30.10.2020

Игра слепое тестирование: 6 волшебных загадок для парфманьяка

Всем привет😃

Меня зовут Даша и я алкоголик аромаманьяк))

Здесь мог бы быть долгий рассказ на тему, как я дошла до жизни такой, но без лишних слов попытаюсь сразу к делу😃

Во-первых, огромное спасибо Татьяне  pi4y4y за волшебную ароматную посылочку и вообще организацию этого невероятного действа, как слепое тестирование — это очень здорово, что на Косметисте стало больше парфюмерного контента)) я уже участвовала в подобной игре, но это было на сугубо парфюмерном форуме и доставило мне тогда просто несказанное удовольствие😍

Во-вторых, коробочка очень долго не могла ко мне попасть — месяца полтора добиралась из Москвы в Киев (явно пешком😂 ), потом ждала, пока восстановится мой нюх после аносмии😭 и после недели вдумчивого тестирования и описания своих ощущений я написала пост… и впала в ступор, уныние, разочарование в своем обонянии, словно за время мира без запахов разучилась понимать парфюм, поэтому просто стерла всё😕

В-третьих, заметки в тетрадке то остались))) тогда стояла жара +30-35 градусов, я подумала, что для полноты картины стоит сделать еще подход в более прохладную погоду, поэтому теперь у меня есть впечатления об этих шести незнакомцах в сухое пекло, в комфортные +22 и сырые +10😀

Так что приступим!

Незнакомец 3.1

В +35 сразу заявил о себе, что он восточный, густой. Классическое сочетание арабских парфюмов — уд + роза, но нет такого дикого напора, как у Montale. Сидит близко к коже, очень нежно, есть в нем медовые нотки и немного ретро. Несмотря на довольно тихое звучание, стал за пару часов напрягать своей монотонностью(

В +22 на старте почудился цитрус и леденцы, а еще аромат показал шлейф, на расстоянии вытянутой руки откуда-то взялась шипровая шероховатость и капля «резиновой» ванили. Это явно комфортная окружающая температура для этого аромата, так как шлейф летящий и уютный😋

В +10 прячет всю красоту, оставляет запах болгарского розового масла.

Сложно сказать, откуда он, может быть и стареньким люксом, и современной нишей, и реально арабом. Я больше склоняюсь к нише))

Незнакомец 3.2

В +35 — тяжелое бальзамно-помадное ретро. Первая мысль — Шанель № 5, который я не люблю, но это было бы слишком просто😂 в нем явно есть альдегиды, мыльность, до першения в горле. Это точно люкс из старых французов, очень классическое звучание. В шлейфе какие-то сухие травы, пыльца (почему-то именно желтых цветов, но не мимозы), пудра, пыль. Тот самый «бабушкин сундук»!🙃 В котором под слоем десятки лет лежавших льняных и шерстяных вещей с нафталиновыми шариками можно искать сокровища.

Вообще, мне очень тяжело такое носить(( я еще напридумала в нем иланг-иланг, мох, корень ириса, но наверное, мне просто хотелось дорисовать пирамиду на основе того, что я знаю о классических шипрах))

В +22 я сделала окончательный вывод, что это не № 5, но уж точно французский люкс😄 В такую погоду мне его так же тяжело носить, совсем не мой аромат. Вызывает ассоциации с эстетикой США 30-х годов.

В +10 неожиданно раскрылся красивым бальзамом с нотками абрикосовых косточек, но на ткани и только на старте, а на коже перегревается и все равно уходит в ретро(

Ассоциативный коллаж:

В конечном итоге, для этого аромата можно оставить только одно фото:

Незнакомец 3.3

В +35 — горьковатые влажные травы на старте, зелень и цитрусовая кожура. Однозначно фужер, возможно унисекс, настроение как у Aqua Allegoria Guerlain или Aqua di Parma. В шлейфе слышна мыльность и чудятся персики. В раскрытии превращается на коже в что-то невнятное, мускусно-цветочное, в мыльную воду. Назвала бы его бюджетным люксом, если бы так не вели себя на моей коже мускусные представители ниши.😒

