03.10.2020

Smells like cinema: что общего у парфюмерии и кино?

Вызов принят! Как синефил и, не побоюсь этого слова, кинокритик со стажем, я, конечно же, выбираю для начавшегося «ароматного» флешмоба любимую тему кино. Да не обидится на меня любимая, но чуть меньше, литература. Заглядывайте, будет атмосферно.

Надо сказать, этот флешмоб, как мне кажется, пока самый сложный в подготовке. С ходу в голове не возникло вот никаких идей, кроме ставших классикой, но несколько попсовых названий «Парфюмер» и «Запах женщины». Стоило как следует подумать, повспоминать, поискать, как кое-что получилось. У меня, как обычно, длинный пост, поэтому усаживайтесь поудобнее. Добро пожаловать на мою ароматную киноэкскурсию!

Парфюмерия в кино и сериалах

Этот раздел посвящен конкретным ароматам и флакончикам.

• Духи «Красная Москва» упоминаются в «Покровских воротах» М.Козакова.

• В «Бриллиантовой руке» Гайдая в сцене с запиской появляется упоминаниеChanel №5.

• В комедии «Пришельцы 2: Коридоры времени» режиссера Жана-Мари Пуаре в одной из сцен герой выливает на себя флакон Chanel №5. Вообще, именно эти культовые духи, пожалуй, можно назвать рекордсменом по упоминаниям в кино.

• В «Иронии судьбы» Рязанова Ипполит дарит Наде флакончик французских духов, а именно, Climat от Lancome. Помните?

• В британском сериале «Шерлок» всплывал аромат Clair de La Lune, им пользовалась Мэри и еще одна героиня. Это вымышленный аромат, но вдохновленный, очевидно, Soir de lune от Sisley.

Кстати, о «Шерлоке»: на столе у героини можно заметить духи Casmir Chopard.

• В «Дневной красавице» Луи Бунюэля можно встретить флакончик Guerlain Mitsouko на столике роковой красотки-героини.

• В полнометражке «Секса в большом городе» (спасибо за подсказку, Косметиста) можно увидеть сцены сразу с несколькими ароматами: женский J’Adore, мужские Fahrenheit, Sauvage. Все ароматы от Christian Dior.

• Любимыми духами «Блондинки в законе» Эль были Happy от Clinique. Пруф:

• Неожиданно, но факт: у героини фильма «Москва слезам не верит» на туалетном столике можно разглядеть флакончик Sikkim от Lancome в квадратной коробке.

• Легендарная туалетная вода Shalimar от Guerlain встречается сразу в нескольких фильмах: «Ничего не вижу, ничего не слышу», «Деловая женщина», «Смерть на Ниле». А упоминается, наверное, еще во многих. Вот что значит звучное название.

• А вот «парфюмерные» кадры из сериала «Мистер Селфридж», 2013-2016:
Guerlain узнаваем даже издалека
Guerlain узнаваем даже издалека

Неопознанные флаконы духов в фильмах

Здесь парфюмы, распознать которые я не смогла, как ни приглядывалась. Может быть, сможете вы?

Фильм «Женщины» Джорджа Кьюкора
Фильм «Дикарь»
Фильм «Дикарь»
Фильм «Амели»
Фильм «Амели»

Есть версия, что это Roger et Gallet, но я не уверена. Мне кажется, совсем не похоже, скорее, напоминает какой-то винтажный флакон Guerlain.

На просторах интернета нашла даже, как пользователи угадывают, какие духи стояли на туалетном столике у Анфисы из «Девчат».

Одна из версий:

9 — «Ландыш Серебристый»,

10 — «Красная Москва»,

11 — «Кремль»,

12 — «Снежинка».

Предлагаю знатокам винтажной парфюмерии в комментариях поспорить или согласиться!))

Парфюмы, получившие название благодаря кино, кинофильмам, киногероям

Аромат Cinema от Yves Saint Laurent вдохновлен, как можно легко догадаться, кинематографом.

Кто слушал? Чем пахнет?
Кто слушал? Чем пахнет?

Аромат, вдохновением которому послужил Голливуд.

Узнаваемый образ Джеймса Бонда используется во многих парфюмах, в основном, это бренды-ноунеймы. Вот один из примеров.

Что интересно, существуют и женские версии ароматов под этим же названием. Секретным агентом может почувствовать себя каждый.

Аромат Fleurissimo от Creed был создан в 1956 году по заказу князя Монако Ренье III специально для актрисы Грейс Келли на день их свадьбы.

