17.04.2020
19235

Парфюмерные отливанты / разновидности атомайзеров, срок хранения, систематизация

Помимо косметики я увлекаюсь и парфюмерией, причём увлечение парфюмерией появилось раньше и на несколько лет старше моего косметического хобби :-) Коллекционирование духов ощутимо затратнее коллекционирования помад и пудр :-), поэтому меня выручают отливанты.

Klavas уже поднимала и прекрасно раскрывала тему распивов. Мне хотелось бы сделать уклон в сторону атомайзеров и хранения отливантов.

Разновидностей атомайзеров - множество. На любой вкус и кошелёк. Немного примеров:

Если есть возможность встретиться с продавцом, то при желании он нальёт тебе в твою «посуду», если покупаешь дистанционно — то выбор обычно ограничен. По этой причине моя коллекция довольно разномастная.

Особняком стоят атомайзеры Flo и Travalo. Расскажу про Travalo, т.к. с FLO сама не знакома.

Цена Travalo достаточно высока по сравнению с другими подобными ёмкостями и составляет от 1000 до 30.000 рублей (в зависимости от модели и используемых материалов)!

Мой набор Travalo куплен в Дьюти-фри и состоит из двух атомайзеров самой простой модели Classic в удобном дорожном футляре на магните.

В отличие от дешёвых атомайзеров, Travalo имеют специальный механизм по накачиванию жидкости из флакона.

В продаже широко представлены поддельные Travalo, которые, на мой взгляд, покупать совсем нет смысла — качество низкое, а цена всё равно выше простых атомайзеров.

Помимо поддельных Travalo, есть атомайзеры других брендов, использующих ту же технологию накачивания. Стоят не намного ниже Travalo. У меня такой один — атомайзер Sephora.

Качество отличное. Удобно набирать, удобно пользоваться.

Ещё в моей коллекции есть фирменный атомайзер Fragonard, сувенир с известной французской парфюмерной фабрики, где содержимому придают больше значения, чем упаковке, поэтому ароматы наливают в однотипные ёмкости, помечая что внутри наклейкой или вкладышем.

Причин купить отливант, а не флакон множество. У всех любителей «распивов» они разные. Перечислю свои.

Моё парфюмерное увлечение начиналось с бутиковой линейки Chanel, которая тогда была представлена исключительно во флаконах 200 мл. Только один аромат пленил меня настолько, чтобы взять сразу целый «бидон», остальные попробовать хотелось, но не настолько, чтобы брать 200 мл.

После Chanel меня заинтересовал Amouage. С объёмами у них было всё в порядке — продавались флаконы и по 100 мл, и по 50, и наборы миниатюр, но цены не располагали к пробным покупкам.

Девушки, сомневающиеся в привлекательности распивов, мне часто говорят, что можно попробовать аромат и в магазине, что можно попробовать и несколько раз, чтобы убедиться в правильности выбора.

Мне этого не всегда достаточно. Конечно, у меня бывали удачные покупки, когда я покупала аромат, впечатлившись им в магазине и не разочаровывалась после. Но, к сожалению, довольно часто бывают и обратные ситуации. Для понимания аромата мне нужно нанести его утром на чистую кожу, поносить в течение дня, желательно в разных условиях. Более того, одного дня мне обычно мало. Некоторые ароматы по-разному раскрываются в зависимости от погоды, от места нанесения, от количества и т.д.

Большинство своих флаконов я покупаю после удачного знакомства с отливантом.

И тут уместен вопрос, что делать с использованными атомайзерами?

Дорогие атомайзеры Travalo я не трачу на «пробу», они только для проверенных и любимых ароматов, для длительного использования. С остальными атомайзерами возможны два сценария.

Если я купила флакон аромата, понравившегося мне в отливанте, то наполняю атомайзер этим же ароматом для ношения с собой или путешествий, либо дарю подругам.

Второй сценарий — когда израсходовала отливант, а флакон покупать не планирую. Знаю девушек, которые собирают «парфюмерную библиотеку», оставляя по 1-2 мл каждого аромата для коллекции. До недавнего времени мне это тоже было интересно, пока страсть к расхламлению не перевесила :-) Так что пара десятков пустых атомайзеров и испорченных отливантов отправились в мусор. (Повторное использование для других ароматов я не рассматриваю).

Пара слов о сроках хранения отливантов. Считается, что дольше всего хранятся ароматы в стеклянных атомайзерах с металлическим пульверизатором. Соглашусь, из полностью пластмассовых конструкций — аромат быстрее испаряется. Из атомайзеров «стекло-металл» («голых» или помещённых в металлическую или пластмассовую колбу), к сожалению, ароматы тоже испаряются, и портятся. Причём часто это зависит не только и не столько от самой ёмкости, сколько от конкретного парфюма. Самым старшим моим отливантам более 12 лет. Некоторые из них прекрасно сохранились, а некоторые испортились или испарились. Так что никаких правил тут нет.

Справедливости ради необходимо добавить, что даже во флаконах не все ароматы сохранны. Почти все мои парфюмерные богатства хранятся в одном закрытом шкафу. И несмотря на одинаковые условия хранения и сохранность большинства коллекции (ттт) испортилось пол-флакона edp Narciso Rodriguez (появились битые верхние ноты) и испарилось мл 15 из флакона бутиковой серии Guerlain (Леса Армении).

