21.07.2020

Слепое тестирование ароматов. Мой опыт

Всех приветствую!

Наконец, и я распробовала свой набор для слепого тестирования и хочу поделиться результатами с вами.

Разумеется, вначале — хочу озвучить огромное спасибо Оксане  Cypre и Татьяне  pi4y4y за такой необычный опыт, позитивные эмоции и за затраченные на этот флешмоб ресурсы!

Я вообще такой неманьячный маньяк. Не люблю классические ароматы и люкс, не узнаю в лицо самые популярные духи, которые могут различить все вокруг — типа Императрицы или там Жадора, а в ароматах ищу что-нибудь необычное, вызывающее у меня какие-нибудь ассоциации с чем-то приятным из прошлого (или настоящего). Мое любимое направление в духах — гурманика, наверное. Нелюбимое — тяжелые цветочно-восточно-мускусные ароматы, удовые ноты и белые цветы.

Я тестировала ароматы несколько раз и в разные дни, записывала впечатления. Так вышло, что некоторые ароматы я попробовала сначала в +30, а потом в +16 — и впечатления оказались ну очень разными от одного и того же запаха :)

Кстати, я и со своими привычными ароматами, конечно, ощущала разницу в теплое и холодное время года, но именно в слепом тестировании, когда ты пытаешься вникнуть в сущность аромата, поняла, насколько разница в зависимости от внешних факторов может быть колоссальной — вообще как будто два разных запаха пробуешь. О_о

Ладно, долой предисловия. Я готова с позором расписаться в том, что мой нос не отличает шило от мыла. Поехали!

(Да, записав впечатления от ароматов и сделав черновик публикации, я узнала у Оксаны имена своих незнакомцев, поэтому интриги в посте не будет — отгадки вы увидите, «не отходя от кассы».)

Номер 1.

В старте цитрусовые ноты, пожалуй, больше всего похоже на грейпфрут. Сочно, с горечью.

Потом добавляются ноты свежескошенной травы, и что-то сладковатое, похоже на ревень, аромат свежий, фруктово-зеленый.

Что-то в духе одеколончиков Guerlain Aqua Allegoria или Jo Malone.

Через полчаса начинает проступать некоторая мыльность — предположу, что это мускус.

Но она очень слабая, умеренная, скорее, аромат чистоты, а не мыла.

Шлейф слабый, стойкость небольшая.

Ассоциация с ароматом — летний солнечный жаркий день, на траве расстелено покрывало для пикника, и самое желанное «блюдо» в такую жару — стакан грейпфрутового лимонада со льдом.

Аромат держится очень недолго, от силы час-полтора, потом я его не чувствую.

Мне кажется, это либо что-то из масс-маркета, либо из вышеуказанных одеколонов.

Отгадка: это Hermes Cologne Eau de rhubarbe.

Ценовой диапазон — в районе 5000 руб за 5 мл.

Ноты аромата: Ревень, Лантана, Белый мускус.

Такая скромная пирамида… Не верю, что это всё и цитруса тут совсем нет :) Кстати, со средней нотой в разных источниках есть расхождения. Где-то указаны красные ягоды, где-то розовый перец. Но вообще лантана — это цветок.

В целом, начало вселило в меня оптимизм, мои догадки оказались близки к истине.

Номер 2.

Восточно-цветочный аромат. Не то чтобы старомодный… Но в нем чувствуется какая-то «классическость», прошу прощения за такую неуклюжую словесную конструкцию.

Первым делом нота алкоголя, рома или коньяка. Потом — пудра и белые цветы, но не индольные.

Немного в старте напоминает Montale Powder Flower, если у того убавить громкость раз этак в 5 :)

И я уверена, что тут есть фиалка.

Когда белоцветочные ноты выдыхаются, я чувствую аромат сахарных фиалковых пастилок. И легкую ромовую нотку.