Изящество и свежесть
Изящество и свежесть

Аромат Cacharel LouLou был создан в честь актрисы немого кино Луизы Брукc и ее роли Лу Лу в фильме «Ящик Пандоры».

Драма и глубина
Драма и глубина

У Cacharel есть аромат, посвященный Скарлетт Йоханссон – Scarlett.

А вот интересные варианты парфюма по мотивам Твин Пикса для тех, кто всегда хотел знать, как пахнет каждый из вигвамов:

Немецкий бренд Moth and Rabbit Perfumes создал сразу серию ароматов, посвященных известным фильмам: «Фотоувеличение», «Вход в пустоту», «Паразиты», «Лобстер», «Пена дней», «Герцог Бургундии», «Куклы», «Одинокий мужчина». До этого момента я ничего не знала о серии и бренде (полезный флешмоб!). Сейчас захотелось послушать: все эти фильмы смотрела и все понравились.

Дизайн у флаконов этой серии Moth and Rabbit Perfumes примерно одинаковый:

Аромат Etat Libre d`Orange Vraie Blonde посвящен прекрасной Мерилин Монро.

Жан Поль Герлен посвятил аромат Chamade (аритмия, сердцебиение, франц.) актрисе Катрин Денев после просмотра фильма «La chamade» 1968 года с ней в главной роли. Флакон выполнен в форме сердца с поразившей его стрелой Амура, является своеобразным признанием в любви своей музе. Пишу и даже расчувствовалась немного от красоты этой истории. 😪

Желаю всем здесь присутствующим, чтобы у вас был кто-то, смотрящий на вас так, как смотрел мсье Герлен на Катрин Денев.

И немного юмора от малоизвестных, но подающих большие надежды парфюмеров:

• «Титаник» 😅
Детка, ты пахнешь, как катастрофа!
Детка, ты пахнешь, как катастрофа!
С ароматом мужских слез?

• «Во все тяжкие»
Целый подарочный набор для поклонников сериала
Целый подарочный набор для поклонников сериала

• «Джокер»
Интересно, был хоть один покупатель?
Интересно, был хоть один покупатель?

• «Босс» 😎
Макконахи до того, как снялся в «Интерстеллар» и «Настоящем детективе»
Макконахи до того, как снялся в «Интерстеллар» и «Настоящем детективе»

• «Гравитация»

Духи от режиссеров

Тут не могу не упомянуть маэстроТома Форда. Да-да, он не только является воплощением моды и красоты, но еще и отличный режиссер. Уже не раз здесь признавалась, что неровно дышу к этому мужчине. Вот пара портретов Тома. Ему, кстати, 59 лет!

Чтобы не уходить далеко от темы, вот созданные им ароматы:

Кстати о Томе Форде, его парфюм White Patchouli появляется в его же фильме «Одинокий мужчина».

В процессе подготовки поста наткнулась на интересного человека, даже двух. Родившийся в Таиланде Прин Ломрос изучил обе профессии: и парфюмера, и режиссера. В итоге он создает ароматы, в том числе, и вдохновляясь любимыми фильмами, среди которых есть даже «Возвращение» (русский фильм). Это поистине уникальная личность.

Фрагмент интервью классного парфюмерного автора Сергея Борисова с парфюмером Прином Ломросом о жизни и процессе создания аромата:

Я считаю парфюмерию искусством. Любой человек может интерпретировать искусство по-своему. Я лишь даю им линию для понимания, историю и ноты. В каком-то фильме правильно сказано: «После того, как фильм вышел на экран, он принадлежит зрителям, а не создателю фильма. Ты вестник, а они интерпретаторы». Я стараюсь стать лучшим парфюмером, лучшим рассказчиком.

Фильмы и сериалы об ароматах

Иногда ароматы получают в кино не эпизодическую, а одну из главных ролей.

Ограничусь здесь простым перечислением:

• «Парфюмер», Том Тыквер, 2006;
  • «Запах женщины», Мартин Брест, 1992;
  • «Подарки к Рождеству», Чарльз Джэррот, 1997;
  • «Аромат», Филипп Кадельбах, 2018;
  • «Аромат чая», Майкл Дадок де Уит, 2006;
  • «Аромат жасмина», Гильерме Де Альмейда Прадо, 1992.

Реклама духов, снятая известными режиссерами

Неочевидная связь парфюмерии и кино, но почему бы нет? Тем более, эти ролики, действительно, достойны внимания и очень красивые.

