20.07.2020
1907

Все смешалось в доме Облонских или как я угадывала парфюмерные ноты

На фоне картина Джона Уильяма Годварда "Когда сердце молодо"
На фоне картина Джона Уильяма Годварда «Когда сердце молодо»

Как только я получила уведомление о том, что пришла моя посылка, я тут же ринулась на почту. Невзирая на каблуки, намечающуюся грозу и довольно позднее время. Распаковка была, что называется, «не отходя от кассы». Сорвав все защитные упаковки и пленки, передо мной оказалась небольшая коробочка нежно-сиреневого цвета. То, что ее собирали заботливые руки, стало понятно, как только я сняла крышку. Аккуратно, сложенные с любовью, стеклянные бутылочки, да приятности к чаю. Это меня так растрогало, что я тут же, сидя на вокзальной лавочке, отписалась моему отправителю Татьяне  pi4y4y. Пользуясь случаем, благодарю всех инициаторов этого замечательного флэшмоба! Барышни, большое спасибо!

Итак, начнем.

1.1.

На фоне картина Жана Оноре Фрагонара "Качели"
На фоне картина Жана Оноре Фрагонара «Качели»

Сначала запах показался очень нежным и тонким. Будто прозрачным. Очень ненавязчивым. Этакий свежий аромат, но с явным привкусом медовых цветков. Он перенес меня в далекое детство. Вдыхая, я вспоминаю лето, наполненное запахом медовых цветов. Загуглила их название – алиссум или лобулярия морская. Когда я закрываю глаза и подношу к носу запястье, в голове всплывает следующее воспоминание... Мне лет 6 и я иду к бабушкиному дому. На мне красивое платье, белые банты в волосах… Тут мой взгляд падает на охапку мелких белых цветов около соседского дома. На ярком солнце они ослепляют своей белизной. Я срываю парочку, подношу к носу и чувствую сладковатый запах меда. Он слегка припорошен дорожной пылью, отчего цветы кажутся немного припудренными.

Охарактеризую его так: белоцветочный, пудровый, цельный, но достаточно простой.

Средний ценовой сегмент, масс-маркет.

1.2

На фоне картина Жана Батиста Симеона Шардена "Натюрморт с атрибутами искусств"
На фоне картина Жана Батиста Симеона Шардена «Натюрморт с атрибутами искусств»

Это чистое ретро во флаконе. Винтажность здесь выдает то ли мускусная нота, то ли амбра, то ли смолы. Очень похоже на ароматы типа Paloma Picasso или Salvador Dali.

Это запах будто из советского серванта, в котором до сих пор хранятся дорогие сердцу вещи.

На нем кое-где облупился лак и потерлись ручки. Я открываю дверцу и на меня пахнуло  сладковато-древесным запахом. Сначала беру старую книгу с пожелтевшими листами, затем мой взор падает на бусы из янтаря и клипсы. Подношу к носу, вдыхаю. Это аромат воспоминаний. В нем и радость ностальгии и легкая горечь сожаления. Перебираю дальше. Ба! А вот и она …та самая перчинка.  Среди предметов обнаруживаю засохший цветок жасмина. Спустя годы он все еще сохранил свой приторно-сладкий аромат.

Для меня это категория либо мидл-маркет либо люкс. В общем, аромат, который наверняка был желанным дефицитом в свое время. Стоил, думаю, дорого.

1.3.

На фоне картина Данте Габриэля Россетти "Лилит"
На фоне картина Данте Габриэля Россетти «Лилит»

Этот сладкий аромат, смягченный цитрусами. Он напоминает мне аромат Salvatore Ferragamo Signorina. Яркий, пронзительный, сладкий. Какой-то люксовый парень, мне кажется. Чувствую в нем намек на ягоды. Типа малины в сахаре. Наверняка, тут присутствует ваниль и древесные ноты. Самое интересное, что, несмотря на свою откровенную сладость, я бы не назвала аромат зимним. Мешает некоторая кислинка. Возможно, яблоко. Ну, и, конечно, не обошлось без цветов. То ли розы, то ли пионы, а то и все вместе. Пачули, панна-котта.

