Зарегистрируйся! И реклама не будет мешать!
4.5
Парфюмерия и ароматы
22 января 2020, 17:47
Парфюмерия и ароматы

Jo Malone London Orange Bitters Cologne - про горькие настойки, вермуты и ликёры

22 января 2020, 17:47

В огромном постоянно меняющемся ассортименте бренда Jo Malone London есть один интересный аромат, который выпускается ежегодно — появляется в продаже в ноябре и заканчивается в январе-феврале. Это праздничный Orange Bitters. В этом году в трёх (!) объёмах.

Впервые Orange Bitters появился в 2016 году и так понравился покупателям, что был перевыпущен к Рождеству 2017. Новый выпуск тоже имел большой успех, и с тех пор аромат стал отличной праздничной ежегодной традицией.

Несмотря на постепенное упрощение дизайна флакона, неизменной остаётся нарядная золотистая крышка вместо серебристой, обычной для большинства флаконов бренда.

Я неоднократно признавалась в любви к ароматам Jo Malone. Есть в моей коллекции такие, которыми я пользуюсь очень часто, а есть такие, которые использую для комбинирования с с другими ароматами или пользуюсь соло, но редко, по настроению. Для меня, как и многих обладателей большой парфюмерной коллекции, выпуск аромата в единственном 100 мл-вом объёме становится серьёзным препятствием к покупке :-) Хорошо, что в Jo Malone идут навстречу коллекционерам — пару лет назад наконец-то выпустили «чёрную» серию в объёме 50 мл, часто предлагают лимитки в объёмах не только 100 мл, но и 30 мл, создают наборы на базе миниатюр наиболее популярных ароматов.

В этом году бренд особенно порадовал — выпустил лимитированный Orange Bitters в миниатюре. Миниатюра имеет отличный объём — 9 мл. Покажу в сравнении со стандартными флаконами.

Миниатюру Orange Bitters можно было получить в подарок за большую покупку или купить в составе набора. Я выбрала второй вариант :-)

Каждый год Jo Malone London придумывает новый оригинальный стиль оформления своих бутиков, подарков, наборов. В этом году — бирюза и золото.

В составе моей «конфеты» помимо желанного аромата оказались гель для душа (Wood Sage & Sea Salt, 15 мл) и крем для тела (Nectarine Blossom & Honey, 15 мл), маленький размер, которых не позволяет рассказать о них здесь.

Миниатюры одеколонов Jo Malone оснащены пульверизатором. Это очень правильно, т.к. большинство ароматов бренда лучше раскрываются при нанесении именно распылением.

Orange Bitters адресован мужчинам и женщинам. Производитель описывает его следующим образом: «Согревающая зимняя композиция с нотами сладкого апельсина и спелого мандарина, яркими аккордами померанца, насыщенными акцентами чернослива и чувственными базовыми нотами сандалового дерева и амбры».

Принадлежит к группе: цитрусовые-древесные. Официальный сайт выделяет три основных ноты: сладкий апельсин, горький мандарин, сандаловое дерево.

Парфюмер на официальном сайте не указан, в библиотеке ароматов также отсутствует. По непроверенной информации из нескольких источников создатель — сама Джо Малон.

При подготовке этого поста я прочитала много отзывов об аромате и заметила, что есть два противоположных лагеря — кто-то чувствует в аромате «Новый год и мандарины», а кто-то вспоминает о «горячительном» :-) Соглашусь со вторыми.

Биттеры — это крепкие алкогольные напитки с горьковатым вкусом. Это могут быть настойки, вермуты, ликёры. Цитрусовые биттеры очень популярны. Одних только апельсиновых можно насчитать не меньше десятка, набрав в поисковике «Orange bitters». Этот напиток производится очень давно. Точная дата не известна, но он фигурирует в рецептах, датированных серединой 19 века. Причём самые ранние отсылки именно к медицинским рецептам, т.к. изначально напиток относился к категории лечебных. Позднее, но также в 19 веке, orange bitters уже активно использовался в рецептах коктейлей.

