11.12.2018

Обновленный тон Clarins Skin Illusion SPF 15 в оттенке 105 (nude)

Ровно через неделю после черной пятницы, но пока в одной известной сети еще были щедрые скидки, я купила только-только привезенный в наш город обновленный тональный крем от Clarins. Под катом мои впечатления от новинки.

Дисклеймер: это мой первый пост о тональном креме, и он дался мне очень нелегко: моя кожа далека от идеала, а в прошлом я долго боролась с акне, и люди, в упор рассматривающие мое лицо (за исключением близких и косметологов), вызывали жуткое чувство дискомфорта. Тут я добровольное выставляю свою кожу лица неограниченному кругу людей. Плюс ко всему мои навыки фотографа еще более далеки от идеала, и в 9 случаев из 10 на фото моя кожа выглядит розовее обычного, а иногда и не поймешь, что у кожи желтоватый подтон. Я правда старалась и сделала все, что могла, чтобы обзор был хорошим и достоверным.

Итак, не так давно Clarins обновили линейку своих тональных кремов, и Skin Illusion natural hydrating foundation приехал в наш город последним.

В январе этого года я ходила на занятиях «макияж для себя» и там попробовала старую версию, во флаконе с дозатором-помпой, и осталась довольной, несмотря на нетипичную для меня как обладателя жирной кожи текстуру. Впрочем, прошлой зимой с моей кожей была нетипичная ситуация: из-за проблем с гормонами она стала сохнуть и не походила на жирную от слова «вообще».

Этой зимой я решила не только пересмотреть уход за кожей (я пользовалась зимой более плотными кремами от случая к случаю, теперь же решила ввести их на ночь на постоянной основе), но и выбор тональной основы. Skin Illusion привлек мое внимание в преддверии черной пятницы, но, оказалось, что к 23 ноября его не завезли к нам. Я даже думала, что это сделано намеренно, так как средство популярное, и будет слишком много желающих купить его с 50%скидкой, но в середине следующей недели он таки попал на прилавки.

В магазине консультант заверила меня, что цветовая палитра не претерпела изменений, а только дополнилась промежуточными оттенками, поэтому я ушла из магазина, как и планировала изначально, с оттенком 105, но для приличия потестила на руке. Я была уверена, что светлее 105го мне не нужно, но попробовала темнее (мне предложили 108.3), но тот оттенок уже был слегка темноват, а к середине зимы еще и смоются остатки моего не сильно густого сибирского загара.

Начну с коробочки. Я не питаю к ним слабость и редко фотографирую их, но эта меня порядком развеселила:

Отлично подойдет для людей с близорукостью, которые не взяли очки, или для паранойиков, которые боятся, что им подсунут не тот цвет тонального крема

К сожалению, не могу полноценно сравнить тон с предыдущей версией, так как пользовалась ей один раз, но могу сказать точно, что отдушка осталась неизменной! Более того, мой матирующий тон Ever matte «предпредыдущей» версии тоже пах также! Лично мне очень нравится этот аромат! Напоминает что-то цветочное, но не сладкий. Впрочем, для кого-то отдушка будет минус, просто я фанат отдушек в косметике.

Флакон с уже набившей всем оскомину пипеткой:

Внутри что-то вроде ограничителя, но, как видно по фото выше, на пипетке все равно остается тон:

У знаменитого тона Catrice внутри подобная штука, но, на мой взгляд, удачнее

Кожа рук в неидеальном состоянии, но для проверки увлажняющих свойств это то, что нужно
Текстура жидкая, но не водичка, поэтому я только пару раз роняла капельку мимо
Оттенок теплый, так как у меня желтоватый подтон кожи

Вот, собственно, увлажняющие свойства в действии:

Как мы видим, шелушения не подчеркивает, более того, даже сглаживает.

У меня жирная кожа, и подавляющее большинство моих кремов матирующие и/или устойчивые, и я к такой текстуре не привыкла: кожа рук всегда суше кожи лица, поэтому на руке тональные в лучшем случае просто не ложатся сухо, а SI лег как крем для рук, такая приятная порция увлажнения, очень приятные ощущения!

Алярм! Уберите от экранов людей с неокрепшей психикой!

Без макияжа:

«Зачем ты красишься? И так красивая!» (с) мама

С тоном (нанесен влажным спонжем-яйцом):

С тоном, консилер только под глазами
Тут почему то свет теплее, та же комната, та же погода, не знаю, как это работает, но пусть тоже будет, потому что с телефона цветопередача тут кажется ужаснее

А теперь ближе:

Мелкие прыщики не перекрывает, но и не обещал

Можно заметить, что тон не очень хорошо лег на крыльях носа и в складке под ним, но для меня нос — проблемное место, поры на носу забиваются буквально через неделю после визита к косметологу.

