4.5
Парфюмерия и ароматы

Сад на воде или самый противоречивый из "садов" Hermès

02 июля 2020, 08:37
Сад на воде или самый противоречивый из

Привет всем! Пишу сегодня о парфюме, которым пользуюсь последние два месяца.

А точнее, о туалетной воде «Un Jardin sur La Lagune eau de toilette» от домаHermès.

Сад на воде или самый противоречивый из

Думаю, что большинство из вас знакомы с серией «садов». Я с ними знакома давно, но ни один мне не «зашел», как говориться. Ну, если только Un Jardin en Mediterranee, и то — совсем чуть-чуть, так как на мне через час начинает пахнуть обычным шампунем.

В 2019 году коллекция «садов» пополнилась.

Появился такой всеми нелюбимый, а мною обожаемый «Сад в лагуне» — аромат, посвященный Венеции.

Фото из Интернета

"Un Jardin Sur La Lagune переносит нас в Венецию и открывает красоту волшебного места, таящегося за каменной стеной. Парфюмер Кристин Нажель использовала цветочные ноты магнолии и белоснежной лилии в сочетании с морскими и древесными оттенками, чтобы передать атмосферу тайного сада на воде. Аромат рассказывает историю о таинственном саде, разбитом когда-то английским лордом посреди венецианской лагуны. Если постараться, то можно в полной мере почувствовать атмосферу этого удивительного объекта, ощутить соленые брызги на губах. Вас окутает тонкая вуаль из пьянящей солнечной магнолии и сладкой лилии, которые подобно старому вину настояны на ласковых волнах и древесных запахах старинного сада. Белоснежные кристаллики соли на цветах и легкое шуршание волн напоминают о близком присутствии каналов и лагун".

Un Jardin Sur La Lagune Hermès — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные. Выпущен в 2019 году.

Композиция аромата включает ноты: Критмум, Морской бриз, Белая лилия, Магнолия, Питтоспорум и Древесные ноты.

Я почему-то сомневаюсь, что этот аромат вышел в прошлом году. Я уверена, что слушала его еще в 2018-м в Москве, в ГУМе. Правда, с фирменного блоттера, размером с лист А4, которым консультант ткнула мне в лицо чуть ли не с разбега со словами: «Послушайте новинку!» (это я очень запомнила😀 )

И только при написании поста я залезла в интернет и наткнулась на дату — 2019 год.

Есть кто-нибудь, кто сможет разъяснить этот момент? Или все-таки я ошибаюсь, что аромат вышел раньше?

Ну ладно, вернемся к аромату.

Аромат, как по мне, очень интересный и всегда пахнет по-разному.

Иногда это белые накрахмаленные рубашки или свежевыстиранное постельное белье, пахнущее стиральным порошком, который каким-то образом попал в рот и скрипит на зубах — запах чистоты.

Чистоты до скрипа.

Но чаще — это вода. Запахводы. Хотя вода сама по-себе не имеет его, как-такового.

Это запах кувшинок, мокрой зелени и камней у берега, чуть тронутые илом (конечно, это же сад на воде😀 ). А еще это тонкая сухая корочка морской соли на губах.

Фото из Интернета

Иногда это запах тела и одежды, попавших под дождь. Или не под дождь, а если бы на вас случайно попала вода из шланга в саду и намочила кожу и волосы. Но это не запах тела, вышедшего из душа. Нет. Тогда было бы слишком скучно😉

Фото из Интернета

Судя по большому количеству негативных отзывов, аромат многим не понравился.

Некоторые так же чувствуют запах воды, но затхлой и гнилой. В одном отзыве даже была ассоциация со стоячей водой в венецианских каналах и запахом сырости. Я же ничего этого не чувствую, как и у многих упомянутой сладости. Для меня «лагуна» совершенно не сладкая.

В общем, камни полетели в адрес Кристин Нажель за то, что она «испортила» своей «лагуной» невероятную серию «садов».

При первом нанесении аромата, у меня возникает ассоциация с чем-то кислым или горьким, но в хорошем смысле. Горчинка цитрусовой кожуры. Хотя цитруса в пирамиде и нет. Как-будто кто-то насыпал тебе в рот аскорбиновой кислоты в порошке с хрустящими кристалликами.