Статистика по отливантам хуже, но всё равно года 3 в атомайзерах стекло-металл отливанты хранятся отлично. Далее возможны варианты. Повторюсь, что у меня есть 12-летние отливанты в идеальном состоянии.

Кстати, опытные коллекционеры советуют помечать фломастером уровень жидкости, чтобы следить за возможными испарениями.

Ещё один актуальный вопрос - как хранить и систематизировать отливанты, когда их собирается больше 5-10-15 и т.д.

Вариантов много: акриловые органайзеры, многоярускные боксы, зип-пакеты, куски пенопласта и поролона, обувные коробки, кто-то даже пачки из-под сигарет приспосабливает и т.д. Но, разумеется, каждый выбирает способ удобный именно для себя.

У меня после расчистки запасов, осталось мало отливантов (по сравнению с настоящими парфманьяками :-)), штук 30-35, но всё равно возникла потребность как-то их идентифицировать, чтобы по утрам не перебирать десяток однотипных флаконов.

Особенность моего подбора ароматов — небольшое количество парфюмерных домов, творения которых меня интересуют. Есть единичные экземпляры, но основных 7: Chanel, Jo Malone, Amouage, Tom Ford, Dior, Guerlain, Kilian.

Поэтому я решила ограничить идентификацию по бренду: C — Chanel, JM — Jo Malone, TF — Tom Ford и т.д.

Купила разноцветные стикеры подходящего диаметра и надписала каждый флакончик.

Конечно, даже в рамках одного бренда получается много, например отливантов Jo Malone накопилось аж 7 (и это в дополнение к 11 флаконам Jo Malone :-)), а Tom Ford и Chanel — по 6, но всё равно среди этого количества проще найти нужный аромат, чем перебирать всю коробку.

Кстати, плотные коробки любимого бренда тоже очень пригодились :-)

Есть здесь обладатели парфюмерных отливантов? Как храните, сколько по времени храните, как систематизируете? Буду рада вашим комментариям и рекомендациям