В остальном же крем для своей текстуры и предназначения очень хорош. Он не провалился в широченные поры, и действительно незаметен (при условии тонкого покрытия).

Финиш живой, нематовый, лично для меня немного непривычный.

Еще немного тона вблизи
Дальше от окна

Тут уже с пудрой (и помадой):

Пудра прозрачная MAC Prep + Prime, дабы не искажать тон
Еще одно фото с более теплым светом

При нанесении плотным слоем кистью:

То есть, в принципе, мелкие несовершенства перекрыть им можно, но тогда и само покрытие становится более заметным.

Общий образ с плотным нанесением:

Никакого хайлайтера; сияние пробивается и черз пудру

Увлажнение кожи

Я, возможно, не смогу оценить это свойство по достоинству, но считаю нужным сказать, что начало использования крема совпало с началом 30градусных морозов в наших краях, и (в сочетании с плотным кремом на ночь) мне удалось избежать шелушения кожи. В один морозный день я заметила мелкую «шелушинку» на щеке, только пристально разглядывая себя в зеркале в обед, то есть тон ее не подчеркнул.

Крем комфортно наносился и ложился на кожу.

В этом же разделе необходимо упомянуть, что в составе около 12% спирта, что стало для меня полной неожиданностью. Я избегаю спирта в тониках и кремах для лица, поэтому не уверена, что взяла бы этот тон, если бы сразу увидела предупреждение на наклейке с русской аннотацией. Я не почувствовала негативного влияния на кожу, вполне возможно, спирт в формуле быстро испаряется и не вредит коже, но для кого-то такой состав может быть неприемлем.

Стойкость

В плане блеска лица я похожа на ситха и все возвожу в абсолют, а потому мне сложно отследить момент, когда здоровое сияние кожи переходит в жирный блеск, но к обеду не возникает бешеного желания припудриться, но к концу рабочего дня все равно придется достать пудру хотя бы разок.

Прилично смотрится на лице где-то 8 часов, потом немного уползает с носа.

Для меня стало приятной неожиданностью, что тон не пачкает экран смартфона, у меня отпечатываются даже некоторые устойчивые тональные основы.

Резюме

Хороший тон для кожи без глобальных проблем. Мне понравился, но для моей кожи все-таки легковат, не перекрывает красноту и мелкие несовершенства и не подойдет мне в теплое время года. Хотя для дневного макияжа в компании с консилером вполне хороший вариант. Или можно попробовать с зеленой базой, надо же наконец ее купить)

Я покупала с щедрой скидкой, за полную стоимость (3300 рублей) вряд ли взяла бы.

