03.10.2020

Чем пахнут книги? Biblioteca de Babel от парфюмерного дома Fueguia 1833

Книголюбы знают, что каждая книга имеет свой особый аромат. Некоторые — чуть более пудровый, другие — чернильный, древесный или пряный… Все эти ароматы отправляют меня в прошлое, в детство и юношество, в мой родной город. Я выросла в обществе книг. В доме у моих бабушки и дедушки была маленькая библиотека, которая потом перекочевала в мою комнату. Я была странным подростком. Книги были моими лучшими друзьями. Я могла потеряться на целый день если не неделю в какой-то новой истории любви, победы или поражения. Я не буду спорить, что электронные книги очень практичны, но бумажные, настоящие книги… Они будто бы живые. У каждой есть свой характер, цвет, звучание переворачивающейся страницы и, конечно же, свой аромат, который придает какой-то особый шарм произведению, описанному в ней.

Вероятно это и вдохновило главного парфюмера и основателя парфюмерного дома Fueguia 1833 Джулиана Бедель (Julian Bedel) создать парфюмерную композицию с книжно-библиотечным запахом. О ней мы поговорим немного позже. Сначала я хотела бы вам поведать краткую историю бренда.

Парфюмерный дом Fueguia 1833 был основан в 2010 году в Буэнос-Айресе. Источником вдохновения является Аргентина, родина Джулиана Бедель. Этот бренд — его личная дань уважения истории, искусству, музыке и природе, которые отличает яркую культуру Южной Америки.

Название «Fueguia 1833» было придумано в честь эпохи научных исследований и встречи натуралиста Чарльза Дарвина, мореплавателя Роберта Фитц Роя и уроженца Огненной Земли — Фуэгия Баскет, который был похищен Фитцем в возрасте 12 лет и вернулся в Патагонию спустя три года. Во время этого путешествия родилась научная работа Чарльза Дарвина «Происхождение видов».

Бренд использует только натуральные ингредиенты в создании ароматов. Все парфюмерные композиции производитель позиционирует как унисекс.

Сегодня мы поговорим об одном из их парфюмов — Biblioteca de Babel (Вавилонская библиотека)

Год выпуска: 2010

Цена: 5,40$ за 1 мл.

Верхние ноты: Белый кедр;

Ноты сердца: Махагони;

База: Корица, кожа

Он относится к семейству древесных и пряных ароматов. Очень стойкий парфюм с сильным шлейфом.

Кедровые полки, тяжелые кожаные переплеты, листья веллума, запах чернил. Отклики природных ароматов в старой книге заставляют ее ожить - так описывает свой аромат производитель (прошу простить неточности перевода, информация была взята с английского сайта).

Мне очень понравилось описание производителя. Кто-то заметит в этой композиции запах древних деревянных стеллажей, пыльных книг и потрепанных кожаных переплетов. Кого-то она перенесет в загородную библиотеку, где можно спокойно почитать потрепанную книгу, доставшуюся от деда, и посмаковать булочкой с корицей, запивая ее ароматным кофе. Другие же вспомнят свои студенческие годы, первую любовь в окружении пыльных книг и загадочных историй...

По отзывам я поняла, что у каждого человека свое понимание этого аромата. Думаю, он на любителя. Сама я эту композицию не пробовала, мне сложно представить ее на себе, но идея книжного аромата мне очень импонирует.

Любите ли вы запах книг? Смогли бы использовать такую парфюмерную композицию в повседневной жизни?

Спасибо за внимание❤

Фото были взяты с официального сайта производителя.

