28.06.2020

Тестирование незнакомой парфюмерии

В первых строках хочу выразить огромную благодарность организаторам слепого тестирования парфюмерии и конечно же  DieOlga, которая отправила мне чудесные пробники.

В день получения посылки я едва дождалась вечера, чтобы аккуратно распаковать её дома.

Удержавшись от соблазна открыть первый пробник, оставила пробирки «отдохнуть» с дороги на ночь.

При большой любви к парфюмерии, я никогда не пробовала выделять конкретные ноты в сложных композициях и не пыталась классифицировать ароматы. Пришло время наверстать упущенное.

Классификатор с просторов интернета
Классификатор с просторов интернета

Пробирка №1

Свежий, травяной старт. Зелень терпкая, но не горькая.

Через полчаса после нанесения аромат смягчился, в нем появилась пудра. Шикарные косметические штучки в дорогой косметичке. Тонкие цветочные отзвуки — ирис или фиалка.

Спустя несколько часов вновь появляется та самая зелень из начала композиции, но более спокойная, сладкая. Сладость здесь деликатная и утонченная, не имеющая отношения к десертам. Возникает ассоциация с цветом пыльной розы, розовой замшей, изящными кожаными украшениями.

Во всех коллажах использованы фото из свободного доступа
Во всех коллажах использованы фото из свободного доступа

Спустя 6 часов после нанесения аромата осталась уютная ванильная сливочность, как мягкая обволакивающая шаль. Она похожа на декоративные сладости, которые радуют глаз, но не вызывают аппетит.

Несмотря на яркий старт, отнесу аромат к «мягким цветочным», поскольку большую часть времени он именно таков.

Меланхоличный, но не грустный, интеллигентный парфюм для утонченной особы.

Аромат сидит близко, но стойко, как нежное облачко. Ближайшая парфюмерная ассоциация — Mon Guerlain, но там была ощутимая лаванда в середине и пачули в базе, а здесь более нежная композиция.

Предполагаю, что эта пробирка из сегмента «люкс», поскольку все в ней очень классическое и ладное. Стойкость прекрасна для такого нежного аромата — около 8 часов.

Пробирка №2

Фрукты! Много и сразу.

Люблю подобные ароматы в разных ценовых категориях, хотя зачастую они на мне замыливаются. Так и здесь, спустя небольшое время сочная «верхушка» превратилась в душистую мыльную пену.

К фруктовым нотам добавляются разноцветные маршмеллоу в сахарной пудре.

Аромат летний и жизнерадостный.

Ассоциируется с отдыхом на море, когда идёшь с пляжа, несёшь купленные по дороге фрукты, а потом принимаешь душ со вкусными тропическими средствами.

У марки Ив Роше есть веселый желтенький гель для душа с карамболой. Не знаю, как карамбола пахнет живьём, но сходство с отдушкой этого геля есть.

Мылкость постепенно вытесняется сладостью, навевая мысли о фруктово-сливочных, шоколадных десертах и заставляя улыбнуться.

Спустя пару часов появилось чудо — какао Несквик, прям сам порошок, а затем и сам вкусный горячий шоколад. Очень ярко и сладко.

Аромат отнесу определённо к категории «фруктовых». На мне он оказался вкусным, гурманским, в своём начале похожим на уходовую косметику с приставкой «spa». С удовольствием носила бы его промозглой осенью для повышения настроения.

Знакомство задалось не сразу.

При первой пробе я нанесла одну каплю на запястье «намазом». Стойкости не оказалось никакой — 20 минут, мыла много, фрукты душат.

При второй пробе распылила парфюм от души — попал на кожу, одежду и волосы. В таком формате он раскрылся слаще и сочнее, выдал больше какао. Мылкость продержалась первые полчаса и исчезла, вытеснилась шоколадом.

Напоследок появляется чашечка какао с молоком и зефирками.

В начале аромат показался немного схожим с фруктовым Huitieme Art Parfums — Manguier Metisse, а в конце стал похож на мой любимый шоколадный Кокон Ив Роше — Neonatura Cocoon, который давно сняли с производства.

Продержался 6 часов до душа и частично уцелел после него. Возможно, это что-то из нишевого сегмента. Очень необычно, не терпится узнать производителя.

Пробирка 3

Травяной яркий старт. Не стриженный газон, а ухоженная дача: торчат кустики помидор, растёт смородина, тянутся грядки салатной зелени.

Есть бергамот и что-то мятно-остренькое.

Постепенно аромат становится мягче, добавляются более пряные оттенки — чувствую анис, какие-то терпкие сочные стебли, травяные леденцы.

Никогда не приобретала духи такого направления, но этот аромат определённо нравится. Это как если из Ангела Mugler убрать всю сладость и восток.