1 неделя, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа

MaryR 11 декабря 2018, 11:08
Понравился результат при первом способе нанесения, а плотным слоем поры стали более заметны, да и блеск смотрится ближе к жирной коже, нежели к тому, что производители пытаются назвать естественным сиянием и продать)
Navisa 11 декабря 2018, 11:58
Да, для меня плотное нанесение тоже слишком блестящее)
wonderwall 11 декабря 2018, 11:10
Не переживайте, у вас довольно хорошая кожа. В эпоху фильтров и фотошопа даже маленькое воспаление способно вызвать дикие комплексы.
Пост получился информативным и красивым. Мне понравился тональный, хотя я предпочитаю более матовый финиш.
Navisa 11 декабря 2018, 12:01
Спасибо, я уже в целом довольна своей кожей, худшие времена с высыпаниями уже позади, но чувство дискомфорта, когда лицо рассматривают, пока меня не покидает
Я тоже люблю матовый финиш, но тут решила попробовать для разнообразия)
KaraDora 11 декабря 2018, 12:17
Именно финиш? блесток в нем нет)) у меня есть такой крем, хотя и кожа сухая-зимой, комби-летом, на мне он хорошо фиксируется, впитывается, в общем, становится достаточно не подвижным, при этом он легкий, поэтому и взяла его. Отличный крем) у вас кожа красивая и на вас он будет, как вторая кожа, попробуйте обязательно
Kornishon 11 декабря 2018, 11:16
«Мне понравился, но для моей кожи все-таки легковат,» — я так же подумала, прочитав пост до конца. Всё таки, старая версия была чуть плотнее. Однако, мне ооочень понравилось как тон смотрится, насколько он лоялен к несовершенствам, так что постараюсь раздобыть пробник)
Mary_Wise 11 декабря 2018, 11:41
Простите, а есть какие-то лайфхаки, как их достать? А то я так в последний раз хотела прикупить тон Ив Роше, но вовремя попросила пробник, они сказали, что пробников нет, но мы можем Вас прям тут умыть и нанести. Хорошо, что я согласилась… там просто трэш в баночке с пипеткой был.
MaryR 11 декабря 2018, 12:00
при заказе у них на оф.сайте можно выбрать 3 пробника, тональные там всегда есть
Navisa 11 декабря 2018, 12:04
Иногда дают пробники при покупке другой продукции бренда, а особенно смелые просят отлить из тестера себе, дабы протестировать в более комфортных для себя условиях, но я вот до сих пор стесняюсь
Mary_Wise 11 декабря 2018, 12:33
Это гениально! Приду в магазин со своей тарой
Navisa 11 декабря 2018, 17:50
А если работать в паре с подругой, чтоб она отвлекала консультанта, можно не стыдиться ее/его и отлить из тестера на неделю
galagalaxy 11 декабря 2018, 20:25
я один раз так делала   ни капли не стыжусь, потому что отлитое оказалось тихим ужасом…
а пробников не выпросишь…
DieKalekus 11 декабря 2018, 22:35
Я тоже всегда со своей тарой прихожу)) на 3-4 раза отливаю) ну а что, я хочу нормально потестировать на себе, как цвет подойдет, не окисляется-ли, не уплывет-ли через час с лица в декольте? Вообще норм, не стесняюсь   )) пробники тоже всегда прошу, но на светлокожих их никогда нет.
Navisa 12 декабря 2018, 08:36
эх, надо уже перестать стесняться, а то столько проколов с тональными
frozencox 13 декабря 2018, 18:02
это хорошо делать, если пробник свежий. а если там все на дне высохло — то толку и информативности от такого пробника маловато…
Navisa 11 декабря 2018, 12:03
Вот я тоже думала о том, что старая версия плотнее, но пользовалась ей один раз и год назад, поэтому сравнивать показалось некорректным)
princessa_elfov 11 декабря 2018, 11:24
у Вас получилось   обзор и хороший и достоверный, спасибо!
мне понравились на Вас оба варианта нанесения хотя, безусловно, Ваша мама права
Могли бы Вы, пожалуйста, показать полный состав (если есть)?
Navisa 11 декабря 2018, 12:07
Спасибо за похвалу! Я в этом вопросе не верю маме, грех себя в наше время не приукрасить хоть чуть-чуть
Приложу фото состава с коробки, как до неё доберусь; в инете не нашла в печатном виде, поэтому не указала
princessa_elfov 11 декабря 2018, 12:28
спасибо, буду ждать)
не сочтите за назойливость, но часто в интернете один состав нахожу, а вот на самой упаковке другой. Чаще всего такие сюрпризы оказываются неприятными
Navisa 11 декабря 2018, 17:54
Я все понимаю, многим важны составы!
Navisa 12 декабря 2018, 08:39
princessa_elfov 12 декабря 2018, 09:19
спасибо большое! к сожалению, я, очевидно, с ним не подружусь
моя кожа силиконы очень не любит
Navisa 15 декабря 2018, 11:27
Не за что! А моя кожа вроде их не боится)
galagalaxy 13 декабря 2018, 20:01
ууу, сплошные силиконы
Mary_Wise 11 декабря 2018, 11:42