В +22 — да это же явно японец! Свежий белоцветочный аромат с кисловатым мускусом без мыла, в нем видятся лотосы, гардения, японский сад))

В +10 — L'eau par Kenzo, ты ли это?😳

Ассоциативный коллаж:

И виденье аромата под конец:

Незнакомец 3.4

В +35 — приятный цитрусово-травяной фужер с нотками зеленого чая и мяты. В базе — прохладный зеленый шипр с ветивером и полированным деревом. Классный свежак, похож на нишу унисекс с уклоном в женскую сторону. В одном настроении с Аква Аллегориями и L'eau L`Artisan Parfumeur.

В +22 — пронзительный ландыш на старте, к которому потом добавляется капля маслянистости жасмина и вроде бы лилия. Боги, какая мята, какие цитрусы?😅 Это же чистый Dior Diorissimo или кто-то очень на него похожий, включая и сухую древесину в базе.

В +10 только громкий ландыш в зелени, который почему-то аж напрягает… возможно, если бы эти +10 были весной, а не осенью, то не напрягал бы)) остаюсь при мнении, что это Диориссимо.

Незнакомец 3.5

В +35 это мыло, мыло и еще раз мыло… мыльная пена, пузыри… ну как-то, всё😟 если там и есть другие ноты, то они утонули где-то в мыльном мускусе.

В +22 помимо мускуса появилась какая-то пудра, аромат напомнил собой Cerutti 1881.

В +10 ничего нового, все тот же мыльный мускус и пудра.

Снова склоняюсь к люксу.

Незнакомец 3.6

А вот про него я напишу без разделения по температуре воздуха, потому что он оказался самым ровным и предсказуемым в раскрытии)) Это тубероза и жасмин, сочные белые цветы в капельках росы. Мои самые любимые цветы в парфюмерии😍 разве что, в совсем жару тубероза душновата, более густая и медовая, а в прохладную погоду — свежая, но в целом аромат стабилен, ровный в звучании, практически монотонный, но для меня очень красивый и женственный. С определением класса затрудняюсь, встречала таких красавчиков в люксе и нише примерно поровну.

Ассоциативный коллаж:

Хочу еще раз сказать огромное спасибо за возможность прикоснуться к неизвестному и поиграть в угадайку со своим носом. Уже сейчас, как обычно у меня было после экзамена, начинаю бояться, что мне будет стыдно за свой нос, не угадавший вообще ничего😂

Но главное — хорошее настроение! А его мне эти ароматы подарили сполна!

С нетерпением жду раскрытия интриги, кто же эти чудесные незнакомцы?🙀

С вами была парфманьяк Дарья))