Есть в аромате какая-то свербящая, но не удушающая нота, которая подхватывает и накрывает, как солёное цунами с водяными брызгами во все стороны первые минут 20 после нанесения. Мне вот это вот «свербение» как раз напоминает аскорбинку или драже Скиттлз с кислой посыпкой.

Аромат одеколонистый, свежий, водянистый. Я вижу его как на мужчине, так и женщине — определенно «унисекс». Но! больше в сторону мужского (на сотую долю).

Пока ношу его в жару (боже, как же прелестно звучит аромат во влажную погоду или перед дождем😍, когда воздух вязкий и липкий), аромат бодрит и освежает. С ним хочется одеваться во все светлое и чистое: светлые рубашки, футболки, голубые джинсы и белая сумка.

Фото из Интернета

Очень хочется попробовать аромат зимой. Почему-то кажется, что он будет «звенеть» на морозе. Первая ассоциация: белоснежная выстиранная скатерть, которая сушится на улице зимой, похрустывая на ветру из-за тонкого налёта льда.

Для меня аромат невероятно красив! Немного чуднОй, но ни на один не похожий. Есть в нём что-то «порошково-пудровое». Я не любитель сладких девчачьих «компотов» и цветочков — видимо поэтому аромат и привлек мое внимание.

Для меня это безумно чистой воды аромат. Без плесени и «цветения». Настоящий запах чистоты.

Шлейф не километровый, но очень длинный и свежий.

Стойкость: 8-10 часов. После душа волосы и затылок все еще пахнут.

Обожаю!!!

Без затеста точно не брать, а то вдруг получится, как у девушки из интернета, которой пахнет «вонючим мужиком с букетом завядших цветов»😆

Производство: Франция

Объем: 30 мл (выпускается в трёх объемах: 30, 50 и 100 мл)

Стоимость: от 5 350 руб. до 10 490 руб.