Баз Лурман, режиссер «Мулен Руж» и «Великого Гэтсби», снял один из самых дорогих роликов легендарных Chanel №5 с Николь Кидман.

Ридли Скотт выпустил сюрреалистичный рекламный фильм, вошедший во многие топы.

Мартин Скорсезе снял промо-ролики для ароматов Dolce & Gabbana The One (2013) с Мэттью Макконахи и Скарлетт Йоханссон, а также Bleu de Chanel в 2010-м.

София Коппола стала автором рекламной короткометражки Miss Dior в 2011 году.

Этот факт был неожиданным для меня, ни за что бы не подумала, чтоДэвид Линч снял много рекламы для ароматов: Lancome Tresor, Calvin Klein Obsession, Opium Yves Saint Laurent и Gio Giorgio Armani.

Вместо заключения,

Лирическая зарисовка-ответ на вопрос в заголовке

Отвечая на вопрос, что общего у парфюмерии и кино, могу однозначно сказать: и то, и другое, — это искусство, в котором есть нечто магическое и завораживающее. Вдыхая аромат, ты испытываешь особенные чувства, то же самое происходит и при просмотре хорошего кино. Разбор аромата на оттенки и ноты напоминает анализ кино: будто пытаешься разделить его на составные части, понять, как оно создано и что хотел сказать создатель. И в парфюмерии, и в кино есть свои мэтры, талантливые и именитые творцы, а есть посредственные авторы. И парфюмерию, и кино, интересно изучать, ведь их история богата и полна сюрпризов. И, пожалуй, самая важная общая черта парфюмерии и кинематографа: после соприкосновения с тем и другим остается неуловимый, уникальный шлейф и след в памяти.

Ну вот, прошло 6 часов с момента, как начала писать пост, а я и не заметила. Если вы нашли что-то новое для себя в этом материале, буду очень рада.

Благодарю вас, что читали! 🙏

Ваша Катя.

