14.11.2018

Hakuhodo brush S 142, B 5520, J 5523, J 5529, B 5510, J 521H

Кисти, перевернувшие мой мир. Или нет?

В прошлом году посчастливилось стать обладательницей сразу 6 кистей знаменитой японской марки Hakuhodo. Радости не было предела, но спустя год я могу объективно и без эйфории от новой покупки рассказать, что я о них думаю.

Начнем с того, что продаются эти кисти мало где, я выбрала для себя наиболее защищенный от подделок вариант — заказать на американском оф.сайте.

Пришли кисти в простой, но симпатичной коробке, перетянутой оранжевой бумажной лентой:

Оформление упаковки достаточно простое:

Внутри кисти находились в индивидуальных целлофановых упаковках:

Также прилагалась информация по уходу:

Чистенькие и новенькие кисти😍

Чем я руководствовалась при выборе кистей?

Хотелось собрать универсальный набор для полного макияжа, попробовать разные формы и ворс, конечно, не обойти стороной легендарную голубую белку, а также дополнить имеющийся набор кистей универсальными рабочими лошадками.

Выбор на сайте огромный! Порой отличия настолько минимальны, что приходилось подумать, какая из будет самой подходящей.

Поскольку глаза у меня небольшие, я сфокусировалась на кистях среднего и маленького размера, которые будут как растушевывать и наносить тени на подвижное веко, так и растягивать карандаш, делать тонкие линии и прорабатывать мелкие участки. Результат на фото 🙂 Забегая наперед, могу сказать, что именно принципом своего скромного набора кистей я довольна, а теперь подробнее о каждой из них.

Важное примечание: у меня ОЧЕНЬ чувствительные веки, порой даже самая нежная кисть мне колет, учтите это при прочтении обзора.

B5520 — голубая белка и пони.

Дизайн стандартный, это серия Basic.

Длина кисти — 148 мм, длина ворса — 8 мм, диаметр — 5 мм

Маленькая кисть-карандаш для проработки мелких деталей и растушевки по нижнему веку. Несмотря на содержание ворса голубой белки, пусть и примесью пони, эта кисть оказалась колючей. Я обычно растушёвываю ею карандаш и тени по нижнему веку, но это доставляет мне некоторый дискомфорт, так же она работает и во внутреннем уголке глаза.

Кисть упругая и хорошо держит форму. Тактильно ворс гладкий, но если ставить кисть перпендикулярно, она колет веко, как будто там одна вредная волосинка, которая все портит :(

Что касается формы, это настоящая находка, обязательно приобрету еще несколько подобных, но без содержания ворса пони уж точно. На мой взгляд, для такой формы кисти лучше всего подойдет ворс козы, белка может быть чересчур гладкой для плотного нанесения по нижнему веку

Цена: $ 22.00

J5523 — коза, серия J (неокрашенный ворс).

Длина кисти — 151 мм, длина ворса — 16 мм, толщина — 4,5 мм

Плоская кисть с закругленным концом, предназначена для нанесения и растушевки теней.

Эта кисть — настоящий универсал: ею и плотно нанести, и растушевать можно что угодно, делает свою работу просто отлично. Если бы мне пришлось выбирать одну форму кисти, эта была бы в числе первых.

Кисть плотно набита, качество ворса на высоте — коза мягчайшая за счет нестриженого ворса. По сравнению с белкой, она более упругая, хорошо набирает продукт и так же хорошо его отдаёт, с ней получается более яркая цветоотдача, но и растушевка от этого не страдает.

Большой недостаток белого козьего ворса — сложно добиться идеально чистой кисти после использования ярких пигментов, найти баланс между эффективным и щадящим мытьем не всегда получалось, но твердое мыло Beautyblender мне хорошо в этом помогало. Кисть распушилась, но не критично, выглядит она хорошо, волоски не торчат.

