем случае)
Banki 07 октября 2020, 18:59
Очень дельное и адекватное замечание)
Evalingvo 07 октября 2020, 22:12
Ну в кринолинах и париках в пудре ходили только очень богатые. И они до сих пор ходят в париках из натуральных волос, а кринолин это всего лишь нижняя юбка, вы думаете в ателье не шьют шелковых подкладок вручную? Или вы продолжайте верить, что ацетат, вмсето шелка, синтетические духи вместо настоящих и планшеты вместо книг это и есть прогресс?
Мозг и человеческое тело были одинаковыми, что тысячу лет назад, что сегодня. Да и эстетика ничем особенно не отличается.
Это если уж вы умничать решили, хотя я совсем не про это говорила, а про то, что раньше у художников-декораторов было больше свободы, а сегодня каждый сантиметр кинофильма это место для «продукт плэйсмента».
И пару слов о средневековых отсталых людях посыпавших парики мелом, вы читаете что силика в пудрах и кремах намного лучше мела? Или девушка которая вместо мытья головы распыляет сухой шампунь выглядит лучше дамы в припудренном парике? Ну-ну, какие мы прогрессивные и продвинутые, аж дух захватывает.
Sorbonna 07 октября 2020, 22:30
Умничать… вот как значит. Ну что ж разъясню пост.
Я сравнила не умы в средневековье и сейчас, а ум человека в 20 и 40-50-60
Человек с возрастом теряет гибкость и пластичность мышления. Отсюда и возникает конфликт поколений и пресловутое «раньше было лучше», которое было упомянуто у вас.
И изменения искусства, уклада жизни, моды, мышления и многих вещей налицо даже в десятилетнем периоде и парики и планшеты тут не показатель.
А свобода декораторов отражает лишь текущие тренды и реальную обстановку поколений, без излишних украшательств.
Evalingvo 08 октября 2020, 12:26
Простите слова «текущие тренды и реальная обстановка поколений» мне ни о чем не говорят. Видимо вы для меня слишком эволюционировали и мне не понять. У меня в университете была преподаватель легенда, ей было 87. И с гибкостью мозга у нее было все в порядке.
Isterika 07 октября 2020, 18:00
Меня заворожил кадр из «Убивая Еву», где Ева осматривала квартиру Вилланель, а там настоящий рай для парфманьяка😍
Я запомнила только Килиан Лав и Девочку) Можно разглядывать не моргая)))
Banki 07 октября 2020, 18:17
Да, уже встречала его в одном из постов флешмоба, кажется))
Isterika 07 октября 2020, 18:40
О, я, значит, пропустила…
DareDinn 07 октября 2020, 18:40
Катя, ты такая умница!
Нужно быть очень эрудированной и «насмотренной» «ведуньей» парфюма!
Сколько флаконов и фильмов, у меня разбежались глаза)
Записала к просмотру фильм «из 30 в 13».
А вот поступать, как Скарлетт… Ох, наверное, не стоит)) ещё нюх отшибет вместе со вкусом!))
Пост чудесный, может, не заканчивай на нем?)) время ещё есть!
Banki 07 октября 2020, 18:58
Спасибо, Дина! Я просто умею быстро гуглить и память вроде неплохая))
«Из 13 в 30» впервые посмотрела в школе, он немного наивный и «девочковый», но в те дни тронул до слез.
Не-не-не, на этом я точно закончила, пусть и другие покопаются и поищут) Глядишь, и новые «квартирники» появятся.
DareDinn 10 октября 2020, 12:34
Будем ждать))
А я на заметку взяла фильм. И интересно было б один духончик понюхать, который с Мэрилин)
Iren_IV 07 октября 2020, 19:26
Ох и опять куууча интересной информации и фото! Я ещё с прошлого поста не все успела переварить  . Спасибо, вам за посты. Очень интересно. От себя могу добавить кадр. Из экранизации «Мастер и Маргарита» В.Бортко. В одной из серий Маргарита Николаевна дарит Наташе чулки и флакон духов. Вот что за флакон не знаю. По мне так на Shalimar похож.
Banki 07 октября 2020, 19:54
Спасибо, что читаете, и за кадр!   Похож, да, но точно идентифицировать сложно, конечно.
Alexandra007 07 октября 2020, 19:49
«Из 13 в 30» — просто фильм детства! пересматривала раз по 10!
Banki 07 октября 2020, 19:54
И я) На DVD еще был!
Banki 09 октября 2020, 22:51
Откопала раритеты!
CrazySusy 07 октября 2020, 22:38
Ну вот, еще один список к просмотру   Я из всего только «Из 13 в 30» смотрела, чудесное кино, спасибо, что напомнили
Banki 07 октября 2020, 23:58
Всегда пожалуйста, приходите, как говорится, к нам еще))
fur_hat 08 октября 2020, 00:15
Ой, Катерина, ну как мне нравятся эти твои шарады) (Ничего, что я на «ты»). Да, тоже искала в своем обожаемом «Аббатстве» знакомые флаконы. Не нашла). Англичане, кстати, ооочень к деталям внимательны. Вэ том сериале так точно. Много про него читала. Но тут этикеток не видать совсем.
«Мечтатели»… ох, какой фильм потрясающий. Здесь я влюбилась в Еву Грин с первого кадра).
Тоже думала про Скарлетт и ее одеколон). Поскольку пересматривала сотню раз, кажется, этот шедевр американского кинематографа. Всегда забавляла эта сцена)
Катя, спасибо тебе. Твои посты столько воспоминаний и эмоций сразу будят! Легкое повествование, но так затягивает. Плюс еще и фильм на вечер можно присмотреть).
Banki 08 октября 2020, 00:26
Можно и на «ты», конечно) Судя по всему, у нас есть что-то общее. И тебе спасибо, что не проходишь мимо и заходишь, у меня каждый пост, как маленький праздник/день рождения, столько приятного читаю!)
fur_hat 08 октября 2020, 00:35
Нет, я такое удовольствие не могу пропустить) Ни за какие коврижки)
Lolala 08 октября 2020, 01:07
В «Зуде седьмого года» флакончик очень напомнил тестеры Шанель, как на фото.
Banki 08 октября 2020, 10:06
Да, действительно, похоже)
Princhesa 08 октября 2020, 11:50
В кадре фильма «Страна женщин» рядом с флаконом Трезор стоит флкон «Still» от Дженифер Лопес.
Banki 08 октября 2020, 11:52
О, точно! Благодарю за находку!
SoftShimmer 08 октября 2020, 16:09
Тоже заметила их))
RitaMix 08 октября 2020, 12:09
Как интересно! Катя, спасибо за такой приятный пост)) Если честно, то мне бы в голову не пришло всматриваться в кадры фильмов и распознавать флаконы, но теперь я это точно буду делать   ))
Banki 08 октября 2020, 13:48
До этого тоже таким не занималась)) Рада, что пост понравился, спасибо, Рита!
SoftShimmer 08 октября 2020, 23:15
Иногда при просмотре фильмов я пытаюсь разглядеть, что же может стоять у героинь на туалетных столиках, но мой «улов» нулевой   а у Вас глаз-алмаз! Спасибо за пост, было интересно))
Banki 09 октября 2020, 09:30
Спасибо, рада, что Вам поправилось)
Frankie_Stein 09 октября 2020, 22:43
Катя, спасибо за интересную подборку фильмов. Что-то смотрела, особенно Самолет и в детстве любила, а остальное с удовольствием посмотрю.
Banki 09 октября 2020, 22:48
Эрика, спасибо, что читаете ^__^