Vera0305 17 апреля 2020, 14:28
Я тоже за отливанты, но в качественных атомайзерах. У меня были печальные истории, когда парфюм испарялся. Было очень жаль.
Саша, твоя система хранения впечатляет! Прям горжусь знакомством 🤝
Mursilka 17 апреля 2020, 14:39
Вера, спасибо  .
К сожалению, и во флаконах это случается (хотя, конечно, реже   ). Меня больше порча расстраивает. Когда объём большой, а пользоваться нельзя. С отливантами просто — выбросил и всё. А 2/3 испорченного 50 мл-го флакона выбросить жалко  . Подхожу, нюхаю, сквозь битые ноты вспоминаю старый аромат и оставляю  .
Natalya Ivashuta 17 апреля 2020, 21:25
У меня мой самый первый и самый любимый злой волк от артизан испаряется… Уже миллилитров 10 ушло в сумме:(((
Natalya Ivashuta 17 апреля 2020, 21:25
В заводской упаковке*
Vera0305 17 апреля 2020, 21:32
Ой, как обидно…
Mursilka 17 апреля 2020, 22:14
Да, увы, флаконы тоже от этого не застрахованы.
Cypre 24 мая 2020, 10:21
Фум лента?
Natalya Ivashuta 24 мая 2020, 17:53
Надо попробовать. Я думала для спрея смысла нет — или распылитель тоже замотать?
Cypre 24 мая 2020, 19:14
Именно и завальцовку и весь пульвик. Натягивая ленту для герметичности
Natalya Ivashuta 24 мая 2020, 19:45
Спасибо. Попробую — очень уж жалко мне его:)
Daria_N 17 апреля 2020, 14:42
Тоже часто покупаю аромат после многих затестов и он очень быстро надоедает   продаю, отдаю, дарю. Поэтому тоже сейчас думаю о миниатюрах и отливантах (слово не очень). Единственное что некоторыми флаконами самими по себе хочется обладать!
Mursilka 17 апреля 2020, 14:57
«Отливант» ещё ничего  , ведь есть «отсыпант» и «откладант»
Если бы любой аромат можно было купить в миниатюре, то потребности в отливантах не было бы. А сейчас они в основном только в подарок за покупку достаются, и то обычно акции с миниатюрами новых ароматов, а не тех, которые хочешь распробовать. Но буквально за прошедший год наметилась приятная тенденция — некоторые популярные производители начали предлагать дорожные версии для покупки — Gucci, Guerlain, Dior и т.д.
Isterika 03 октября 2020, 17:11
Откладант? ОТКЛАДАНТ? 😳
Daria_N 17 апреля 2020, 14:59
Это радует   ну миниатюры или фирменные сэмплы хотя бы
viviana 17 апреля 2020, 14:59
К сожалению.у нас магазины не практикуют отливанты и даже понимаю почему.
Органайзерами пользуюсь, кстати разницы не вижу ни по стойкости, ни по качеству аромата, никогда ничего не протикало.
Сначала покупала для мамы, и по 5мл и по 15, разных моделей… она довольна, духов хватает на год. Брала и в Douglas, Sephora, потом у китайцев, что подороже.
К качеству органайзер или отливанта претензий нет, разницы не вижу вообще, чтоб переплачивать больше. Заканчиваю, промываю и алкоголем и антисептиком, в общем всем, что подвернётся в клинике… жалко autoclave не выдержат🤐проветриваю и наполняю.
Mursilka 17 апреля 2020, 15:07
Крупные магазины нигде не практикуют отливанты (кроме рефиллов и заполняемых флаконов некоторых марок типа Киллиан и Мюглер), это у частных продавцов.
Вы дважды пишете «органайзеры», имея в виду «атомайзеры», правильно? И прямо совсем не остаётся предыдущего аромата?
viviana 17 апреля 2020, 15:46
У нас это называется одним словом, дословно «хранилище/склад духов»
И при покупке, не обращаю внимания на разницу, думаю, просто не заметила. У нас, ни одни ни другие не пользуются популярностью. Года 4 назад, при покупке в Дугласе заполняли любыми духами из магазина. В прошлом году перелазила все магазины, нашла за 8… качество😭… нет у нас отливантов и спроса нет.
Mursilka 17 апреля 2020, 18:49
Ух ты! Покупаешь атомайзер и наполняешь любыми духами из магазина?! Вот это сервис. Ни разу о таком не слышала. Уверена, что у нас многие бы пользовались. Интересно, а с брендами это согласовано?
viviana 17 апреля 2020, 19:23
Я застала всего раз в Дугласе, купила 3, кстати ни один полноразмер не купила.подруга 2 раза в разных. Думаю, согласовано, стараются все по протоколу и договору.
Лично меня это не простимулировало к покупке большого формата, как форма маркетинга, провалилась.
Mursilka 17 апреля 2020, 22:16
Жаль, что не пошла такая форма маркетинга  .
viviana 17 апреля 2020, 15:02
viviana 17 апреля 2020, 15:03
Синий по 15мл… прямо очень советую… покупаю… наполняю и дарю.
Mursilka 17 апреля 2020, 15:08
На золотистом вижу надпись, а синий тоже Дуглас?
viviana 17 апреля 2020, 15:34
Китайский известный сайт… покупала много разных моделей… ни разу не пожалела, что сэкономила. Покупаю разных цветов, чтоб не путать.Синий очень плотно закрывается, крепкий надёжный футляр, закрывается на пружине. Единственный жирный минус 15мл… их добить еще нужно.
У самой несколько на работе.по сумкам… раздариваю… гостям… если приезжают в гости… ничего из косметики не нужно вообще… духи добиваем вместе…
Mursilka 17 апреля 2020, 18:50
Pines 17 апреля 2020, 15:25
Очень интересно, не остается запаха от предыдущего парфюма? Наливаете новый, и он звучит чисто?
viviana 17 апреля 2020, 15:39
Хороший вопрос, я не эксперт. Если бы качество менялось, я бы это почувствовала или услышала от других. Но как мои родители, которые разбирают состав десертного вина по сортам виноградной лозы… буду честна, что нет.
pi4y4y 17 апреля 2020, 15:12
Спасибо, прекрасный пост :) У меня отливантов 350, если не больше, я их не считала (а надо бы), и постоянно появляются новые. Но я их не коллекционирую, беру на пробу, чтобы познакомиться с ароматом. Некоторые ароматы хотя и нравятся, но не настолько чтобы взять полноценный флакон, а носить под настроение как раз и достаточно отливанта :)
Travalo хороши для удобной «перекачки» парфюма, но их использую только как дорожный формат для любимого аромата в большом флаконе, закачивать другой аромат после нельзя. И тут всегда встаёт вопрос цены.
Я храню в коробках, но первая сортировка — по объёму. Большие и высокие атомы на 5-10 мл храню в коробках из-под наборов Amouage, хотя туда и более мелкие подходят (с высокими крышка не закрывается), а фиолки на 1-3 мл как раз в коробочках из-под флаконов Jo Malone теснятся. Пытаюсь ставить ароматы одной марки рядом друг с другом, но никак их не помечаю. Спасибо за совет с разноцветными наклейками, воспользуюсь :)
Периодически пересматриваю запасы, смотрю что начинает испаряться и такие забираю в парфюмерный project pan, чтобы допользовать. И согласна: не угадаешь, какой атомайзер начнёт испаряться, они даже 2 одинаковых рядом стоящих иногда ведут по-разному — один испаряется, а второй как новенький.