Мне немного не хватило тонкости края для проработки ресничной зоны, но для основной (НЕювелирной) работы она хороша, с ней получается роскошная широкая растушевка. Рекомендовала бы ее тем, кто хочет иметь одну классную рабочую лошадку, в том числе новичкам.

Цена: $ 19.00

J5529 — коза, серия J (неокрашенный ворс).

Длина кисти — 153 мм, длина ворса — 13 мм, диаметр — 5 мм

Ох, как я люблю эту малышку! Для моих глаз это просто идеальный размер растушевочной кисти. Она маленькая, мягкая, маневренная, упругая. Не так плотно набита, как предыдущая, за счет чего ее кончик еще воздушнее и легче. Превосходно справляется с растушевкой на нанесением цвета на внешний уголок, могу ею же проработать и нижнее веко, если хочу более размашистой растушевки. Ворс козы для такой кисти — лучший вариант, а поскольку коза Хакуходо — это абсолютное удовольствие (помню, не хотела брать их козу, думала, зачем тратить на нее деньги, хорошо, что все-таки решилась!), это делает J5529 одной из самых удачных кистей у меня в коллекции.

Недостаток все тот же — плохо отмывается, но я на это закрываю глаза, потому что нашла шикарный инструмент и не прочь купить еще парочку таких же.

Цена: $ 17.00

Оценка: 5+

B5510 — пони, серия Basic

Длина кисти — 141 мм, длина ворса — 7 мм, толщина — 3,4 мм

Кисть для карандашной техники и набивки теней. Единственная кисть такой формы в моей коллекции, пожалуй, больше и не надо. Ею хорошо оттягивать цвет карандаша от ресничного края, для смоки это просто находка, поскольку за счет ее тонкого края можно добраться максимально близко к ресницам. Кисть напоминает лопатку, примерно так ею и работаю — оттягивая цвет от середины линии и припечатывая его. Работать ею перпендикулярно мне больно, она колючая и жесткая, поэтому функция smudger-а для меня недоступна. На мой взгляд, дороговато 20 долларов для такой функции, но кисть у меня прижилась и используется. В другой раз поискала бы аналог в более дешевом сегменте.

Цена: $ 20.00

Оценка: 4-

J 521H - кисть для подводки, ворс пони

Длина кисти — 132,3 мм, длина ворса — 2,3 мм, толщина — 1,3 мм

А это самая микроскопическая кисть для подводки, которую я видела! Она настолько маленькая, что можно прорисовать даже тончайшие волоски на бровях.

Я редко рисую стрелки, но когда есть желание это сделать, J 521H хорошо справляется с ресничным краем, но Zoeva 317 — по-прежнему мой лучший друг для четкого и тонкого кончика исключительно благодаря ее скошенной форме. Если хочется растушеванной стрелки, эта малышка делает свою работу👌 я люблю делать стрелку гелевым карандашом и растушевывать ею край

За счет тонкости легко прорисовать линию у самого края ресниц любым кремовым продуктом, делая их визуально гуще, прорисовать брови, проработать межресничку и даже нанести маленький блик в уголок глаз. Кисть мягкая как для пони, гибкая, ее легко контролировать

Цена: $ 14.00

Оценка: 4+ за особенности работы со стрелкой

S142 — голубая белка, серии S, той самой узнаваемой за красные лакированные ручки и позолоченный ферул.

Длина кисти — 158 мм, длина ворса — 18 мм, диаметр — 6 мм

Ручка удобная за счет толщины и расширения к концу кисти, лежит в руке безупречно. Чего греха таить, я хотела на пробу хотя бы одну “красную” кисть и не пожалела, что доплатила за дизайн — пользоваться ею, держать ее в руках и смотреть на эту красавицу — сплошное удовольствие.

Ворс этой кисти тончайший, мягкий и очень гладкий, за счет чего кисть набирает немного продукта и наносит его вуалью. Кисть гибкая, но не очень упругая, волосинки слишком мягкие и длинные, чтобы держать форму, но это не минус, а лишь ее особенность. За счет гладкого ворса беличья кисть не нуждается в регулярном очищении, достаточно вытереть остатки о влажную салфетку.