Я адепт ВВ-кремов, но смотрю на эту серию и прям готова сорваться. Очень уж мне нравится этот тон всем — и широтой палитры, и жидкой легкой текстурой, и запахом. Никак не могу решиться.
Navisa 11 декабря 2018, 12:09
Да, запах просто чудесный, ненавижу, когда тональники пахнут чем-то невразумительным)
Tartuga 11 декабря 2018, 12:55
Обожаю этот крем! Извела уже несколько баночек и я из тех, кто совершенно не понимает, к чему была эта странная замена — с удобной помпы на дико неудобную пипетку?! Предположение только одно — чтобы средство быстрее расходовалось и его чаще покупали…
А сам по себе крем просто обалденный. Для меня главные его достоинства в том, что я его совершенно не ощущаю на коже после нанесения, сама кожа дышит и при этом будто улучшена и подсвечена изнутри.
На Вас результат мне очень понравился. Лицо выглядит живым, с гладкой и красивой кожей — вот, что главное! Совершенно необязательно избавляться при макияже от абсолютно всех несовершенств (ведь для нас их список бесконечен). Замазали подглазнички (если есть), убрали то, что больше всего раздражает, а остальное — это и есть мы!
Спасибо за пост, Вы просто красавица, и крем в этом помогает. Моя баночка с помпой ещё не закончена, но, похоже, пора мысленно настраивать себя на пипетку.
juliae 11 декабря 2018, 13:39
Заменили не только баночку, но и текстуру.Это уже абсолютно другой тон. Мне кажется, было бы логичнее оставить старую версию крема и выпустить новую с меткой Лайт. Старая версия плотнее и пластичнее намного.
Navisa 11 декабря 2018, 17:55
Спасибо большое за комплименты и похвалу) В целом не самая плохая упаковка среди «пипеточных»)
Belle_has_a_gun 11 декабря 2018, 18:54
Я правильно поняла, что у вас и старая версия была, и новая?
Подскажите, пожалуйста, новая пахнет так же?
Tartuga 11 декабря 2018, 19:19
Я пока знакома только со старой версией, но постараюсь сравнить и ответить вам чуть позже, если буду пробегать мимо магазина в ближайшее время.
Stacey_Bueller 11 декабря 2018, 13:16
А мне понравился крем на вас, очень и очень неплохо смотрится)
Navisa 11 декабря 2018, 17:56
Wita 11 декабря 2018, 14:27
Добрый день! Мне тон тоже пришелся по душе, он очень хорошо держится на коже. У меня есть некоторые наблюдения: 1 — если тон наносить руками, то он ложится намного лучше чем при способе нанесения кистью. 2 — оттенок подбирать нужно очень тщательно, так как мой оттенок изначально с желтинкой, но потом или окисляется и появляется небольшая розовинка. Но это не такая уж и проблема, так как он прекрасно смешивается с другими продуктами (пробовала мешать с Chanel vitalumier aqua, mac pro longwear concealer), результат всегда прекрасный.
Navisa 11 декабря 2018, 18:21
Хм, на оф. сайте тоже рекомендовали нанесение пальцами, нужно попробовать)
Glashona 11 декабря 2018, 22:32
А вы могли бы сравнить этот тон с Chanel Vitalumier Aqua? Очень буду благодарна!
Wita 12 декабря 2018, 07:17
Они абсолютно разные по многим параметрам. Clarins жидкий, более маслянистый будто, менее укрывистый, состав немного лучше. Мне кажется, он на повседневку, а Chanel по праздникам😂
Yasim 11 декабря 2018, 14:27
вы знаете, у еня поры значительно меньше, но я давно отказалась от всех жидких тональников. Они все в итоге будут подчеркивать, а не скрывать. Пусть не сразу, но через пару часов…
Navisa 11 декабря 2018, 18:23
У меня с базой не проваливается в поры, да и без базы в основном тоже, мне кажется, все дело в тонком покрытии
Morozko_21 11 декабря 2018, 14:28
Огромное спасибо за ваш отзыв!
Очень люблю этот тональный крем в старой версии, для моей сухой кожи он идеален в любое время года. Про этот обновлённый читала отзывы, что с сухой кожей теперь можно проходить мимо него… Вот и в раздумьях по поводу покупки-надо или нет оно мне и подойдёт или нет
Navisa 11 декабря 2018, 18:27
Не за что! К сожалению, у нас слишком разная кожа, чтобы я могла развеять ваши сомнения и сказать, что вам точно понравится, но у мне очень комфортно даже в морозы)
Navisa 12 декабря 2018, 08:26
Вот ниже ответили, что сухой коже подойдет)
pofigist_ka 11 декабря 2018, 14:32
вам хорошо с этим кремом)хотя это теперь флюид.
тестировала на своей коже склонной к жирности 107 кешью, лежал тоже хорошо.финиш живой и красивый, пудра его забивает как мне кажется. но у меня через 4 часа проступил жирный блеск, а к концу дня сошел на нет)
сухой коже подойдет идеально.
Navisa 12 декабря 2018, 08:28
Спасибо! Да, пожалуй это флюид. У меня пудра не забивает финиш, вернее, он быстро проявляется, а при плотном нанесении пудра вообще бессильна)
