05.07.2020

Знакомство с ароматами вслепую: шесть загадочных атомайзеров

Вот и я добралась до написания поста, чтобы рассказать о своем опыте слепого тестирования. Скажу сразу, это оказалось очень увлекательно 😃 Огромное спасибо Тане  pi4y4y за организацию и Оксане  Cypre за присланные атомайзеры.

Немножко предисловия. Я — начинающий парфманьяк, меня с юности интересовала парфюмерия, но всерьёз я ей увлеклась меньше года назад, когда плотно засела в декрете. С младенцем по магазинам особо не походишь, поэтому ароматы я покупаю чаще всего вслепую, ориентируясь на чужие отзывы, и чаще всего удачно. Если что я и поняла из своего небольшого опыта покупки парфюмерии без предварительного знакомства, так это то, что удачно сформулированное описание в отзывах имеет большее значение, чем то, что заявлено маркетологами в пирамиде. Не то чтобы пирамида оказалась совсем не нужна — теперь меня скорее интересует ноты, которые особенно выделяют авторы отзывов и пользователи парфюмерных сайтов.

В идеале мне хотелось бы научиться описывать ароматы чётко и ясно, не опираясь на ноты из официальных пирамид, и этот эксперимент — прекрасная возможность продолжить эту практику. Но в посте я всё равно ударилась в распознавание нот и словоблудие, готовьтесь)

Ну и дисклеймер: каждый из присланных ароматов, кроме последнего, я разнашивала пару дней, чтобы определиться со своими ощущениями. Я не планировала делать ассоциации с фильмами, но кадры из них всплывали сами собой)

Первый аромат

При первом нанесении я почувствовала, что это «зеленая» история. Аромат стартовал призраком гардении, а когда уселся, появились сочные зеленые листья, томатная ботва и инжир, всё на сладковатой базе. Свежий зеленый старт быстро запудрился, но пудровая сладость аромата оказалась сбалансирована лёгкой цитрусовой кислинкой. Ближе к концу раскрытия остались сладковатая фиалковая пудра и зелень, всё на мускусной базе — если б не зелень, это был бы стандартный финиш популярных женских ароматов. Стойкость невысокая, часа 3 при обычном для меня скромном нанесении.

Парфюм очень политкорректный. Поэтому у меня стойкие ассоциации с летом в городе и необходимостью ходить на работу: зато можно пойти на обед в парк, расстелить плед и поесть сезонных фруктов и ягод)

Сцена с пикником из фильма "500 дней лета"
Сцена с пикником из фильма «500 дней лета»

Этот аромат — о лете, о зелени в самом цвету, ему однозначно нужна теплая погода для раскрытия. Парфюм сладковато-свежий, приятный, но ненавязчивый. Думаю, что это хороший люкс, но вполне представляю себе этот аромат и в нише, и в массе.

Второй аромат

Чувствую очень красивый строгий шипр с гвоздикой, табаком и шоколадными пачулями. Он по-хорошему не современен, но это скорее не винтажная несовременность а-ля «бабушкины духи», а вневременная, неподвластная влиянию моды. Эдакая нестареющая классика.

Строгая и загадочная Каролин из "Убивая Еву"
Строгая и загадочная Каролин из «Убивая Еву»

Я предпочитаю носить шипры осенью, в прохладу, но в теплую летнюю погоду этот аромат тоже красиво раскрылся. Не берусь судить о бренде и о цене, но подозреваю, что аромат сейчас уже не просто найти. Думаю, он очень дорог его обладательнице, поскольку в этом атомайзере жидкости меньше, чем в других. Мне этот парфюм очень понравился. Стойкость — 6-7 часов.

Третий аромат

Пудровый аромат на мускусной базе, стартует ягодами, пралине и ванильным мороженым. Когда усаживается, становится ясно, что это никакие не ягоды и не пралине, а ванильное мороженое с клубничным топпингом, розовая сахарная вата и кислый лимонад — аромат сладкий и нежный, как мечты о любви юной девушки.

Сладкие грёзы и ожидание принца из сказки - это про "Зачарованную"
Сладкие грёзы и ожидание принца из сказки — это про «Зачарованную»

Практически не развивается, стойкость часа 4. Парфюм ненавязчивый при аккуратном нанесении, не душит. Я не любитель сладких ароматов, но этот довольно приятный и не раздражает. Думаю, это масс.

Четвертый аромат

Пожалуй, это мой любимчик из всей подборки 😄

Очень соленый, минеральный аромат с копченой нотой и легким йодисто-эвкалиптовым шлейфом. Первая ассоциация — с морем и пиратским кораблем, немного обугленным после битвы, вторая — с огуречным рассолом, которым те же пираты отпаиваются на следующее утро) Где-то на корабле точно спрятана бочка, где живет пойманная русалка и потешается над пиратами.

Сразу вспомнился главный фильм нулевых о пиратах
Сразу вспомнился главный фильм нулевых о пиратах

Аромат крайне необычный, успокаивающий, я бы такой с удовольствием носила. Думаю, это ниша или нишевая линейка люкса.