Такая кисть подойдет для легкой растушёвки и нанесения цвета дымкой, наслоить ею продукт проблематично. Большой плюс — ею приятно работать пигментированными и рыхлыми тенями благодаря вышеупомянутой особенности.

Ворс вообще не колется, в складку века ложится неплохо, но в следующий раз я бы купила S 148 для еще более прицельного нанесения и проработки складки. Для глаз покрупнее будет идеальной по размеру.

Именно эта кисть открыла для меня дивный новый мир легкой и полупрозрачной растушёвки, с ней достичь идеального эффекта дымки просто, справится даже новичок даже при помощи теней с самой сильной пигментацией.

Однозначно лучшее мое приобретение, именно голубую белку Hakuhodo без примесей могу рекомендовать к покупке, если хотите получить полное представление о бренде, остальные кисти хоть и хороши, но не столь уникальны.

Цена: $ 42.00

Конечно же, за внешний вид приходится доплачивать, но есть такая же по форме и сборке кисть в простом черном дизайне и подешевле

Оценка: 5+

Кисти в действии — от самой легкой растушевки до плотного нанесения, использованы одни тени для наглядности:

S142, J5529, J5523, B5520, B5510, B5510 на карандаше, J512H на карандаше
поближе
поближе

Так кисти выглядят спустя год (аккуратного, но частого) использования:

Недостатком этих кистей является некачественное покрытие на названии кистей, оно довольно быстро начало стираться, а также проблемы с прямой доставкой (она совсем не бюджетная).

В остальном я рада, что попробовала Hakuhodo и точно хочу еще несколько кистей для полной картины.

