Maybelline Super Stay Matte Ink 20 Pioneer! Очередная глина? Разбираем состав и отгадываем секрет стойкости

Доброго времени суток!.

Хочу с вами поделиться мнением о своей новой малышке — жидкой матовой помаде от Мэйбеллин. Скажу сразу, моё изначально отношение к данному бренду всегда было очень скептическое. Прям брр, боюсь! Особенно запомнился тональный, забивший наглухо лицо, которое в предыдущие двадцать два года не забивалось ни в одной несчастной поринке. Это поразило меня до глубины души. Выбросила негодника и больше в сторону марки не смотрела. Ну и кремовые тени их меня доводят до нервного тика, икоты и любви к пэйнт поту. И тут... Эту помаду я стала видеть везде. Включилась самая мощная вещь на свете — женская хотелка) Взяла и купила.

А что из этого выйдет — смотрите под кат)

А теперь о серъезном:

1. Название: Maybelline Super stay matte ink

2. Цвет: 20 Pioneer

3. Текстура: Как крем. После засыхания немного липнет, но не отпечатывается

4. Аромат: Ваниль с намеком на фрукты

5. Особенности нанесения: Неплохо наносится с первого слоя. Выглядит наиболее круто в два тонких. Если нанести толстый слой, то трагедии не будет, но эстетичнее выглядят два тонких.

6. Масса: 5 мл

7. Страна: Франция

8. Скорость застывания: 3 минуты

9. Финиш: До засыхания помада блестит. После — становится сатиновой, но не отпечатывается

10. Цена: 180 грн, 370 рублей

11. Цвет: Яркий красный без выраженных подтонов.

Скотч на обезжиренную руку

(Все фото в посте сделаны у окна при дневном свете)

12. Состав:

Dimethicone — летучий силикон, быстро сохнет

Trimethylsiloxysilicate — тоже силикон, улучшает сцепление формулы с пигментом Isododecane — снова летучий силикон, тоже быстро сохнет

Nylon-611/Dimethicone Copolymer — и опять летучий силикон

Dimethicone Crosspolymer C30-45 — и снова летучий

Alkyldimethylsilylpolypropylsesquioxane — эмолент и увлажнитель. Снова силиконовый

Lauroyl Lysine — штука для классной и пластичной текстуры

Alumina Silica — впитывает воду и жир. Делает средство водо и жиронерастворимым до определенных пределов (Если жира нанести больше чем алюмина и будет вода, то не выдержит).

Silylate Disodium Stearoyl Glutamate — увлажняет

Phenoxyethanol — не вредный консервант

Caprylyl Glycol- полусиликоновый эмолент

Limonene — ароматизатор

Aluminum Hydroxide — заместитель

Вывод: состав состоит из летучих силиконов, эмолентов, улучшителей текстуры и усовершенствователей стойкости.

Что следует из состава:

1. Благодаря лизину текстура эластичная, не сильно подчеркивает складки, не чувствуется на губах

2. Силиконы на первых местах дают стойкость и быстрое высыхание. Обычно в начале списка есть масло, снижающие стойкость, но тут его нет. И масло заменено на эмоленты. Это делает помаду и стойкой, и комфортной. Для дополнительного комфорта советую не наносить под помаду бальзам, а лучше гель для лица — так эмолент будут удерживать влагу и не сушить.

3. Алюмина Силика делает возможной потерю стойкости только при воздействии масла вместе с водой. Обычно помаде достаточно масла чтобы стать смываемой и подвижной. Отсюда идеальный способ снятия: двухвазка и потом скраб.

4. Формула у помаду действительно уникальная. Никогда такой не видела. Формула синсейшн приближена, но лишена блока на смывание лишь маслом. Кстати, у рассматриваемой помады может слетать покрытие только на слизистой: там где влажная губа соприкасается с жирной пищей.

Примеры макияжей:

Помада соло сразу после нанесения
Сверху помаду нанесла помаду металлическую. Ничего не стерлось
Сверху к этой липковатой помаде пигмент своего приготовления здорово прибился
Залила блеском Мак, который разьедал другие помады. Эту — нет

*все макияжи губ нанесены на обезжиреннве спиртом губы для отображения наложения на оч сухие губы*

Плюсы:

Стойкость

Комфортная носка

Легкое нанесение и пластичность

Цена

Уникальная формула

Недостатки:

На ходу снять невозможно

Куплю всю серию, обожаю мою пионерку!