Оценка: 5+++

Hoksa 02.07.2020
Надо попробовать при случае. У меня в ходу есть один из ароматов Hermes, покупаю его периодически)))
tootsie_roll 02.07.2020
Попробуйте, аромат интересен по-своему! А что за такой «ходовой» аромат у вас, если не секрет?)
Hoksa 02.07.2020
Un Jardin En Mediterranee)))
tootsie_roll 06.07.2020
Ой, единственный, который мне понравился из остальных садов. Но почему-то на мне раскрывается чем-то мыльно-шампуневым. А сам аромат очень-очень приятен
Hoksa 06.07.2020
Для меня единственный минус, что он не очень стойкий на мне. Я в нем слышу морскую горьковатую свежесть)))
TorTorri 02.07.2020
Как здорово вы описали аромат, безумно захотелось его послушать. Спасибо за пост, заберу его себе в избранное.
tootsie_roll 02.07.2020
Вика, попробуйте! Аромат очень интересный, вот только не всем «по душе» (может оно и клучшему   ).
Vikkival 02.07.2020
С таким удовольствием прочитала пост, спасибо! Ароматы носить давно нельзя — аллергия на цветение и запахи тоже плохо переношу… но смотреть, слушать и читать все ещё люблю. А Ваш пост просто как новелла!)
tootsie_roll 02.07.2020
Ох, спасибо вам за такие чудесные слова, мне очень приятно! Очень жаль, что у вас аллергия: как это без любимых духов?
Но если есть возможность просто послушать аромат — послушайте хоть на секундочку. Ох, как хорош
Viktorialy 03.07.2020
Если хочется аромата, попробуйте Молекулы (не эсцентрики). Я после рождения ребёнка начала тяжело переносить ароматы на себе. И в этом плане Молекулы очень выручают (у меня 2 и 4), они сами по себе не пахнут, но как бы окружают дымкой аромата.
tootsie_roll 06.07.2020
Я, кажется, пробовала все и не могу понять почему они на мне вообще ничем не пахнут, а стоят не мало?)) в чем фишка? Или их нужно смешивать с другими ароматами?
Viktorialy 07.07.2020
На мне они пахнут периодами и в виде шлейфа. Иногда люди спрашивают, что за аромат на мне (и такое только с молекулами). Во влажном климате чаще и ярче аромат чувствуется.
nastasiaalien 02.07.2020
Описание классное! Надо затестить.
tootsie_roll 02.07.2020
Настасья, попробуйте, а вдруг вам он тоже понравится
Maria Kochetova 02.07.2020
Ой, я что-то пропустила этот аромат, хотя обычно слежу за ароматами Hermes. Спасибо, что рассказали.
tootsie_roll 02.07.2020
Спасибо, что прочитали. При возможности послушайте, очень отличается от остальных «садов», как будто аромат вообще не из этой серии.
Marsy 02.07.2020
Надо пойти послушать, у меня есть Нил, обожаю летом, тоже тридцатка, экономлю ((( Спасибо за обзор )
tootsie_roll 02.07.2020
Я бы с удовольствием взяла бы остальные «сады» — ароматы из бутылочки мне все нравятся. Но как только наношу их на кожу — запах меняется абсолютно. Здорово, что у вас такая любовь с Нилом. А у меня вот с лагуной случилась
mari_amell 02.07.2020
Очень красивое описание! Пробовала аромат в 2019 году, тогда мне презентовали его как новинку. Мне понравился, но не моя история, много «соли», которая в сочетании с моей кожей даёт чистую «Соленую карамель», слишком приторно, но нравится на других)))
Спасибо за красивое ароматное путешествие… так захотелось на море!
tootsie_roll 02.07.2020
Маша, как здорово, что вы понимаете мои ощущения из текста, так как сами пробовали этот аромат!
«Соленая карамель» — очень интересная ассоциация. Да, согласна, что соли много. И, действительно ведь, пока писала и вдыхала аромат от рукава, мыслями переносилась на море
mari_amell 02.07.2020
Этим невыездным летом только и можем переноситься с помощью ароматов)))
Мне вообще нравится эстетика Hermes, особенно этой линейки ароматов, они уникальны и неповторимы, все))
И никакой «тухлости» я тоже не слышала, кстати))
tootsie_roll 06.07.2020
Да! А ещё какие красивые флаконы!
Vasilisk 02.07.2020
Я отношусь к тем, кто считает, что Кристин Нажель «испортила» сады. Да и честно говоря, думаю, что лучшее из всего сделанного ею — это Галоп и Рубарб Эрмесовские, и то потому, что сделаны совместно с Жан-Клодом Эллена (если не ошибаюсь). Люблю Эрмес, в их парфюмах всегда был класс, в самом высоком смысле этого слова, Эллена создал для них ароматы — легенды. С приходом Кристин, боюсь, что эта высокая планка начала опускаться (пример — Твилли, что это вообще?). Имею смутные подозрения, что Эллена ушел не просто так. Это прекрасно, что Вам парфюм «зашёл», нравится и вдохновляет. Вам повезло!☺️
Tatyana Kosareva 02.07.2020
Я в Вашем полку. Галоп был последним парфюмом, что захотелось купить
tootsie_roll 02.07.2020
Мне интересно ваше мнение! Я никогда не интересовалась ароматами бренда, знакомство вышло совершенно случайным. Только после того, как узнала, что этот аромат из серии «великих садов» Эрмэ, я побежала нюхать их всех. И да, действительно, очень сильное отличие «лагуны» от остальных «садов». Стала читать и узнала, что над «лагуной» работал другой парфюмер, который, как говорится, всё и «запорол».
Но! я лично так не считаю, для меня аромат — находка, давно не испытывала таких эмоций от запаха