Это аромат второго или третьего свидания. Когда первое прошло в окружении нежности, наступает момент, когда пора придать отношениям перчинки и показать свое игривое настроение.

Аромат цельный и трудно разбираемый на ноты. Думаю, из категории «люкс».

1.4.

На фоне картина Данте Габриэля Россетти "Грезы"
На фоне картина Данте Габриэля Россетти «Грезы»

В этом аромате мне отчетливо слышится смородина. Причем, это не наливные ягоды под палящим солнцем в летний день. Нет.

Это густые смородиновые кусты со слегка влажными от росы листьями. От них пахнет свежестью летнего вечера. Есть в этом аромате заметная кислинка. Видно проделки бергамота или лимона. Рядом однозначно есть какие-то деревья. Но не нагретые солнцем, а слегка влажные.

Но, если выйти из смородиновых кустов, я вижу перед собой упругие бутоны молодых роз. Некоторые из них уже распустились и готовы к тому, чтобы их срезали и поставили в вазу.

Он мне похож на  Amethyst от Lalique. Думаю, есть похожие ноты.

Мне понравился этот аромат за то, что не сладкий. Также из-за кислинки он отдаленно похож на Fan di Fendi. Рассеиваясь оставляет за собой еле уловимый запах зеленого чая.

Думаю, аромат ягодно-розово-цитрусовый. Из люксового сегмента или вообще нишевый.

1.5.

На фоне картина Эндрю Уайета "Мир Кристины"
На фоне картина Эндрю Уайета «Мир Кристины»

Вот это товарищ – темная лошадка для моего носа! Со старта окатил меня запахом свежескошенной травы с кислинкой, а потом уселся и выдал полынную ноту вперемешку со сладостью то ли пудры, то ли пачули…не пойму. Спустя время свежескошенная трава превратилась в целый букет пахучих сухоцветов. Примерно так пахло у моей бабули на чердаке.

Помню, когда она посылала меня за сухой мятой для чая, я залезала по крутой лестнице, открывала приземистую деревянную дверь и прям с порога в нос бил целый гербарий. Тут тебе и зверобой, аккуратно развешенный на веревочке у потолка, и чабрец, и мята с мелиссой на деревянной полке. И все это вперемешку с сухим теплом, исходящих от стен, потолка и пола. Аптека на дому, не иначе! Запах сухой, но такой приятный моему носу. Согревающий. Я люблю такие носить в сырую погоду. Это их время. Есть в них какая-то колкость и перчинка. И в то же время, выветриваясь, пахнет сладко. Ваниль будто-бы есть.

Редко какой аромат так себя ведет на моей холодной коже. Очень похож на  смесь моих любимых ароматов Montale  Dark Purple  и Perles de Lalique. Это один из тех, которые слышны на расстоянии. То есть, чтобы его почувствовать я не утыкаю нос в запястье. Его и так прекрасно слышно. Мой фаворит. Во время тестирования заметила, что хочется его постоянно нюхать.

Думаю, это ниша.

1.6

На фоне картина Мельхиора Лектера
На фоне картина Мельхиора Лектера

Сначала я хотела упорядочить свои впечатления от этого аромата. Но потом решила оставить сумбур в первозданном виде. Ведь это — его сущность.

Полынь с деревом, смола. Первая мысль — «мужской аромат». Много перца. Ладан. Церковь, тяжелый запах свечей. Священник машет кадилом.

Внезапно вылез ветивер. Очень теплый и сухой. Немного мылит. Очень понравился. Бальзамический аромат.

Спустя пару минут повеяло черносливом. Горьковатый такой, хорошо полежавший в воде, размоченный. Наконец, мой нос уловил запах костра, в который подкинули сухих дровишек.

Спустя еще несколько минут начала царствовать кожа...

Это очень богатый аромат. Причем, если в предыдущих парфюмах мне сложно было уловить какие-то конкретные ноты, почти все ароматы были монолитными, за исключением предпоследнего, то в этом целый спектр нот, который мой нос определял почти сходу.