Апельсиновые биттеры разных производителей немного различаются, но помимо апельсина всегда содержат букет пряностей — гвоздика, корица, мускатный орех, горечавка, кардамон, имбирь.

Именно таким я слышу и аромат Jo Malone Orange Bitters. Сочные апельсины и горьковатая кожура мандаринов — это лишь самое первое, минутное начало его звучания. У меня даже не успевают возникнуть ассоциации с Новым годом и давно ушедшей в прошлое сезонностью мандаринов. Я не улавливаю ни обещанного чернослива, ни сандалового дерева, но заявленные ноты трансформируются в моём восприятии, и я чётко слышу помимо довольно натуральных сладко-горьких цитрусов (мало мякоти, много цедры) корицу, мускатный орех и кардамон.

Определённо тёплая, терпкая, окутывающая композиция с лёгким привкусом алкоголя. Да, это аромат на холодное время года. Но воображение рисует не яркую праздничную суету, а скорее неспешный, дружеский или романтический, разговор у камина либо в уютном баре с приглушённым светом. За окном обязательно вечер, холодно, герои заходят в помещение отряхиваясь от пушистого снега и, улыбаясь, кутаются в рукава объёмных свитеров.

У Jo Malone London — огромное количество самых разных ароматов, есть стоящая особняком «чёрная» линейка Intense, но в основном бренд ассоциируется со своими классическими одеколонами — свежими, бодрящими, динамичными. Orange Bitters — другой. Я бы даже скорее представила его у Тома Форда, чем у Джо Малон.

Стойкость — отличная. Слышу весь день. А если наношу в районе обеда, то ещё и ночью улавливаю небольшой шлейф. Причём интересно, что с кожи и в шлейфе звучит по-разному — горчинка доминирует на коже, а шлейф — более сладковатый.

Аромат на любителя и под настроение. Главное, чтобы они совпали в момент знакомства :-) В любом случае очень рекомендую попробовать — Orange Bitters ещё в продаже. В прошлом году примерно в это время я уже сожалела, что не успела купить тридцатку, а в этом до сих пор во многих местах доступны все объёмы.

Цена: 30 мл — 4200 рублей; 100 мл — 8400 рублей; «конфета» из 3-х миниатюр — 3500 рублей

Другие отзывы на этот продукт

Milena72 22.01.2020
Люблю мандарины-апельсины в ароматах.
Саша, ты так заманчиво описала этот парфюм, что я решила поохотиться за «тридцаточкой».
Mursilka 22.01.2020
Милена, очень рада тебе  . Не пропадай так надолго  .
Спасибо! Тридцатки ещё вполне доступны. Первыми обычно миниатюры заканчиваются. Но наверняка, в следующем году опять повторят.
Smellover 22.01.2020
Очень интересный пост. Читала, как хорошую статью. Люблю такие напитки. Даже услышала аромат этой вкуснятины. Спасибо♡
Mursilka 22.01.2020
Спасибо! Да, точно — вкусный аромат  . Правильное определение 😀.
littlesandmouse 22.01.2020
В декабре познакомилась с этим ароматом и влюбилась. Эта зима у меня пахнет Orange Bitters
Очень подходящая компания
Vera0305 22.01.2020
Прелесть какая… Люблю такие ароматы, особенно зимой! Саша, спасибо за пост, так подробно и атмосферно!
Mursilka 23.01.2020
Вера, спасибо! Да, зимой, какая бы она ни была, хочется тёплого и уютного  .
Kerpe 22.01.2020
Аромат 2019-го (2020-го?) очень горько раскрылся на моей коже. Я решительно была настроена купить объём 30 мл, но всё раскурили… Может и к лучшему

Здорово, что Вам подошёл!
Всё раскурили ?!
Аромат не меняют, версии прошлых лет такие же, как и эта, 2019-го. Согласна, горечь там есть и много.
Kerpe 23.01.2020
*раскупили, конечно. Не перепроверила исправления телефона.