А ещё я очень непостоянна в своих вкусах, сегодня один аромат, завтра другой хочу, и хотя есть флаконы, но постоянно что-то новенькое выпускается, можно вообще флаконы не покупать, а пользоваться только отливантами и обеспечить себе разнообразие. Хотя знаю девочек, которые принципиально покупают только новые флаконы, пользуются пару недель и выставляют на продажу, на вырученные деньги покупают новый и так по кругу
Inessa wagner 17 апреля 2020, 15:30
350?! У меня штук 40 отливантов и сэмплов от силы, и рука к ним не танется. Орошаю ими гардеробную. Я все-таки любитель флаконов…
pi4y4y 17 апреля 2020, 16:52
430, я посчитала 😊
Это если не брать во внимание арабские масла и мужские отливанты (муж покусает если трону 😂)
В отливантах в основном ароматы, которые я очень хотела попробовать или которые ношу под настроение, сезонные. Я люблю флаконы, но у меня сейчас их и так больше 100, и все любимые. Если бы я покупала полный флакон каждого аромата, который хочу, то пришлось бы выделить целую комнату только под парфюмерию 🤗
Я за прошлый год многое закончила, цель на этот год — сократить хотя бы вдвое
Mursilka 17 апреля 2020, 18:58
Поддерживаю! Все любят флаконы. Коллекция отливантов не исключает наличие коллекции флаконов  .
Mursilka 17 апреля 2020, 18:57
Впечатлили! 350 — это солидно  .
Покупать флаконы на пару недель это, конечно, круто  . Но мне бы не подошло. А когда-то, когда было больше свободного времени, я с удовольствием встречалась по всему городу с девочками, обменивалась. Со многими и пообщаться было интересно.
Arian 17 апреля 2020, 15:37
Я свои храню по-разному: какие-то в коробке, какие-то в акриловом органайзере, какие-то просто на полке. Мне в целом отливанты и пробники интересны больше, чем флаконы: часто чередую ароматы и духи в большом флаконе могут испортиться за время простоя. Иногда это изменения в нюансах, но чаще духи просто концентрируются, становясь более насыщенными и стойкими. Для кого-то это плюс, но не для меня. С хорошим обонянием я плохо переношу слишком сильные духи. Поэтому флаконы в основном покупаю либо самого любимого, либо если они небольшого объема, либо с очень хорошей скидкой. Так что отливанты по 3-5 мл – мое все. Можно взять с собой, обычно не страшно, если закончится, а расходуются они всё равно экономно. Самое быстрое, что случалось в плане расхода: 3 мл за 3 месяца.
Mursilka 17 апреля 2020, 19:03
3 мл за 3 месяца при ежедневном использовании? Если так, то Вы прямо микро-микро-микро порциями наносите  .
Кстати обращала внимание, что расход пробников сильно зависит от бренда. Например, пробника Guerlain 0,7 мл мне хватает на 2 использования. А пробника Aerin 2 мл минимум на 14 применений.
Arian 17 апреля 2020, 20:00
Частом, но два дня подряд я всё же один аромат носить не могу. А если такое случается, то редко.
В основном наношу духи только на запястья — при необходимости ещё на шарф, но обычно запах хорошо чувствуется от рук. По объёму не наношу ни много, ни мало — а так, чтобы запах держался. Хотя Moresque Al Andalus наношу микрокаплями — во-первых, его мне жалко, ещё не натыкалась на отливанты этого аромата, а пробник не вечный, во-вторых, аромат стойкий и очень хорошо шлейфит с любым количеством.
Mursilka 17 апреля 2020, 22:18
Я тоже часто наношу только на запястья. А более обильно только свежие одеколоновые ароматы летом (не жарким).
SoftShimmer 17 апреля 2020, 16:00
Коромандель   слушала его у одной знакомой, тоже парфюмерно увлечённой — шикарный аромат, мой на 200%, вот его бы офлаконила))
В целом, у меня очень мало именно купленных отливантов, я всё как-то больше флаконы люблю — они такие разные, тяжёленькие. В атомах стекло-пластик почему-то жидкость часто расслаивается, хотя есть отливанты-старичики, которым лет 7, но они в железных атомах и им всё нипочём.
А вот фиолок от игры в парф.письма осталось много, что-то иногда флакониваю, а сами фиолки храню в пластиковом строительном контейнере, где тоже подписаны буквы, на которые начинается название парфюмерного дома.
Вы очень рационально подошли к систематизации своих отливантов, и с фантазией
Mursilka 17 апреля 2020, 19:05
Да, стекло-пластик и просто пластик — самые слабые.
Ой, фиолки подписывать это прямо ювелирная работа  .
Unknown 17 апреля 2020, 16:23
Очень люблю формат отливантов — мне часто бывает недостаточно блоттеров или разовых тестов на кожу, после десятка проб в разную погоду мнение может кардинально измениться. В связи с этим меня волнует вопрос борьбы с испарением (у меня почти все атомайзеры — стекло-металл), к счастью это редко случается, но так не хочется рисковать, особенно любимыми или редкими экземплярами, которые уже нелья «офлаконить». Использую для герметизации сантехническую ФУМ-ленту, может есть еще какие-то способы?
Mursilka 17 апреля 2020, 19:08
Вы подняли сразу две интересных темы. Знаю, про ленту. Наверное, это лучший способ герметизации. Может, ещё дополнительно использовать герметичный контейнеры для особенно ценных экземпляров?
Что касается редких экземпляров, я умышленно не покупаю их отливанты. Именно из соображений, что понравится, а потом флакон не купишь или купишь, но с переплатой без уверенности в сохранности раритета :-)
M-Olly 17 апреля 2020, 22:14
Знаете, я вот обмотала лентой, а из атома испарились духи. Я вот думаю, не лента ли виновата… Или может я ее сильно много намотала? Сколько ее вообще наматывать?
Unknown 18 апреля 2020, 03:17
Ну, если резьба под лентой прощупыватся, не «съелась», то хуже не станет. У меня есть пара экземпляров, где после такой герметизации начавшееся испарение точно прекратилось, я пару оборотов делаю.
M-Olly 18 апреля 2020, 18:59
понял, спасибо!
Ольга Шошина 19 апреля 2020, 20:28
Я за неимением фум-ленты обматывала горлышко простым тонким скотчем. Плюс в ЗИП пакет укладывала. Ну, и, конечно, старалась максимально оперативно использовать.
DieOlga 17 апреля 2020, 16:27
Очень познавательный пост! У меня отливантов не так много. Все атомы — стекло. Если ароматы представлены в миниатюрах — беру их, трэвел-версии или наборами пробников скупаю. Потому что, если начинаю знакомство с маркой — то знаю точно, что одним ароматом, хоть и самым распиаренным не ограничусь. Любопытство победит
Mursilka 17 апреля 2020, 22:21
И я люблю марками  . Затягивает  .
late_december 17 апреля 2020, 17:04
Одно время очень увлекалась парфюмерией, поэтому покупки отливантов периодически были и, конечно, сразу по несколько разных ароматов. Мне тоже недостаточно сделать затест в магазине. Когда есть отливант хотя бы 5 мл (который, на самом деле, можно использовать чуть ли не 20 дней), то решение купить или не купить полноразмер даётся легко. Чаще бывало, что аромат понравился, но, закончив 5 мл отливанта, его уже не хотелось покупать. Много таких ароматов — хороших, но быстронадоедающих.