Страсти то какие, а спиртом губы за что?
Чтобы показать самое реалистичное нанесение на сухие губы. Потому как у меня они никогда не бывают такими.
конечный вариант очень красивый.
первый раз слышу, чтоб губы спиртом обрабатывали. вы смелая.
Спасибо)) А спирт ради правдивости губосвотчей.

• Poeme
  • 07 июля 2018, 22:42
Оттенок очень красивый, понравилась в чистом виде на губах.
Да, мой любимый цвет) красный для меня — новый нюд.
Цвет шикарный. Брала его и ещё три разных от темного до розового. В разных местах. В итоге сдала все до единого. На моих супер сухих губах не застывает от слова совсем. Липкое нечто, не глина как слик, не сухость как от LC, а именно незастывающая липкость на стыке. Любое прикосновение к чему угодно и все вокруг в этой помаде, вот такая печаль
Очень странно. Скорее всего слой толстоват. Или просто ваши губы и эта помада не «совпали»
Очень интересно написан обзор, особенно разбор состава — в самое сердце :)
Пишите еще!
Ооо, рада, что вам понравилось! Обязательно.
Накрасилась такой в магазине и всю дорогу до дома разлепляла губы. И на стыке некрасиво собирается. Я, впрочем, и Лайм Крайм не умею уложить красиво на стыке, но она хоть не склеивает…
У меня не собирается. Нужно при нанесении любой помады сначала промолчать слизистую, а потом наносить, у стыка подтушевывая. На предмет склеивания: странно. Какой у вас был оттенок, может тх разные? Хотя первые пять минут может. Для стойкости нужно дать помаде просохнуть. Или у вас толстый слой был?
У меня эта линейка в фаворитах! 6! часов без подправления! Я в эйфории
У меня она в ходе эксперимента выдержала 26 часов. Но я не ела жирного — вообще его не ем.
У меня скорее она через 6 часов немного сползла со слизистой и поплыл контур. Но в течении дня я пью кофе, много воды, ем салаты с масляными заправками и облизываю губы. У меня стойкость помады -6 часов — это более чем прекрасно.Если подправить, то и явно дольше держаться будет. Теперь хочу такой тональный крем))))
И я)
  • 07 июля 2018, 23:35
Очень красивый цвет, но настораживают негативные отзывы о липкости. Попробую самостоятельно проверить в магазине )
Я много эксперементировала. Помада липкая, только если слой толстый. Если укладывать одним тонким (перекрывает цвет полностью) или двумя очень тонкими (получается оч плотно), то все ок. Если потолще — липнет, но не отпечатывается и некрасиво. Но так почти с любой помадой эластичного образца.
  • 07 июля 2018, 23:47
Спасибо за рекомендацию. Про два слоя я уяснила из поста, но не подумала, что от этого может зависеть липкость. С эластичными помадами дела никогда не имела… удивляет, что при этом Помада стойкая. Акакие ещё можно к ним (эластичным) отнести?
Конечно зависит. Дело в том, что эластичность — свойство помаду быть непроницаемой и не трескаться. То есть она как резинка. И вот представьте наносите состав, дальше, не ожидая высыхания 5-10 минут второй. И получается что под непроницаемой вторым еще мокрый первый. Вот и липкость. Необычность формулы этой помады — в ее свойстве не липнуть в один слой и не плыть от масла. Только от масло-вода, масло-слюна, простите. Примеров совсем немного: Gucci — Sensuous Deep Matte, Bebeco Inoreaf, Shu Uemura Unlimited Matt. И провальная эластичка — Нуба Миллебачи. И еще частично и болен удачная Plushes Lime Crime. Их нужно уметь наносить, но если привыкнуть — более стойкого ничего не найти. Название «эластичное» не коммерческое, а заводские. Сама клепаю такие помады для личного пользования. Лучше чем плашес не получалось, до мебеллин далеко.
  • 08 июля 2018, 00:16
Ого, сами делаете помады!