Мне кажется это претендент на победу в осеннем антураже.Для него – теплый свитер, наверх кожаная куртка… и можно идти в лес, жечь костер в Вальпургиеву ночь😂

Я ни разу не нюхала ароматы Тома Форда, но мне кажется эт что-то из этой оперы. Унисекс. Обалденный аромат!

Возможно, это сейчас прозвучит кощунственно, но мне очень понравилось смешивать 1.5 и 1.6. Прям магия какая-то на запястье получается.

С этим ароматом я испытала две эмоции: либо я под конец тестирования натренировала свой нос, либо у меня галлюцинации.

Итог

Когда я приступила к тестированию первого аромата, мой пыл заметно охладел. Я совершенно не понимала, чем пахнет, о чем аромат. Сладкий, цветочный, но и все на этом. Было очень трудно и в какие-то моменты отчаянно)).

Но не в моих правилах было сдаваться, поэтому я продолжала воспитывать свое обоняние. В итоге к 4-ому аромату мой нос, как мне показалось, стал различать нюансы. И этому я очень обрадовалась.

Пусть я ни черта не угадала, но для меня это очень крутой опыт.

Поэтому спасибо тем, кто осилил мой парфюмерный сумбур и тем, кто эту «ароматную» кашу заварил. Это было чертовски залипательно!

Ваша Виктория.

Репродукции, участвующие в посте, указаны под фото.

Lana2014 20 июля 2020, 00:54
как я завидую людям, которые могут так интересно описывать ароматы! Я в этом отношении такая дубина!
спасибо, вы так красиво описали. Заинтриговали 1.4 и 1.6.

А где правильные ответы?
fur_hat 20 июля 2020, 00:56
Ой, Вы знаете, я тоже дубина на самом деле. Уверена, что половина моего описания не совпадет с заявленными нотами))).
Но спасибо Вам, что осилили пост, да ещё и оценили)
Правильные ответы, думаю, Татьяна  pi4y4y скоро добавит. Мне тоже очень интересно, что вышло))
Lana2014 20 июля 2020, 23:21
Что Вы, я прочитала с огромным удовольствием! Вы прекрасно пишете.
О, интрига! С нетерпением буду ждать правильных ответов! Интересно, что же это я такое выбрала там для себя)
Lana2014 21 июля 2020, 02:18
Прочла ответы   Это значит, мне придется покупать 10-15000 за 100 мл edp и 14000 — 20000 руб за 100 мл edp (мой выбор по описаниям)
Ну вы молодец. Ведь угадали же!
fur_hat 21 июля 2020, 08:35
Спасибо большое)). Да, мне тоже понравились ароматы, оказывается, за заоблачные деньги)))
cocorrector 20 июля 2020, 01:27
Виктория, очень понравились ваши описания! Пятый аромат заинтересовал особенно, буду ждать названий   Я с большим удовольствием читаю все посты этого интереснейшего флешмоба, спасибо тем, кто его придумал и организовал, и всем участникам
Увидела у вас на фото «Мир Кристины» Эндрю Уайета и вспомнила, какое сильное впечатление на меня произвела книга Кристины Бейкер Клайн «Картина мира», посвященная музе этого художника. Если не читали, рекомендую!
fur_hat 20 июля 2020, 08:40
Спасибо Вам огромное за отзыв! Очень приятно!)
Книгу не читала и обязательно воспользуюсь Вашим советом.
Добавила комментарий ив избранное, чтобы наверняка не забыть
cocorrector 20 июля 2020, 13:36