А вот остальные «сады», наоборот, совсем не впечатлили, слишком примитивные на мой нюх
Vasilisk 02.07.2020
Мы все очень разные🤗Это прекрасно, что аромат пробуждает в вашей душе бурю эмоций, это и правда редкость. Наслаждайтесь! А что касается творцов — в парфюмерии, как и в любой другой области искусства (а для меня парфюмерия, ее создание — это искусство, причем высокое), есть гении и есть посредственности. И тут ничего не поделаешь. Незрячему человеку невозможно объяснить, что такое красный цвет, или синий. Либо видишь, либо нет. Для меня остаётся загадкой, как такие «могучие» бренды, серьезные, с историей, им доверяют сотни тысяч их поклонников (покупателей), и вдруг… нанимают на работу людей, которые явно не понимают, куда они попали и какой тут уровень. Это сложная тема))) Не обращайте внимания на моё бу-бу-бу😄🌹Радуйте себя полюбившимся ароматом!
tootsie_roll 03.07.2020
Ой, вы е сколько не «бу-бу-бу»))) Наверное я слишком просто отношусь к парфюмерии, так как все-таки больше по теням и помадам «тащусь». А тут понравился аромат. Я представляю, как отнесли к такому «выпуску» настоящие парфманьяки. Кто-то даже писал, что его сердце навсегда разбито
Спасибо вам, вы очень интересно пишете
Мой любимчик из этой серии Сады Ли в жёлтом флаконе, просто обожаю его! Ваш тоже очень нравится, на очереди к покупке. А вот остальные сады категорически не нравятся.
tootsie_roll 02.07.2020
Зинаида, спасибо за внимание! Оказывается тут так много любителей «садов»! Честно, сейчас не вспомню чем пахнет Ли, но кажется он в желтом бутыльке?
И мне очень приятно, что вам тоже нравится «лагуна»! По-мне — невероятный аромат!
vseloginyzanyaty 02.07.2020
Мне из этой серии нравится только Сад на крыше. Он очень свежий, травянистый, звонкий. Все остальные отдают или тиной старого пруда, или какими-то перепрелыми тряпками, простите за сравнение. Здорово, если Вам понравился этот аромат! Особенно, если он не выдает на Вас таких неприятных нот, как на мне:)
tootsie_roll 02.07.2020
А мне понравилось ваше сравнение с тряпками)))) В этом даже что-то есть
Из всех «садов» он как-раз мне понравился больше всех
vseloginyzanyaty 02.07.2020
Еще раз убеждаюсь в том, какие же мы все разные:) Носите с удовольствием!
Есть все сады (не могу удержаться) и Ваш тоже. И как мне кажется их раскрытие очень таки вляет не только на температуру тела и сезон ношения, но и на дозу и способ нанесения.
Когда впервые нанесла, а купила-заказала вслепую, моему расстройству не было предела: глаза вылазили из орбит, ощущение удушения и резкая боль в голове. Затем эксперименты и оно свершилось. Сейчас я в разное время слышу именно сад в лагуне и аккурат в Венеции. Разделяю Ваши восторги и мнение, что он не для всех и не повсеместно, но он может быть всегда разным и многогранным.
tootsie_roll 02.07.2020
Ирина, согласна! В начале есть очень яркая нота, свербящая. Я наношу аромат 2 раза — для меня идеально!
Еще мне очень-очень приятно, что вы так же разделяете со мной восторг к «лагуне», аромат невероятно красив
Alexandra007 02.07.2020
люблю всю серию Садов, эту водичку никак не куплю, хотя очень хочется пополнить летний парф-гардероб
Прекрасное описание
tootsie_roll 02.07.2020
Александра, спасибо! Считаю этот аромат идеальным на лето: такой «водянистый» и свежий
julpuh 02.07.2020
Когда узнала, что он посвящен Венеции, мечтала послушать. А когда послушала, разочаровалась, совсем другие ассоциации с Венецией и мне просто в нос что-то било, хотелось чихать, напоминало мужской одеколон из подземного перехода. Так и не определила ноту. Через пару часов даже нравился, но первые 2 часа невыносимы. Так жаль
Здорово, что вам он нравится и вы слышите аромат воды
tootsie_roll 02.07.2020
Юля, а я узнала о том, что аромат посвящен Венеции в самую последнюю очередь и уже после покупки  .
Насчет одеколона согласна, и что аромат очень похож на мужской, но боже, как я люблю его и сколько эмоций он доставляет   Вот такие мы все разные
julpuh 02.07.2020
Разные — это точно! И это прекрасно)
Да, я поняла, что иногда лучше не знать о том, что хотел передать создатель аромата и не придумывать себе никакие ассоциации
Nataxa777 02.07.2020
Вот сегодня дала ему еще один шанс… Через какое-то время мужской парфюм из 90-х. Как-то очень жаль…
Эх, не сложилось…
У меня 2 пробника по 2 мл, полученные в подарок к покупкам. Аромат понравился, мне он кажется явно сладким. Учитывая стойкость, я стараюсь использовать минимум продукта, так что моих пробников хватит надолго.
tootsie_roll 03.07.2020
Мария, да, аромат с отличной стойкостью. Но вот сладости совершенно в нем не чувствую
Yana1712 02.07.2020
Очень красивый, атмосферный пост! У меня есть Un Jardin En Mediterranee и Un Jardin Sur le Nil. Оба нравятся, но второй все-таки больше, а мужу первый, так как ассциируется со Средиземноморским побережьем Хорватии (сосны, море), где он с детства отдыхал. В жару обожаю Un Jardin Sur le Nil, хотя многим он попахивает болотцем :). Но не мне. Как раз сегодня в нем сижу в офисе, на улице +32. Остальные парфюмы из этой серии как-то не впечатлили, но описанный Вами не тестила. После Вашего замечательного поста захотелось познакомиться. А вдруг случится любовь, как с Нилом?