Надеюсь, вам было интересно🤗

Nice2meetU 30 октября 2020, 01:09
Какая прелесть! Мне понравились ассоциации. И вообще, игра чудесная. Мне даже жаль, что я хоть и люблю всё понюхать, вряд ли смогу определить по нотам составляющие)))
CrazySusy 30 октября 2020, 17:48
А может и сможете, пока не попробуешь — не узнаешь
coco7 30 октября 2020, 01:26
3.1 мне Гуччи Уд напомнило, но цитрус и леденцы смущают…
CrazySusy 30 октября 2020, 17:48
Не знакома с этим ароматом(
coco7 30 октября 2020, 18:12
флакон, как у Гуччи бай Гуччи -сундук с золотым тяжёлым колпачком. Раньше его обожала, потом ещё больше влюбилась в Гуччи уд. Попробуйте, но его надо разнюхать. если к таким ароматам раньше не было тяги, сперва может смутить. Для меня, из того, что пробовала, Уд Гуччи самый лучший.
CrazySusy 30 октября 2020, 18:23
Попробую при случае) хотя сомневаюсь, что мне зайдет, у меня с ароматами этого дома сложные отношения))
coco7 30 октября 2020, 18:24
У меня до Гуччи бай Гуччи, даже сложных не могло быть
coco7 30 октября 2020, 01:29
3.2 ФАБУРГ 24 Эрмес напомнило
Tatyana Kosareva 30 октября 2020, 12:17
Какая у Вас интересная с ним аасоциация. Даже перечитала еще раз. Но никак там ретро подобного не вижу. Ждем ответов :)
Vasilisk 30 октября 2020, 09:04
Очень заинтересовал 3.1. Ждём разгадки)
CrazySusy 30 октября 2020, 17:50
Уже ниже отгадка появилась))
emfors 30 октября 2020, 09:49
Начинающему парфманьяку 3.5 напомнил zarkoperfume muse )) жду разгадку) интересная игра, тоже хотелось бы поучаствовать. Рада что постов о парфюмерии стало больше)
CrazySusy 30 октября 2020, 17:54
Если в аромате выраженная мускусная составляющая, на мне это в 99% случаев будет мыльная пена   даже при наличии других нот, но тут их не оказалось))
coco7 30 октября 2020, 18:14
Я мускус по-другому слышу. остро-кисловато, но мне именно так и нравится.
CrazySusy 30 октября 2020, 18:23
Просто мускус бывает разным. Остро-кисловатый я тоже встречала, иногда он мне даже нравится, но зачастую мускусы садятся на меня очень плохо((
coco7 30 октября 2020, 18:49
У пудры Родригеса у меня эта першащая пена вылезла. У меня не один десяток разных мускусов и только у этой пудры это першение.
annvermilion 30 октября 2020, 12:23
Очень интересно! Тубероза из жасмин безумно заинтересовали) жду разгадки
CrazySusy 30 октября 2020, 17:54
А вот туберозы туда и не положили, однако
annvermilion 31 октября 2020, 08:11
Я в шоке, что это брокард
Неужели хоть один годный парфюм
DieOlga 30 октября 2020, 13:10
Туберозу я люблю   Ношу в теплое время года, но не в жару ессно) Интересно что это? Хотя чего уж там все образцы интересны   Жду вместе со всеми!
pi4y4y 30 октября 2020, 14:57
Оля, мне кажется, 3.6. у тебя есть
DieOlga 30 октября 2020, 20:58
Таня, а вот и нет) Хотела заказать, когда делала заказ в одном известном интернет магазине, но не было в наличии, потом я традиционно переключилась на что-то другое
CrazySusy 30 октября 2020, 17:57
Я люблю туберозу в теплое и в прохладное время, могу и просто дома носить (как и многое другое), но дозировано, очень самобытная нота)) если всякие сладости, ванильные ликеры, залипательную гурманику или наоборот, цитрусовые свежаки я могу носить запойно неделями, то туберозу — дня три подряд максимум))
DieOlga 30 октября 2020, 20:59
Нууу, смотря в какой компании эта тубероза   У меня достаточно вариаций на эту тему от легких до полновесных
CrazySusy 30 октября 2020, 21:32
О, я тоже люблю туберозу в разной компании))) мне только иногда сложно с ней, если рядом гардения, а так на многие ароматы, где другим тубероза душная, я говорю: «дайте два!»
pi4y4y 30 октября 2020, 14:55
Ура! Прочитала и 2 раза перечитала впечатления, очень здорово, что нашлось время попробовать ароматы при разной температуре, многие могут вести себя по-разному :)
Спасибо огромное за поддержку и участие!

А вот и отгадка:

3.1. Leaders — Russian Woman
Выпущен в 2017 году, парфюмер неизвестен (коллаборация русских и французов?)
Группа: цветочные
Начальные ноты: Бергамот,
Ноты «сердца»: Роза, Кокос, Пион, Сирень,
Базовые ноты: Сандал, Ваниль, Мускатный орех и Кедровое дерево.
Аромат выпущен лимитированным тиражом (всего 1500 флаконов), представлен в ГУМе и посвящен русским женщинам, композиция вдохновлена президентом :)
Цена: 7500 руб за 100 мл