mares 20 июля 2020, 02:53
Ох, мне так понравились ваши описания «сюжетов», мне кажется, что у меня ровно такие же эпизоды в жизни проскакивали — и янтарные бусы с клипсами в бабушкином серванте, и мокрые кусты смородины рядом с розами, и медовые цветы (которые сейчас как раз в саду цветут, обожаю их аромат! 😍)
Четвертый аромат по вашему описанию напомнил Diptyque L'Ombre Dans L'Eau, а вообще
нетерпится узнать отгадки, особенно, на первый парфюм!
fur_hat 20 июля 2020, 08:42
Как видно из отгадок — нос у меня объелся всем известных грибов
Спасибо большое за теплые слова). Рада, что пост Вам понравился)
mares 20 июля 2020, 10:48
Забавно получилось, 4 аромат — единственный из списка, с которым я знакома. Мне он пахнет персиковым гелем для душа и кисленьким сиропом из бузины.
fur_hat 20 июля 2020, 13:23
Сегодня он со мной уже полдня и пахнет мне смородиновыми листьями, хоть ты тресни)))
Какие все-таки разные восприятия. Но это так здорово!
Mac_Cecht 20 июля 2020, 04:31
Эк причудливо у тебя прерафаэлиты ассоциируются… Ну, ладно, не все прерафаэлиты, а только «Леди Лилит», «Сон наяву» хорошо вписался
fur_hat 20 июля 2020, 08:43
  там, на фоне цветы)))) поэтому так). На самом деле я поняла, что при затесте ароматов надо просто обложиться книгами)))))
Прерафаэлиты одни из моих любимых
Oliana 20 июля 2020, 07:54
Очень здорово написано! Спасибо большое! Некоторые ассоциации прямо в детство вернули) Скорей бы узнать, что за ароматы были.
Только, если правильно помню, Вальпургиева ночь 1 мая, а не осенью))))
fur_hat 20 июля 2020, 08:45
Да, да, все верно!) Это весенний праздник)). В этом аромате у меня много ассоциаций- оксюморонов))
Спасибо, что прочли
pi4y4y 20 июля 2020, 08:31
Сегодня замечательное парфюмерное утро!

Названия парфюмов из подборки:

1.2. Van Cleef & Arpels Birmane
Группа: восточные древесные
Верхние ноты: Ананас, Бергамот, Розовое дерево и Лимон;
Средние ноты: Орхидея, Гелиотроп и Роза;
Базовые ноты: Сандал, Бобы тонка, Мускус и Ваниль.
Парфюмер: Richard Herpin
Цена: винтаж, от 10000-15000 руб за флакон в официальных источниках
Нос не обманешь :) В винтажных ароматах есть что-то такое уникальное и легко узнаваемое :)

1.3. Prada Candy Gloss
Группа: сладкие цветочные фруктовые
Верхние ноты: Вишня и Лист черной смородины;
Средние ноты: Апельсиновый цвет, Роза и Персик;
Базовые ноты: Миндаль, Ваниль, Мускус, Гелиотроп и Бензоин.
Парфюмер: Daniela (Roche) Andrier
Цена: 3800 руб за 30 мл edt
Люкс. Фланкер 2017 года, кажется

1.4. PINK MOLéCULE 090.09 Zarkoperfume
Группа: сладкие цветочные фруктовые
Верхние ноты: Черная бузина, Абрикос, Черная орхидея и Шампанское;
Базовые ноты: Махагони, Взбитые сливки и Черное дерево.
Цена: 10-15000 за 100 мл edp
Один из самых популярных ароматов из ниши сейчас :)

1.5. Comme des Garcons Series 3 Incense: Kyoto
Группа: восточные древесные
Пирамида: Амбра, Пачули, Кипарис, Кофе, Белый кедр, Ветивер, Ладан, Тиковое дерево и Бессмертник.
Парфюмер: Bertrand Duchaufour
Цена: 80 евро за 50 мл edt
Один из лимитированных выпусков марки, доживших до наших дней. Линейка воплощает разные прочтения ладана и посвящена различным религиям, вернее — историческим центрам различных религий. Киото мне кажется наиболее «теплым» из всех, но тут каждый найдет свое :) Так что ассоциации с теплом от стен очень верные :)

