Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
05.10.2020
4146

Ландыши, ландыши....История создания советского аромата "Ландыш Серебристый"

Всем привет! Я совсем далека от парфюмерии. Мой нечувствительный нос не различает названия ароматов по шлейфу и тем более не может разложить их на ноты! От флешмобов я далека тем более. Мне кажется, что писать посты по флешмобу — удел талантливых и опытных авторов😊. Но эта тема не осталась для меня незамеченной. Сразу же прочитав название, мне вспомнился фильм (уже можно сказать, что старый) «Ландыш Серебристый».

Фильм, конечно, далеко не шедевр кинематографа. Но мне он нравится именно за легкость, искрометные диалоги между героями (чего только стоит вот это: «Да ладно, Ром, все воруют. Только ты искренне сочиняешь чужое...») и неплохой актерский состав. Это легкая трагикомедия. История современной провинциальной Золушки — Зои Мисочкиной (надо признать, талантливой) и изнанка отечественного шоубизнеса. В общем, фильм можно посмотреть в пятницу вечером всем, кто ооочень устал. От всего. Ну да не в фильме дело....

Аромат… Главная героиня пользуется духами «Ландыш Серебристый» за что и постоянно получает нелицеприятные «комплименты». Что же это за аромат такой? Откуда он взялся?

А между тем аромат в свое время был очень популярен у наших бабушек и мам.



Ландыш… Это символ чистоты, возрождения и весенней свежести. Аромат ландыша не перепутаешь ни с каким другим. Звонкий, чистый, хрустальный.





Во франции даже празднуют день ландыша — первого мая. В этот день принято дарить букетики ландышей.




Однако несмотря на изысканную простоту аромат ландыша в парфюме воспроизвести не так просто. Ландыш не поддается дистилляции и из него невозможно получить эфирное масло. Поэтому воссоздать аромат ландыша можно только с помощью искусственных синтетических ингредиентов.



В таких условиях, сами понимаете, сделать так, чтобы аромат ландыша был натуральным очень сложно. В СССР, в середине 50-х в условиях повального послевоенного дефицита это казалось невозможно.

«Ландыш Серебристый» был придуман в середине 50-х годов на ленинградской фабрике «Северное сияние» парфюмером Беллой Львовной Гутцайт. Духи стали символом послевоенного оптимизма и воплощали веру и надежду в светлое будущее. Современники описывали аромат как «тонкий, холодный, чуть влажный». Это цветочный аромат. В состав парфюма помимо ландыша входили роза, иланг-иланг, фиалка, амбра, мускус, ветивер. Многие описывают этот аромат как легкий, нежный весенний.

Дизайн флакона несколько раз менялся. Сначала это был изящный вытянутый флакон с притертой крышкой в коробке с шелком внутри. Потом, когда духи из-за их популярности пришлось ввести в массовое производство, флакон упростили. Это был простой стеклянный флакон с «плечиками», с завинчивающейся крышкой. Из-за своей доступности и универсальности (по словам современников этим ароматом могли пользоваться все от солидных дам до совсем юных школьниц) духи были очень популярными и производились вплоть до 90-х годов.








В 80-х главный конкурент «Северного сияния» московская фабрика «Новая заря» выпускает свой аромат с одноименным названием. В составе помимо ландыша были заявлены бергамот, персик, груша, сандал. Насколько мне известно, «Новая заря» до сих пор выпускает этот аромат. У них даже есть целая парфюмированная линейка по уходу за лицом (видела фото на просторах интернета).


современный ландыш от Новой Зари
современный ландыш от Новой Зари


Это пост скорее не про парфюм, т.к. ничем изысканным, сложным, люксовым и фэшнгламуром тут и не пахнет (простите за каламбур). Это история не про всемирно знаменитый аромат старейшего парфюмерного дома (типа Guerlain, Chanel и др.). Это пост на мой взгляд про целую эпоху нашей страны. Эпоху, когда во времена массового дефицита всего и вся наши женщины (наши мамы и бабушки, а не чужие фройляйн и мадам) пытались быть просто женщинами и всеми правдами и неправдами пытались создать, добыть, произвести такие желанные и милые женскому сердцу приятно пахнущие баночки и скляночки.

ВСЕ фото взяты из интернета.

Всем спасибо, что дочитали.

Я- Ира.

