06.03.2020

Jo Malone Earl Grey & Cucumber и Jenny Glow Green Cucumber

Иногда продукт задумывается как аналог, или даже копия, но выходит всё не так просто, как хотелось бы. Особенно если речь идёт о парфюме. А именно бюджетной версии Jo Malone Earl Grey & CucumberJenny Glow Green Cucumber

Jenny Glow Green Cucumber и Jo Malone Earl Grey&Cucumber

На мой взгляд, создание копии парфюма — занятие довольно неблагодарное и редко удачное, если говорить о полном сходстве. Проще всего имитировать люкс, особенно с упором на шлейф и непритязательность того, кто его носит. Мне, к примеру, встречались довольно точные копии Dior. Речь здесь, конечно же, не идёт о подделках и пали, а о зарегистрированных отдельно брендах, чьи творения подозрительно напоминают уже известные продукты. У ирландского бренда Jenny Glow даже название созвучно с Jo Malone, так что источник своего вдохновения они не скрывают.

Jo Malone Earl Grey&Cucumber и Jenny Glow Green Cucumber

Названия ароматов тоже в общем и целом повторяют духи крупного бренда. Я свои взяла под влиянием толпы, певшей им дифирамбы, чем не горжусь. С другой стороны — за ₽375 удовлетворить любопытство было не так жалко.

Jo Malone Earl Grey & Cucumber

Jo Malone Earl Grey & Cucumber — это немного цитруса, немного ванили — какая-то едва уловимая сладость, как лимонные коржи для торта. Когда улетучиваются верхние ноты, аромат становится менее переменчивым, но всё же свежим с намеком на сладость. Обычно сладко-свежие духи кажутся плодом чьей-то изощренной фантазии, но здесь это удалось. При этом запах удивительно сдержанный и неинвазивный.

Открытый пузырёк

Шлейфит очень корректно, не забивая всем окружающим носы. На мне он таким и остаётся, умеренно сладким и слегка свежим, а иногда даже пудровым, вплоть до затухания. Носится от пяти часов до пары дней, хотя шлейф от них я чаще замечаю на других, нежели на себе. Этот аромат я люблю, несмотря на то, что в нём почти нет естественных запахов и что он для меня ситуативный. Есть в нём какая-то тихая уверенность и уют.

Jo Malone Earl Grey & Cucumber

Пирамида:

• верхние ноты: жасмин, бергамот, красное яблоко и водные ноты;
  • средние ноты: ангелика и огурец;
  • базовые ноты: мускус, кедр из Вирджинии, пчелиный воск и ваниль.

Концентрация: eau de Cologne.

Категория: селективная парфюмерия.

4 года, 5р/в месяциспользование
Jenny Glow Green Cucumber

Jenny Glow Green Cucumber открывается стандартным одеколоном «Зелёный чай», каких достаточно в любой ценовой категории, но на мгновения становится газированным напитком вроде Sprite’а, смешанным с лайковой цедрой. Однако через полчаса это всё закономерно оседает в ванильно-мускусную базу. Мускус при этом не тяжелый и не удушливый, хотя аромат безусловно становится более обкатистым и сладким.

Спрей с надписью Sterling

Носится такой парфюм часов шесть, но длинный шлейф пропадает уже на втором-третьем часу. Шлейфит он гораздо сильнее Jo Malone, и именно в шлейфе он наиболее похож на свой прототип. Конечно, если сравнивать их непосредственно и рядом друг с другом (как я делаю, нанеся их на разные запястья), то разница становится заметна. Jo Malone более гармоничный, хотя и менее однородный, в нём меньше ванили. Но если бы я почувствовала шлейф от Jenny Glow где-то ещё и подумала, какой аромат мне это напоминает, то это был бы безусловно Earl Grey & Cucumber.

Jenny Glow Green Cucumber

Пирамида:

• верхние ноты: чай Эрл Грей, бергамот;
  • ноты сердца: огурец;
  • ноты базы: мед, мускус, ваниль.

Концентрация: EDP.

Категория: цитрусовые фужерные.

1 месяц, 15р/в месяциспользование
Jenny Glow Green Cucumber и Jo Malone Earl Grey&Cucumber

«Бюджетный аналог» оказался вполне носибельным, и даже напоминающим оригинал. Но именно напоминающим: отличить их будет несложно. В обоих ароматах нет тяжести и удушливости, впрочем, заявленных огурца или Эрл Грея тоже нет. Оба вполне приятно носить, хотя для себя бы я выбрала всё же Jo Malone. Но для пробы или если аромат Jo Malone не нравится настолько, чтобы его покупать, можно взять и Jenny Glow.

Solnechnoe_Utro 06 марта 2020, 14:34
Какой весенний цвет у аналога:)
Arian 06 марта 2020, 14:46
Оптимистичный салатовый
Solnechnoe_Utro 06 марта 2020, 14:52
Улыбательный прям :)
Estoy 06 марта 2020, 15:09
Такое интересное описание, спасибо за вдохновение ❤️
Arian 07 марта 2020, 17:17
Night_Hime 07 марта 2020, 16:46
Спасибо за сравнение! У меня был Earl Grey&Cucumber, но я читала словно про другой аромат: меня он буквально душил странным раскрытием бергамота и ангелики и слетал при этом с кожи буквально за два-три часа. Очень хотелось бы, чтобы он раскрывался на мне так красиво, как вы описываете, но, видимо, это не моя история :(
Arian 07 марта 2020, 17:22
Увы, это обычная ситуация. Температура кожи, гормональный фон, что угодно может менять запах духов. У самой так часто бывает: по словам подруги «лёгкий и свежий аромат» может раскрыться – умри всё живое.
Ольга Шошина 08 марта 2020, 21:17
А мне консультант в корнере Малон говорила, что концентрация колонь на флаконах — это лишь дань английским традициям. На самом деле там то ли edt, то ли вообще edp
Arian 08 марта 2020, 22:49
Консультанты чего только не скажут, чтобы продать товар. Я всего лишь пишу то, что указано на пузырьках — Cologne/Одеколон. Концентрация в данном случае всё равно не важна: малоны на ком-то держатся полчаса, а на ком-то сутками.
Mursilka 10 марта 2020, 13:05
Спасибо за пост! Не знала о Jenny Glow.
Arian 11 марта 2020, 16:03
Всегда пожалуйста
Isterika 11 марта 2020, 16:35
Нравится «огурчик» малоновский, увы, я из тех, с кого этот аромат (и другие легкие, типа дикого колокольчика или Блекберри с лавром) слетают за полчаса(((
Спасибо за сравнялку!
Arian 22 марта 2020, 22:11
Бывает. С меня тоже некоторые ароматы слетают за 20-30 минут как не было. А вот в случае с ежевикой и лавром я была бы и рада, если бы аромат был на мне полегче и держался не так стойко. Я эти свои духи сейчас почти не ношу, стали слишком сильные для меня (или наоборот на моей коже) — начинает мутить.
pretty_kitty 22 марта 2020, 20:48
Обожаю запах бергамота, но огурчик слегка напрягает… Не хотелось бы пахнуть как свежепорезаный салатик  . Ищу подслащенный бергамот как чай с капелькой мёда…
Arian 22 марта 2020, 22:08
Я там огурцы совсем не чувствую, но мало ли. Хотя салатом оно точно не пахнет.
pretty_kitty 22 марта 2020, 22:44
А на «ваш нос» сладость там хоть немного присутствует или только свежесть?
Arian 22 марта 2020, 23:20
Сладость чувствую определённо, особенно в базе.