Отнесу этот аромат к «зелёным».

Спустя 9 часов после нанесения осталась тёплая ванильная база, нежнейшая древесина. Никакой зелени уже нет.

Мне даже не с чем сравнить этот аромат. В нем столько ярких и незнакомых зелёных нот! Интересно, угадала ли хоть одну зелень.

Пробирка 4

Пшик на запястье — и как-будто рядом достали из упаковки индийскую ароматическую палочку. Амбра, ладан, незнакомые специи — все сразу. Сухо и ярко. В этот момент подумалось, не убью ли я коллег, если приду с этим на работу. Мне вкусно, но для моего офиса смело.

Спустя час резкость аромата снизилась. Чувствую очень сладкие сухофрукты, цукаты, есть и сахарная карамель.

В то же время появляется знакомая из детства, но неопознаваемая нота. У меня была мягкая, как силиконовая, звездочка с густой жидкостью внутри и сильной восточной отдушкой. Скорее всего, это было что-то для ароматизации шкафа. Здесь другие восточные ноты, но есть аромат самого корпуса той звёздочки — приторно-синтетическая, такая неестественная, но привлекательная нота.

Отнесу аромат к «мягким восточным». Сравнить хочется с Sucre D`ebene от Huitieme Art Parfums. Там сразу и громко звучит то, что здесь остаётся спустя 5 часов после нанесения и стойко держится — карамельки и сахар.

Пробирка 5

Сразу примерещился Dior Poison хотя не слышала его лет 10.

Для меня это аромат ухоженной дамы средних лет. Много сладкой пудры, розы и варенье. Есть и что-то тягучее бальзамическое, мед и смолы.

Аромат тяжеловесный и сладостный, на мой взгляд он даже требователен к внешнему виду обладательницы. С джинсами и летними шлепками входит в диссонанс.

Через три часа после нанесения аромат стал более прозрачным и цветочным, а спустя четыре — практически исчез. Осталось чуть сандала и цветочной сладости.

Отнесу аромат к «цветочно-восточным», возможно ассоциация с Диором не даёт мне распознать в нем что-то ещё.

Пробирка 6

Фруктовая нежная свежесть в старте. Яблочко и сладкая цитрусовая мякоть. Осмелела и нанесла побольше, несмотря на жару в +30, такой ведь точно не задушит.

Как только аромат уселся, появилась насыщенная цветочная составляющая. Для меня она оказалась неделимой на компоненты.

Композиция кажется нежной и девичьей, очень освежает, несмотря на сладость.

Ближайшие парфюмерные ассоциации — Salvatore Ferragamo — Incanto Amity и

Yves Rocher — Naturelle.

Аромат отдыха, пляжа и солнца.

Для меня эта композиция между «цветочными» и«фруктовыми».

Аромат прост, лёгок и свеж. С удовольствием наносила бы его летним утром и на отдыхе, он радостный и расслабляющий.

В заключение хочу сказать, что это был очень интересный эксперимент и я от души советую его повторить всем, кто увлечён парфюмерией.

Неожиданно для себя я убедилась, что на восприятие аромата сильно влияет прошлый опыт. Например, пробирка под номером 6 вызвала у меня ностальгию, поскольку похожа на духи Incanto, которые я любила ещё в старших классах школы. А если бы их не было, какие чувства вызвал бы аромат? Кто знает.

Очень жду в комментариях  DieOlga с отгадками 😊

Natalika_ 28 июня 2020, 08:40
Вместе с Вами с нетерпением жду ответ. По описанию очень хочу №3, да и остальные послушала,- очень интересно есть что-то в моей коллекции?
Спасибо)))
Kristallglas 28 июня 2020, 08:56
Спасибо за интерес к посту)
Номер 3 прямо очень необычный. Скоро узнаем, что же это такое
Natalika_ 28 июня 2020, 17:46
Ой, у меня есть №6. Я его немного по другому слышу, но это мой №1 второе лето))))))
Kristallglas 28 июня 2020, 19:01
Ого)) А какой он для Вас?
Natalika_ 28 июня 2020, 20:47
Я в нем слышу манго с горчинкой. Не умею описывать, поэтому и не участвую в конкурсе. Вот эта горчинка мне очень нравится)
Kristallglas 28 июня 2020, 21:09
Спасибо, манго люблю)) Попробую разносить остаточек, вдруг все же его найду.
pi4y4y 28 июня 2020, 09:03
Как интересно :) Тоже жду отгадки ароматов :) По описаниям хочу все 😁
Мне по описанию не показалось, что пробирка 4 — сахар Пьера Гийома, но вдруг? ;)
Kristallglas 28 июня 2020, 09:22
Да, набор пробников получился потрясающим!
Пробирка 4 точно не тот сахар, только финальные аккорды совпали с ним. Что-то точно незнакомое)
mares 28 июня 2020, 11:04
На 3 аромат подумала, что это может быть Aura, особенно, когда вы упомянули Mugler)) Сама его тестировала только поверхностно, но по отзывам, там многие слышат незнакомую зелень и что-то медицинское (вроде аниса).
Интересно было почитать, тоже буду ждать отгадки :)
Kristallglas 28 июня 2020, 11:09
Возможно Mugler, но не Aura. Она у меня есть в полноформате, там такие сочные сладкие лианы
Будем ждать))
3.Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune
4. M. Micallef Watch
5. Fleur de Lune Jacques Zolty
6. Mugler Angel Croisiere 2019