Пятый аромат

Стартовые кисло-сладкие ноты бьют в нос. Чувствую жженый сахар, бергамот и красные ягоды. Когда усаживается, появляется десерт из карамелизованных бананов и груш с ванильным мороженым и красными ягодами, а рядом — стакан кислого грейпфрутового фреша. Звучит вроде неплохо, а на деле — от сладости сводит зубы, очень много сахара.

В голове всплывает Ева из сериала "Люцифер"
В голове всплывает Ева из сериала «Люцифер»

Через пару часов остается безликое сахарно-мускусное облако, которое держится ещё часов пять. Мне кажется, это люкс.

Шестой аромат

Зашкаливающая минеральность, йод, бинты, на фоне — сладкий марципан. Стойкость и шлейф ошеломительные, на блоттере аромат сохранился и спустя две недели, с руки с трудом смылся только на следующий день. Честно скажу, мой опыт знакомства с Баккара Руж ограничивается секундным занюхиванием с блоттера, но по известным мне отзывам я представляю себе Баккару именно такой.

С йодом и бинтами у меня ассоциируются сцены в госпитале из фильма "Искупление"
С йодом и бинтами у меня ассоциируются сцены в госпитале из фильма «Искупление»

В общем, мне очень интересно узнать, что это были за ароматы :) Хочется понять, насколько мои ощущения оказались близки к позиционированию духов и к тому, что о них пишут на популярных парфюмерных сайтах. Ну и, конечно, хотелось бы узнать любимчиков из подборки

Спасибо, что читаете

Марина

Cypre 05 июля 2020, 14:51
Чудесно! Ароматы такие:
4.1. Космогония — Священная Земля — дорогая линейка брокара, русская марка. Инжирного зелёный)

4.2. Guerlain — Mitsouko EdC Легендарный шипр в концентрации одеколон. Очень старый, в плоских часах. Даже не знаю, какого года, столько не живут. Моя любимая версия

4.3. Tom Ford — Métallique Ему очень идёт холод) ценник высокий)

4.4. PG — Вода Matale Мой любимый пьер гийом… после знакомства с провинцией Матале Шри Ланки, родины специй и моего мужа, вдохновился запахами чая, специй, очагов на коричных дровах — создал эту волу Матале

4.5. Tiziana Terenzi — Casseopea
Такой он и есть, высверливает мозг ))

4.6. Baccarat Rouge В концентрации духи, самая мягкая)) она и есть, великая и ужасная

Вы просто молодец, ещё один пост как утверждение — доверяй только своему носу!
Night_Hime 05 июля 2020, 19:13
Ура, спасибо большое! От вас особенно приятно услышать такие теплые слова :)
Три из этих ароматов я планировала как-нибудь попробовать при случае: Мицуко, Металлик и Баккару (короткого знакомства мне оказалось мало), так что эксперимент вышел во всех отношениях познавательным.

1. Я действительно сначала подумала на Брокар, но потом решила, что недостаточно хорошо знаю марку, чтобы отнести к ней этот аромат) Забавно, что в итоге под определение «масс» у меня попал аромат Том Форд — вот она, моя пристрастность к брендам во всей красе.

2. Впервые познакомилась с такой классикой. Аромат действительно оказался прекрасным, к тому же, очень хорошо сохранился.

3. Это очень неожиданный результат :)) Я помню промо-кампанию Металлик и первые отзывы блогеров: «расплавленный металл», «металическая ваниль», «банка сгущенки», вот это всё. В итоге аромат летом раскрылся принцессой с сахарной ватой. Надо попробовать ещё раз зимой)

4. Удивительно, но чай я совсем не признала в аромате… Почему-то в первую очередь чувствую соль, а дальше уже бегут ассоциации с морями.

5. Не признала нишу! Сыграли стереотипы против современных люксовых трендовых ароматов.

6. Ура, угадала)

Спасибо за этот удивительный опыт! Надо будет как-нибудь перепробовать всё уже с этими новыми знаниями.
Cypre 05 июля 2020, 20:24
Металлик действительно показывает альдегиды в холодное время, но они неявные, нужно очень чутко принюхиваться)
Первый аромат, строго говоря, не масс, цена за флакон 8 или 7 к, не помню.
В воде матале- чай с куста, не заварочный. И много березы/дёгтя… он очень любим мной, осталось мало)) есть ещё гиперэссенция матале, там именно чай выкручен на полную громкость. Соль и я чувствую и там и там — как дыхание океана
Night_Hime 05 июля 2020, 22:23
Уже после того, как я отправила комментарий, я увидела цену на Космогонию и удивилась)
Вода Матале — очень успокаивающий аромат: вроде соль, дёготь, а волшебным образом умиротворяет.
M-Olly 05 июля 2020, 16:01
Просто отлично, Марина! Получилось интересно
Night_Hime 05 июля 2020, 19:15
Спасибо! Да, это был очень увлекательный опыт.
Tartuga 05 июля 2020, 17:03
Очень интересно было читать описание с ассоциациями и из кинематографа.   Спасибо!
Night_Hime 05 июля 2020, 19:16
Спасибо! Кадры и ассоциации с персонажами всплывали сами собой, это вышло довольно незапланированно.
Kristina_ananas_mood 05 июля 2020, 17:13
Интересный пост! Интересно было почитать! :) Вы-молодец. Много услышали и узнали.
Night_Hime 05 июля 2020, 19:16
Спасибо! Да, выяснилось, что в голове действительно сидит немало стереотипов о массе, нише и люксе.
Rhona 05 июля 2020, 17:42
Очень здорово описали ароматы. Подборка разнообразная.
Захотелось познакомиться с четвертым ароматом) Необычное сочетание
Пятый есть (отливантик). Ваш коллаж его отлично характеризует))) Летом с ним душно…
Шестой… Сколько раз к нему подходила, и он для меня никакой. Может, стоит отливант найти)))