3.2. Molinard — Habanita
Винтаж :) Аромат изначально был создан в 1921 году, но потом перевыпускался несколько раз и я не знаю год конкретно этого :) Кто подскажет парфюмера, буду очень благодарна
Группа: восточные
Верхние ноты: Мастиковое дерево, Герань и Петитгрейн;
Средние ноты: Мускатный орех, Ветивер, Гелиотроп, Иланг-иланг, Белый кедр, Таифская роза, Мимоза и Жасмин;
Базовые ноты: Ваниль, Амбра, Сандал, Дубовый мох, Мускус и Пачули.
Цена на данный момент (свежий выпуск): 3225 руб за 30 мл или 6000 руб за 75 мл

3.3. Ramon Monegal — L’Eau de Rose
Выпущен в 2009 году. Парфюмер: Ramon Monegal.
Группа: цветочные
Верхние ноты: Несколько сортов роз
Ноты сердца: нероли, пачули из Индонезии
Базовые ноты: мускус
Цена: 145 евро за 50 мл, в России сейчас на него более вменяемые цены :)

3.4. Tom Ford — White Patchouli
Создан в 2008 году парфюмерной компанией Givaudan
Группа: шипровые цветочные
Верхние ноты: Белые цветы, Кориандр, Пион и Бергамот;
Средние ноты: Амбретта, Роза и Жасмин;
Базовые ноты: Пачули, Ладан и Древесные ноты.
Цена: 7900 руб за 50 мл или 11000 руб за 100 мл

3.5. Arabian Oud — Arabian Musk
Арабский аромат, год выпуска и парфюмер неизвестны, группа: мускусные. Нота, соответственно, всего одна: белый мускус (разбавленный в спиртовой основе). Классический арабский мускус в самом лучшем его проявлении :)
В России его продают за 6000 руб, но на самом деле он недорогой. Не нашла его на официальном сайте марки, возможно, сняли с продажи, но есть классический мускус в масле (1950 руб за 1/2 толы), который по запросу в магазине могут смешать со спиртовой основой.

3.6. Brocard L’Histoire d’Amour — Lune de Miel
Новинка 2020 года, парфюмер: Bertrand Duchaufour.
Группа: цветочные фруктовые
Верхние ноты: Манго, Шампанское, Розовый перец, Цитрон и Бергамот;
Средние ноты: Боярышник, Жимолость, Ландыш, Роза, Иланг-иланг и Пион;
Базовые ноты: Мускус и Сикомор.
Цена: 460 руб за 55 мл (бюджетненько :) )