Нуба у меня есть, не подозревала об ее эластичности. Вообще не вижу разницы между ней и, например, Никс или Слик, в текстуре и стойкости. Возможно, я просто очень люблю помады и за цвет могу простить многое )
И правильно не подозревали. Эластичный силикон есть, а эластичности нет. Неудачно. Пересушили формулу. Никс мне меньше губы сушит, а слик не пробовала.
Да, делаю. Это до жидкости интересно. Как-то пост на одну из самопалок напишу.
  • 08 июля 2018, 16:02
Очень жду пост, это дико интересно )
Посмотрела состав нубы. Там очень близко к началу глина каолин. Как бы все понятно)
  • 08 июля 2018, 16:04
Вот насколько я внимательно смотрю составы ухода, настолько невнимательно (а точнее, единицы раз вообще) смотрю на декоративку. Пойду-ка сравню составы жидких матовых помад для начала.
По составу декоративки можно судить о свойствах, финише, стойкости. Это очень полезно. Ну, честно, я не верю что не со всем натуральные компоненты в тенях или помаде убьют кожу и здоровье — не могут проникнуть дальше верхнего слоя эпидермиса, но ради успешного выбора под себя смотреть надо)
липкий первый минут 10, а потом все
Ага
простите не совсем поняла, о каком продукте идет речь «лучше гель для лица — так эмолент будут удерживать влагу и не сушить» пост отличный, спасибо
Эмоленты — один из видов компонентов в этой помаде. Тут они заменяют масла и поддерживают стойкость. Про гель — я имею в виду, что лучше всего увлажнять губы перед этой помадой именно гелем или лёгким кремом для лица. Он губы увлажнит, быстро впитается и не будет мешать стойкости помады. Ну, и ещё наносить эту помаду на бальзам не советую — стойкости не будет, только липкость. Эластичная формула масла не любит.
Спасибо за ваше мнение)
стало ясно, осталось подобрать
Ну, достаточно ваш летний крем нанести. Или вы про цвет Помада?
Все правильно, про крем. Вы так, досконально, в теме. Спасибо, за пост и комментарии, все детально по полочкам разобрано.
Ооой, мне очень приятно)
Спасибо за разбор состава! Все разложили по полочкам. Мед на сердце.
Завтра же пойду тестировать эту помаду в магазин, хотя раньше признавала только lime crime.
Я тоже люблю Лайм Крайм. У вельветинов абсолютно другая текстура, но по степени влюбленности мне ближе Пионер. Если можно, отпишитесь, когда познакомитесь)
Ну вот, как и планировала, дошла до магазина сегодня) на пробу взяла оттенок 10 Dreamer.

Мне очень понравилось итоговое покрытие: ощущение, что губы покрыты тончайшим слоем резины софт тач (в самом лучшем смысле).
Покрытие и правда эластичное, как бы гибкое. Лайм крайм на мне трескаются, и в улыбке это потом смотрится не очень.

Сегодня помаду носила не очень долго, часа четыре, но поняла, что она гораздо комфортнее ЛК, которую мне через пару часов хочется смыть, несмотря на то, что я наношу всегда один наитончайщий слой, за исключением некоторых оттенков, которые так не ложатся

Обязательно куплю и другие оттенки))
Спасибо ещё раз за Ваш обзор. Я и на раньше видела отзывы на эти помады, но относилась скептически
Ооой, я рада, что вам подошло. Это и вправду лучшие по эластичности помады. Вы сказали в точку — резина «софт тач»))
  • Alida
  • 08 июля 2018, 06:34
Очень люблю эту серию, она возродила мою страсть к матовым помадам ( которая несколько поутихла после lip lingerie от никс)
Здорово? А чем Линжери не понравилось? Мне зашло.
  • Alida
  • 08 июля 2018, 12:30
Наоборот, зашла) просто не вылезала из Линжери почти год, поднадоело, перешла на легкие текстуры, а тут мейбеллин подоспели) ну как тут устоять)) я кстати из тех, кому помады мейбеллин подходят, какую серию не пробую, все отличные.
Ааа, тогда поняла. Потому что Линжери одна из любимок среди помад. И ещё suede у никс люблю — цвета сочные и необычные.
  • Octos
  • 08 июля 2018, 06:36
Я помню не смогла ее смыть мицеляркой и додумалась жирно намазать губы бальзамом а потом стереть салфеткой   ну и потом еще пройтись бальзамом
может кому пригодится такой лайфхак, если понадобится смыть помаду, а гидрофильного масла под рукой не будет
Мне у этой помады не нравится липкость, склеивает губы)) но цвет 15 красивый, ради него готова ей всё простить)
Тоже вариант смывания. Но лучше все-таки двухфазка, хотя и масло в большом количестве помогает. Липкости у меня нет, а оттенок 15 обязательно прикуплю.
Я на днях стояла и глазела на эти помады-тестеров нет, обзоры не встречала, а волшебное слово«скидка» горит неоном  ! Теперь знаю-надо брать! Спасибо, так разобрать помаду «по косточкам»-это сильно  ! Фото очень завораживают, обзор вот прямо доскональный-класс!
Ооой, мне очень было приятно читать ваш комментарий) обязательно попробуйте. Тем более цена адекватная. Совет для правильного впечатления: тонкий слой.
Здорово, особенно макияжи — вдохновлюсь, видимо, на приобретение жидких металликов теперь)
Предыдущая линейка типа матовых помад Maybelline ужасно затекали всюду, куда могли, и пачкали все вокруг. У меня была эта линейка представлена в одном оттенке и я думала: НИКОГДА БОЛЬШЕ!
Но в matte ink все минусы прошлой линейки явно учли
А я не пробовала ни разу их помады до этого, ну и была удивлена стойкостью. А в чем были минусы прошлой линейки?
Vivid matte, с одной стороны, была очень комфортной по тактильным ощущениям, но она со временем как бы размывала линию губ, т.е. пыталась утечь в микрорельеф кожи. Ну и не застывала совсем, а с такой суфлейной консистенцией это опасно: ветер волосы всколыхнул — волосы задели губы — готово пятно на щеке. Многие еще жаловались, что она не особенно-то матовая, но мне степень матовости нравилась.