Атомайзеры храню. Промывала и пропшикивала их водой с мылом, спиртом, потом выкладывала в разобранном состоянии, чтобы «проветрились». Считаю, что повторное их использование возможно, только у большинства атомайзеров пульвики плохо работают или быстро выходят из строя. Чаще это случается с пластмассовыми пульвиками, металлические как-то покрепче и намного удобнее в использовании.

У меня ароматы из атомайзеров практически не испарялись, хотя у меня почти все атомайзеры были простенькие (стекло-пластик или стекло-металл). Но я эти ароматы максимум хранила 3 года. Потом расхламилась и избавилась от того, чем не пользуюсь. В данный момент у меня только ароматы во флаконах. Я максимально уменьшила свою коллекцию и мне с этим комфортно. Не заканчивается ничего годами. Есть пара ароматов на примете, которые я бы уже офлаконила (этому предшествовали десятки затестов в магазинах в разное время года), но жду когда хоть что-нибудь закончится из имеющегося.
Mursilka 17 апреля 2020, 22:23
Согласна, такое часто бывает, что используешь 5 мл, вроде и с удовольствием, но больше не хочется.

Это главное, чтобы было комфортно. Очень разумный подход  .
entropia 17 апреля 2020, 17:21
Мне хранить нечего, их всего 5 штук, лежат на полочке рядом с входной дверью. Люблю отливанты потому, что селективные и стойкие духи иметь хочется, а возможности выложить 20 и более тысяч за флакон духов 30-50 мл нет. Ну и конечно часть парфюма очень сезонная, например монталь почти весь только в холодный период могу носить, в +35 почти никакими духами пользоваться не хочется(
Mursilka 17 апреля 2020, 22:24
Всё верно, это очень веский довод в пользу отливантов. Восхищаюсь Вашим минимализмом  .
Lolala 17 апреля 2020, 17:28
Распив парфюмерии — моя несбыточная мечта… Живу в Англии и тут у меня нет ни одного знакомого парф маньяка…   А так пока сижу и облизываюсь. Вообще, если честно, не понимаю, почему ВСЕМ производителям не приходит в голову предоставить в продажу ВЕСЬ ассортимент парфюмерии? Не давать их даром с покупкой чего-то еще, а продавать. Недавно купила 3 крошечных пробника Serge Lutens в онлайн магазине пробников, так у самих контейнеров был настолько омерзительный аромат (солено-технический), что испортил мне впечатление о продукте…
А с автором согласна на все 100% — аромат просто в магазине очень сложно распробовать. Во-первых, в магазинах обычно уже стоит штынь из всех стоящих на полках флаконах, и разобраться бывает очень сложно. Такое ощущение, что нюхаешь через 10 слоев марли, на которую вылили ведро каши. Во-вторых, у меня обычно происходит знакомство в как минумум в 2 этапа. Первый раз я слышу одни ноты, во второй другие ноты выходят наперед. Как будто с человеком знакомишься по фотографии сначала, а потом на втором этапе встречаешь вживую: часто мнение меняется. В третьих, чтобы принять решение приобрести флакон, мне нужно поносить парфюм хотя бы целый день, а лучше неделю подряд. И если он мне к тому времени не надоест, только тогда брать. Хотя, да, есть в моей скромной коллекции один мной очень любимый аромат, без которого я не представляю жизни вот уже 2 года, и его я брала вслепую онлайн, просто потому, что в голове «щелкнуло»)))
M-Olly 17 апреля 2020, 21:56
Лола, будем знакомы! Я маньяк и живу в англии. Но правда, я свои непомерные запасы огромным коробом отправила маме.
Lolala 17 апреля 2020, 22:38
УХты! Привет! Я маме тоже тут кое-чего хотела отправить, а Royal Mail не берет уже парфюмерию в международную доставку.
Теперь нужно выяснить, совпадают ли у нас хотелки и вкусы)
Mursilka 17 апреля 2020, 22:27
Может производители придут к этом. Я уже писала выше, что в этом году появились миниатюры Gucci, Dior, Guerlain, может, и другие начнут подтягиваться.