Делитесь своими любимцами/разочарованиями Hakuhodo

pi4y4y 14 ноября 2018, 15:01
Очень полезный пост, спасибо. У меня есть первые две и часто использую их в макияже. Очень хочу себе 142 и 146 и в вашем посте присмотрела 5529 :) Подскажите, пожалуйста, а 5510 подойдет для нижнего века?
Areyoutheone 15 ноября 2018, 09:46
Спасибо, что почитали! Все субъективно, но думаю, 5510 подойдет, если не смущает, что она колется. На нижнем веке я только растягиваю ею карандаш, тени наносить мне неудобно
MarkiSka 14 ноября 2018, 15:07
Спасибо за пост! Одно время очень хотела кисти этой марки с красными ручками
Но меня остановила проблема с заказом и доставкой, не люблю заморачиваться этим. Хочется просто прийти и купить или заказать и на следующий день получить
Прочитала пост и теперь опять хочу эти кисти
Rhona 14 ноября 2018, 15:24
Посмотрите тогда на кисти annbeauty. В Москве их можно потрогать перед покупкой. Разницы с Hakuhodo я не нашла. Цена выше, если покупать поштучно, но зато не нужно ждать)
MarkiSka 14 ноября 2018, 17:02
Не слышала ничего про кисти annbeauty. Спасибо за наводку — присмотрюсь
Areyoutheone 15 ноября 2018, 09:47
Спасиьо, что почитали! Да, с доставкой этой несколько раз подумаешь, а стоит ли. Имеет смысл заказывать сразу несколько кистей
Rhona 14 ноября 2018, 15:20
Отличный пост, спасибо
Если ищете бочонок, обратите внимание даже не на натуральный ворс, а на имитацию козы. Например у Шик есть 28к. Наверняка есть аналоги у Валери-д или в других брендах. Можно еще эту форму в таклоне найти. Ворс козы очень пористый, пушится, поэтому в этой форме козы почти и нет. Не получается такого идеально острого кончика. А пони, как Вы верно заметили, даже у японцев колючие. Волос имитации козы не пористый, конечно, но в этой форме этого и не нужно. Кончик у имитации тонкий, волос не ломкий, как натуральный, а значит со временем не появится «обрубков», которые будут колоть
Areyoutheone 15 ноября 2018, 09:49
Спасибо! Шик все никак не попробую, надо присмотреться. Думаю, эта форма есть у многих брендов, просто для меня стало открытием, как это удобно ) однозначно нужен не такой гладкий ворс, как белка, хочется, чтобы больше продукта цепляла кисть
Kailash 15 ноября 2018, 12:21
Не пробуйте)) шик и Валери-д это один производитель (пока шик в японии не начала кисти делать), козий ворс там жесткий и ватный. Абсолютно бесполезная трата с переплатой за белую ручку
Rhona 15 ноября 2018, 13:09
Я так-то про имитацию пишу, а не про натуралку. Но если возвращаться к ворсу, то коз лучше брать японских. Факт.
Rhona 15 ноября 2018, 13:04
У Шик качество очень разное от партии к партии и от ворса к ворсу. Но имитацию, читай синтетику, сложно чем-то испортить. Очень хочу 24к в японской сборке. Форма очень нравится, но ворс на четверочку. Все-таки наши еще не могут получить козу японского качества. Не знаю, передаст ли фото но вот сравнение 24к (коза+имитация козы) и j5523 (коза). Кончики у 24 к нормальные, но в толще есть обрубки. Работаешь-то кончиком, но сам факт. Хотелось бы качество j5523 в форме 24к
А синтетику сложно чем-то испортить, ее имеет смысл искать в бюджетных брендах, но таклон от имитации все-таки отличается. Вот сравнительное фото нескольких кистей, может как-то поможет))
Annbeauty s12 пони
Shik 28k имитация козы
Valeri-d пони
Valeri-d t 051 таклон
Roubloff белка
Кончик у наруралок острее, но натуралка колет, а синтетика нет. По интенсивности цвета разница не критичная. А пыль при набирании теней я всегда стряхиваю, редко бывают проблемы с осыпанием. Если приглядеться, то нанесение натуралкой более градиентное, но в этой форме это не так принципиально, ну лично для меня.
Извините за простыню, просто люблю кисти)))
Areyoutheone 18 ноября 2018, 00:07
Спасибо большое за полезное замечание! Насчет бюджетной синтетики согласна полностью, ее реально найти и смысла покупать люксовую синтетику не вижу
Klavas 21 ноября 2018, 04:15
Спасибо, Рекомендации и сравнение отличное. Из Шик какие стоит купить кисточки?
Rhona 21 ноября 2018, 12:00
У меня, конечно, не вся коллекция кистей Shik, но действительно нравятся:
28к — имитация козы бочонок
24к — коза+имитация козы. Но ее я бы подождала в японской сборке
Малахит — белка+коза факел. Обещали ее взять в постоянную коллекцию, но на сайте нет. Как вариант, можно посмотреть в этой же форме 5М-213ДО или 7М-213ДО (белки) Valeri-D.
Гранат — коза+белка сейчас в линейке есть похожая 5B. Гранат портит все-таки коза в середине. А так, удачная по форме
48т — форма интересная, но бычтро пришла с негодность. Есть похожая по форме Valeri-D 4М-3230
Baby Face 7 — таклон. У меня как раз ее нет, есть похожая Valeri-D т 050. По форме совпалает, только длина ворса короче
Ну и раз уж про Valeri-D заговорила, очень люблю
3м-113ко — колонок. Использую для прорисовки межреснички
6м-6240 — барсук. Очень жесткая кисть. С помадой для бровей дает натуральный эффект за 30 секунд
Kailash 14 ноября 2018, 16:00