1.6. Kajal Dahab
Группа: восточные
Верхние ноты: Бергамот и Яблоко «Гренни Смит»;
Средние ноты: Маракуйя, Белый кедр и Кориандр;
Базовые ноты: Пачули, Мускус и Амбра.
Парфюмеры: Christian Carbonnel и Rosendo Mateu.
Цена: 14000 — 20000 руб за 100 мл edp
Кажется, арабские парфюмы — это ваше ;)
fur_hat 20 июля 2020, 08:52
Ого, ого! То есть по некоторым даже есть совпадения? Я в шоке!
Похоже, я написала описание 6-го аромата, который относится к 5-ому. Ну этот ладан просто мне запал в душу.
Описание пирамиды последнего меня вообще очень удивило). Вообще совпадений нет по нотам. Вот поистине каждый слышит свое;)
Татьяна! Большое спасибо и вам ещё раз. Увлекательно до ужаса!)
pi4y4y 20 июля 2020, 12:09
Да, мне тоже показалось, что описания последних двух перепутаны, уж очень 1.6 подходит под описание Киото :)
Мне кажется, это не нос виноват, что невозможно было ноты разобрать, а сами ароматы :) По крайней мере, я за собой заметила, что ниша для меня более понятна, там я могу выделить ноты, а люкс и масс-маркет сплошная цветочно-фруктово-мускусная какофония 🤷‍♀️
Спасибо в первую очередь Оксане  Cypre — основная часть ароматов взята у неё. Без присоединившихся организаторов я бы не смогла провести такой проект. И конечно, всем участникам спасибо, без вас вообще бы ничего и не случилось. Очень интересно читать описания, все по-разному воспринимают ароматы и рассказывают о них :)
Cypre 20 июля 2020, 12:13
Да налить не сложно! Организация — вот реальная нагрузка)
fur_hat 20 июля 2020, 13:24
Ой, девочки, спасибо Вам большое! Это реально было очень увлекательно. Если в следующий раз надумаете, я в деле. Поскребу по сусекам и помогу, чем смогу. Это же гениальный флэшмоб!
fur_hat 20 июля 2020, 13:25
Вот в яблочко про какофонию. Люксовые ароматы как монолитный кусок айсберга))).
Lana2014 21 июля 2020, 02:12
Девочки, вы такие молодцы! Аплодирую стоя. Это действительно гениальный флэшмоб, и самый интересный из всех возможных! Спасибо организаторам и всем участникам!
pi4y4y 04 августа 2020, 11:48
Спасибо вам огромное за поддержку!
Cypre 20 июля 2020, 09:31
Дахаб взорвал мозг не одному человеку)) это сложная арабская история в европейском исполнении) мой любимец. Вообще, вы чудесно поняли суть ароматов, очень здорово описали их! Восторг
pi4y4y 20 июля 2020, 12:10
Дахаб красавчик :) Спасибо за знакомство с ним. И он правда заявленной пирамидой практически не пахнет 😂
Cypre 20 июля 2020, 12:12
Ну пирамида — такое себе… пахнет очень по-разному в зависимости от времени года)
M-Olly 20 июля 2020, 12:22
Пошла я искать отливаны, хочу взрыва)))
fur_hat 20 июля 2020, 13:27
Спасибо большое) мне очень приятен Ваш отзыв. До сих пор в легком возбуждении от всего происходящего.
Дахаб крышесносный какой-то.
DieOlga 20 июля 2020, 09:47
Очень понравилось описание второго аромата   И вы его отлично прочувствовали, впрочем, как и все остальные) Купила его в небольшом объёме… Очень необычный и запоминающийся.
fur_hat 20 июля 2020, 13:28
Вам спасибо за поддержку!) И я рада, что наши эмоции хоть на чуточку совпали))
lillies 20 июля 2020, 09:52
Вика, очень здорово! Замечательные ассоциации, потрясающие описания
fur_hat 20 июля 2020, 13:28
Спасибо большое
Lolala 20 июля 2020, 11:13
Ну вот, ура же? Ура! Видите, как здорово все вышло! А вы боялись
Хочу предупредить — это затягивает. Будет хотеться тестировать вслепую все больше и больше.
И описания у вас вышли красивые и понятные, особенно мне понравилось про старый сервант, я почувствовала и запах книги, и увидела поистершиеся ручки на дверцах…   Вдумчивое отношение к парфюму вызывает особые эмоции, заставляет заглядывать внутрь себя, понимать себя лучше. Я с удивлением обнаружила, что на самом деле люблю нежно-кожанные ароматы, округлые и нерезкие гораздо больше, чем древесные или специевые. А до слепых затестов я считала иначе… Так что продолжайте в том же духе, это весело и очень полезно.
fur_hat 20 июля 2020, 13:35
Я благодарю Вас от души за теплые слова и поддержку! И вот теперь мне хочется и дальше жадно впитывать ароматы. Вот реально. Это настолько обнажает и обостряет обоняние да и все рецепторы))
В этой игре меня больше всего позабавило то, как ароматы с течением времени меняют свою личину. Особенно последний. Знатный лицедей!
Anna Kibalova 20 июля 2020, 11:38
По описанию третьего аромата сразу представилась Prada Candy :) мне она всегда пахнет малиновым вареньем, как раз. Правда, я подумала про классическую версию, а не фланкер.