Victoria_K 03.07.2020
А «муссоны»?
Там прям тропический сад после дождя…
Yana1712 03.07.2020
Почему-то больше ни один Сад не запал в душу, включая Муссон. Но я очень давно его тестила, когда только вышел. Возможно, сейчас будет другое восприятие. Спасибо, что навели на мысль :). Надо, кстати, посмотреть, один ли и тот же парфюмер у этих садов.
tootsie_roll 03.07.2020
Ваш комментарий уже второй про сложившуюся любовь с Нилом
Похоже, что мне теперь нужен отливант, чтобы «разносить»
Yana1712 04.07.2020
Обязательно попробуйте Нил!
a_weisz 02.07.2020
Честно говоря, никогда не обращала внимание на Сады Hermes, но Вы так прекрасно описали Sur La Lagune, что при случае я точно с ним познакомлюсь!)
Спасибо Вам за интересный пост!
tootsie_roll 03.07.2020
Анастасия, спасибо вам за внимание! При возможности попробуйте — аромат очень необычный
Lyric 02.07.2020
Недавно заказала Лагуну, когда до меня доберётся — у меня будут все 6. Несколько миниатюр и 3 полноразмера. Очень люблю сады Hermes. Любовь пришла не с первого затеста, а когда я целенаправленно купила себе набор из 4 миниатюр и разнашивала и слушала их. Больше всех люблю сады Средиземноморья, как раз тот, который вам нравится меньше всех.
Что касается вашего вопроса, когда вышла Лагуна, мне все-таки кажется, что в прошлом году. Не могу вспомнить, где именно читала анонс, но в прошлом году я несколько раз подходила и слушала его, и вот наконец созрела до покупки.
tootsie_roll 03.07.2020
Значит Лагуна вам тоже нравится?
А как со стойкостью остальных садов? Вот мне еще интересно, почему сады Средиземноморья раскрываются на мне чем-то мыльным, ведь сам по себе аромат просто невероятный
DieOlga 02.07.2020
Спасибо за атмосферный пост! Были все сады кроме вашего) Просто потому что руки не доходили, теперь пойду тестить целенаправленно.
tootsie_roll 03.07.2020
Ольга, спасибо! Возможно, вам он тоже понравится, как и мне…
Cypre 03.07.2020
Я очень его ждала но… и дело не в том что это не эллена, дело в том, что он собран более современно, иначе, на других материалах, которые я отторгаю( не могу понять, что в нем не так для меня… потому что объективно аромат не самый стандартный и очень интересный. А выпущен он в 2019 году, просто в ЦУМе появился на месяц раньше, в начале года, январь, насколько я помню
tootsie_roll 03.07.2020
Оксана, спасибо вам за внимание! Значит, я ничего не путаю, и на самом деле слушала этот аромат в конце 18-го года. Аромат, конечно, одеколонисты, но по мне не похож на стандартный одеколон, очень интересный.
Может дело в дозировке? Девушка выше писала, что как только перешла на умеренное нанесение, аромат раскрылся совершенно по-другому.
Cypre 03.07.2020
Скорее, мои личные предпочтения иного профиля… в декабре его ещё не было в продаже, но вполне возможно, презентация была именно в конце декабря, мне тоже мерещится что-то подобное
tootsie_roll 03.07.2020
Оксан, не по теме: вы такая красивая на фото в профиле. Извините)
Cypre 04.07.2020
Смутилась)) это слышать всегда приятно))) но я заметила, что Мелкие фото всегда лучше — Изъянов видно меньше) спасибо большое за хорошее настроение!
Хороший отзыв, но для меня Лагуна совсем не интересна. Слышу бензиновые аккорды. Единственный из Садов, который не стану покупать.
tootsie_roll 03.07.2020
Наталия, спасибо за комментарий. А меня удивил аромат в хорошем смысле. А про бензин — это интересно. Нигде не встречала еще такой ассоциации
YulianaLZ 03.07.2020
Вы очень интересно описАли аромат, подобрали красивые фото. Очень красивый пост, не могла не отметить. Меня всегда притягивает Венеция, хотя я никогда там не была  . И захотелось познакомиться с «Садами», особенно с Лагуной.
tootsie_roll 03.07.2020
Юлиана, большое спасибо! Если честно, Венеция у меня ассоциируется с вечной сыростью, но это не делает ее менее романтичной, и я бы тоже с удовольствием побывала там. Но в Лагуне нет никакой сырости, а тем более чего-то отталкивающего. Но, опять же, это на мой нюх
Malina888 03.07.2020
Спасибо за красивый и атмосферный пост! Описание ароматов и фото
У меня с ароматами сложные отношения)
tootsie_roll 03.07.2020
Марина, вам спасибо за внимание! Я вообще не парфманьяк, раскладывать на ноты тем более не умею. Но если что-то понравится — обязательно приобрету
Victoria_K 03.07.2020
У меня был «Нил» и «Муссоны»…
Последний, кстати, тож менялся…
И поэтому его не очень жаловали сначала…
Но считаю эту линейку такой же удачной, как и Аква Аллегория Герлен.
Опять же — если отсылка в сторону одеколонов, то — все традиции соблюдены. Наконец, это линейка унисекс — мож на мужиках эта «Лагуна» и раскрывается как надо… не забывайте в какое толерантное время живем мы и наша бьюти- индустрия.