Сейчас буду читать) Спасибо!
Kristallglas 28 июня 2020, 12:29
Спасииибо!))
Очень неожиданно, попробую проанализировать
Дарья Аронофская 28 июня 2020, 22:35
Ваш пост самый оказался очень интересным и познавательным. Вот так вот!) вслепую Брокар может ощущаться как ниша, и вряд ли потому, что нос «неискушенный». Потому что в одном исследовании многие профи не могли определить какое из «слепых» вин дорогое, а какое дешевое. Ещё в одном исследовании дешевое вино, перелитое в бутылку из под дорогого — воспринималось испытуемыми как «дорогое» по вкусу. Вот такие «фокусы» восприятия.
Вы очень хорошо описали свои ассоциации, а DieOlga удачно составила набор. Это конечно не «двойное слепое» исследование как в доказательной медицине, а просто «слепое», однако, повторюсь, очень познавательно вышло в вашем случае.
Kristallglas 28 июня 2020, 23:09
Спасибо!)
Да, это было очень познавательно.
Особенно удивил Mugler в шестой пробирке — как сильны ассоциации с другими ароматами! Специфичность марки перед ними померкла.
Брокар тоже удивил сложностью звучания, жаль что не могу ознакомиться с другими их композициями. Необычно, вкусно!)
Я непредвзята в отношении цены, очень люблю найти что-то прекрасное за небольшие деньги. Частенько и наоборот — дорогой и общепризнанно красивый аромат нехорошо усаживается на коже. Только опытным путем)
Kristallglas 28 июня 2020, 12:49
Резюме! 😊
В первом аромате угадала только фиалку, а в целом он оказался белоцветочным.

Brocard Lemon Curd очень хотела попробовать, но у моем городе не продают. Оказался шикарен при обильном нанесени, хоть и немного замыливается. Лимон не услышала, только море фруктов и сладостей)

В третьем аромате угадала лист черной смородины, бергамот и ваниль, не определила нероли, хотя нота яркая.

Четвёртый аромат — полный провал, не нашла ни одной заявленной ноты. В его густой восточности не определилось ни персика, ни сливы.

В пятом аромате совпали с правдой роза и дерево, но не услышала цитрусов в старте, которые заявлены в нотах.

Шестой удивил больше всех — люблю Mugler и знакома с классическим Ангелом, но тут не слышу ничего с ним общего. Даже сейчас, зная, что в аромате искать, не чувствую ничего ангельского.

Спасибо за такой потрясающий опыт!
DieOlga 28 июня 2020, 13:40
Юля, с большим удовольствием прочитала)
1. Elenisia нежно люблю, и вы правы, многие из ароматов этого дома, особенно цветочных, понятны и носибельны… Конкретно этот очень зависим от температуры)
2. Brocard Lemon Curd   Ну что тут сказать… Все-таки Брокар бывает непредсказуем
3. Аква Аллегория — капризна в посадке. То слышу сочный грейпфрут, то нероли и охапку зелени, а если повезет все вместе. Вы очень точно его описали
4. Олдскульный, немного ретро, ношу исключительно на выход — в театр или на балет. Он задает особенную атмосферу. Вот его намазом отлично)
5. «Аромат ухоженной дамы средних лет» и требовательный — тысячу раз да!
6. Как раз шестой думала, что вы отгадаете, как любитель манго и поклонник Mugler   Пока это единственный из ангелов, который могу носить