Я на пробу брала четыре продукта для губ из разных линеек этого бренда, потому что положительные отзывы удивили. Ведь еще несколько лет тому назад почти весь масс-маркет мог из чудес сделать одно — чудесно пересушить губы, так мне казалось. Так что попробовала всего по чуть-чуть, любопытство удовлетворила)
Ааа, вивид, слышала. Не люблю такое. Мои вкусы: если жидкое, то стойкое. Если сатин, то кремовый и не липкий. Если глянец, то как ланком шейкер или маселко кларанс. Ну и ещё пару люксовых блесков ценю.
Вот и мне не понравилось. Из продуктов такой консистенции только жидкая sephora понравилась — и не сушит, и стойкая
У меня нет возможности купить сефору. Территориально. Но собствено подобный финиш и не интересует. Ношу матовые и глиняные на повседневку.
У нее консистенция аналогичная, а не финиш)) Финиш как раз правильно матовый.
Хорошо, когда разнообразие продукции не оставляет нас в ситуации «приходится покупать то, что не очень нравится», где бы мы не жили
Теперь поняла)
Да-да, у меня35 REBEL RED-все как вы описали, убегает и матовости(ну по крайней мере привычной)ноль.Это я про серию VIVID MATTE.
У меня berry boost, цвет — мечта. Но даже карандаш не спасает
Печально.
Ой, не люблю такое.
У меня эта помада в оттенке 50 Voyager. Такого ужаса я никогда не встречала. Отвратительные ТХ, проблема с прорисовкой контура, необходимость контурного карандаша, наплывы по контуру. А уж если, не дай бог, съесть что-то жирное, но центр губ исчезает, а остальная глина на губах трескается. Фу!
Ну и эффект губ «куриной ж… кой» при чуть более плотном нанесении
Это худшая из всех матовых помад, что я встречала, хотя могу допустить, что это капризный оттенок…
Моя помада — американка. Мейбеллин вроде различается в разных странах. Вы где брали? Хотя, вполне может статься, что просто не подошла.
Посмотрела, написано USA, мне подарили. Возможно разница в оттенке…
Значит надо тоньше слой. Или опять же, помада ругается с вашими губами.
  • Aora
  • 08 июля 2018, 12:30
Очень интересно было читать) я не большой фанат матовых помад, но эту попробую. Ещё очень интересно почитать о самодельных помадах
Спасибо)) О самодельных обязательно напишу. Но первыми в планах у меня посты о самодельных гидрофилках/ геля для умывания/ тониках/ сыворотках/масках/гелях/тоналках. (В принципе могу себе всю косметичку самой делать, но заводские подводки мне не переплюнуть пока) Ну, и в итоге все все-таки покупаю. Потому что хотелка на все новые палетки/помадки/тона. Ну вы понимаете. И на кучи корейской косметики.
Не откладывайте, пожалуйста.
Не откладываю. Мне как раз компоненты идут для постов)
  • VVG
  • 08 июля 2018, 13:35
Спасибо за пост! Все ясно и чётко. Пойду покупать;))
Оо, надеюсь, это будет удачная покупка. Спасибо большое за комментарий!
Можно фото помады после застывания? У меня есть несколько оттенков из этой линейки, и вид «до» отличается от «после».
Ой, добавлю, как только будет возможность