Мне кажется, угадано многое :)
CrazySusy 30 октября 2020, 16:30
Однако!
3.1 — русская женщина оказалась полна роз и без уда, надо же   и таки ниша, ура))) забавно, но только глядя на пирамиду я смогла услышать в нем мускатный орех, а вот кокос, сирень и кедр все равно где-то не в нем))
3.2 — Хабанита, ну надо же! Я не знакома с классической версией, только с каким-то из фланкеров, но впечатление, что я этот аромат раньше слышала, было не обманчивым. И эпоху я узнала верно, ура!   Невероятно многогранный аромат, попробую с ним подружиться в холода, может, и правда не на коже носить?)
3.3 — абсолютно мимо   ну разве что мускуса полно, но не узнать нероли?   С розой все понятно, у меня сложные отношения с этим цветком, я и в природе нормально воспринимаю несколько сортов, а остальное мне не нравится, а уж с посадкой на коже и того сложнее… еще раз нюхаю — и мне все равно пахнет Кензо
3.4 — мнение в жару про древесную базу, шипр и чай оказалось самым верным))) у меня с этим ароматом интересная история: я знакомилась с ним в маршруте перелетников, составила мнение как о довольно банальном запахе белоцветочных пачули, а спустя пару месяцев маршрут попал к девочке, у которой он есть, и оказалось, что в маршруте ездит подделка   так я до этого момента и не была знакома с оригиналом))
3.5 — и правда мускусный мускус   У меня была мысль, что это могут быть арабы, но мне чаще попадался у них мускус более грубый, телесный, а вот такое совсем мыло-мыло мне чаще встречалось у французов.
3.6 — Брокар красавчик! Но как это в нем вдруг нет туберозы?   Жеееесть))))) Вот его и в полноразмере можно взять, правда, пока что у нас в продаже не нашла   но может привезут в одноименную сеть хоть в следующем году
Еще раз спасибо огромное, это было потрясающе!   Мне не очень стыдно за мой нос
coco7 30 октября 2020, 17:30
3.2 в базе 90% как у Фабург 24 Эрмес. Я не ошиблась
cocorrector 31 октября 2020, 00:31
Извините, но он Фобур, 24
coco7 31 октября 2020, 00:56
Спасибо, Вы очень любезны. Как и принято на Руси…
cocorrector 31 октября 2020, 01:19
Не хотела обидеть. Как принято на Руси, не знаю, не русская я
Vasilisk 30 октября 2020, 18:19
У меня восприятие Хабаниты один в один как у Вас) Когда первый раз подошла в магазине знакомиться с ней, нанесла на руку, и первая мысль — ой, я это знаю, давным-давно! Вторая мысль — Шанель#5...? Вроде нет… Ходила по торговому центру, мучилась, да что ж она мне напоминает? Но так и не вспомнила. Сто процентная французская классика. Так и не купила. Пока. Думаю. Белая Хабанита больше нравится, она мягче. А вот Ваше восприятие и описание Белых Пачулей Форда просто поразило😮Цитрусы? Трава? Мята? Свежак? Ай-яй🙈😄 Я слышу только тяжелый-претяжелый мускус, пачули и цветы, тоже такие убойные, типа орхидеи. Один пшик, и через час головная боль и позывы к работе (извиняюсь). Что очень обидно, потому что он мне нравится, этот аромат! Но моему организму нет… Очень интересный пост, очень! Спасибо🤗
CrazySusy 30 октября 2020, 21:51
Я так много написала, но комп решил отключиться и ничего не сохранилось, оказывается
Я от себя и Форда сама в шоке!   Причем, я гуляла с ним в холодную погоду, и на следующий день на рукаве он меня прям раздражал, но я все равно решила, что это ландыш
CrazySusy 30 октября 2020, 22:08
Но вообще пачули у меня одна из самых любимых нот, правда, в несколько ином прочтении — где сырая земля, маслянистый лесной настил и шоколадный трюфель. Наверное, потому я их совсем не узнала в этом аромате — что они совсем другие
Lolala 31 октября 2020, 01:41
Это как в Coromandel, да?
CrazySusy 31 октября 2020, 22:24
Честно говоря, не знакома с этим ароматом, но если там пачули вызывает ощущение, будто вы обоняете если не сырой подвал, то как минимум лес после дождя, то да
Lolala 31 октября 2020, 23:20
Многие описывают пачули в Коромандели именно, как подвал   Но для меня это просто приятнейшая плесень с шоколадом
CrazySusy 01 ноября 2020, 00:07
оооооо, значит, надо найти познакомиться   Не уверена, что мне зайдет, на меня Шанель садится с переменным успехом, но попробовать явно стоит))
Lolala 01 ноября 2020, 00:42
Погода для него сейчас идеальная! Если знакомиться, то лучшего времени не найти.
CrazySusy 01 ноября 2020, 00:52
Да, дожди заладили))
Vasilisk 30 октября 2020, 18:20
