10.12.2019

Parfums du Chateau de Versailles Promenade a Versailles EDP

Парфюмерный бренд Parfums du Chateau de Versailles для меня совершенно новый и ранее с его творениями сталкиваться не приходилось.

Если верить аннотации бренда, то все его ароматы создавались по старинным французским парфюмерным формулам 17-18 веков.

Каждый аромат так или иначе связан с эпохой Людовика 14 и, как утверждают владельцы бренда, пропитан духом Франции того времени.

Promenade a Versailles является одним из самых известных ароматов Parfums du Chateau de Versailles и именно с него началось мое знакомство с этим французским парфюмерным брендом.

Год создания: 2014

Группа: шипровые цветочные

Объем: 100 мл

Категория: парфюмерная вода

Верхние ноты: калабрийский бергамот, апельсин, мандарин, ананас, вишня

Средние ноты: белая фрезия, лилия, роза, жасмин, попкорн

Базовые ноты: пачули, амбра, мускус.

Первое, что привлекает внимание к этой парфюмерной воде, это ее оформление.

Коробка Promenade a Versailles лично мне напоминает книгу, внутри которой и находится сам аромат.

Дизайн флакона, с одной стороны, выглядит минималистично, за счет своего черно-белого оформления, но, с другой стороны, слегка помпезно, за счет достаточно крупного золотого солнца.

Признаться честно, именно дизайн — единственное, что, на мой взгляд, связывает этот аромат с «духом старинной Франции, времен Людовика 14».

Потому что сам аромат звучит достаточно современно, к тому же он действительно чем-то похож на снятый с производства Dior Miss Dior Cherie.

Самое красивое в этом аромате, это, на мой взгляд, его начальные ноты. Promenade a Versailles на старте раскрывается горькими цитрусовыми брызгами, а так же сладким ананасово-вишневым дуэтом.

Старт аромата весьма мощный и даже несколько крикливый. Про него вполне можно сказать «всё и сразу» — деликатность Promenade a Versailles совершенно неведома.

Здесь и сочные цитрусы, и сладкий, даже приторно сладкий, ананас, и не менее кондитерская вишня, которая иногда больше похожа на терпкую черешню, и даже нота попкорна.

Всё это звучит, с одной стороны, крикливо и помпезно, а, с другой — сочно, ярко и привлекательно.

Спустя некоторое время, примерно через час-два, громкость аромата стихает и он становится весьма небанальным цветочным шипром с деликатным и достаточно спокойным аккордом пачули.

Но, несмотря на всю эту феерию нот, силу и мощь аромата, Promenade a Versailles не отличается сильной стойкостью.

Аромат стихает уже через два-три часа, и примерно еще через столько же практически исчезает с кожи.

Шлейф этой парфюмерной воды я тоже, к сожалению, не могу назвать выдающимся — несмотря на всю свою громкость, Promenade a Versailles сидит достаточно близко к коже.

Аромат-праздник — на мой взгляд, наиболее подходящее слово для Promenade a Versailles.

Лично у меня он вызывает ассоциации вовсе не со старинной Францией, а, скорее, с каким-либо торжеством, с фейерверками, хлопушками или бенгальскими огнями.

Яркий, громкий, практически на грани крикливости, помпезный, тягуче-сладкий, иногда даже слегка душный, но очень небанальный и красивый аромат.

aljoury 10 декабря 2019, 15:10
Как вы красиво описали 😍💕
a_weisz 10 декабря 2019, 22:59
Спасибо большое!))
Alexandra007 10 декабря 2019, 18:49
жаль, что там приторный ананас. *не люблю такое*
а все остальное очень интересное)) жаль небось как вся ниша, стоит с крыло самолета.
ПС: солнце на упаковке завлекает.* я-сорока*
a_weisz 10 декабря 2019, 23:13
Большое спасибо за внимание к посту!
Виртуально жму Вам руку — меня тоже очень привлекло это солнце на флаконе))

Нет-нет, на удивление, цена на эту воду вполне «человеческая» — около 3500-4500 за 30 мл)

Но ананас там действительно звучит в самом начале довольно приторно, он даже больше похож по звучанию на консервированный, чем на свежий фрукт.
Daria_N 27 апреля 2020, 07:12
Красивые фото! Интересный аромат. Но меня немного смутила нота поп-корна во времена Людовика 14
a_weisz 28 апреля 2020, 20:05
Спасибо большое!   А меня еще смущает ананас и тот факт, что аромат подозрительно похож на Miss Dior Cherie)).
Знаете, прочитав об этом бренде, мне всё больше и больше кажется, что вся эта история про «времена Людовика» не более, чем выдумка самого бренда для привлечения внимания))