Estoy 03 октября 2020, 19:26
Такой приятный пост ☺️ Почему странным подростком?) А сейчас читаете?) Запах книг, да, я люблю 😍 Но представить в качестве парфюма подобный аромат не могу)
Riks 03 октября 2020, 19:51
Спасибо❤️ Сейчас тоже люблю читать. Особенно классику и научную литературу) Просто в подростковом возрасте большинство моих одноклассников любили сплетни, драмы и вечеринки, а мне не особо хотелось в этом участвовать. Моя мама даже выгоняла меня из дома на целый день, чтобы я общалась со сверстниками, а я садилась на лавочку возле дома и читала книги😂Вы тоже любите читать?
JolieRouge 03 октября 2020, 20:36
Я была таким же подростком). Описание и история аромата чудесны
Riks 03 октября 2020, 20:53
Большое спасибо💕
DareDinn 03 октября 2020, 21:13
Какое чудо, Вероника, Вы такая умница!
И книги, и эмоции, и аромат, который уже бежит ко мне в сохранённые… И ноты древесины и кожи, все так совпало! И чудесные парфюмерный открытия, и чудесные люди! Спасибо Вам!
Riks 03 октября 2020, 21:44
Спасибо вам за добрые слова❤️ Мне очень приятно!
Banki 04 октября 2020, 10:12
Тогда и я тоже была странным, тихим и любящим книги подростком, а в последствии стала таким же взрослым))
Спасибо за вашу историю, приятно находится в обществе единомышленников хотя бы виртуально!
Riks 04 октября 2020, 11:20
Спасибо ❤️ Да, вероятно, многие считают себя странными в подростковой возрасте😊
Я тоже очень рада находиться в обществе единомышленников💕 У меня сейчас вся жизнь виртуальная, из-за карантина почти не выхожу из дома 😓
redishhh 04 октября 2020, 20:30
Утащу ваш пост в избранное! Очень люблю Аргентину и все, что с ней связано, а вот про этот парфюмерный дом ничего не слышала! Спасибо за приятные открытия))
Ну и раз речь зашла о книгах, то порекомендую вам парочку аргентинских писателей, если еще не знакомы с их творчеством: стихи Борхеса, конечно же, и Федерико Андахази «Танцующий с тенью».
Riks 05 октября 2020, 00:10
Большое спасибо❤️ Обязательно прочитаю, с аргентинской литературой я плохо знакома!)
Natalika_ 04 октября 2020, 21:04
Классный пост,- спасибо)
А я в детстве все успевала и читать взахлёб, причём все подряд, и гулять… запах книг люблю, к сожалению библиотеку пришлось раздать, с грустью вспоминаю любимые книги, пожелтевшие страницы
Riks 05 октября 2020, 00:15
Спасибо💕 Моя библиотека осталась в родном городе, в другой стране😓 Тоже с грустью вспоминаю о своих старых книгах. В Израиле только несколько новых купила, т.к. за последние 4 года переезжала 5 раз😅 С самого южного города в пустыне на север, остановившись по дороге на 2 года в центре…
Natalika_ 05 октября 2020, 08:55
Вот и я переезжаю часто… как то хотела купить свою любимую Сагу о Форсайтах, и знаете- не смогла. Не то издание, не те фото, вот честно просто рука не поднялась купить. Все хочу поискать у букинистов те томики, к которым я привыкла. Я не ожидала что мама их отдаст, даже в голову не пришло попросить оставить
SoftShimmer 07 октября 2020, 10:13
Спасибо за пост, этот аромат часто фигурирует в текущем флешмобе, и, видимо, его стоит послушать))
У меня есть пара отливантов парфюмов данной марки, и я могу точно сказать, что несмотря на минимальный, даже скорее аскетичный набор нот, звучат они всегда намного многограннее и богаче. Один Agua de Gardenia чего стоит))
Riks 08 октября 2020, 10:28
Спасибо💕Очень хочу попробовать парфюмы этой марки) Меня теперь не пугает минимальный набор. После того, как я попробовала Jo Malone, для меня это даже стало преимуществом!
Frankie_Stein 12 октября 2020, 10:33
Как здорово вы описали!
Я- ретроград, не могу читать электронные книги, статьи, газеты могу, а книги — нет. Для меня книга должна быть бумажной, где можно сделать заметку, перечитать какие- то отрывки. Они ведь живые.
Riks 12 октября 2020, 10:43
Полностью в вами согласна! Я читаю электронные книги больше от безысходности, в Израиле не так много бумажных книг на русском. Раньше читала только бумажные, от них совсем другие ощущения😊