mademuazelka 03 октября 2020, 20:40
Прекрасный пост! Прочла на одном дыхании! Очень интересно! Про запах успеха смеялась в голос)
Однозначно в избранное!
Banki 04 октября 2020, 09:00
Благодарю. Счастлива, что удалось Вас порадовать!
DareDinn 03 октября 2020, 20:43
Просто топ!
Катя, у меня нет слов!
Кроме парфюмера, ничего вообще в голову не приходило…
6 часов работы — титанический труд! Но пост просто восхитителен!
Banki 04 октября 2020, 09:01
Спасибо, особо ценно мнение одного из моих любимых авторов!
YelenaAgliyeva 03 октября 2020, 20:46
Прочитала на одном дыхании, затягивает )) Так много интересных фактов, особенно Дэвид Линч удивил.
Ну и как фанат сериала «Во все тяжкие» не отказалась бы от такого набора, просто ради любопытства )) Да, на фанатах можно делать деньги
Спасибо за пост!
Banki 04 октября 2020, 09:02
Спасибо, что прочитали! Мне тоже в процессе очень интересно было узнать, какой аромат у всех этих «нестандартных» шедевров)
Nice2meetU 03 октября 2020, 20:58
Мне кажется, что Джокера точно могли бы купить школьники-студенты, которые любят комиксы )
Banki 04 октября 2020, 09:03
Вполне возможно)
Malahit 03 октября 2020, 21:25
Еще в фильме про Сен Лорана есть эпизод, где он позирует для рекламы своего парфюма
Banki 04 октября 2020, 09:06
О, спасибо за находку! Это который с Гаспаром Ульелем? Про Ив Сен Лорана столько фильмов снято))
Malahit 04 октября 2020, 17:55
Да, он. Если честно, других не видела)
Vera0305 03 октября 2020, 21:40
Какая обширная подборка, на три обзора тянет, как минимум )))
Banki 04 октября 2020, 09:09
Спасибо, что заглянули)) Не всем читателям, вроде как, интересны флешмобы. Думала разделить на несколько постов, но потом решила оставить так, чтобы не занимать много места в ленте собой и флешмобными постами)
Vera0305 04 октября 2020, 09:32
Темы флешмобов разные, интересны именно темы, а не сам факт флешмоба.
Я вижу, что как раз темы собирают единомышленников, есть для кого писать )
Banki 04 октября 2020, 10:15
Ну да, здесь не поспоришь. В этом флешмобе буквально каждый пост хочется читать и перечитывать, такие глубокие истории!
Olia07 03 октября 2020, 21:58
Спасибо за пост. Очень было интересно и познавательно почитать. Ради таких постов и ждала этот флешмоб!
Banki 04 октября 2020, 09:10
Спасибо Вам. Рада, что старания не прошли даром и я частично оправдала Ваши ожидания!
Maser 03 октября 2020, 22:22
Чудесный пост, с большим интересом читала. Спасибо. Обращаю внимание на детали в кино, но так глубоко не копаю).
Banki 04 октября 2020, 09:11
Благодарю за положительную оценку и внимание к моему посту)
annvermilion 03 октября 2020, 23:55
Зачиталась! Даже жалко, что пост закончился… очень интересно! От Линча очень неожиданно, что он снимал ролики к парфюму
Banki 04 октября 2020, 09:11
Да, я тоже удивилась. Сама бы, наверное, у него рекламу заказывать не стала)
Спасибо, очень приятно видеть такую высокую оценку!
KatyK 04 октября 2020, 01:43
Очень интересно! Такой объем информации перелопатить. Спасибо за пост.
Banki 04 октября 2020, 09:12
Очень рада, что Вам понравилось, всегда пожалуйста)
Cypre 04 октября 2020, 06:16
Это потрясающий обзор! Сколько труда! Опасный возраст — коробка похожа на Запах времени Нины Риччи, а у амели скорее всего просто собирательный образ одеколона. Хотя подобные были и у живанши и лавандовые колони одной из европейских аптечных марок…
нашла ли я для себя что-то новое в этом посте? Да все новое! После проштения буду увеличивать экран и заново разглядывать туалетные столики героев…
Banki 04 октября 2020, 09:20
Загуглила, действительно, похожая коробка. Детективные расследования — это так увлекательно!   Благодарю, Оксана, о Вас, в том числе, я думала, когда упомянула «знатоков винтажной парфюмерии» и просто отличных парфюмерных авторов Косметисты.
Cypre 04 октября 2020, 09:43
Спасибо большое за доверие( в винтажах я очень середнячок. Выручает возраст и нанюханность… вот Екатерина Хмелевская про винтажи расскажет как никто((
mari_amell 04 октября 2020, 06:43
Великородная подборка для самых внимательных знатоков)))
Больше всех понравился аромат Босс! Вот это запах настоящего успеха и денег))
Огромное спасибо за такой подробный обзор!
Banki 04 октября 2020, 09:22
Спасибо, Маша, я тоже очень хихикала, когда его увидела)) А есть еще одеколон с ароматом айфона, но это совсем другая история…
Agolenka 04 октября 2020, 10:47
Катя, Вы молодец! Проделали огромную работу. Текст просто бомба. Увлекательно, узнала много нового, за что отдельное спасибо. 🌷
