28.05.2018

Самые полезные и многофункциональные кисти для выполнения простого макияжа

У всех нас одним из атрибутов художника являются кисти. И макияж — это искусство. У искусства нет рамок и тем более средств выражения: каждый может действовать как он хочет и умеет.

Сегодня я хочу рассказать о наиболее универсальных кистях для на несения макияжа.

Сперва поясню. Тон, сухие и кремовые тени можно наносить пальцем/руками, но лично мне не удобно наносить косметику руками. Наверняка, я не одинока, поэтому сейчас я хочу показать кисти, с помощью которых можно нанести несложный ежедневный макияж.

1. Space brush Queen. Кисть для пудры. Даже люди с сухой кожей время от времени пользуются пудрой (в зависимости от тональной основы и нужд кожи), а уж с жирной кожей-сам Бог велел. Поэтому для меня это самая главная кисть в арсенале. Лично я отдаю предпочтение большим, синтетическим, пушистым кистям, которые быстро наносят пудру на все лицо. Благодаря форме (кисть, упоминаемая в посте: среднего размера, немного сплюснута по бокам) она хорошо наносит пудру в труднодоступные места, такие как, например, пространство под глазами и крылья носа. Кисть выполнена из таклона, волоски этой кисти заужены, что имитирует натуральный волос. Данный материал более устойчив к повреждениям и более износостойкий. Хорошо распределяет продукт по лицу, приятен коже.
Цена: Лимитированная коллекция (на момент покупки порядка 2500 руб.).
Оценка: 5.

2. Manly pro 102b. Данной кистью можно быстро распределить тональную основу по коже лица. Также ею можно нанести румяна и хайлайтер. Кисть плотно набита, поэтому набирать продукты стоит аккуратно, дабы не переборщить с нанесением.
Цена: Лимитированная коллекция (на момент покупки порядка 1200 руб.).
Оценка: 5.

3. Real techniques deluxe crease brush. Кисть-палец. Ее я использую для точечной коррекции. Данной кистью я корректирую область под глазами и имперфекции. Но, когда мало времени на полноценный тон, я могу широкими мазками скорректировать зоны, которые отличаются от основного тона лица, и, благодаря хорошей растушевке этой кистью, выходит вполне сносный результат. Вообще, при желании, такой кистью можно хорошо проработать все лицо и сделать хороший тон. Да, это трудоемкий процесс, но подобный размер кисти дает возможность заполировать поры и скорректировать мелкие детали.
Цена: Идет в наборе.
Оценка: 5.

4. Eira professional 344N (Era minerals). Данная кисть служит инструментом для нанесения и растушевки теней. Она пушистая, объемная, но, в то же время, приплюснутая. Проще говоря, это плоская пушистая кисть. Она универсальна: ею хорошо и наносить тени, и растушевывать их.
Цена:380 руб.
Оценка: 5.

Вообще, все, кроме пудры, можно нанести руками и вообще не заморачиваться с выбором инструмента. Кисти просто помогают сделать это быстрее, проще и удобнее, а иногда и приятнее.

Я выбрала всего 4 кисти, по моему мнению, самых универсальных из своей довольно обширной коллекции. Это не значит, что именно эти и только эти кисти можно и использовать для нанесения базового макияжа. Просто данные экземпляры являются самыми многозадачными и простыми в использовании.

В общем, начинающему любителю косметики вполне хватит подобного набора хотя бы на первое время, да и человеку, выполняющему несложный макияж изо дня в день, будет достаточно. Лучше всего изначально вложиться в хороший, качественный инструмент, который прослужит в течение долгих лет. Такой можно найти как в бюджетных марках, так и в более дорогих. Сейчас рынок косметической индустрии может предложить товар на любой вкус, кошелек и запрос. Стоит только поискать и вы найдете для себя идеальный инструмент  . У меня имеется, как мне кажется, большая коллекция кистей разных видов и ценовых категорий, и, если кому-либо станет действительно интересно узнать о ней подробнее, позднее я постараюсь систематизировать все это добро и вместить в отдельный пост)).

Надеюсь, была кому-то полезна, и спасибо за внимание

Tellshell 28 мая 2018, 21:34
Хороший наборчик, все кисти при деле, ничего лишнего
AgentAdvocateur 28 мая 2018, 22:35
… по крайней мере на фото
Elvira-tor 28 мая 2018, 21:41
Спасибо за пост! Я тоже адепт кистей и спонжей в макияже, не могу нанести тон пальцами, у меня фобия на то, что могу испортить кожу какой- то особо кровожадной бактерией))) я так долго боролась за чистую кожу… а во вторых, я крашусь буквально уткнувшись носом в зеркало и вижу разводы и даже отпечатки пальца на корректируемой зоне, куда я точечно вбивала средство… с кистью и спонжем такой проблемы нет. Увидела в вашем посте свою любимую потеряшку, кисть реал техникс… с ней мы с первого применения нашли общий язык, беспроблемная тушевка корректора, потом хайлайтера и теней. Кисть очень быстро сохнет… недолюбила я ее, но отдельно ее не продают, а весь набор не нужен…
AgentAdvocateur 28 мая 2018, 22:36
насколько я понимаю, есть сейчас набор из 4х таких кистей.Вот по 2 я б взяла не думая   Хотя, может имеет смысл в арсенале иметь подобных побольше, очень люблю такие (еще есть подобная ноунейм)
arXidea 28 мая 2018, 22:05
Между прочим, отличный пост для тех, кто не знает, как выбрать из десятков видов кистей, я в свое время купила по такому незнанию кисти РГ набором, совершенно бесполезный набор для меня))
AgentAdvocateur 28 мая 2018, 22:38
Поначалу, когда кистей не было никаких, тоже хотела купить набор. Но каким-то образом здравый смысл победил и наборами я покупаю только художественные
arXidea 28 мая 2018, 23:56
Эх, неопытность — зараза)) я и сейчас купила тени набором, правда в наборе 5 штук, это уже не РГ, слава Богу, из рих одну пока ни под что не приспособила   но тут дело не в ней, а в том, что я кроме румян и теней толком кистями ничего не наношу, а она кисть для контуринга)
Мой интерес к кистям начался с того, что в салоне у сестры я увидела кисти МАС, поняла, что до этого я и кистей-то не видела, но опять же без опыта покупать кисти за немалые деньги не захотелось) взяла ту фейсд, ни капли не жалею, потому что чувствую, что встала на путь истинный)) теперь хочу в обозримом будущем найти свои самые нужные кисти, поэтому могу Вас только поздравить с тем, что Вы свои нашли) мне понравилась вторая Ваша кисть, при возможности надо будет заценить…
AgentAdvocateur 29 мая 2018, 10:10
Мне кажется, в начале надо выбирать чисто по теории, смотреть кто какие кисти и для чего использует и тоже наиболее универсальные выбирать. Или можно сходить на курсы макияжа для себя, например. Еще вариант-заказать на али дешевых кистей и определиться с формой, а потом уже докупить хорошие качественные (хотя на али тоже есть отличные кисти за адекватную сумму). Ноя больше склоняюсь к варианту, изучать по отзывам в сети или щупать в магазине, опираясь на изученную информацию и свои ощущения.
А вообще именно любимых кистей у меня гораздо больше)) Эти выбрала чисто по функционалу)
arXidea 29 мая 2018, 11:19
согласна)) возможность перещупать кисти всех видов у меня сейчас есть, поэтому надо пробовать)