amarige_mariage 11 декабря 2018, 15:07
я фанат старой версии, даже не смотря на то, что мне цветовая палитра не подходит совершенно. новую версию затестила уже, без восторга, зачем было менять текстуру прекрасного продукта, который нравился очень многим — не понятно. у вас, кстати, вполне нормальная кожа:)
Navisa 12 декабря 2018, 08:30
Спасибо за кожу, да, уже вполне ничего, но внутренние заморочки остались) А по поводу формулы — это же извечная проблема, стоит полюбить продукт, так его снимут с производства, а тут видоизменили(
kat-rina 11 декабря 2018, 15:43
Спасибо за пост, тоже пробовала Ваш тональный недавно. Сияние на грани) Так вот, если интересует- та же текстура, плотность, но с матовым финишем у Dior Backstage.
Navisa 12 декабря 2018, 08:30
Вам спасибо за отклик) Да, я уже заинтересовалась Диором, весной надо будет присмотреться, там упаковка удобнее (но неидеальная все же) и тона много!
Badjasja 11 декабря 2018, 17:55
С наступлением холодов моя кожа стала сохнуть, появились шелушения сильные и покраснения приличные, приобрела этот тональный и не прогадала. Предыдущей версией я не пользовалась, поэтому сравнить не могу. Но этот крем мне безумно нравится. Он маскирует все что мне надо, но не наглухо (мне не нужен такой эффект), а главное, не подчеркивает шелушения, держится на сухой коже до последнего. Наношу как пальцами, так и бьютиблендером, под настроение. У меня в оттенке 105, но я добавляю немного аджастера Catrice, осветляю чуток. Финиш живой, натуральный, без матовости и жирного блеска (кстати, на моей коже даже есть толстым слоем нанести, блеска нет). Если хочу матовости — закрепляю пудрой, если блеска -наношу хайлайтер, если натуральный повседневный вариант — не наношу ничего. В общем для сухой кожи, отличный вариант.
Navisa 12 декабря 2018, 08:32
Да, у меня были мысли, что сухой коже с ним будет замечательно, но наверняка сказать не могла бы без подтверждений обладателей такого типа кожи)
LIORA 02 августа 2019, 18:32
Да на сухой коже он отлично!
Mila-justcovaleva 11 декабря 2018, 20:03
Это знак! Сегодня утром выкинула наконец-то пустую бутылку, как оказалось, старой версии этого тонального. Для меня он был немного плотным, я люблю как раз текстуры полегче, но этот запах   (мне пахло огурцом))). Надеюсь, новая версия пахнет также. Повод отправиться на затест, спасибо за наводку!
DieKalekus 11 декабря 2018, 22:40
Да да мне тоже огурцом пах))
Navisa 12 декабря 2018, 08:34
Я писала, что запах тот же, а тут уже за меня ответили. Мне больше цветочками полевыми пахнет, хотя, сейчас думаю, что можно и огурец «расслышать»)
DieKalekus 11 декабря 2018, 22:39
Ох как же я любила старую версию skin illusion в 105 оттенке. 3 флакона до последней капли. А вот вся эта пипеточная история -ну совсем не мое.
Navisa 12 декабря 2018, 08:33
Да, неудобные они, эти пипетки, но тут упаковка явно лучше, чем у NYX, я если его и использую, то сразу на палитру выдавливаю, чтобы не закапать все вокруг)
MissBora 12 декабря 2018, 15:27
Знаете, коробке с таким огроменным номером оттенка — зачёт! Потому что прошлую версию крема конс подсунул мне не в том оттенке, очень не в том… Даже на самый адовый загар летом этот тон для меня все равно чёрный
Navisa 15 декабря 2018, 11:24
К счастью, у меня подобного не происходило, но довольно часто слышала, как девушек обманывают
Nadya Sharina 12 декабря 2018, 15:43
Спасибо за пост, есть над чем задуматься. Может кто может оставить комментарий сравнение этого тона с Диор скин нюд эйр с пипеткой тоже?
Mila-justcovaleva 13 декабря 2018, 13:42
Дааа, мне тоже хотелось бы этого сравнения, т.к являюсь обладательницей Диоровского с пипеткой) именно после него у меня и возник интерес к подобным форматам тональных средств. А вот расхваленный Катрис с пипеткой совсем «не то пальто».
Navisa 15 декабря 2018, 11:25
Да, Катрис тоже на меня не произвёл впечатления, а nyx с пипеткой и того хуже, так ещё и по стоимости почти как люкс
LIORA 02 августа 2019, 18:32
А я влюбилась в этот тональный крем И даже мужу купила, довольный как слон У меня оттенок 102 Тестировали его при температуре 30 градусов и влажности 80% кожа выглядит превосходно и дышит
Мне нравится также пипетка!
Использую его на крем от Кристины из новой серии лицо вообще восхитительное очень благородное свечение
Irina Irina 17 ноября 2019, 18:43
Вы точно знаете 12% спирта?.. это наверно много… тестила его… понравился. но вот спирт…