29.06.2020

Тестирование ароматов вслепую - самый необычный эксперимент в моей жизни

Я счастлива быть участником этого невероятного эксперимента. Всегда знала и понимала, что упаковка, бренд, настроение и даже атмосфера магазина имеет огромное значение на наш выбор аромата. Поэтому выражаю свою благодарность всем организаторам данного флэшмоба, в особенности  DieOlga, которая отправила мне свои сокровища!

1) Благовония с розой.

Несмотря на то, что этот аромат был под номером 1, приступила я к нему в самом конце, так как понимала, что темная, коньячная жидкость ну не может быть легкой и нежной, а боялась, что нос сразу с непривычки откажется воспринимать другие ароматы.

Это Царская Роза. Именно так, по моему мнению, пахнут роскошные благовония с розой где-нибудь в индийском спа-салоне. В аромате я уловила нотки сандала – древесные и хвойные, бензойной смолы – тягучей и приторно-сладкой, и царской дамасской розы – благоухающей и громко заявляющей о себе.

Аромат сиропный – густой и восточный. Стойкость отменная, чувствовала его послевкусие и на следующий день. Раскрывался медленно и без сильных изменений, ровно. Я бы отнесла его к нише. Этот аромат явно вечерний – я бы надела его под роскошное бархатное платье в театр или ресторан.

2) Имбирное печенье с горячим шоколадом.

Как только я нанесла этот аромат – сразу очутилась где-то в пригороде Германии в период Рождества. Немецкий штоллен, имбирные пряники и печенье, шоколадный брауни с мятой… Вкусно, невероятно вкусно!

Сначала ярче всего звучал горький шоколад с мятой, засушенные корочки апельсина и едва уловимые ноты горячего глинтвейна. Теплый, согревающий и обволакивающий. Аромат грильяжа и горячего шоколада с корицей.

Затем сладость сменилась специями – анис, кардамон, ваниль, имбирь вышли на первый план. Аромат специй на восточном базаре.

Для меня это гурманский, вкусный и горячий аромат, согревающий холодными зимними вечерами даже лучше чашечки кофе. Мне кажется, это что-то из Montale или просто любой нишевый аромат. Стойкость – целый день. С удовольствием бы носила его этой зимой! Привел в восторг мою сестру, которая уловила его на мне, поэтому жду открытия названия!

3) Салат из экзотических фруктов.

Это сбор папайи, ярких цитрусов, питахайи, карамболы и всей возможной экзотики с райских островов. Немного чувствую виноград или яблоко. Он легкий, жизнерадостный, вкусный и сочный. Аромат лета.

Раскрывается быстро – становится более шипучим и искрящимся. Это фруктовый лимонад, освежающий знойным летом. Я бы сказала, что так должен пахнуть экзотический скраб.

Аромат цветочно-фруктовый. Отнесла бы его к люксу или бюджетному сегменту. Могла бы сказать, что похожие легкие ароматы часто слушала у Givenchy и Lancome. Стойкость невысокая, около 3-4 часов.

Для меня простоват, но приятен. Если бы подарили – носила бы с удовольствием, но сама бы не купила.

4) Хищное растение.

Ох, этот аромат для меня оказался самым необычным и самым неповторимым в раскрытии. Сначала это свежескошенная трава – зелень, нежность, отдых на природе вдали ото всех. Где еще не ступала нога человека. Аромат чистой, нетронутой природы. Угадываю смородиновый лист, мяту… Думала, что это Jo Malone.

Но затем он начал раскрываться и стремительно меняться. Грешу, что это мой собственный аромат кожи в созвучии дал такие ноты, на мне многие ароматы уходят в сладость. Появилась легкая сладость, едва уловимая, словно дымка. Аромат тайны и неизвестности. Еще через пару минут вся легкость травы и чистой природы ушла на задний план. И это уже манящий, дикий и очень опасный цветок. Причем явно хищник. Мне кажется, такой аромат мог бы иметь хищный цветок во времена динозавров. Эдакая королева цветов Юрского периода. Возможно, это османтус дает такие ноты. Аналог венериной мухоловки или непентеса.

Аромат цветочный, дурманящий, колдовской и очень притягательный – если попадешь в сети – не выберешься никак и никогда. Это точно сегмент ниши или люкса. Стойкость отличная, около 8 часов. Не терпится узнать, что же это был за аромат!