И еще раз спасибо за участие и чудесный пост, который задал мне настроение на весь день! Эта игра в угадайку невероятно заряжает на творчество и эксперименты
Kristallglas 28 июня 2020, 13:44
Прекрасное дополнение!) 😊
Была очень рада участвовать!)
mares 29 июня 2020, 00:23
Удивительно, что не услышали манго в 6-ом аромате — для меня это практически «фотореалистичный» манго)) При этом, это — единственный тропическо-фруктовый флакон и единственный Mugler в коллекции :)
Kristallglas 29 июня 2020, 06:25
Да, не понимаю, как так))
Когда эта лимитка вышла, была мысль купить онлайн без теста — вроде ж все ноты любимые! Сейчас понимаю, что не купила к лучшему, нет на мне всей этой красоты почему-то, радостный, но совсем другой аромат.
Rhona 28 июня 2020, 13:22
Отличный пост и классный флешмоб!
Из всех ароматов знаком только шестой, и когда Вы написали про отдых, мелькнула мысль, что это круизный Мюглер))) В нем правда нет ничего общего с Ангелом)))
Kristallglas 28 июня 2020, 13:24
Спасибо!)
Рада, что удалось передать настроение аромата
Devinette 28 июня 2020, 14:02
Как интересно! Мне ни один аромат не знаком из этого поста, в смысле я их не пробовала))
Теперь хочу попробовать круизного ангела и еще парочку))): заинтересовали 1 и 3 аромат, на лето хочется чего-то такого.
Kristallglas 28 июня 2020, 14:13
Спасибо!)
Третий аромат показался более летним, в жару прямо освежает
fur_hat 28 июня 2020, 14:22
Какой же крутой флэшмоб всё-таки! Было очень интересно почитать. Мне по описанию очень понравились два последних аромата)
Kristallglas 28 июня 2020, 14:29
Спасибо, что прочли)
Флешмоб действительно оказался просто супер. Если повторится, хочу поучаствовать и автором, и организатором))
oriVmode 28 июня 2020, 18:26
Супер! Прочитала на одном дыхании. Прекрасную игру устроили девочки. Я так рада этому эксперименту, вдохновленному опытом Оксаны  Cypre
Спасибо огромное всем организаторам слепого тестирования и, конечно, «подопытным кроликам», которые отважились на это увлекательное действо.
Kristallglas 28 июня 2020, 19:02
Спасибо за проявленный интерес!
mari_amell 29 июня 2020, 17:13
У меня тоже был 4 на тестировании, и мы хоть и услышали восточную нотку и благовония, но все же восприятие одного и того же аромата оказалось разным! Удивительный эксперимент!
По описанию понравился 2 и 3 и была удивлена результату. Герлен (3 номер) пробовала, и он не понравился… хотя такое сочное ваше восприятие! Какие же мы все разные, и это прекрасно))
А вот 2 номер теперь обязателен к покупке)))
Спасибо за красивый пост-эксперимент. Очень рада, наконец-то, прочитать его со спокойной душой!
Kristallglas 29 июня 2020, 17:42
Да, удивительно разное восприятие!)
Номер 2 надеюсь подойдёт, особенно если на Вас такие ноты не склонны к мыльности. У меня он прям как гель для душа в начале, но вкусно и ярко
Настолько насыщенной зелени, как Герлен, мне ещё не доводилось наносить на себя, интересный был опыт.
Очень интересно сравнить впечатления!)
CrazySusy 01 июля 2020, 10:05
Вау, очень необычно!
Я прочитала, что номер 3 — Памплелуна, сказала: «да ладно????» и пошла снова читать ваше описание
Kristallglas 01 июля 2020, 10:24
Вот так вот в слепую получилось))
CrazySusy 01 июля 2020, 10:48
Это очень здорово, что на вас он сел, потому как это большая капризуля, я пыталась подружиться с ним года два и в итоге отдала подруге, потому что на мне это мог быть красивейший грейпфрут с зеленью и ивовыми веточками, а через минуту-две — громкое амбрэ грязного общественного туалета   и никогда не знаешь, сегодня у тебя будут цитрусы или унитазы
Kristallglas 01 июля 2020, 10:53
О, ужас
Вот бывает же))
Я так с Шоколадом Монталя пролетела. Очень его хотела, а когда купила отливант, его апельсинчик на мне такую тухлятину выдал, мама не горюй
Сликом много факторов похоже вляют на то, что ощущается в парфюме.
CrazySusy 01 июля 2020, 11:08
Да, это бывает))) и особенно расстраивают ароматы, знакомства с которыми ждешь, где прям вот моя-моя пирамида и восторженные отзывы — а на деле ужас ужасный   безумно благодарна возможности знакомиться с отливантами, потому как именно они уберегли меня от многих покупок флаконов вслепую, которые казались желанными, а оказались не торт
Kristallglas 01 июля 2020, 11:15
Да, и сколько денег сэкономлено благодаря этому
CrazySusy 01 июля 2020, 12:02
Однозначно
SoftShimmer 05 июля 2020, 15:59
Ого, было интересно узнать, где спрятался Кокон! А это оказался лимонный Брокар, проказник)))
Kristallglas 05 июля 2020, 16:12
Да, удивительные сладости у него в серединке и в шлейфе!) Вот лимончик совсем не появился, в начальной мылкости пропал.