Отличный флешмоб)) Даже читая, вдохновляешься на поиски нового и интересного))) Приятно видеть, что каждый автор подходит к описанию аромата и созданию поста с душой и просто передает то, что чувствует)))
Night_Hime 05 июля 2020, 19:21
Спасибо! Да, к подбору ассоциаций авторы действительно подошли творчески, у каждого получился свой подход)
Четвертый аромат производит впечатление, при том что на блоттере он мне не понравился совершенно. На коже совершенно иначе раскрывается, гораздо богаче.
Возможно, надо будет как-нибудь выгулять пятый аромат в холодную погоду) А шестой можно заказать пробником на официальном сайте Куркджана, я как раз думала над этим, когда начался флешмоб.
CrazySusy 05 июля 2020, 19:19
Какие классные описания у вас, мне очень понравились визуальные подборки)))
теперь хочу попробовать соленый пиратский аромат
Night_Hime 05 июля 2020, 19:22
Он замечательный! Но на блоттере совершенно несимпатично раскрылся, его нужно сразу наносить на себя)
Kristallglas 05 июля 2020, 19:37
Спасибо за такой интересный пост!)
До чего же по-разному мы все же ощущаем ароматы! Никогда бы её подумала, что Métallique может так конфетно раскрыться.
Заинтересовал первый аромат, жду-недождусь, когда смогу попасть в магазин Брокар и все там попробовать
SoftShimmer 05 июля 2020, 20:02
Вы молодец — угадать аромат не будучи с ним знакомой
По Вашему описанию понравился 4 номер. Ну и Баккара, но я её знаю и для меня это земляничная сахарная вата)))
Night_Hime 05 июля 2020, 22:24
Спасибо! Очень много отзывов на Баккару видела, ну и короткого знакомства с ней мне хватило, чтобы понять, что мне там положили больше йода, чем клубники)
Евгения Викторовна 05 июля 2020, 20:55
А на мне Металлик раскрывается мылом. Я ждала соль и кровь. А тут мыло. Земляничное. Печаль.
Night_Hime 05 июля 2020, 22:26
Для меня сахарная вата и ванильное мороженое тоже оказались неожиданным результатом, от промо-кампании я ожидала чего-то другого)
mares 05 июля 2020, 21:56
Такие красивые ассоциации у вас получились, было интересно почитать!
С ароматами не знакома, тестировала Баккару один раз — мне пахла петушками на палочке / жженным сахаром, ягодами и смолой, если правильно помню. Но не уверена, какая это была концентрация.
Night_Hime 05 июля 2020, 22:27
Спасибо большое, Мария! Было интересно попробовать разносить Баккару, но для меня нота шафрана всё увела в медицинскую тему.
mari_amell 05 июля 2020, 22:12
Какие у вас сочные и вкусные описания, потрясающе получилось!
Кассиопею (5 аромат) очень люблю, ваше описание полностью совпадает и с моими впнчатлениями)))
А вот 3 аромат (Том Форд) неожиданно… надо еще раз попробовать его! Потому что то, как вы описали его, полностью мой аромат, а вот при затесте, очень беглом, правда, у меня не вызвал таких эмоций))
Спасибо за увлекательное парфюмерное путешествие!
Night_Hime 05 июля 2020, 22:33
Спасибо! Есть в Кассиопее какая-то мощь, особенно в начале)
Да, беглые затесты в магазине не всегда позволяют сформировать впечатление об аромате. Очень мало времени для знакомства, очень много отвлекающих факторов.
martusha72 06 июля 2020, 18:13
Ой, какой интересный пост! Мне понравилась ваша идея ассоциировать аромат и кадр из фильма. Супер! Отлично передаёт настроение.
Night_Hime 06 июля 2020, 19:00
Спасибо!)
DieOlga 13 июля 2020, 18:19
Большое спасибо за такой красивый и душевный пост   Привязка ароматов к фильмам заинтриговала. Некоторые захотелось посмотреть/пересмотреть