21.10.2019

Нет любви: Diptyque Do Son Eau de toilette

Ароматы марки французской марки Diptyque мне понравились почти все и выбрать было очень сложно, в итоге я остановилась на цветочном Do Son.

Do Son — цветочный аромат и для меня он абсолютно летний, яркий и красочный.

Верхние ноты: африканский апельсиновый цвет, роза и ирис;

Средние ноты: тубероза и розовый перец;

Базовые ноты: бензоин и мускус.

«Do Son» это воспоминания Ива Куслана, одного из основателей Diptyque, о городе Хайфон и порте Досон во Въетнаме, где он провёл своё детство. Климат в тех краях очень влажный, и чтобы избежать этой сырости, отец Ива построил пагоду на берегу бухты Халонг, где воздух был наполнен ароматом цветов.
Вдохновением для создания «Do Son» послужили лёгкий прибрежный бриз и цветы Юго-Восточной Азии, смешанные с ароматом духов его матери.

Стойкость у туалетной воды Do Son около шести часов на коже, на одежде он может оставаться гораздо дольше, есть совсем легкий шлейф.

Парфюм появился у меня летом и первое время только радовал. Он напоминал мне летний день, прогулку по залитому солнцем парку.

Когда наступила осень, я решила сделать перерыв и после него резко охладела к Do Son. Вместо насыщенного букета теперь я слышу лишь туберозу, которая заполонила собой все пространство и не дает раскрыться остальным нотам. Она не душит, но все же я поняла, что это максимально не мой аромат.

К техническим характеристикам, эстетике флакона и красивой истории создания у меня нет вопросов, но я думаю из-за того, что все ароматы мне чем-то понравились, я растерялась и сделала неправильный выбор. Походив с духами где-то полгода, я поняла, что нет любви и их стоит кому-то отдать.

Это совсем не значит, что я собираюсь забыть о других интересных мне ароматах Diptyque: мне куда ближе древесные ноты, как оказалось, поэтому меня очень заинтересовали два аромата — Geranium Odorata и Tam Dao. Через месяц я еду в отпуск в Париж и не упущу возможности зайти в бутик марки и заменить Do Son чем-то более подходящим мне.

Бывали у вас подобные ситуации? Как относитесь к Diptyque?

Diptyque Do Son EDT

Diptyque Do Son EDT

2 отзыва

ImBatman 21 октября 2019, 18:43
Меня очень интересует geranium odorata. :) Мне очень нравится запах герани, и ищу какой-нибудь парфюм, где ее запах бы доминировал. Как на ваш нос, она не забита в аромате Diptyque?

У меня разочарований не случалось, но я душусь одним и тем же. :D С редкими перебивками. Парфюмерный нигилист, в некотором роде.
lescactus 21 октября 2019, 18:46
тоже очень люблю герань!
мне она там очень нравится, там герань довольно яркая, но не приторная, с цитрусом и древесными нотами
я уже давно хожу вокруг да около и надеюсь в париже все же решиться.