Думаю, что в базе аромата есть амбра или бобы тонка или ваниль — я унюхиваю спокойную бархатистость и сладость в базе.

Уютный аромат, хотя поначалу меня немного напугал.

Достаточно шлейфовый, стойкость часа 4.

Это либо какой-то «классический» аромат люкса, либо ниша?

Отгадка: это Xerjoff — Elle

Группа ароматов: цветочные, восточные

Ценовой диапазон — в районе 21 000 руб. за 50 мл.

Верхние ноты: африканский апельсиновый цвет, гальбанум, цитрусы

Ноты сердца: береза, ирис, пачули, древесные ноты

Базовые ноты: амбра, бензоин, мускус, опопонакс

Ну здрасти, вот вам и ром с фиалкой. Нос, мне стыдно за тебя!

Номер 3.

Древесно-цветочный.

Аромат косметической отдушки безмятежного отпуска на острове в океане, крема от солнца, чисто выглаженных простыней, гардении, монои и раскаленного песка. Уютный и расслабляющий.

Как по мне, пахнет очень похоже на масло ив роше для загара с монои — я не одну бутылку такого извела, люблю его. Этот аромат вернул меня на Мальдивы :)

Так как с этим ароматом у меня возникла однозначная и крепкая ассоциация, чем именно он пахнет, то я уже не смогла в нем разнюхать нюансы — для меня он стал очень цельным. И потому описание у него короткое :)

Запах кремовый, монои слышу на протяжении всей жизни аромата.

Мощный, шлейфовый и стойкий — часов 8 и больше. К концу которых, честно сказать, начинает утомлять.

В базе, думаю, может быть сандал.

Мне кажется, это ниша. Сам запах не звучит дорого, но для масс-маркета мне кажется каким-то… нетипичным :) Хотя, может быть и масс.

Отгадка: это Guerlain — Petit Guerlain, «детский парфюм»

Ценовой диапазон — 8000 руб за 100 мл.

Верхние ноты: Апельсин/ Апельсиновый цвет

Средние ноты: Мимоза, Мёд

Базовые ноты: Фисташки, Белый мускус

Ох, и тут все мимо :) Ну в принципе, ладно — мимоза и мед в сочетании кажутся мне похожими на запах монои, но вот ни апельсинового цвета, ни фисташки я не унюхала, печаль… Интересно, это реально парфюм для детей? Уж очень мощный.

Номер 4.

Ох, тяжелый в знакомстве оказался экземпляр. Древесно-кожаный. В жару он сразу и с первых нот показался мужским-мужским.

Вот моя первая запись:

В старте отдает медициной.

Дубовый мох, Шафран, Замша?

Деревяшки. Немного специй, мне чудится фенхель или зира. Достаточно мощный запах, шлейфовый и стойкий. Если его описывать, то я бы сказала, что это запах мужчины, но без всякого подтекста, просто абсолютно посторонний, чистенький, ухоженный, аккуратно выбритый и одетый мужчина. Скажем, партнёр по деловой встрече.

А вот что я услышала в холод:

В первую секунду почудились удушливая травяная пыльца и горечь, какие-то полевые цветы с горьковатым ароматом, похоже на таволгу. И вот они уже кажутся цветочными и женскими...

Но через несколько минут я начинаю сомневаться. Цветочность дополняется и быстро сменяется кожей, замшей. И какие-то они совсем становятся не женственные.

Думаю, тут может быть какая-то «животина» — кастореум там или что-то подобное.

Шафран? Он мне слышался и в жару, и в холод. Думаю, определенно какие-то специи сюда положили. Зира тоже на месте.

В базе — возможно, ветивер и дубовый мох — есть какая-то землистость в ней. И под самый конец, когда аромат уже еле ощутим на коже, мне он пахнет парафином :)

Шлейфовый, на коже живет долго, и при этом претерпевает весьма значительные трансформации. Наблюдать за ними было интересно.