Расскажите, что это за волшебный аромат?
Lolala 17 апреля 2020, 22:42
Было бы здорово! Особенно Chanel эксклюзивная линия… Очень меня будоражит. Я как-то чуть не купила их набор малюток по 4мл, опоздала.
А моя большая любовь Bottega Veneta EDP. Не могу им надышаться… В итоге быстро перестаю его слышать, если пользуюсь регулярно. Он на меня действует, как антидепрессант, успокаивает и умиротворяет.
Mursilka 18 апреля 2020, 15:06
У Chanel вроде продаётся набор миниатюр всей коллекции. Не видела в магазинах, но в сети периодически мелькает информация про поступление их в продажу.
Lolala 18 апреля 2020, 19:06
Да, именно этот набор я и прозевала… Был в позапрошлом году £240 на офиц сайте.
Kristallglas 17 апреля 2020, 17:57
Интересный пост, спасибо!)
Очень люблю отливанты. Не считала, но думаю у меня их штук 20+.
Если хочу 1-3 мл, прошу продавца налить в пластиковую «пробирку». Если 3-15, то в стекло.
Одни духи у меня сильно испарились из стеклянного атомайзера с металлическим пульверизатором. Есть и не потраченные крошечные пластиковые пузырьки, в которых жидкость не портится и не исчезает годами.
Вообще для меня это отличный способ попробовать интересные духи, не тратя много денег и не захламляя жилье избытком больших флаконов.
Mursilka 17 апреля 2020, 22:29
20+ хорошее количество. И не много (не захламляет), и даёт простор для парфюмерного разнообразия  .
MaryVlada 17 апреля 2020, 18:38
Я тоже пользуюсь отливантами для знакомства с новыми ароматами или когда знаю, что например 100 мл какого-то аромата мне не надо, а вот 5-10 мл как раз. Закончившиеся флаконы иногда промываю и использую повторно. Travalo раньше заказывала в пределах 100 руб за штуку (на всем известном сайте), сейчас перестала, отпала необходимость. Конечно, иметь красивый флакон лучше, но с моим количеством хотелок всего попробовать, денег не напасешься.
Mursilka 17 апреля 2020, 22:31
Точно! И у меня есть такой аромат — Amouage Beloved. Очень нравится, но пользоваться хочется не части пары раз в год. За 100 рублей, думаю, это всё же копия travalo  .
MaryVlada 17 апреля 2020, 22:54
Ну, может копия, я не знакома с оригиналом, но принцип действия тот же, для себя не вижу смысла платить тысячу за атомайзер, лучше духов побольше куплю
Mursilka 18 апреля 2020, 15:14
Если нормальные по качеству, то конечно  .
ellirael 17 апреля 2020, 19:24
Спасибо за интересный и очень полезный пост. Понравилась ваша идея со систематизацией.
Я уже почти созрела до распивов и отливантов. Хочется попробовать так много… Но пока все во флаконах в основном. Коллекции по 400+ экземпляров впечатляют. Я не представляю, как не забыть, что там, как все носить. У меня не получается менять аромат в течении дня, разве что легкие миксты.
UnLys 17 апреля 2020, 20:53
Ещё как забываешь, особенно пробники! Я как-то прочитала отзывы, думала где бы познакомиться с ароматом… А несколько дней спустя открыла свою коробку, и нашла там все интересующие меня ароматы 😊
Mursilka 17 апреля 2020, 22:34
О, знакомая история  . Я так помаду себе выбирала, а потом нашла в своих запасах  .
Mursilka 17 апреля 2020, 22:33
Даа, я тоже под впечатлением  .
В течение дня я тоже не меняю, но зато часто смешиваю (прежде всего Jo Malone, конечно).
Irina Matveeva 17 апреля 2020, 20:13
Хоть и понимаю, что отливанты нужны для удобства, и для того, чтобы «разносить» аромат, но не люблю их.
Люблю полноценные флаконы, и чем больше их объем, тем лучше.
Mursilka 17 апреля 2020, 22:37
Какие у Вас любимые ароматы в больших объёмах? Быстро расходуете?
Не знаю, насколько достоверно, но слышала историю про женщину, которая покупала сразу 2 флакона Chanel по 200 мл одного аромата, чтобы иметь его у себя дома и на работе.
89050231331 17 апреля 2020, 22:43
Ооо, я тоже покупала по два 100 мл флакона домой и на работу, чтобы не носить с собой. Просто 100мл дешевле, чем два по 50
😀
Mursilka 18 апреля 2020, 15:14
И на сколько хватало?
89050231331 18 апреля 2020, 16:01
На полгода — год приблизительно. А еще этот парфюм в миниатюрах продавали, по 7 мл, их таскала с собой
Irina Matveeva 18 апреля 2020, 00:21
Opium, Poison, Organza, Narciso Rodriguez For Her (черный флакон), Obsession — эти ароматы в объеме 100 мл. Есть еще любимые, но в объеме поменьше, 50 мл. Расходую медленно, так как есть и другие ароматы. Пользуюсь по настроению. У меня их немного, флаконов 20)
Mursilka 18 апреля 2020, 15:15
Обожаю Poison и чёрный NR (как раз он у меня испортился во флаконе). Organza тоже была. Сейчас она кажется снята?
Irina Matveeva 18 апреля 2020, 17:42
Я тоже его очень люблю, он такой «густой» и обалденно медово-сливовый, с подкопченными нотками. Ммм, балдеж))