Вы чудесно описываете ароматы, очень атмосферно!
pi4y4y 20 июля 2020, 12:03
Фланкер недалеко ушёл от классической версии, он с чуть большей кислинкой :)
fur_hat 20 июля 2020, 13:35
Спасибо большое
CrazySusy 20 июля 2020, 13:35
Боже, какие описания! Это вау!   Очень захотелось последний послушать
fur_hat 20 июля 2020, 13:37
Последний реально парфюмерный космос))).
Спасибо, что осилили пост!)
redishhh 20 июля 2020, 16:58
Вика, как тебя приятно читать! Отдельное спасибо, как всегда, за репродукции! Меня покорили по твоим описаниям ароматы 1.2. и 1.5. хотя в реальности винтаж и травянистые парфюмы я не люблю))
fur_hat 20 июля 2020, 19:01
Спасибо, Кристина). Пятый мой любимчик. Такой уже интересный)
mari_amell 20 июля 2020, 21:52
Вика, какие чувственные описания, воспоминания… эта атмосфера вскружила мне голову. Чего только стоит 6 аромат и Вальпургиева ночь! Описания твои восхитительны, правда, прям закрываешь глаза — и чувствуешь сразу, и видишь эти картинки перед глазами. Воздействие на все рецепторы!
Привлек 4 аромат, хотя его никогда не видела и не слышала. Ну и 6 безумно захотелось попробовать!
Все фото безупречны, а картины (твоя отличительная деталь) волшебны! Спасибо за такой магический вечер в твоей компании!
fur_hat 21 июля 2020, 08:36
Маша, спасибо за приятные слова). Рада, что тебе понравилось!)
Frankie_Stein 20 июля 2020, 23:52
Вика, в каждом описании аромата своя история, после прочтения которой, влюбляешься в аромат, хочется его уже попробовать. Очень красочно и атмосферно!
fur_hat 21 июля 2020, 08:36
Благодарю
Irene_blago 21 июля 2020, 09:29
Вика, какими же уютными и теплыми получились твои ассоциации, будто бы сама погрузилась в твои воспоминания. В парфюмерии я вообще профан, и в эту область совсем не лезу, тк кроме того, что аромат сладкий / кислый / свежий больше ничего и не могу сказать 🙈 Буду теперь с нетерпением ждать твои обзоры на парфюм, чтобы наполнять себя и расширять кругозор 😍😍
fur_hat 21 июля 2020, 16:54
О, Ира, спасибо за теплые слова). Мне очень приятно, что тебе понравилось).
Я тоже думала, что вообще ничего не смогу понять, но как-то само собой происходило. Поначалу было сложно, а потом пошло-поехало и вылилось в пост. Так что, уверена, ты зря на себя наговариваешь).
DareDinn 27 июля 2020, 00:59
Вика, ассоциации, культура, красота — я все пропустила за неделю! Восторг, как всегда, и тысяча плюсов за смелость — я вот в последний момент струсила и написала организаторам, что не получится — ни нот не знаю, ни ароматов, чего позориться.
Tanserb 06 августа 2020, 18:40
Какой интересный пост! Такое красивое описание ароматов! И, конечно же, было интересно почитать какие же ароматы были внутри этой коробочки