я только начинаю парфюмерный путь, в какой-то степени, поэтому без разочарований думаю не обойтись
Areyoutheone 21 октября 2019, 19:14
Позволите встряну?) На тему герани есть чудный Geranium pour Monsieur Frederic Malle- в нем она с нотой мяты, интересное сочетание, оба компонента хорошо слышны
Еще много герани в Mona di Orio Rose Etoile de Hollande — она не солирует, но слышна отчётливо на фоне розы и персика
lescactus 21 октября 2019, 19:16
слушала первый, очень симпатично, из-за мяты более прохладный аромат. но он на коже бы менее стойкий и лично все же теплая герань в диптик как-то больше приглянулась. возможно пока)
ImBatman 21 октября 2019, 22:37
Спасибо большое за рекомендации! :) Обязательно послушаю герань от Малле — если она действительно освежающая, как написали выше. :) Нравится такая свежая, «горчащая» герань. Сочетание с мятой обещает быть необычным.
Areyoutheone 24 октября 2019, 10:53
Нравится его контраст, он играет на коже отходного к теплому, ничего подобного не слышала. Надеюсь, оцените
Tatasun 21 октября 2019, 18:53
Спасибо за пост! С ароматом не знакома. Захотелось послушать.   Ароматы, которые нравились летом, могут вызывать отторжение в другой сезон. У меня так частенько бывает. Я бы не спешила расставаться)))
lescactus 21 октября 2019, 19:03
спасибо)
я и летом возвращалась, что-то никак
Areyoutheone 21 октября 2019, 19:09
Примерно та же история с их Philosykos- летом нравился, потом охладела, сейчас и вовсе спрятала флакон подальше. Вообще с брендом сильной любви не произошло: с одной стороны, ароматы чистые, природные, а с другой — нет в них изюминки, на мой вкус. Знаю, у них много поклонников, я бы и сама не прочь влюбиться, эстетика бренда очень нравится. У меня есть миниатюры и пробники Do Son, Tam Dao, Eau Rose, L'Ombre Dans l'eau и Fleur de Peau- вот последний наиболее близок к тому, что я обычно выбираю👍 если пробник закончу, подумаю над флаконом, хорошо подумаю)))
lescactus 21 октября 2019, 19:18
на счет него долго думала тоже, но как-то отказалась от этой затеи
меня в парфюмерии бросает как-то в разные стороны, но все же древесные ноты прослеживаются устойчиво.
единственный из них не слушала последний, заинтересовали
Areyoutheone 24 октября 2019, 10:58
это относительная новинка, ирис солирует, но в нем немало перца и дягиля, древесный фон, так что у него есть все шансы :)
DieOlga 21 октября 2019, 20:38
Мне нравится концепция Diptyque. Для себя выделила Vetiverio L'Ombre Dans и Oyedo. Рада была познакомиться с Вашим мнением)
lescactus 22 октября 2019, 11:32
спасибо!
vetiverio тоже нравится)
aember 21 октября 2019, 20:50
Eau duelle хочу попробовать)
lescactus 22 октября 2019, 11:32
если не ошибаюсь, это с ванилью?
aember 22 октября 2019, 20:33
Ваниль и смолы)
LediX 21 октября 2019, 21:17
Очень люблю юбилейный аромат у Diptyque «34 boulevard Saint Germain»
lescactus 22 октября 2019, 11:33
меня он тоже зацепил, но наверное не сов   сем мое, зато вот легенда о том, что так пахнет главный бутик марки очень красивая
Frabjous_DL 22 октября 2019, 09:23
Мне очень нравится eau duelle (отдаленно напоминает мне Цыганскую воду Байредо). Tam Dao брала с собой на море, но не поняла его, показался каким-то безликим
Cypre 22 октября 2019, 10:54
Я очень трепетно отношусь к марке. Несколько раз избавлялась от некоторых, потом понимала, что их нужно вернуть! Да, это не те ароматы, которые носишь долго. Их хочется менять, иначе притупляется восприятие. Но так всегда лично у меня с непростыми композициями. А диптик совсем не фоновый… чудесный обзор, спасибо
RainAndThistle 22 октября 2019, 13:29
Очень нравится концепция, оформление и вообще в целом «вайб» Diptyque, но пока так ничего себе и не выбрала
По первым затестам понравились Oyedo и Eau Duelle, но оба летом очень странно раскрылись на коже. Спасибо, что напомнили о марке, надо сделать еще один, уже осенний затест)
anchutka_ta 22 октября 2019, 13:30
Абсолютно такие же мысли испытала по поводу данного парфюма. Но я не переношу такую активную туберозу, поэтому отдала с радостью, и что самое интересное, мне очень нравится то, как До Сон звучит на человеке, которому я его отдала, меня совсем не душит. В целом, Diptyque редко цепляет, но я сейчас в плену у L'eau du Trente-Quatre, меня завораживает его многогранность и несколько ретро-звучание, когда ноты аромата вплетены друг в друга, и их сложно «разложить».
Isterika 25 октября 2019, 11:19
Очень нравится Филосикос в едп у Диптих, сухой инжир и ничего лишнего… Надо расширить горизонты)
Choknutiy_baguette 05 апреля 2020, 22:20
Мой любимчик на весну-лето😏
Daria_N 18 апреля 2020, 10:40
У меня так два раза было с Мюглером. Angel более 10 лет назад и Alièn 1,5 года назад… Оба уже нашли новых хозяев. Сначала нравятся, покупаю, а потом не могу
Daria_N 18 апреля 2020, 10:40
Diptyque люблю все   у меня есть пост о них