Все же, по итоговом размышлении, я отнесу его однозначно к мужским — думаю, это ниша. Может, Том Форд какой? :)

Отгадка: это Amouage Portrayal Man

Ценовой диапазон — 12 000 руб за 50 мл.

Верхние ноты: Лист фиалки

Средние ноты: Ветивер

Базовые ноты: Красный можжевельник

Опять аромат, в описании которого всего три ноты :) Но на нюх их гораздо больше! Очень кожаный, точнее, замшевый аромат, как по мне.

Номер 5.

Вау, необычный аромат! Даже не могу понять, к какой группе его отнести. Чай и курага — это еда, так может быть, гурманские? :)

В первый раз я попробовала его в +30 и мне прямо шибанула в нос курага (может быть, это османтус?) — мягкая, сухая снаружи, но сочная внутри, с лопающейся шкуркой, с кислинкой, такой что прямо рот наполняется слюной :) Через небольшое время курага немного приглушилась и появился ещё аромат сухой чайной заварки — хорошего ферментированного черного крупнолистового чая. И примерно так этот аромат и просидел на мне несколько часов, только ослабевая, но ни во что не трансформируясь.

Честно говоря, когда я почувствовала этот чай, и не почувствовала в аромате сильного раскрытия, я решила, что это что-то из Брокаровской чайной коллекции. Я ее пробовала только на блоттерах и год назад примерно, но после того как в голове возникла эта ассоциация, мне стало очень сложно вслушиваться в аромат — мозг свербила мысль, что это брокаровский чай, и все тут.

Второй раз я попробовала его через несколько дней в холод, и знаете, хоть я и продолжаю чувствовать и курагу, и чай, но аромат раскрылся немного по-другому, немного сложнее, и, как ни странно, назойливее.

В старте, в первые секунды, это уже не курага, а фрезия. Мне чудятся теперь слабые нотки бергамота и легкая цветочность в сердце аромата. А в базе какая-то легкая сладость, похожая на перуанский бальзам, и как будто бы плотная восковая яблочная кожица. Но все эти ноты очень неявные, обертоны, а не основные. В основе все равно заварка и сухофрукты.

Мне в жару понравилось гораздо больше, потому что кисленько и освежающе, хоть и однообразно.

Аромат достаточно шлейфовый, причем в холодную погоду гораздо более стойкий.

Не верю, что я могла угадать, это же не Брокар, да?

Отгадка: это Brocard — Dark delight. Ого!

Ценовой диапазон — 400 руб за 50 мл.

Семейство: восточные, цветочные

Верхние ноты: бергамот, чай

Средние ноты: красные ягоды, цветок черной смородины, персик, листья малины

Нижние ноты: ваниль, корица, ветивер

Номер 6.

Опять что-то такое «классическое». Вот это бы я даже назвала и старомодным. Цветочно-фруктово-древесное. Или даже шипровое… У меня подобные ароматы ассоциируются с очень толстой и плотной шерстяной одеждой. Они как будто обволакивают тебя в шершавый кокон, в котором становится тяжело дышать, и его хочется поскорее сбросить. Я, честно говоря, совсем не люблю такое направление духов и совсем-совсем такое не ношу, поэтому мне трудно выделить в нем какие-то знакомые ноты.

В старте буквально первые доли секунды мне слышатся ноты фруктов, может быть, манго или груши. Небольшая землистость на старте, которая и вызывает ассоциации с шипром. А затем запах цветочный, мощный. Мне кажется, тут есть жасмин, что-то индольное в аромате. Ещё есть какая-то кислинка, но я не могу идентифицировать. Этот «ансамбль» мне тяжело выдерживать.

Через минут 20 аромат становится чуть менее буйным, но все равно отчетливо цветочным. С изящной горчинкой. Делаю ставку на ноту орхидеи. :)

В базе мне кажется, есть мускус, тягучий липкий сладкий сироп (ваниль?) и смолы или древесина, может быть кедр.