Автору спасибо.
Оч будут любопытны испытания на тушке мужа. Отписывайтесь, если вдруг получится интересно
tootsie_roll 03.07.2020
Виктория, спасибо за развернутый комментарий! Я попробовала на супруге — аромат стал более сладким и мягким. Но у него горячая кожа, а у меня холодная. Возможно из-за этого. А сам по-себе аромат, говорит, привлекательный
Victoria_K 04.07.2020
Во… ну… эт на заметку тем, кто на себе его не примет)))
Yana1712 04.07.2020
На самом деле вся серия садов унисекс
pretty_kitty 03.07.2020
Спасибо за такое красочное описание! Была в Венеции в прошлом году и очень интересно было бы послушать как всю эту мешанину запахов(и в хорошем и в неочень хорошем смысле) может передать парфюм…  . Сады люблю и ношу именно за «носибельность» и достаточно кроткий нрав(чтоб никого в офисе удар не хватил  ) пробовала все, кроме вашего, из любимцев сад господина Ли и сады на крыше (летом в наши +40) то что нужно.
Теперь очень заинтересовал описаный вами сад в лагуне… Нажо идти нюхать!
tootsie_roll 03.07.2020
Анна, спасибо за такой интересный комментарий! Я начала знакомиться с «садами» только после «лагуны». Все кроме нее вообще не «садятся» на меня(( Так жалко
emendate 04.07.2020
Ой, так мне нравится этот аромат, и все никак не приобрету :(
Вся эта серия нравится, кроме Нила, но «Лагуна» и «Сады господина Ли» — особенно.
tootsie_roll 06.07.2020
Для меня Лагуна пока лучшая. Буквально вчера подходила к остальным «садам», и все-таки лагуна сильно отличается от них

Instagram авторов Косметисты

Популярные темы
крем для лица тени для век тушь для ресниц парфюм