При этом я наносила его несколько раз, и каждый раз он уносил меня в такие далекие края диких джунглей!

5) Настой трав от ведьмы.

Сначала обоняние уловило аромат лекарств. Сиропа от кашля – настоя на корне солодки. Горько-сладкий аромат настоя из различных трав: шалфей, горький паслен, розмарин… Такой аромат витает в лавке травницы или ведьмы.

Затем появляется хвойная нотка и на первый план выходит сладость. Я слышу аромат меда из шишек – тягучий, густой, горько-сладкий с хвойным оттенком. Землянистую нотку дает пачули.

Я бы отнесла аромат к цветочно-восточным. Сегмент ниши. Это был самый удивительный аромат, не похожий ни на что, что я пробовала раньше! Стойкость отменная – держался целый день.

6) Магазин сладостей – мороженое бабл-гам

Ох, это любовь! Сначала я сразу услышала аромат зубной пасты – детской со вкусом жвачки. Нежный, сладкий и немного мятный. Аромат детства, наивности, легкости. Очень игривый, ненавязчивый. Угадываю ноту смородинового листа или даже скорее джема (он мне почему-то много где мерещился) и цитрусов.

Затем появилось больше сладости, даже конфетности. Так пахнет в магазине сладостей Вилли Вонки. И в раскрытии это фруктовый сорбет со вкусом бабл-гам с мармеладными мишками и сахарными конфетками.

Очень приятный фруктовый аромат. Отнесла бы его к люксу или бюджетному сегменту. Стойкость средняя, около 5 часов. Очень-очень понравился!

С этими ароматами я прожила 6 замечательных дней. И теперь я с нетерпением жду раскрытия всех карт, надеясь, что я угадала хоть что-то! А пока иду читать других участников флэшмоба, с постами которых я не знакомилась специально, чтобы не перенять чужой опыт!

Еще раз спасибо всем большое за этот бесценный опыт!

DieOlga 29 июня 2020, 16:05
Маша, спасибо!
Пишу быстро и с удовольствием буду читать)
1. M. Micallef Watch
2. Ganache Parfums Lemon Eclair
3. Sysley Eau Tropicale
4. Annick Goutal Rose Splendide
5. Etro Vicolo Fiori
6. Brocard Frosted Red Currant
mari_amell 29 июня 2020, 16:08
Большое спасибо! Иду анализировать!
mari_amell 29 июня 2020, 16:23
1) Да уж, как часто я путаю туберозу с розой, хотя ничего общего в звучании они не имеют… обычно во всех знакомых ароматах тубероза была более кремовой и сладкой, а здесь немного колкости. Не узнала. Но что это ниша, угадала. Сразу видно, что сложный аромат))
2) Не пробовала и не слышала раньше! А вот ни лимона, ни эклера не слышу даже сейчас, нанеся уже после. Шоколадный брауни и все))) С удовольствием куплю)
3) Тропики — угадала, только вот маракуйя, а не все те экзотики, что я перечислила)) и угадала с люкс-сегментом, но не с брендом)
4) Все же и Юрском периоде королевой была Роза! Никакие ноты не угадала)))   Безумно приятный аромат, буду брать!
5) Посмотрела пирамиду и очень удивилась — ни колокольчиков, ни лотосов, а тем более фруктов не слышу. А вот с амброй похоже!
6) Цитрисы и смородина — угадала! Такую вкусняшку грех не взять!
Ольга, огромное спасибо за такой ценный опыт! Неожиданный результат! Особенно странно, как у меня вышло с номером 2 и 5
DieOlga 29 июня 2020, 16:38
Маша, угадали очень многое
Ассоциации огонь, с улыбкой читала про хищный цветок и лавку травницы)
1. Я сама его не могу разбить на составляющие) он целостный, густой и, действительно, сиропный
2. Марка специализируется на гурманике и этим все сказано!
3. С тропиками попадание)
4. Один из любимых. У меня в старой версии, сейчас ношу с большим удовольствием. Писала пост)
5. Для меня многие ароматы Etro — аптекарские) Конкретно в этом мерещится сирень и лекарственные травы в ассортименте. Очень необычный, этим и цепляет
6. Оу, это один из любимчиков моей дочери. Мне напоминает escada характером)
mari_amell 29 июня 2020, 16:43
Как приятно, что и правда многое угадала, а многое было в отрыв с пирамидой, все же маркетинг многое решает в выборе ароматов!
Приятно, что и вы чувствуете в номере 5 что-то лекарственное, я-то думала, что странные ощущения))))
Прочитаю ваш пост про «мой хищный цветок» с новыми эмоциями и ощущениями!
А вот да, что-то есть общее у 6 с Эскадой, раньше носила ароматы этого бренда, поняла теперь, откуда ноги растут)))
Еще раз огромное спасибо!
Mac_Cecht 29 июня 2020, 17:02
Ничеси Вы красную смородину бубль гумом унюхали!   Ни за что бы не подумала)
mari_amell 29 июня 2020, 17:05
Не знаю, как так, вот оно слепое тестирование)))
Меня тоже удивили результаты)))
Mac_Cecht 29 июня 2020, 17:27
Мне уже интересно, насколько я провалюсь) Мне кажется, по всем пунктам)
mari_amell 29 июня 2020, 17:29
А провала в этом эксперименте не предусмотрено, только открытия для самого себя)))
Очень жду вашего поста, Илона! Это и правда неповторимый опыт, я никогда бы не подумала, насколько сильно пирамида определяет то, что мы слышим в аромате)
Mac_Cecht 29 июня 2020, 18:02
Это смотря какую планку себе устанавливать
Я пока еще тестирую) А потом долго и мучительно буду думать, что бы сделать для оформления поста.
mari_amell 29 июня 2020, 18:39
Буду ждать!
M-Olly 29 июня 2020, 17:04
Annick Goutal Rose Splendide и Etro Vicolo Fiori записала на перенюх и занюх)