Уже несколько лет очищаю кисти до белоснежного состояния с помощью детского мыла за 20 руб. И хакуходо, и МАС. И все как новые. Любым щадящим средством талантливый умелец убьёт ворс, если будет мочалить его, а не очищать по направлению ворсинок. Ну и потом, если очищать в горячей или очень тёплой воде, ворс начинает кудриться, кисти распушаются. С температурой воды можно экспериментировать, если эта пушистость необходима, а так использование прохладной воды оставляет ворс в хорошем состоянии.
И надписи, к сожалению, почти у всех кистей стираются. Если они вам необходимы, покройте их бесцветным лаком (топовые покрытия по густоте часто почти как вода), тогда названия останутся на месте.
И вот по поводу пони… ворс пони достаточно жесткий. Я бы не рекомендовала при чувствительном веке.
Glashona 14 ноября 2018, 18:47
Подскажите, пожалуйста, какое именно детское мыло хорошо и бережно очищает кисти? Потому что в ценовом диапазоне 20 руб. его много, а по свойствам оно разное.
Kailash 15 ноября 2018, 12:22
Ушастый нянь. Хотя я думаю разницы вообще нет)) суть в том что это мыло без дополнительных экстрактов/увлажнителей и прочих добавок. Простое нейтральное мыло
Areyoutheone 15 ноября 2018, 09:52
Спасибо за ответ. Мне обычное мыло не дает идеальной белизны, к сожалению. Я время от времени пользуюсь мылом-пенкой Bath&Body Works, она неплохо очищает, но все равно, не как новые. На мой взгляд, для года эксплуатации мои кисти выглядят отлично, только ворс пожелтел, но это коза, я такого ожидала.
За лайфхак с лаком спасибо! Хочу сохранить номера кистей, мало ли)
Kailash 15 ноября 2018, 12:28
Ну вы же наверное должны понимать, что мыло должно быть без дополнительных увлажнителей/экстрактов и тд и тп. Максимально простое и не жесткое как хозяйственное, поэтому и выбирают детское. Собственно такое же простое мыло и «специальное для кистей») я бы даже не стала пробовать всякие гели и пенки, тем более они сейчас типа чрезмерно мягкие ради бережного отношения к коже, я даже не знаю, что они толком очистить могут. Если у вас это настолько проблемная зона в отношении с кистями. Очищайте самым простым мылом, а потом используйте кондиционер.
Хотя, это так) дело исключительно ваше)
Shushik 14 ноября 2018, 16:48
У меня тоже веки чувствительные) И мне понравилась кисть-бочонок из белки G5528BkSL Eye Shadow Brush round.У меня она более заостренная, чем на фото с сайта, очень плотно набитая (можно работать самым кончиком и он не плющится, а держит форму), но при этом не колючая. Рекомендую посмотреть)
Люблю J5523 и J5529, хорошие) Еще для румян очень нравится кисть из белки K020! И для глаз из «красной» серии S125 — очень клевая! ) Плоская кисть для теней из белой козы B004GBkSL = J004GBkSL тоже очень нравится.
G5515BkSL — малипусечная кисть-карандашик тоже из белой козы) и еще кисть K005 (она типа вашей J 521H), но на официальном сайте я ее не нашла, сняли с производства, что ли…
Вот это все кисти Хаку, которые я себе оставила) А покупала я их довольно много, но большей частью, в результате, не пользовалась и подыскала им новых хозяек)
Areyoutheone 15 ноября 2018, 09:56
Спасибо за ответ и рекомендации!
S125 выглядит крайне любопытно и давно в моем списке на покупку
G5515BkSL тоже заинтересовала, она прям супер крошечная, такое в хозяйстве пригодится))
А почему не пользовались частью кистей — не нравилось качество?
Shushik 15 ноября 2018, 13:37
Нет-нет, дело не в качестве. Просто образовалось слишком много кистей (не только Хакуходо. У меня и сейчас их раза в три больше, чем надо))) и некоторые оказались лично для меня не удобны в использовании.) И мне было за них обидно, что без дела лежали)
SummerKate 17 ноября 2018, 10:31
Читала ваши посты про кисти Z серии, они очень помогли мне определиться (взяла Z8 и Z9), спасибо! Не подскажите о Hakuhodo J5521 (не слишком ли маленькая), 210(не слишком ли плотная), 110 (многие жалуются на потерю формы после помывки). Их оставили или нет, если нет, то что не подошло? Сейчас составляю заказ, но тоже не люблю чтобы что-то лежало без дела, хочется чтобы были многофункциональные рабочие лошадки)
Shushik 17 ноября 2018, 15:22
Очень рада, что мой пост вам помог в выборе))) Спасибо за отзыв)
J5521 небольшая кисть (не зная ваших предпочтений я не могу определить слишком ли она маленькая для ваших нужд). Для хайлайера вполне нормальный размер, для контурирования тоже подойдет. Но я контурирование не делаю, а хайлайтер ношу нечасто. И когда ношу — делаю это кистью Real Techniques angled highlighter brush (кажется, из набора какого-то лимитированного).
210 — плотная кисть (и снова — не знаю, что для вас было бы слишком))) Не прижилась у меня, опять же, потому что для румян я люблю более пушистые и менее набитые кисти. Белку или хорошую синтетику. Но все зависит от личных предпочтений, конечно. Ворс мягкий и приятный у нее.
110 — похожа на Tom Ford (были у меня обе две). Форд мне понравился меньше-он более плотно набит и ворс Хаку чуток помягче, все же. Но тоже ушла она к другой хозяйке ибо не белка))) Ну и, опять же, не люблю плотно набитые кисти для лица как класс.
Для лица из Хаку я себе оставила только K020 — очень нравится то, что она плоская и мягкая (белка, куда деваться?))
Форму у меня не теряют никакие кисти в принципе, потому что я их сушу в брашгардах)))