Из фильма «Девчата» я знакома только с «Красной Москвой».
Banki 04 октября 2020, 10:53
Спасибо, Ольга! Мне очень приятно, что Вы заметили и уделили внимание посту.
Irene_blago 04 октября 2020, 13:48
Катя, сколько много новой информации для себя открыла, спасибо за такой труд   у вас очень легкий слог, который так увлекает
Banki 04 октября 2020, 13:58
Благодарю за внимание, Ирина! Я и сама много нового узнала, процесс подготовки был — сплошное удовольствие. Надеюсь, что и Вы тоже поучаствуете во флешмобе))
Irene_blago 04 октября 2020, 14:03
я точно мимо парфмерного флешмоба, совсем не моя тема 🙈однако взахлеб читаю посты девчонок, словно маленькие рассказы
Banki 04 октября 2020, 14:05
Жаль) Я тоже в большом восторге, и это только первый день прошел
ElenaShu 04 октября 2020, 15:14
Катя, а рекламу какого аромата снял Ридли Скотт?
Очень увлекательный пост, не оторваться!
kamarilea 04 октября 2020, 15:25
Как будто открыла журнал Вокруг Парфюмерии! Очень здорово)
Banki 04 октября 2020, 15:28
Спасибо)) Удивительный мир, приятно в него впервые окунуться.
Banki 04 октября 2020, 15:26
Спасибо, Елена  ElenaShu!
Chanel№5 Share the fantasy
Chanel№5 La star
еще одна Chanel№5
Prada
Может, и еще что-то было, но я не нашла.
redishhh 04 октября 2020, 18:41
Катя, спасибо за интересный пост! Я сама киноманьяк со стажем и всегда с удовольствием рассматриваю детали и антураж в фильмах! Вот еще захотелось разбавить твой пост своим стареньким постом про парфюм от Lancome. В фильме «Я — начало» героиня носила аромат Tresor от этого бренда. А еще недавно я подсела на сериал «Убивая Еву», и там героиня Джоди Комер носит парфюм имени себя — Вилланель! И все теперь ищут, что это за парфюм!)
Banki 04 октября 2020, 19:06
Кристина, спасибо, что прочитала, «Я – начало» смотрела, но про аромат оттуда совсем не помню)) «Убивая Еву» у меня в списке на просмотр, даже скачан уже, очень нравится актриса Сандра О!
Archangelskaja 04 октября 2020, 19:22
Cinema YSL очень люблю, даже носила их на свою свадьбу. Не приторная, благородная ваниль, шкурка миндаля и цвет миндаля, остальные ноты не помню наизусть. Прекрасный шлейф, не душат, создают ощущение праздника даже в самый промозглый день :)
Yana1712 04 октября 2020, 21:23
Разделяю Вашу любовь к Cinema. Первый флакон купила лет 10 назад. И вот в прошлом году уловила от проходящей мимо женщины шлейф этого парфюма, и снова захотелось его для себя. Купила и ношу с удовольствием. Вы правы — это аромат-праздник, я именно так его и воспринимаю. Поэтому и ассоциация названия с гламурным миром кино вполне оправданна, как мне кажется
Banki 05 октября 2020, 08:39
Девочки, нашла просто шикарный пост про Cinema, теперь точно его хочу: пост-вдохновение!
Banki 05 октября 2020, 07:46
Здорово, обязательно послушаю его. Ваниль и миндаль люблю, если не чересчур яркие. До сих пор нет любимого парфюма, возможно, просто не встречала ничего выдающегося)
Yana1712 05 октября 2020, 09:21
Я еще слышу ноты черного чая. Кстати, поправьте меня, если не права, но похоже на то, что этот парфюм больше не будут производить. Было бы очень и очень жаль!
Banki 05 октября 2020, 09:24
Я даже не знаю, в интернет-магазинах он пока имеется.
Yana1712 05 октября 2020, 13:34
Это обнадеживает 😄
Yana1712 04 октября 2020, 21:18
Какую впечатляющую работу Вы проделали! Было очень интересно почитать. Спасибо большое!
Banki 05 октября 2020, 07:43
Вам спасибо, рада видеть такой отклик! 🙏🏻
Yana1712 04 октября 2020, 21:25
Кстати, а кто-нибудь знает, кто снял рекламу Midnight Poison с Евой Грин? Ролик потрясающий, как мне кажется
Banki 05 октября 2020, 07:42
Это работа режиссера Wong Kar Wai. Согласна, да Ева Грин вообще потрясающая!
Yana1712 05 октября 2020, 09:19
Спасибо! Обожаю и Еву, и Midnight Poison. Безгранично жаль, что парфюм сняли с производства. Берегу половинку последнего своего 50 мл флакона.
Riks 05 октября 2020, 00:33
Какой многогранный пост! Столько нового узнала! Недавно ещё прочла, что Сара Джессика Паркер создала сама несколько довольно популярных ароматов☺️
Banki 05 октября 2020, 07:38
Спасибо, что прочитали!) Да, я хотела, кстати, написать про актрис, выпустивших ароматы (Пэрис Хилтон, например, кучу создала), но итак уже очень объемный пост))
Yana1712 05 октября 2020, 09:23
Да, это давняя история. Элизабет Тэйлор уже давно выпускала свои ароматы
Las_tochka 05 октября 2020, 11:12