До чего интересная игра віходит!
mari_amell 29 июня 2020, 17:07
Для меня самой результаты оказались удивительными, как же и правда влияет пирамида на восприятие))
Просто поразительный результат, прекрасная идея и ее реализация, теперь перехожу в разряд наблюдателей и комментаторов)))
pi4y4y 29 июня 2020, 17:19
Маша, отличные описания! И я прямо зарядилась позитивом от вашего настроя :) Спасибо что поддержали флешмоб :) Я пока читала описания, представляла ароматы, но в итоге ни один не угадала 😂
mari_amell 29 июня 2020, 17:23
Спасибо большое вам за организацию! Такого сам не придумаешь и не сделаешь, а это невероятное путешествие!
И все же как каждый по-своему видит аромат, я сравнила сейчас свое описание M. Micallef Watch с описанием другой участницы, и оно все же разное, хоть мы и угадали «восточность»!
fur_hat 29 июня 2020, 17:21
Маша, ты так живописно ароматы описала, столько ассоциаций у тебя разных, я просто в восторге и по-белому завидую твоему чуткому носу))))
С удовольствием прочитала. И потом — визуальное оформление поста прекрасное. Я понимаю, что это просто картинки из интернета. Но также я понимаю, что нужно потратить немало времени, чтобы найти ту самую!
Меня заинтересовал etro. Все, что связано с травками, люблю)
mari_amell 29 июня 2020, 17:26
Ассоциации как-то сами собой возникли, а потом это был хаос из записей на всем, что попадалось под руки в момент «Ах, точно, это же...»
Вика, спасибо огромное, я очень рада, что этот долгий поиск картинок был оправдан)))
Аромат Этро ну очень необычный и неповторимый, я думаю, тебе понравится, немного «ведьминской» тематики не будет лишней)))
fur_hat 29 июня 2020, 17:29
  ну да, ну да))) намек понятен))
mari_amell 29 июня 2020, 17:30
Особенно к твоим последним образам!
Kristallglas 29 июня 2020, 17:49
Как интересно было прочитать! Спасибо!)
M. Micallef Watch мы с Вами по-разному восприняли, но общее уловили
mari_amell 29 июня 2020, 18:40
Вам спасибо за внимание! Да, все верно, общее есть, но детали у каждого свои)))
DareDinn 29 июня 2020, 18:09
Так здорово описано, просто огонь. И ассоциации, и визуальный ряд))
Почти жалею, что не могу участвовать, но это, определённо, шикарная идея — с пробниками))
Розы-туберозы-флердоранжи и немецкие кафешки разнюхать — серьёзное дело!) в парфюмеры, срочно!)
mari_amell 29 июня 2020, 19:12
Спасибо большое! Уверена, что в будущем будет еще подобный флешмоб, и ты сможешь поучаствовать))
Это так, на любительском уровне)))
mares 29 июня 2020, 19:02
Такие интересные и разные ароматы получились по вашим описаниям, спасибо за подбор красивого визуала!
Ни с одним из этих парфюмов не знакома, но Watch заинтересовал определенно. И «настой из трав» Etro теперь тоже интересно послушать.
mari_amell 29 июня 2020, 19:13
Вам спасибо за внимание, очень рада, что мои ассоциации-описания пришлись по вкусу)))
Надеюсь, что они не разочаруют при затесте))
Дарья Аронофская 29 июня 2020, 20:03
Ого, как Гуталевская «Великолепная Роза» вскружила вам голову! значит на собственном носу ощутили могущество цветка, аж до «хищных» эпитетов:)
mari_amell 29 июня 2020, 20:06
Да, она определенно вскружила голову, верное слово. Не зря Роза — королевский цветок))
Дарья Аронофская 29 июня 2020, 20:13