Я думала, что такой мощный и шлейфовый в начале аромат будет сидеть на мне бесконечно и я задохнусь, не успев и пикнуть, но как ни странно, часа через три он уже довольно слабый. Правда, я и тестировала его в микропшиках, поняв, что это совсем «не мое» направление.

Мне кажется, это тоже какой-то ну очень «классический» люкс или может даже какой-то винтаж?

Отгадка: это Ex Nihilo — Love Shot

Ценовой диапазон — 10 000 руб за 50 мл

Группа: Шипровые, Цветочные

Верхние ноты: Бергамот, Пион, розовые ягоды

Ноты сердца: Жасмин, Пачули, Лаванда

Базовые ноты: Ветивер, Кожа, Ваниль, Мускус

Вот оно! я вспомнила, какой ещё парфюмерный ингредиент вот так вот удушает меня, как толстенный шерстяной свитер. И одновременно воспринимается землистым. Это пачули! И запах его очень явный.

Вот такой получился парфюмерный эксперимент. Очень увлекательный. Надеюсь, и вам было интересно прочесть — спасибо всем, кто дошел до конца поста :) Знаете эти ароматы? Делитесь вашими ассоциациями, сравним!

Cypre 21 июля 2020, 23:41
Ахахааааа как здорово. Брокар угадан, да и ревень -тоже. Я имею ввиду ревень Эрмес. В пирамиде красные ягоды. Уже была дискуссия и я написала на официальную почту письмо. Их ответ — мускус и ревень. Но в подтоне есть запах Красных диких ягод.
Мне очень понравился пост. Удивил Герлен…
angry_tigra 22 июля 2020, 16:42
Оксана, спасибо Вам ещё раз за впечатления :)
Про лантану у них даже на сайте указана эта нота сейчас…
Эта неопределенность с ягодами и лантаной наталкивает на мысли, что озвучиваемая официально пирамида урезанная, а по факту там что-то есть ещё :)
Cypre 22 июля 2020, 19:16
Ну пирамида же никогда не говорит о составе… она лишь формирует ожидание потребителя об аромате.именно эрмес один из тех, кто приводит слегка разные пирамиды на своих сайтах применительно к разным странам. Условно, если Европа любит сладость, сладость будет упомянута. А так, любой аромат многокомпонентный и помножив это на наши индивидуальные особенности, умеет рассказать нам очень личную историю)
Natalya Ivashuta 22 июля 2020, 00:55
Спасибо за пост. С удовольствием читаю все посты из этого флешмоба! Огромное спасибо девочкам за эту идею!
angry_tigra 22 июля 2020, 16:43
И Вам спасибо что читали!
Elady 22 июля 2020, 08:07
Большое спасибо организаторам! Каждый пост удивительная сказка или путешествие. Читать очень интересно!
Спасибо 🌹
angry_tigra 22 июля 2020, 18:00
Да, очень увлекательный флешмоб 🙂
И вам спасибо что зашли!
Vasilisk 22 июля 2020, 10:01
Было очень интересно читать, спасибо!🌹Только не поняла один момент — до этого девушки-авторы сначала описывали свои впечатления и предположения, а потом в комментариях появлялись «отгадки». У Вас сразу все в посте.
angry_tigra 22 июля 2020, 16:46
Ну да, я об этом и написала в самом посте. Мне показалось, что всем будет удобнее увидеть отгадки сразу. Поэтому, подготовив публикацию, я узнала у отправителя названия ароматов и внесла их в пост.
Night_Hime 22 июля 2020, 10:18
Спасибо за пост! Очень понравились ваши описания, очень живо передавали ощущения от ароматов.
angry_tigra 22 июля 2020, 18:00
Спасибо 😇
SoftShimmer 22 июля 2020, 10:27