В максимальном объеме парфюм был, но у меня не было финансов на него. И не факт, что я бы обшивалась неделями этим парфюмом, всё-таки я разнообразие в ароматах на каждый день.
Mursilka 25.01.2020
У меня такая же история была в прошлом или позапрошлом году  . Тоже остались одни сотки, и я не стала брать. Это не тот аромат, которого нужно настолько много :-)
Kerpe 25.01.2020
Как Вы точно выразили мое мнение! Мало ароматов, которых нужно в большом количестве.
Mursilka 25.01.2020
У Вас есть такие? У меня, пожалуй, только Jo Malone Lime Basil & Mandarin и Chanel Gardenia (осталась треть 200 мл-го «бидона»   )
Kerpe 25.01.2020
Histoires de Parfums 1969 Parfum de Revolte, «Психоделическая любовь» Иницио, «Be my wife” Франка Букле, «Star Magnolia” и «Wood sage&Sea Salt” Jo Malone, “Istanbul” Atelier Rebul. То, что сразу вспомнила. А, ещё «Бархатная орхидея» Тома Форда.
Не все из перечисленных у меня в максимальном объеме, но все из тех, которые точно будут повторяться.
Mursilka 25.01.2020
Star Magnolia и Wood Sage имею и с большим удовольствием пользуюсь. Посмотрю Ваших других фаворитов тоже. Спасибо!
Suaree 22.01.2020
Получила в качестве подарка за покупку. Мне пахнет очень просто: цитрусы и печенье)) Дома еще допускаю так пахнуть, но но в люди нет.
Mursilka 23.01.2020
Печенье? Интересная ассоциация. Но да, пожалуй. Печенье разные бывают. Я слышу специи, которые часто не только в настойках используют, но и в кулинарии. Да и алкоголь часто добавляют в выпечку. Так что понимаю такие ассоциации.

А вот насчёт домашних запахов и «в люди» не понимаю  . Если мне по какой-то причине аромат кажется неподходящим для использования на людях, то мне и дома не захочется его использовать.
DieOlga 22.01.2020
Очень красивый пост   Имею довольно много ароматов от Jo в миниатюрах, но вот полноразмер так и не решилась еще купить. Не нашла того самого… Обожаю цитрусы и алкогольные ноты, но Orange Bitters не заходит и все, тут сколько бы я подходов не делала. И это нонсенс… Зато сейчас ношу чуть ли не каждый день Bigarade concentree Frederic Malle. Теперь придется после вашего замечательного поста заново идти «разнюхивать»
Mursilka 23.01.2020
Спасибо! Не знаю Ваш аромат, но посмотрела ноты, думаю, что он более свежий, чем Jo Malone. Захотелось послушать.
Кстати у меня есть ещё один апельсин — отливант Lancome Oranges Bigarades, очень редко ношу, кажется скучноватым.
man_i_ya 23.01.2020
Очень захотелось послушать данный аромат, утащила в избранное)
Mursilka 25.01.2020
Послушать стоит, а если не понравится послушать ещё раз, перед следующим НГ :-)
Eileen 23.01.2020
Схватила его прошлой зимой как следует нераспробовав, люблю цитрусы. Но на мне он оказался монотонно горьким. Периодически делаю подходы, но любимцем не стал).
Mursilka 25.01.2020
Зимой у него особое очарование. Впервые послушала его перед праздниками. В торговом центре звучали рождественские песни, всё вокруг было украшено, короче соответствующее настроение.
Кроме зимы тоже вряд ли буду носить (хотя моя миниатюра скорее всего скоро израсходуется и следующей зимой будет повод купить ещё порцию :-))
RitaMix 23.01.2020
Сашуня, очень красивый пост   Вижу, что твоя коллекция Малонов пополняется! С интересом слежу за ней)))
Mursilka 25.01.2020
Ритуня, спасибо! Да, она как-то сама собой :-)