Я помню на одном из бьюти-сайтов несколько лет назад проводился «слепой» экперимент, например пяти людям давали на понюх «Ауру» Мюглера, и они описывали свои ассоциации, среди которых был даже будуар!!)) и насколько помню почти все мимо рекламного образа аромата)), то есть у потребителей были совсем другие описания, нежели у производителя.
mari_amell 29 июня 2020, 20:16
Поэтому для меня было очень важно и приятно стать участником такого «слепого тестирования», поскольку и правда тогда получается, что выв остаетесь наедине с ароматом. Ни упаковки, ни рекламы, ни консультанта… только вы и парфюм. Настоящий интим)))
Ой, мне кажется, если бы мне далю Мюглер, и бы я не знала, что это он, о бы и мог мне понравится, хотя я намерено никогда бы не подошла к их ароматам!
DieOlga 29 июня 2020, 21:55
Дарья, как жалко, что вы не принимаете участие в этом флешмобе… Я бы с удовольствием вас почитала. На 100 % уверена, что вам есть что сказать)
mari_amell 29 июня 2020, 21:57
Согласна, такие красивые и профессиональные комментарии! Уверена, что ещё будет возможность. Надеюсь, что когда-нибудь в будущем можно будет организовать нечто подобное!
Дарья Аронофская 30 июня 2020, 00:32
Видит Бог — мне тоже жаль, однако сил хватает только на комментарии(Я трезво оцениваю свои возможности):)
к тому же очень специфически «исследую» ароматы, это не поэзия, а скорее «кафкианский процесс» какой-то)
Cypre 29 июня 2020, 21:30
Роза сплендид моя любимица)) но там много герани и острых бритв) не классика. Как же интересно было вас читать!
mari_amell 29 июня 2020, 21:51
Спасибо большое! Очень приятно, что оказался не только интересным, но и приятным)))
DieOlga 29 июня 2020, 22:02
Ой, Оксана. А мне здесь герани не налили и хорошо) Недавно встречалась со знакомой в этой Розе, так вот она сказала что от меня вкусно пахнет мятой! И это было спустя 8 часов после нанесения… Чудеса да и только)
Alexandra007 29 июня 2020, 23:49
вместо описаний залипла на коллажи! очень атмосферно! а по описаниям захотелось 2-4.
mari_amell 30 июня 2020, 12:42
Спасибо большое! Я очень рада, что моя подборка фото смогла передать мои эмоции и ощущения!
2 аромат просто чудесен
Lapassa 30 июня 2020, 00:11
Очень интересно было почитать и поразглядывать картинки (всё-таки они дают прочувствовать ваши впечатления больше, чем словесное описание. Ну, для меня, визуала). Очень заинтересовал 2 и 5 номера, буду знакомиться!
mari_amell 30 июня 2020, 12:44
Да, мне как визуалу — картинки важнее описания))) я очень долго и внимательно старалась передать ими мои чувства)
Уверена, эти ароматы не оставят равнодушной к ним!
manuka_honey 30 июня 2020, 08:30
Маша, аж слюнки потекли от описания некоторых ароматов   Очень интересная игра! Из списка ничего не пробовала, но заинтриговали Brocard и Ganache Parfums
mari_amell 30 июня 2020, 12:44
Даша, спасибо большое))) очень рада, что мои описания и картинки возымели такой эффект)))
Попробуйте! Для меня эта игра оказалась ну очень удивительной и полной открытий))
Frankie_Stein 30 июня 2020, 10:49
Маша, такое живое и красочное описание!
Понравились 2,4 и 5. Как же я удивилась, что 4 — это роза.
mari_amell 30 июня 2020, 12:45
Эрика, спасибо большое!
Я тоже… не ожидала розу ну совсем. По-истине королевское звучание не синтетической розы, а дикой природы))
Malina888 30 июня 2020, 11:39