Лучшее за месяц

Комментарии

extremely_interested 05 октября 2020, 14:57
Обожаю и аромат и одноименный фильм  
Iren_IV 05 октября 2020, 15:18
О! Вы смотрели фильм? И даже с ароматом знакомы! Чудо. Я вот аромат не пробовала. И даже не встречала нигде.
Мила Милованова 05 октября 2020, 15:29
Какой у вас замечательный пост!
Прочла на одном дыхании) Отдельное спасибо за ностальгические картинки и простоту слога.
Iren_IV 05 октября 2020, 15:55
Спасибо, что оценили! Винтажные фото очень люблю. Готова часами просматривать…
Anasty 05 октября 2020, 17:06
У нас дома моют полы в подъезде каким-то средством с ароматом этого самого Ландыша Серебристого, так сказать, изюминка нашего дома))) А мне, как и раньше, болит от него голова.
Так что для кого-то пост — это ностальгя, а для меня — еженедельная реальность)))
Iren_IV 05 октября 2020, 17:18
К сожалению, и так бывает  
Kristina_ananas_mood 05 октября 2020, 17:32
Смотрела этот фильм. Считаю, что снят немного топорно, но шикарные актёры, хорошая идея и смысл прекрасный у картины. Много шуток.
Помню фразу Саши Цыкало:«Твои духи надо закопать, как ядерные отходы!» :)))
Спасибо за пост. Очень интересно!
Iren_IV 05 октября 2020, 17:37
  да уж! Или: «Почему эта вонючка не имеет права ехать в Москву?»  
Kristina_ananas_mood 05 октября 2020, 17:54
Хахааа   В общем, духи явно ему не нравились
jullagop 06 октября 2020, 09:07
Насколько я помню, они напоминали ему о том, что он отчаянно хотел забыть…
Iren_IV 06 октября 2020, 11:10
Да-да, совершенно верно  
Banki 05 октября 2020, 17:42
У моей бабушки был такой) Хороший пост, патриотичный и интересный  
Iren_IV 05 октября 2020, 17:46
Спасибо, что прочли. И тем более спасибо, что оценили  
Nice2meetU 05 октября 2020, 17:50
Очень интересный рассказ! Я фильм смотрела :) Ландыши люблю живые, не в букетиках. А ещё был белорусский крем с похожим ароматом :)
Iren_IV 05 октября 2020, 18:03
Спасибо, что прочли  
fur_hat 05 октября 2020, 21:36
Тоже смотрела фильм) ой, как же давно это было… мне понравился Ваш пост!) Спасибо
Iren_IV 05 октября 2020, 21:38
Спасибо что уделили время. Очень рада, что понравилось  
Olso 05 октября 2020, 21:44
Приятный пост)) Спасибо!
Iren_IV 05 октября 2020, 21:50
Спасибо, что заглянули)
marishka06 05 октября 2020, 22:27
Чудесный пост!
Серебристый ландыш очень любила моя бабушка, больше всех остальных цветочных ароматов.
Было так приятно взглянуть на знакомые с детства флакончики…
Iren_IV 05 октября 2020, 22:40
Спасибо. Очень рада, что вам понравилось
BlueSapfir 05 октября 2020, 23:32
Это мой любимый парфюм! Люблю его больше, чем Диориссимо! Да и вообще, очень люблю запах ландышей.
А Вы знали, что Диориссимо создали уже после нашего Серебристого, так сказать в ответ?
Также читала на просторах, что одна дама сравнивала запах Диориссимо и Ландыша Серебристого с собственно букетом ландышей. Так Серебристый Ландыш наиболее соответствовал)
Большое Вам спасибо за такую замечательную статью!
Iren_IV 06 октября 2020, 00:06
Ой, Вы, наверное, в числе тех немногих, кому аромат ландыша нравится. Я, наоборот, сталкиваюсь с тем, что многие не признают этот аромат, считают его примитивным. Да, совершенно верно Diorissimo вышел гораздо позже, но я и не знала, что это заграничный ответ нашему ландышу  . Я читала, что многие сравнивают Ландыш Серебристый с Muguet des Bois от Coty. Оба аромата были очень нежными, не агрессивными.
BlueSapfir 06 октября 2020, 00:31
О, да. У меня несколько ароматов моно ландыша, и несколько, где ландыш солирует. Может, когда-нибудь напишу здесь свой обзор парфюмов с запахом ландыша.
Примитивным его считают снобы, т.к. принято ругать наш Серебристый Ландыш и т.д., а впечатлять надо тяжелым люксом и десятками тысяч стоимостью. Но я уже давно не в том возрасте, когда надо кого-то впечатлять. Мне нравятся свежие холодные запахи, и я их ношу круглый год. Серебристый Ландыш — наиболее любимый. И, кстати, именно с ним мне делают множество комплиментов (была удивлена, что в Красной Москве мне тоже делали комплименты, даже женщины).
Iren_IV 06 октября 2020, 00:50
О, Красная Москва мне тоже очень нравится. Я когда попробовала ее года три назад, была очень приятно удивлена, аромат по мне так ничем не уступает современному люксу
89050231331 06 октября 2020, 13:46
Я тоже из тех, кто любит аромат ландышей. Не просто любит, а обожает, и это почти единственный
любимый аромат, ну ещё пионы и немного розы. И кстати, среди моих знакомых очень много любителей ландышей. За пост спасибо
Iren_IV 06 октября 2020, 14:04
 