Спасибо за интереснейший пост! А смотрели ли Вы фильм с Брэдом Питтом и Марийон Котийяр «Союзники»? Там есть момент, где героиня брызгает на своего спутника, шпиона под прикрытием, французскими духами, чтобы он еще более напоминал истинного француза :) в кадре мелькает столик с флаконами духов… интересно, что за ароматы? :)
Banki 05 октября 2020, 12:35
Спасибо, что читаете! Фильм не смотрела. Но сейчас открыла и по паре стоп-кадров духи, которые героиня наносит на Брэда Питта крышечкой (стоят в центре, сразу под зеркалом), особняком от остальных флаконов), напоминают издалека Chanel №5. Вообще, много у нее на столике парфюмов, это Вы верно подметили))
Las_tochka 05 октября 2020, 13:03
Ух как вы оперативно! Спасибо за ответ, да, вполне возможно что Шанель, а флаконы вроде и узнаваемые, и в то же время с ходу определить не получается))
fur_hat 05 октября 2020, 22:17
Катя, Ваш пост — это целое литературное исследование!
Так интересно было почитать, что я не заметила, как пост закончился.
Спасибо Вам большое! Видно, как Вы внимательны к деталям и любите, по-настоящему, кино)
Banki 06 октября 2020, 11:41
Спасибо, Виктория! Приятно видеть оценку таких утонченных любителей искусства, как Вы)
CrazySusy 05 октября 2020, 23:04
Вау! Это просто топ!   Утащила в избранное, буду планомерно все пересматривать)))
Banki 06 октября 2020, 11:43
Большое спасибо! Старания не прошли даром)
Mursilka 06 октября 2020, 00:37
Сколько всего собрали! Читала в несколько присестов  .
Особенно порадовал порадовал юмористический раздел  .
Banki 06 октября 2020, 11:44
Сомневалась, уместен ли он будет. Но раз меня улыбнули эти парфюмы, значит, найдутся и те, кого они тоже порадуют)) Рада, что Вы оценили!
SoftShimmer 06 октября 2020, 11:15
Замечательный пост, читала на одном дыхании, спасибо! Я догадывалась, что парфюм часто фигурирует в кино и сериалах, но чтобы столько!
Кстати, в сериале «Дикий Ангел» одна героиня дарит своему предмету страсти что-то из Paco Rabanne, и в других эпизодах у матери главного героя на туалетном столике часто мелькают разные флаконы, но я не помню какие.
Banki 06 октября 2020, 11:47
Благодарю, Наталия. Тема крайне увлекательная, мне было сложно остановиться, на самом деле, уверена, что там еще необъятная бездна для исследования)
Спасибо за наблюдения!
nastasiaalien 07 октября 2020, 17:44
Ух ты, сколько всего интересного
Можно спрошу как фанатка Шерлока BBC — действие эпизода же происходит с наши дни? (2010-е годы) Парфюм 1992 вполне мог быть?
Banki 07 октября 2020, 18:02
Хм, точно не скажу, наверное, Вам виднее и Вы правы) Еще и с учетом того, что в серии фигурировал современный телефон.
Просто мне почему-то казалось, что Ирэн Адлер откуда-то из прошлого))
nastasiaalien 07 октября 2020, 19:07
  У Ирэн просто стиль такой) А в целом сериал прям вот в наши дни происходит, не считая некоторых рождественских спешлов, поэтому там все в тему. (Я ни в коем случае не придираюсь, просто «зацепилась взглядом»)
Banki 07 октября 2020, 19:12
Хорошо, поправила, спасибо
Kristina_ananas_mood 07 октября 2020, 17:47
Посмеялась с подборки ароматов «Босс», «Джокер», «Титаник»… Даже вонючки — одеколоны любят хайпануть
6 часов — стандартное время для подготовки моих постов. Меньше 4 не бывает, а то и 8 часов, если это подборки косметики, куча свотчей… Видимо, пока я не проффи делать все быстрее.
Banki 07 октября 2020, 17:54
Рада, что удалось рассмешить) Я даже представляю, что они пахнут примерно одинаково — спиртом
Думаю, основательный подход, внимание к каждой мелочи — как раз признак профессионализма и уважения к читателям, а когда пост на ходу за полчаса и фотки с телефона — это не серьезно)
Kristina_ananas_mood 07 октября 2020, 17:56
Если фотки с последней модели Apple — это очень серьёзно
У них камеры шикарные.
Banki 07 октября 2020, 18:05
Не поспоришь)) Подразумевала совсем допотопное качество с крупными пикселями.
Kerpe 07 октября 2020, 20:33
Титанический пост. Поразительный. Увлекающий и манящий.

Спасибо за такой труд.
Banki 07 октября 2020, 21:00
Благодарю Вас, для меня отклик Читателей — одна из самых важных и ценных вещей в жизни.
Frankie_Stein 12 октября 2020, 13:26
Катя, великолепный просветительский и образовательный пост!
Я так хорошо пополнила список фильмов, которые не смотрела.
Спасибо вам огромное! И желаю победы в конкурсе.
Banki 12 октября 2020, 13:31
Эрика, ответная вам благодарность, подобные комментарии вдохновляют двигаться дальше!
Для меня это вовсе не соревнование, а очень интересный опыт и взаимное расширение кругозора.