К рвоте (опять извиняюсь)) Т9 хулиганит)
CrazySusy 30 октября 2020, 18:24
Позывы к работе мне понравилось больше
cocorrector 31 октября 2020, 00:41
Спасибо, у вас прекрасные описания! Знакома только с White Patchouli, но ландыша мне не положили   Впрочем, и хорошо, но все равно этот парфюм для меня какой-то тихо давящий, как удав
Отличная акция, все посты прочитывала запоем
CrazySusy 31 октября 2020, 15:02
Тихо давящий, как удав   отличное определение!
Я не знаю, кто мне туда ландышей насыпал и почему, но я их слышу даже сейчас, когда точно знаю, что их там нет))
mares 31 октября 2020, 14:05
Ой, здорово наткнуться еще на один пост о слепом тестировании аж в конце октября! У вас чудесные описания, но ни с одним из ароматов я не знакома лично, чтобы сравнить свои впечатления…
Для меня этот флешмоб оказался такой классной «встряской» — с двойной силой вернулся интерес пробовать что-то новенькое из парфюмерии и знакомить себя с более вызывающими (в плане композиции) ароматами.
CrazySusy 31 октября 2020, 15:00
Ох, я, похоже, самая последняя отписалась((( но так не вовремя пропал нюх надолго, а потом я вообще решила, что мой нос разучился что-либо распознавать
mares 31 октября 2020, 20:10
Если обоняние начало возвращаться, то парфюмом как раз можно себя натренировать ;)
Здоровья вам!
CrazySusy 31 октября 2020, 22:22
Спасибо!)
DareDinn 02 ноября 2020, 13:32
Даша, ты умница))) Я сначала тоже хотела поучаствовать, а потом написала организаторам и извинилась, отменив свою заявку((
Так и представляю пост в стиле «ну, в общем, в пробирке 1 пахнет сладко, но не очень, а во второй прямо вообще воняет носками с элементами тушеной капусты».
как ты так нос натренировала, ума не приложу!
CrazySusy 02 ноября 2020, 15:41
Нос, как и любой другой орган, тренируется тренировками))) сотни, даже тысячи ароматов, многокомпонентных и моно, мне очень помогли в этом парфюмерные маршруты-перелетники, среди которых были и арабские масла, и «съедобные» Деметер, и индийские сухие духи, и даже винтажи. Столько отливантов я бы точно не накупила   и когда попадается десяток ароматов с одной ранее незнакомой нотой, которая звучит приятно или наоборот отталкивающе, начинаешь понимать, что это, и различать уже в других ароматах)
Да и вообще, я помню, с детства обожала всё нюхать   и обоняние всегда было чувствительнее многих, что, поверь, ужасный недостаток в общественном транспорте или просто летом в городе   Различать нюансы — да, это тренировка. И представь, какой у меня был шок, когда я столкнулась с полной тотальной потерей нюха, полезла читать, что с этим делать, и обнаружила, что можно только увлажнять слизистую солевым раствором, а обоняние должно вернуться само «за период от нескольких дней до нескольких месяцев, в некоторых случаях оно не восстанавливается вообще»
Svet-ka 03 ноября 2020, 12:06
Спасибо за пост, очень красивые описания ароматов и иллюстрации к ним!
CrazySusy 03 ноября 2020, 15:40
Спасибо и вам!
Cypre 12 декабря 2020, 10:25
Не пойму как я пропустила этот пост! А ведь так его ждала! Я хочу отметить один момент — вам не может быть стыдно за нос, что бы он вам не сказал — он прав! И главное — верить именно ему. Пирамидки… это типа а вот почувствуйте в этом коктейле вкус мяты… и ваше сознание услужливо попытается сложить вам этот вкус из наличия… так и с запахами. Туберозы в брокаре нет, он скорее о желтых цветах. Но тубероза не наш цветок и у нас нет с ним личного знакомства. Мы ее знаем лишь по парфюмерной туберозе. Как и франджипани… а ведь запахи этих цветов в природе очень разные! И там есть иланговый медовый отлив у многих сортов… вот вы ее и нашли!
CrazySusy 12 декабря 2020, 16:59
Вы правы, с туберозой в реальной жизни не знакома, но очень хочется познакомиться   Я парфюмерную туберозу порой путаю с парфюмерным же жасмином (понимаю, что и в природе есть такой жасмин, но тот, что встречается у нас, пахнет не Мюглеровским Пришельцем, а Кашарель Скарлетт). С настоящим иланг-илангом тоже не знакома, но в парфюмерии он у меня часто попадает в разряд нелюбимых, но подозреваю, что в природе может и понравиться)))
Я с удовольствием участвую в парфюмерных перелетниках на одном украинском сайте, всегда тестирую не глядя на пирамиду — отличная прокачка для носа)))
Спасибо вам огромное за теплые слова