Mursilka 05 октября 2020, 23:41
Весёлый был фильм, спасибо, что напомнили.
А вот аромат совсем не знаю, или пробовала, но забыла. А Вы пробовали современную версию? Интересно, похожа ли на старую.
Iren_IV 06 октября 2020, 00:09
Спасибо, что прочли! Нет, к сожалению аромат не пробовала. Но духи фабрики Новая Заря изначально отличались от тех, что выпускало Северное Сияние. Они вроде бы какие то дополнительные ноты добавили. Не встречала его нигде, не пробовала.
RAGE 05 октября 2020, 23:44
Люблю этот фильм)) Правильно вы пишете — не шедевр, но чем-то он цепляет. Какой-то он родной и настоящий)
Iren_IV 06 октября 2020, 00:10
Спасибо! Да оказывается не так и мало людей знакомы с этим фильмом  .
Ольга Жукова 06 октября 2020, 07:54
Фильм люблю, там ещё песня Анжелики Варум красивая, когда Хмельницкая ночью, в дождь, по Москве в авто…
Для меня эти духи тоже символ. Ландыш — он ведь из Красной книги. Так что рвать категорически нельзя, можно было только наклониться и вдохнуть аромат
. До сих пор мой нос этот аромат слышит очень явно. Спасибо за пост!
Iren_IV 06 октября 2020, 11:11
Спасибо, что заглянули  
Cypre 06 октября 2020, 08:22
Ландыш серебристый прорвал защитную дамбу луши шестилетнего парфманьяка в 1977 году)) с него началось мое увлечение, это при том, что сам ландыш (духи) я носить не могу совсем
Iren_IV 06 октября 2020, 11:12
   
jullagop 06 октября 2020, 09:06
Ландыши, ландыши, светлого мая привет! (с)
Фильм нежно люблю :)
«Мальчик вегетативно не переносит чужбину».

Спасибо за пост!
Iren_IV 06 октября 2020, 11:12
 
Barishnya-Krestianka 06 октября 2020, 09:06
Спасибо за интересный экскурс в историю парфюмерии!
Iren_IV 06 октября 2020, 11:13
Спасибо, что читаете  
ksana1403 06 октября 2020, 09:08
Очень интересная, душевная, познавательная история! прочла не отрываясь на одном дыхании! и такие редкие фото! спасибо вам! было бы очень интересно услышать подобные истории об известных парфюмах, кремах и прочих косметических средствах из ушедшей эпохи…
Iren_IV 06 октября 2020, 11:15
Ой, я сама очень люблю узнавать историю создания ароматов и косметических средств, рассматривать первые рекламные буклеты. Спасибо за то что нашли время и прочли пост.
Kotiska 06 октября 2020, 11:33
Обожаю ландыши! И цветы, и запах (любимые цветы). Но духов с запахом ландыша не имею. Спасибо за пост!
Iren_IV 06 октября 2020, 11:47
Вам спасибо, что нашли время заглянуть)
LanaNZ 06 октября 2020, 11:46
Спасибо Вам за ностальгический пост.  
У моей мамы были эти духи и я ими втихаря пользовалась, я тогда училась в 5 классе. Такой шикарный аромат и я его очень хорошо помню.
Iren_IV 06 октября 2020, 11:49
Спасибо что прочли!) Ох уж эта вожделенная мамина косметика  
SoftShimmer 06 октября 2020, 17:27
Вот не люблю почему-то ландыш в парфюмерии, но аромат свежих цветов мне нравится.
Спасибо за пост, у Вас очень лёгкий слог, прочла с интересом  
Iren_IV 06 октября 2020, 18:23
Спасибо, что оценили  
Katenuchek 06 октября 2020, 20:33
спасибо за интересный рассказ   к сожалению, не знакома ни с ароматом, ни с фильмом)) возможно, посмотрю на досуге)
Iren_IV 06 октября 2020, 20:39
Спасибо! Фильм можно посмотреть. По крайней мере отвлечься от повседневной суеты поможет)))
Aglaja11 07 октября 2020, 20:17
Спасибо за пост и внимание к этому аромату! Моя тетя его очень любит) мне, кстати, интересно, почему сейчас нет российских парфюмеров, создающих что-то такое значимое…
Iren_IV 07 октября 2020, 20:36
Спасибо, что прочли) Я не думаю, что сейчас у нас нет талантливых парфюмеров, просто сегодня конкуренция очень высока. Раньше ведь не было такого парфюмерного разнообразия…
Aglaja11 08 октября 2020, 09:00
Ну все-таки, например, Christine Nagel знают многие, а наши все где?.. или ароматы знаковые? Просто мне обидно, когда над тем же ландышем, например, подсмеиваются… правильно вы написали, эпохальный аромат. Это я ворчу, конечно. Но ваш пост заставил задуматься о том, что у нас нет знаковых отечественных современных ароматов...)
Iren_IV 08 октября 2020, 14:57
Тут, вы, к сожалению, правы… Таких узнаваемых простыми обывателями ароматов, созданных нашими парфюмерами сегодня и нет…