Да Вы просто молодец — и ревень узнали, и Брокар!   думаю, последний можно брать без затеста (всё равно негде   ), уж больно хорошие отзывы на него и направление моё.
angry_tigra 22 июля 2020, 16:47
Спасибо. С затестом брокара тяжело, сама страдаю, есть вещи, которые хочется попробовать у них, а негде. Но чайную серию я видела в сети магазинов Элизе, если что :)
lillies 22 июля 2020, 12:38
Очень интересно было читать   Замечательные описания ароматов, очень лёгкие для прочтения, без всяких «ванильно-небесных» текстов   Спасибо девушкам за такой интересный флешмоб!
angry_tigra 25 августа 2020, 10:09
Спасибо что прочли!
fur_hat 22 июля 2020, 12:49
Описания у Вас… ммммм… как картинки) очень интересно было читать!
И, главное, угадали же большинство ароматов! Это успех, я считаю)
Вы — большая молодец!
И спасибо Вам за пост!
angry_tigra 25 августа 2020, 10:10
И Вам большое спасибо за внимание! Ну не так чтобы угадала, но некоторые ноты унюхала :)
CrazySusy 22 июля 2020, 12:52
Класс, отличная подборка! Вы и ваш нос молодцы))) теперь интересно послушать два последних аромата))
Мы старались :)
RitaMix 22 июля 2020, 13:42
Очень интересный опыт! И вы так здорово описали свое виденье каждого аромата, что я как бы вместе с вами их тестировала. Огромное спасибо за пост, очень интересно было читать.
angry_tigra 25 августа 2020, 10:10
Рита, большое спасибо, очень приятно что мой опыт был интересен!
CandyVIV 22 июля 2020, 16:06
Спасибо за пост. Вы так здорово описали Эрмес, что захотелось их затестить.
angry_tigra 25 августа 2020, 10:12
И Вам спасибо за внимание!
pi4y4y 22 июля 2020, 19:19
Спасибо за участие в эксперименте :) Здорово вы описали ароматы! Не волнуйтесь по поводу рома и фиалок в Elle, я его почти так же воспринимаю 😂
А вот если бы сама не держала в руках Малыша Герлен… мне он показался очень нежным :)
angry_tigra 25 августа 2020, 10:11
Вам огромное спасибо! Извините что так нескоро отвечаю, немного выпала из жизни с отпуском :)
DieOlga 22 июля 2020, 20:35
У вас отлично получилось!   Люблю все одеколоны Hermes за исключением Neroli. По вашему описанию на ревень и подумала) С этим ароматом Герлен не знакома, но на счёт мощности детского парфюма… Хотела как-то дочери купить Микаллеф из детской коллекции Petit coeur, но благо тестер в магазине попался, а мы вместе с ней были. Вот где мощь))) Ушли с пустыми руками)
angry_tigra 25 августа 2020, 10:15
Мне кажется, бывает какая-то повышенная чувствительность к одной ноте, и человек воспринимает её как интенсивную, когда другие почти не слышат. В комментах отписались что этот герлен кажется очень нежным и ненавязчивым, а у меня вот так…
cocorrector 23 июля 2020, 14:44
Спасибо! Вы хорошо описываете ароматы   Ничего не смыслю в парфюмерии, но все посты флешмоба читаю запоем   Прекрасная акция!
Наверное, здесь все-таки ошибка в цене первого парфюма:«Ценовой диапазон — в районе 5000 руб за 5 мл».
angry_tigra 25 августа 2020, 10:16
Спасибо за отзыв. Да вроде нет ошибки, 5 тысяч за флакон стоит аромат…
cocorrector 25 августа 2020, 12:34
Ну во флаконе же не 5 мл. Надеюсь   Наверное, 50 мл.
Татьяна Михеева 06 сентября 2020, 05:26
Пришла на работу и решила брызнуть брокарда. Через несколько минут зашла коллега:«фу. Чем это у нас пахнет?! Даже не передать»…