Мне в выборе кистей помог сайт Sonia G. (sweetmakeuptemptations), там все на английском, но если даже языком не владеете, то у нее много качественных сравнительных фото кистей. А кистей у нее миллиард, наверное :)
SummerKate 17 ноября 2018, 17:32
Сайт SoniaG уже наизусть знаю)) Чем больше читаю ее, тем больше список желаний) Оттуда про кисти WAYNE GOSS узнала, теперь на примете его кисть 00 (перевыпуск Holiday brush) — она самая multipurpose, дизайн очень понравился и отзовы все хорошие. Том Форд в последний момент не взяла из-за ее слишком большой плотности (у нее аналог 5543 в Хаку, на ней и остановилась) У Хаку как-то для глаз я сразу определилась, а для лица буду продолжать с Chikuhodo знакомиться) Спасбо за ответ!
Mac_Cecht 15 ноября 2018, 02:47
Как раз в процессе посматривания на Хакуходо)) Думала об их белке, похоже, нужно брать)
Areyoutheone 17 ноября 2018, 23:59
Попробуй хоть одну, для полного представления о бренде
manuka_honey 15 ноября 2018, 04:00
Какие чудесные пушистики! Очень хочу попробовать японские кисти, но все никак руки не дойдут. Обзор получился мега-полезный, кисть для подводки и белка S142 заинтересовали больше всего
Areyoutheone 17 ноября 2018, 23:59
Спасибо) Попробовать стоит однозначно
Klavas 15 ноября 2018, 13:02
Спасибо, я тоже делала обзор в такой же коробочке, с другим наполнением
Многие из ваших беру на заметку
Areyoutheone 18 ноября 2018, 00:03
Спасибо за внимание
Читала ваш пост, хочу кисть-копытце
fynhtcjkm 15 ноября 2018, 13:51
Самый полезный для меня пост о кистях, спасибо! Нет, даже спасибище!   Всегда считала, что самое главное — это хорошая растушевочная кисть) Выписала все номера и пойду смотреть, как же мне их раздобыть на просторах интернета.
Areyoutheone 18 ноября 2018, 00:04
Спасибо! Рада быть полезной и удачного поиска
Blake 20 ноября 2018, 16:33
Оль, классный пост, спасибо
Я почему-то хочу Чакуходо, а не «Нуко»))) Отзывы на них прямо мега-супер положительные)