Вообще люблю восточные ароматы, хотя кожа холодная.
Органза продается в интернет-магазинах, муж покупал.
UnLys 17 апреля 2020, 20:44
У меня похожая система хранения отливантов, только деление происходит по основным нотам (цветочные, ладан и т.д). Купила красивые коробки, в которые хорошо помещаются флакончики по 5 мл. А пробники раскладываю по мешочкам с завязками (по маркам).
Для любимых ароматов использую атомайзеры, раньше покупала Сефора, теперь Деко. Как-то пыталась вымыть атомайзер, так как он многоразовый!
Потратила кучу спирта, нервов и времени, и в результате купила новый!
Содержимое флаконов с припертой крышкой (колокола SL) специально переливаю в маленькие флакончики, чтобы лишний раз не тревожить аромат!
Mursilka 17 апреля 2020, 22:38
Большое спасибо за идею с пробниками! Завтра же попробую рассортировать  .
M-Olly 17 апреля 2020, 22:05
У меня много, очень много. Я периодически пытаюсь расхламиться, но не выходит, сгребаю и отправляю маме. Но когда из атомов начинают испаряться духи, становиться обидно до чертиков!
Храниться у меня все это в коробах, коробках и коробулях, все время забываю, что там есть. Эх… Все это усугубилось еще и тем, что я работала в парф магазине, а там надо было брать отливанты, чтобы запомнить аромат. Плюс назнакомилась с такими же маньяками, которые приносили попробовать разного.
Вот скоро переезжать, как раз посмотрю, сколько у меня полных флаконов и отливантов и подумаю, что делать
Mursilka 17 апреля 2020, 22:42
Боюсь представить масштабы Вашей коллекции — звучит впечатляюще  .
По себе знаю, что когда забываешь, что есть, то коллекция (парфюм или косметика или что-то ещё) уже меньше радует. Уверена, что переезд поможет всё упорядочить и найти забытые сокровища  .
Marina_Eesti 18 апреля 2020, 01:38
Идея отливантов мне очень нравится. Можно пробовать много интересных ароматов, не тратя на это бешенные деньги. Единственное «но»-это то, что у меня почему-то некоторые ароматы начали быстро испарятся. Даже не знаю, что и делать…
Mursilka 18 апреля 2020, 15:16
Ну вот девушки выше советуют герметичную ленту. И конечно хорошие атомайзеры.
Lisita55 18 апреля 2020, 05:29
Какая прекрасная статья! Интересно, полезно, познавательно… И как же, как же я с Вами согласна — понравился аромат в магазине, купила и подарила подруге — ну никак… У меня этих малюток много, соглашусь — из пластиковых быстро испаряются, у меня несколько испарились совсем, досуха. Спасибо за обзор и советы, милый автор!
Mursilka 18 апреля 2020, 15:20
Спасибо большое!
У меня как-то была история — нанесла аромат в магазине, сразу покупать не торопилась. Потом пошли с подругой гулять — и такой восторг был от него, что часа через два вернулись за ним. Купила. А к вечеру так утомил, что даже открывать не стала, пришлось подарить.
Olga Kharlamova 18 апреля 2020, 06:00
Интересный пост! Ваша система мне очень понравилась, тоже запасусь такими стикерами  !
Я не так давно, всего 2 года «заболела»отливантами и «лечиться» уже не хочу-моя страсть и любовь! По началу хватала всё, что могла урвать  ! Теперь уже более осознанно подхожу.У меня стоят несколько штук по5мл. уже ровно 2 года-испарения не наблюдаю.
Mursilka 18 апреля 2020, 15:22
Да, 2 года это ещё не срок для них  . Главное, не забывать и всеми периодически пользоваться.
GoodGoodbye 18 апреля 2020, 09:05
Спасибо за пост! У меня есть мечта — разбогатеть и маниакально покупать отливанты по 5-10 мл   Я серьезно)) Есть множество ароматов и парфюмерных домов, с которыми хотелось бы познакомиться. В моей «коллекции» пять отливантов (еще есть несколько миниатюр и пробников) — стеклянный атомайзер в металлическом корпусе. За полгода не заметила испарений или изменения аромата. Сейчас никуда не хожу практически (не только из-за карантина), поэтому ароматы стоят((
Mursilka 18 апреля 2020, 15:24
Спасибо! Желаю Вам купить все парфюмы, которые хочется, и главное иметь возможность их выгуливать  .
GoodGoodbye 19 апреля 2020, 08:06
Спасибо большое!)
manuka_honey 18 апреля 2020, 15:28
Обожаю отливанты! Большие флаконы покупаю крайне редко, если влюбилась-влюбилась   Обычно мне ароматы быстро приедаются. Так что 5-10 мл это по мне. Под хранение приспособила коробку из под подарочного набора косметики. В зависимости от сезона что-то достаю, что-то убираю   Хорошая идея с наклейками на крышки! А то, правда, 100 лет пройдет, пока найдешь то, что нужно.
Mursilka 18 апреля 2020, 23:05
Коробки из-под косметических наборов бывают очень симпатичные и обычно крепкие  .
Skadi 18 апреля 2020, 22:30
Не признаю отливантов.