Маша, спасибо за такой красивый атмосферный пост! Очень понравились фотографии) Хочу познакомиться номером 2
mari_amell 30 июня 2020, 12:46
Вам спасибо за внимание и прочтение! Ах, номер 2 для меня обязателен теперь к покупке)))
redishhh 30 июня 2020, 18:59
Я не успела вписаться в этот флешмоб, но с интересом прочитала твои «слепые» ассоциации парфюмов. А еще не могу не отметить заглавное фото: у меня такая же подставочка
mari_amell 30 июня 2020, 21:49
Кристина, надеюсь, еще будет возможность поучаствовать в обозримом будущем, если флешмоб повторят! Этот опыт для меня был незабываемым!
Оооо, сейчас такая «прованская» тематика моя любимая. А подставочка хоть и древняя но любимая)))
Lutralutra 30 июня 2020, 20:07
Думала первый Parfait de Rôses Lancome😊 по вашему описанию очень похож для меня…
Не угадала 😁
mari_amell 30 июня 2020, 21:51
Все же как по-разному мы видим ароматы, а розы вообще нет в пирамиде…
oriVmode 30 июня 2020, 20:28
Прочитала пост с огромнейшим удовольствием! Считаю этот флешмоб отличным приключением. А ещё мне кажется, что сама я вообще ничего не угадаю, так как обычно пирамиды заставляют меня хоть как-то ориентировать мозг, а вообще я слышу всегда не то, что пишут, а уж с нотами вообще беда. Для меня ароматы как книги или фотографии, как сказки, как истории. Так я их воспринимаю. Кстати, в визуализации ощущений этот пост просто супер! Спасибо!
mari_amell 30 июня 2020, 21:53
Спасибо огромное! Это самое необычное ароматное приключение)))
Пирамиды очень сильно влиют на восприятие аромата, это факт!
А вот, что ароматы это истории, полностью согласна)))
Очень рада, что моя визуализация смогла передать мое восприятие!
Estoy 30 июня 2020, 20:53
В посте чувствуется ваше будоражащее настроение ))) С предвкушением жду свою посылку )
mari_amell 30 июня 2020, 21:51
Спасибо большое! Очень буду ждать вашего поста))) с удовольствием перешла в раздел «наблюдателей»)))
CrazySusy 30 июня 2020, 23:03
Описания — класс, сразу захотелось попробовать ароматы 2 и 5))) хотя подозреваю, что на мне они бы звучали совсем по-другому
mari_amell 01 июля 2020, 18:48
Да, наша кожа, да и наше восприятие у каждого уникально)))
Спасибо большое, очень рада, что ароматы смогли вас заинтересовать)))
Alisha_peony 03 июля 2020, 09:45
Маша, твои описания ароматов такие вкусные — в самое сердце!
Всем хочется надушиться😁.
Очень понравилось твое безоценочное отношение и искрящееся любопытство при знакомстве с каждым!
Спасибо❤️
mari_amell 03 июля 2020, 13:53
Алиша, спасибо большое!
Ой, я всегда люблю знакомится с новым, а плохих ароматов не бывает)))
SoftShimmer 05 июля 2020, 16:03
Маша, какое описание у фиолки 2   Мне надо номер 2, обязательно надо)) пока у меня от этой марки только Красный перец, но с удовольствием познакомилась бы с лругими ароматами, думаю, это очень «моя» марка.
mari_amell 05 июля 2020, 17:28
Очень рекомендую его! Я доносила весь сэмплик самым первым))) просто потрясающе вкусный аромат
Я так рада, что открыла для себя эту марку!
Спасибо большое за отклик, надеюсь, что он впечатлит также как и меня)))
Kristina_ananas_mood 07 августа 2020, 18:25
Какие красивые коллажи! Какой вкусный пост! Все составлено с таким тонким вкусом и читается на ура!
Одно удовольствие!
mari_amell 08 августа 2020, 06:06