Разгар моего увлечения парфюмерия пришёлся на начало- середину двухтысячных, тогда отливанты не были столь распространены, как сейчас. Пробовала в магазинах, на встречах парфюмерно увлечённых людей, читала отзывы, что-то заказывала вслепую — только с одним ароматом прокол (не садится на меня, кислит нещадно) — так собрала свою коллекцию (500+ ароматов), из нового интересует совсем немногое, это и могу взять в пробирке заводской. Отливантов купила за последние 5 лет 5 штук всего — и это ароматы, которые изначально не собиралась покупать в полном формате:
— Мания Армани — отливантов, потому что не смогла найти флакон (снят),
— Охота на бабочек экстрем Артизана — сравнить с имеющейся туалетной водой,
— Феминита Luten — сравнить с имеющейся Феминитой Шисейдо,
— Жур Hermes (хотелось чего-то нового),
— Криминальная тубероза Артизан (закрыла гештальт).
Skadi 18 апреля 2020, 22:39
Кстати, помню каждый аромат из коллекции, помню, с какими мыслями его получала, периоды, которые «заякорились» с этими ароматами. Только 1 упустила из виду — купила просто от скуки флакон Родригеса на Тенерифе, привезла, и забыла ) только при переезде увидела эту огромную коробку, удивилась )
Mursilka 18 апреля 2020, 23:08
Ооо, Тенерифе — это парфюмерное место  . Не знаю, как сейчас, но 10 лет назад там можно было найти большие редкости и снятости.
Mursilka 18 апреля 2020, 23:06
500+ ароматов во флаконах! Уверена, что выражу общую просьбу всех прочитавших Ваш комментарий — Покажите, пожалуйста!
JolieRouge 20 апреля 2020, 15:15
Спасибо за пост, было очень интересно почитать! Я однозначно ЗА отливанты, потому что не люблю бесполезные покупки. То есть 15 красивых флаконов на туалетном столике, из которых используются 4-5 — не мое. С ароматом знакомлюсь долго. Сначала он может отвратить или показаться неприметным, а потом попасть прямо в сердце, и наоборот. Условно из 10-15 отливашек запланирую к покупке 1 флакон. Из последних это Тонка Империале Герлен — просто надышаться не могу, планирую носить его всю следующую осень-зиму. Отливашки беру обычно в минимальном объеме, то есть 1-2 мл (минимум, который готов отлить продавец). И только если аромат понравился, беру уже больший отливант в более серьезной емкости. Флаконов, как я уже сказала, удостаиваются единицы). Кстати, вопрос хранения как раз встал очень остро. Сейчас отливашки лежат в одной шкатулке, но это плохое решение. Видела на сайтах типа авито специальные коробочки-чехлы для пробников из плотного картона, совсем недорогие. В живых магазинах такого не наблюдала.
Mursilka 22 апреля 2020, 22:43
О, Тонка Империале — шедевр. Тоже его обожаю! В той линейке ещё нравятся Леса Армении, Двойная Ваниль и Белужья кожа.
JolieRouge 22 апреля 2020, 22:46
Спасибо большое за подсказку, с удовольствием познакомлюсь с этими ароматами!   Тонка — да, шедеврище))
Yashma 22 апреля 2020, 23:22
Я парфманьяк)) В коллекции больше 100 отливантов… точно сказать не берусь, так как их число всё время увеличивается и редко когда уменьшается
Храню на полке в шкафу, в пластиковых ящичках\коробочках.Честно, никакой системы… руки не доходят навести порядок.
О качестве атомов… тут вообще никакой логики… могут «парить», а могут храниться в первозданном виде уже третий год.
Mursilka 27 апреля 2020, 15:52
Солидно :-) Периодически обязательно надо разбирать, это такое удовольствие перебирать коллекцию :-)
Yashma 27 апреля 2020, 18:23
Пытаюсь навести порядок, разобрать хотя бы по сезонам)))
Mursilka 27 апреля 2020, 18:25
Отличная идея систематизации для большой коллекции  .
Klavas 25 апреля 2020, 22:44
Я даже пустые атомы после распива не выпросила ещё, нюхаю
Mursilka 27 апреля 2020, 15:53
Тоже хранила пустые сначала, а потом их стало слишком много :-)
mariaig 16 июня 2020, 12:22
Ох, испарение в бутиковой линейке Герлен -моя боль. У меня 2 флакона, один с грушей (Двойная ваниль), второй обычный спрей (Нероли Отреноар). С грушей испарился значительно больше. А еще Шерги очень сильно испаряется. Но тут я думаю беда съемного пульверизатора.
У меня красивых атомайзеров нет, обычные пробирки на 1-3 мл. Я храню в боксах с ячейками из фикс-прайса. И очень часто поступаю решительно. Если совсем не нравится — отправляю «работать» освежителем воздуха. Если нравится, но не прям уж очень — остается для поездок. А какую-то часть храню просто из уважения, хотя и не планирую пользоваться (бутиковые Герлен и Шанель).
Isterika 03 октября 2020, 17:34
Саша, второй раз читаю твой пост, теперь уже с комментариями)) Отливантов у меня сейчас меньше 100 (недавно была зачистка) и я всеми пользуюсь! Пробники как раз не люблю и не храню)